Бабушка Алина. Подарки

          С каждой зарплаты Папа отсылал деньги Бабушкам в Вязьму. Хотя Папа был инженером, а его брат одним из руководителей региона, оба посылали Бабушкам одинаковые суммы. На что тратили деньги Бабушки? На подарки мне.
          Каждый приезд летом в Вязьму меня ждали модные игрушки и красивая одежда. У меня было маленькое ярко красное механическое фортепиано, настоящая автоматическая касса и весы, набор юного доктора, юного парикмахера и много ещё чего. Я жила от одной до другой поездки к Бабушкам. Всю мою жизнь, за пределами общения с ними, занимали мечты о нашей предстоящей встрече. Во снах мне снился мой ящик с игрушками. Летом каждое утро Бабушки доставали его из сарая и я располагалась с его содержимым в саду.
          Мой муж как-то поделился со мной, увиденным в интернете. К забавной картинке прилагался слоган: "Ребёнку подарили набор "Юный доктор". С этого момента у домашнего кота началась новая жизнь, полная неизлечимых болезней". Я рассказывала мужу, как у кота моих Бабушек - Ливона - началась "новая жизнь" после того, как мне подарили коляску для куклы. Она как раз подходила под габариты кота и я отчаянно пыталась покатать его в коляске в качестве грудничка)) А, он - вот дурачок! - не понял своего счастья и сопротивлялся, когда коляска начинала приходить в движение.
          Бабушка Алина очень интересно занималась садом, цветами и огородом. Одевала для работы в саду платье и сверху тёмный хлопчатобумажный халат, который защищал платье от грязи. Подобное я видела только два раза. В фильме про Эркюля Пуаро Агаты Кристи в такой же одежде, как у моей Бабушки, английская аристократка занималась земляными работами в саду своего поместья. И ещё один раз я видела подобное, когда листала в интернете фотографии работы ботаников в питомнике Тимирязевской академии в Москве.
          Однажды, когда мы с Папой и с биологической пародией на сестру по имени Таня уезжали из Вязьмы, бабушка Аля, прощаясь с нами у поезда дала мне деньги, чтобы я купила себе что захочу в Москве. Мне было лет 6. То, что я стала обладательницей приличной (для ребёнка) суммы, Папа выяснил только в поезде, когда возвращать деньги было уже поздно. Сколько их было, не знаю, потому что не умела считать. Знаю, что прилично, потому что Папа удивился и стал вести следствие об истории их появления у меня. 1990 год. Пол дня в Москве в перерывах наших перемещений с вокзала на вокзал я развлекалась покупкой жевачек, шоколадок и маленьких детских игрушек. Поскольку считать я не умела, просто протягивала деньги и забирала сдачу на совесть продавца.
           До того, однажды, мои Бабушки должны были в Москве на вокзале передать меня бабе Дусе для поездки в злосчастный Воронеж. Бабушки, обсудив как тяжело мне будет у родственников мамы, решили сесть в зале ожидания так, чтобы баба Дуся не смогла нас найти и я, под благовидным предлогом, уехала бы обратно с Бабушками в Вязьму. Услышав об их задумке, я прыгала от радости! Но, как бы не так... Эта нашла нас и пришлось ехать в Воронеж два месяца слушать назидания о том, что лучше бы меня не рожали и жить безвылазно в бабы Дусином доме, на положении собаки, намертво привязанной к конуре.      

           Как жаль, что по году с Бабушками жила, предавшая их Наточка, в то время, как я довольствовалась крохами в месяц. Как жаль, что ребёнком по два месяца лета мне приходилось искать пятый угол у сживавшвей меня со света ("Просто не нужно было рожать второго ребёнка!", "Ты ещё копейки не заработала!") мамы и её мамы в Воронеже. Как несправедливо! Что мешало отдать ребёнка на всё лето Матери и Тёте мужа? Вредность исподтишка на зло. Я вообще считаю, что мою маму надо лишить права иметь детей на несколько реинкарнаций вперёд за то, как она издевалась над своим ребёнком. А, мою биологическую сестру Таню лишить права иметь сестёр и братьев на несколько реинкарнаций вперёд за то, как она обращалась со своей младшей сестрой.
          Одежда и игрушки, которые дарили мне Бабушки, были единственной одеждой, которая не была чьими-то обносками и единственными игрушками, которых я была единоличной хозяйкой. Причём было это не из бедности, а из того, что на блатном жаргоне называется "крысятничеством". Моя мама делала всё от неё зависящее, чтобы превратить моё детство в мученичество и принести мои страдания на алтарь своей любви к Тане Крошке Цахесу: "Таня, тебе нравится эта кофта? Аля, быстро сняла кофту и отдала Тане!". Хронический садо-мазохизм с попыткой заслужить любовь выслужиться перед эгоистичным ничтожеством, унижая и сживая со света младшую дочь: "Таня, вот видишь как я тебя люблю? Я доведу её до самоубийства, до вскрытых в мясо вен и выпитой пачки димедрола, если её присутствие будет раздражать тебя и отрывать от тебя моё внимание. Таня, я всё сделаю для тебя!". Всегда относилась ко мне с нескрываемым раздражением и еле сдерживаемой ненавистью, как суррогатная мать, у которой по беспределу вопреки договорённости отказались забрать выношенного ею чужого ребёнка.
          Очень рада, что Цахес не ездит на могилу моего Отца. Так мне не приходится его ни с кем делить. И просто мне было бы брезгливо. Сворованные для неё фотографии Бабушки и Дедушки моего Отца не помогут Тане перестать быть, пусть и злым, но кукушонком в нашей с Папой и Бабушками семье.

          Многие годы память о Бабушках была единственным утешением в моей жизни. И сейчас память о бабушке Алине Свет моей Души.    


Рецензии