Человеческие права в рамках глобализации
Отрицательное же влияние глобализации, способствует развитию конфликтов в обществе, зарождает противоречия, тем самым появляются новые угрозы, которые затрагивают безопасности человека. Данные факты влияют на положения человека в обществе и реализацию его прав. Одобрение пактов, связанных с человеческими правами, в основном носит формальный характер. Такое формальное отношение образуется из-за ценностных установок в том или ином обществе.
Наиболее востребованными правами, на сегодняшний день являются права человека, которые сложились в результате воздействия либеральных учений, где главной ценностью является свобода личности и свобода предпринимательства, а также гражданское равенство и представительное правление. Стоит заметить, что США и Европа имеют ряд разногласий в политике защиты прав человека. Здесь, следует процитировать философа Юргена Хабермаса: «США практикуют глобальное соблюдение прав человека как национальную миссию мировой державы, которая преследует эту цель, предпосылая ей политику с позиции силы. Большинство правительств стран-участниц Европейского союза понимают под политикой защиты прав человека проект сплошного насыщения правом международных отношений, который уже сегодня изменяет параметры политики с позиции силы».
Для либеральных ценностей норма имеет ту степень правосознания, которая для других политических структур нормой быть и вовсе не может, так как нормы сформированы в иной социокультурной среде. Подобное убеждение развитых западных стран в том, что либеральные ценности единственно верные нормы, которые должны быть распространены по всему миру, трактуется Хабермасом следующим образом «интервенционисткую политику защиты прав человека» (многие граждане оккупированных западом стран помнят плакат с Президентом США Джорджем Бушем, где сказано: «Вы еще не верите в нашу демократию? Тогда мы летим к вам»), подобные методы распространения не могут не вызвать бурных всплеском негодования среди граждан третьих стран и воспринимается ими, как экспансия. Подобное отторжение либеральных ценностей характерно для мусульманских стран и восточных этнических общностей. Перманентные межэтнические конфликты, гражданские войны и рост, как национального, так и межрелигиозного фундаментализма доказывают данную концепцию. Если изначально религиозные организации просили «прощать» долги странам третьего мира, то сейчас это переросло в откровенную критику неолиберальной экономической модели. Все организации, поставившие перед собой цель искоренить глобализм, призывают упразднить Всемирный банк и Международный валютный фонд.
Стоит заметить, что изменения происходят не только в лагере тех кто против, но и среди ярых пропагандистов неолиберальной экономической модели: Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация, Всемирный экономический форум, как указывает Наоми Кляйн: « перестали отрицать, что их модель глобализации не привела к обещанным результатам, и теперь заняты – по крайней мере, сообщают об этом в своих публичных заявлениях – парадоксами долгового рабства, пандемией СПИДа и судьбой миллиардов людей, не вовлеченных в мировую экономику».
Данное противоречие породило некоторую концепцию, которая защищает основополагающую идею невмешательства в развитие суверенных стран, а также обязательство членов ООН уважать неотчуждаемые права всех людей. Такая концепция, называется «гумманитарное вмешательство». Она подразумевает под собой видение развитыми странами необходимого миропорядка, космополитизм и «мирогражданское право». Мир довольно далек от такого миропорядка, и навязывание силой данной концепции не представляется возможным. Те страны, которые говорят об идее «гумманитарного вмешательства», зачастую имеют двойственность стандартов в своих действиях и все их стремления, зачастую носят исключительно геополитический интерес. Однако, это вовсе не значит, что нужно сдаваться и оставить палачам их работу. Мировое сообщество следит за тем, чтобы государства не позволяли себе жестокого обращения к своим гражданам, а также пресекают всякие действиях террористов, направленные на уничтожения определенных слоев населения. «Террористическое целевое отчуждение государственного насилия превращает гражданскую войну в привычном смысле этого слова в преступления против больших масс людей. Если нет другого выхода, демократические соседние страны обязаны незамедлительно оказать легитимную с точки зрения международного права вынужденную помощь». Любое вмешательство в жизнедеятельность других стран должно осуществляться на законных началах под эгидой ООН. Как указывает Ю. Хабермас, «несформированность мирогражданского состояния требует от политиков особой чувствительности. Уже существующие институции и процедуры являются единственными наличными средствами проверки правильности или ложности суждений той стороны, которая стремится действовать во имя миропорядка в целом».
В рамках глобализации следует особое внимание уделить развитию социальных, культурных и экономических прав, которые являются основополагающими элементами развития общества. При глобализации, возникает процесс увеличивания неравенства доходов между странами, в силу чего развивается чувство несправедливости. Развитие мирового рынка ввиду его тотального несовершенства, те имеющиеся различия между странами не сглаживает, а наоборот заостряет. Между «золотым» и «голодным» миллиардами существует огромная пропасть. По мнению ООН, люди, находящиеся в крайней бедности – это люди, живущие на 1 доллар в день. ПО статистике 1,4 миллиарда человек проживают в такой крайней бедности. Бедность есть «первопричина или сопутствующее, отягчающими факторами многих других глобальных проблем, что, естественно, осложняет их решение». По статистике свыше 800 миллионов людей страдают от недоедания, 113 миллионов детей никогда не были в начальной школе, более 850 миллионов взрослых людей не умеют ни читать ни писать, примерно 1 миллиард людей не имеет доступа к воде, которая пригодна для питья, 2,4 миллиарда не имеют доступа к базовой санитарии. Треть мирового населения лишена возможности пользования электроэнергией, и столько не имеют доступа к лекарственным препаратам. Главным проблемным регионом является Южная Африка. В последние двадцать лет около полумиллиона рабочих мест там было утеряно, ставки заработной платы для беднейшего слоя населения упали до 21% с 40%, плата за чистую воду выросла на 55%, а за электричество на 400%. Данные показатели обоснованно вызвали вспышку холеры.
