Искусство видеть красоту

Едешь в метро, напротив женщина в дубленке. Дубленка с претензией, кучерявая. И женщина миловидна. Но если смотришь на неё высокомерно, с высоты своих дней, женщина становится дешевой подделкой с тулупе из игрушки, с претензией на макияж Моники белуччи. Ненастоящая. А посмотришь с понимаем, что и мужчинам надо нравится, и выделятся необходимо чем то в этом вагоне, и такая красивая баба получается, что аж светится.
Или идёшь по Индии. И в плохом настроении  встречаешь только жертв инцестов с врожденными изменениями, только кости на коровьих задницах и то как они трутся друг об друга в поисках травы. И плохого настроения позволить себе не можешь. Завоешь, а в Индии волков нет, не та полоса. Поэтому всегда улыбаешься и попадаются тебе навстречу только яркие Сари индианок и палатки со свежевыжатыми соками.
Способны ли мы изменить мир? Купить всем натуральные дубленки? Нет, мы способны этот мир любить.
Этот мир, визуальная его часть становится проекцией твоего настроения, отражением мыслей, и вот я живу в деревне.
Таких как я миллионы, уставших покупательниц печений в ларьках из пластмассы, которые для кого то являются единственной рабочей точкой и делом жизни. Или стоишь на автобусной остановке и смотришь в даль. И ещё 10 таких же как ты, глаза которых срисованы с «3 богатырей» Васнецова, 10 пар смотрящих в даль глаз ждут автобус. И все познаётся в сравнении: с Третьяковской галереей или с пробками на осташковском шоссе. И ты, это то, что ты видишь. Рассматривая людские недостатки  в своих амбициях или обыкновенную красоту внутри себя.


Рецензии