Вайбер 80. Поступки и их последствия
Александр Сорокин: Недавно я рассказал на исповеди приезжему священнику про то, как я получаю деньги по проектным работам - ленясь и не имея сил сделать все, что полагается. Он сказал, как предположение, ибо сам не знал, как тут поступить: "Ну пожертвуй церкви 5 тыс из этих 30". Ну а я зажал эти деньги. Раздал долги, потом второе, третье - ну и по сей день не отдал в храм эти озвученные 5 тыс. Смотрю - а дела в фирме в октябре прям не очень пошли, какие-то неудачи и т.п. Может ли это быть связано? Показательно, что одному ребенку переделываю энцефалограмму уже второй раз - и не получается. А стоит эта процедура как раз пять тысяч.
Заметил еще на себе, как говорят, "мгновенную карму". Делал своим квартирантам с Донбасса временную регистрацию. Ну типа доброе дело. Ну они и всучили мне тысячу за хлопоты. Брать не хотел. Через полчаса крякнул шрус у машины - ремонт обошелся в 3400 руб.
Н.П.: Мой светлой памяти духовник не раз говорил мне: "Не обещай Богу что-либо опрометчиво, а вдруг не выполнишь?"
Александр Сорокин: Я помню эти слова. Но как-то отмахнулся. Думаю, что-то и так очень много трат в этом месяце.
Н.П.: Ну, а как ты думаешь, Господь непосредственно может общаться с нами?
Ясно, - через духовника, т.е. через священника на исповеди. Ты же читал дневник святой Фаустины.
Александр Сорокин: Тот священник, которому я исповедовался, был случайным залетным к нам, сказал как-то неуверенно, как один из вариантов...
Н.П.: Да, ты можешь отмахнуться от слова Самого Бога (когда точно будешь знать, что это от Него), так сделал, например, пророк Иона. Бог не будет тебя наказывать, но последствия своего решения ты уже полностью берешь на себя сам, как и случилось с Ионой.
Александр Сорокин: А по идее, чем является выполнение проекта таким вот не до конца правдивым образом и получение денег за это? Это воровство? Мошенничество? Я не по человеческим понятиям, а по Божьим хочу расценить
Н.П.: Бог палкой не бьёт. Что посеешь, то и пожнёшь. Не впутывай Бога в свои промахи. Господь пожалел тебя и через священника (не важно, как он тебе это говорил) предложил тебе выход из проблемы. Когда исполняешь слово Божие, получаешь Его благословение и благодать, которые ни за какие деньги не купишь. Если отдал что-то своё ради Бога, то получишь в сто крат более. А если пожалеешь, то поймешь свою ошибку через жизненный опыт.
Александр Сорокин: Ок, тогда нужно сделать. А по сути мое деяние - это есть обман? Все равно ведь нужно делать работу честно, либо не браться за нее?
Н.П.: Честно делать следует все, как пред Самим Господом Богом. Т.к. Бог не только все видит, но и присутствует при этом.
Александр Сорокин: Мне прям до сгорания было стыдно, когда пришло на сердце, что это мухляж и обман.
Н.П.: Если человек выходит за пределы дороги, проторенной словом Иисуса Христа, то выходит из совершенной воли Божией, предавая себя на милость обстоятельств и ковыляя по допустимой Божией воле. Я однажды в виду колеблющихся мнений не дал 100 злотых. В результате отдал 1000 и переживал за здоровье моей дочери, а дочь моя заплатила за меня разбитой машиной, травмами от полученных ушибов и продолжительным лечением. Вот так. Жадный платит вдвойне, - говорит поговорка. Думаю, для христианина надо сказать: вдесятеро.
Александр Сорокин: Я последнее время просто перевожу пожетвования на карту священника, потому что налички нет. Интересно, имеет ли значение, переводить настоятелю или второму священнику, который не главный? .
Н.П.: Это уже не наша забота. Если хочется помочь кому-то лично, то ему и дай. А если на церковь, то следует отдать настоятелю (он сам распорядится, как считает нужным), либо в церковный ящик.
Александр Сорокин: Т.е. можно члену церкви отдать? Ну тому, страдающему от долгов приятелю? Кому благодатней? В церковь или нуждающемуся до нищеты другу? Друг может превратно понять и потом пытаться вернуть.
Н.П.: Это идет от сердца. Когда от всего сердца даешь человеку, то тот без слов все поймет и не будет противится. Давая, можешь сказать, что хочешь сделать ему подарок, поэтому просишь его принять великодушно. Так поступил однажды мой старый друг со мной. Он позвонил мне и сказал, что высылает мне подарок, и будет рад, если я приму его. Потом выслал мне приличную сумму денег на поездку в Иерусалим.
Александр Сорокин: Вы были в Иерусалиме?
Н.П.: Нет. Для граждан М. следовало получить специальное разрешение в посольстве Израиля. Звонил, выяснял. Значит, не судьба, решил я и успокоился. С Иисусом я могу соединиться ближайшим способом в Евхаристии. А что может быть выше этого?
Александр Сорокин: А Господь "зачтет" помощь другу как помощь церкви? Ведь священник-то сказал пожертвовать 5 тыс в церковь. Но друг - член нашей общины.
Н.П.: Саша, а ты от сердца, без того, что ты можешь за это получить взамен, не можешь дать? Иисус есть Самая правда и искренность, совершенная любовь. А что для любви милее? То, что идет от глубины сердца, что мы называем по любви. Человек в таком случае, не глядя на себя, обычно говорит примерно так: "Слава Богу! Я могу хоть чуточку облегчить его положение, чтобы ему было хоть чуточку лучше. Я искренне рад этому хоть ничего сам от этого не получу". Дать по любви, значит дать, не ожидая ничего (даже благодати!) для себя.
Александр Сорокин: Я не благодати жду, а не хочу ответочки за неисполнение совета ксендза.
Н.П.: Дело в том, что я всегда свято старался исполнить слово священника, сказанное мне на исповеди, т.к. считал это необходимым элементом получения прощения, данным мне на этой исповеди, поэтому в виду отсутствия такового опыта я не могу тебе в этом случае что-либо посоветовать.
Александр Сорокин: А я хочу понять - слово ксендза было именно - отдать в храм. Отдать другу - это аналогично?
Н.П.: Это тебе лучше знать. У меня не было сомнений в исполнении слова. Исполнял всегда просто то, что сказано, нисколько не сомневаясь, поэтому опять же: опыта такого не имею.
Свидетельство о публикации №222121601019