Краеугольный камень во главу угла

Рецензия на «Дворец многомудрия, построенный на песке» (Владимир Пащенко 1)

Тема революции архисложная. Сам я в 90-х её отвергал: бесовщина и т.п. и т.д.
Но как-то на исповеди батюшка мне сказал, революция произошла потому что её хотел народ. Чаша исторических весов склонились в пользу смены власти. Напомню, что перед октябрём была Февральская, в результате которой к власти пришли масоны. "Всюду измена, трусость и обман". В октябре 17-го большевики просто подобрали власть, которая вывалилась из слабых рук ВП. Пришла власть антихристианская, безбожная. Всё это произошло за грехи народа. Сначала от православной веры отошло дворянство, между ним и простым народом к 19 веку образовалась пропасть. Даже говорили на разных языках. Затем появились разночинцы, призывавшие Русь к топору. Но в России в отличие от запада, где смену формаций Маркс пытался увязать с научной точкой зрения, революционным идеям придавался религиозный характер. Об этом писал Бердяев. Сейчас воссоздаются старинные храмы и строятся новые, а люди в Бога не верят. Они верят в интернет, в западную модель развития, в чёрта лысого, а в Бога не верят. По крайней мере ведут себя так, будто Христос не отдавал свою жизнь за грехи наши. В СССР всё было иначе. Гонения на церковь со стороны властей и христианское понятие о добре и зле у народа. Парадокс! Безбожный Советский Союз побеждает человеконенавистническую попытку построить вечный рейх, а афонские монахи изображают гитлера на иконах. Советский поэт Высоцкий пел: - Я не люблю насилья и бессилья! А всё же жаль распятого Христа!О чём поют нынешние представители богемы? Право, я не знаю. Может оно и к лучшему?

Олег Крюков   14.12.2022 14:04
   
+ добавить замечания

Октябрьская революция пришла закономерно. Отрицать ее естество безсмысленно - это значило бы не признавать Бога. История происходит, несомненно, с корректировкой Создателя. Есть такая духовная закономерность: нет худа без добра. Когда люди совершают зло - Господь обязательно умиротворяет его к лучшему, поэтому человечество пока не сгинуло. Когда атмосфера в здании становится взрывоопасной - не трудно произвести взрыв и разрушить его. Сложнее построить заново. Но когда отвергают краеугольный  камень во главу угла и строят дом на песке - старания, какие бы они не были достойными и целеустремлёнными, будут напрасными. Именно эта трагедия зачалась в Октябрьскую революцию и окончилась катастрофой при развале с виду могучего здания СССР. Произошла революция согласно порывам души именно богатых  людей русской действительности. Один Толстой Л.Н. чего стоил, не говоря про других значительных в истории личностей, которые также были по сути своей богоборцами. Чувство справедливости, как главный движитель революций в России, будет одержимо маячить в преддверии нового передела идей, если государство и теперь не учтет прежние глупости, ошибки и высокомерие власти
 по отношению к своему народу. И если снова будет отвергнут "краеугольный камень во главу угла" при созидании очередного исторического проекта - результат выйдет опять абсурдным. Без Бога - не до порога!

Владимир Пащенко 1   15.12.2022 13:58   


Рецензии
Добрый день, Владимир! Здесь можно тоже с Вами поспорить, но нет желания. Останемся каждый при своем мнении.
С уважением,

Людмила Каштанова   05.01.2023 10:19     Заявить о нарушении