Такая ситуация абсолютно несовместима с теми принципами глобализации, которые были ранее описаны. Массовая нищета, отсутствие воды, электричества, лекарственных препаратов, рассматривается развитыми странами как отказ в осуществлении прав человека. Быть бедным значит быть бесправным и уязвимым. Данное признание проблем, есть важный шаг вперед к развитию прав человека в современном мире.
Нынешняя система прав требует глобальной переработки, так как существующая ныне международная система человеческих прав показывает лишь условия того мира, в котором государство занимает центральную роль, а к новым историческим реалиям такая схема приспосабливается с трудом. Глобализация поспособствовала зарождению новых гражданских институтов, которые показали эффективность влияния на человека:
-транснациональные корпорации (ТКН);
- мировые финансовые центры;
- глобальные межправительственные и неправительственные организации.
Глобализация приводит к некоторому сдвигу во властных отношениях в мире: власть перешла от публичных структур к частным, от национальных правительств к транснациональным корпорациям и международным финансовым центрам. В современной истории существует масса случаев, когда ТКН поддерживали репрессии в отношении граждан определенной страны, поддерживали репрессивные методы воздействия. Многие исследователи считают, что подобная ситуация говорит о зарождении феномена «нового авторитаризма». Решения ТНК, которые влияют на судьбы миллионов людей в разных регионах мира, принимаются коррумпированными чиновниками, состоящими в демократических институтах, которые никем не избираются и ни перед кем не отчитываются.
Все те недостатки рыночной системы, которые могут быть ликвидированы на национальном уровне механизмами существующего государственного регулирования, на наднациональном уровне, проявляются и закрепляются сильнее и тем самым проявляют большее влияние на систему управления. Государство, которое находится в списке развивающихся стран, не способно защищать права своих граждан и защищать национальный вектор экономики.
Данные недоработки системы, которые имеют такое широкое распространение, не могут не отразиться на правах человека и на их реализации в мировой парадигме, среди данных прав, особое значение занимают «права солидарности»:
- право на развития;
- право на жизнь в условиях мира;
- право на экологически чистую окружающую среду;
- право на пользование общим наследием человечества.
Эти права, совокупно с остальными экономическими и социальными правами, образуют большую сопряженную и взаимодействующую внутри себя систему. Важнейшей особенностью данных прав, является неотъемлемость участия в их реализации граждан, общественных организаций, частных учреждений, государств и международных организаций и только в таком случае возможно использование данных прав в мире.
Самые активные поборники «прав солидарности» — это антиглобалисты, именно их акции, по мнению Financial Times, «сотрясают правительства и крупнейшие компании мира». Антиглобалисты, есть транснациональное социальное движение. К данному движению ежегодно примыкают тысячи людей, а сочувствующих ежегодно становится все больше. Основными требованиями антиглобалистов являются:
- Большая прозрачность международных финансовых учреждений;
- Справедливое распределение доходов;
- Увеличение налогов на экспорт и импорт капиталов;
- Включение в торговые соглашения, положений о защите труда и соблюдении норм защиты окружающей среды;
- Сокращение внешнего долга для развивающихся стран.
По своей сути, данное движение отвечает за защиту прав граждан по экономическим и социальным вопросам.
Сталкиваясь с таким давлением, оказываемым мировой общественностью, крупнейшие страны вынуждены признавать растущую проблему глобализации. В 2000 года на юбилейной сессии ООН была принята Декларация тысячелетия (в честь Саммита Тысячелетия), которая по своем смыслу довольно новаторский для того времени документ.
Данная декларация подчеркнула фундаментальные для людей ценности:
- Права людей на жизнь в достойных условиях, свободных от голода, страха и насилия;
- Равенство права и возможность пользования благами развития;
- Солидарность и терпимость;
- Уважение к природе.
Одной из главных задач и ценностей мирового сообщества, стала обязанность по управлению экономикой и контролем за социальным развитием, ибо «глобализация может обрести полностью всеохватывающий и справедливый характер лишь через посредство широкомасштабных и настойчивых усилий по формированию общего будущего, основанного на нашей общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии». Ежегодно данное положение подвергается конкретным уточнениям, назначаются сроки осуществления запланированных мероприятий. К 2015 году, планировалось вдвое сократить население Земли, с доходом менее одного доллара и страдающих от голода, а также сократить долю населения не имеющего доступа к безопасной питьевой воде; обеспечить образованием всех детей, а именно предоставить возможность получить начальное школьное образование, а также равный доступ ко всем уровням образования; производятся мероприятия по снижению материнской смертности и детей в возрасте до пяти лет; полностью остановить распространение ВИЧ/СПИД; обеспечить жильем хотя бы 100 миллионам жителей трущоб, как сказано в программе «Города без трущоб».
На сегодняшний день, можно сделать вывод, что часть поставленных задач были достигнуты. Для достижения всех запланированных результатов, необходимо усилить политическую волю к действию. Без данного параметра большая часть данных мероприятий будут оставаться лишь декларативными задачами, к которым только предстоит приблизиться.
Исходя из доклада Президента Всемирного банка Джима Ен Кима: в последние двадцать лет, уровень бедности сократился с 43 до 21%. Таким образом, одна из целей, которую наметили в ООН выполнена, а именно, «сокращение масштабов бедности в два раза – была достигнута за пять лет до намеченного срока». Международная группа Всемирного банка, которая состоит из 188 стран-членов банка, ставит перед собой довольно оптимистичные задачи: покончить с нищетой в 2030 году и увеличить доходы 40% беднейшего населения граждан каждой страны.
В преамбуле доклада Amnesty International от 2017 года, которая посвящена правам человека, генеральный секретарь организации указывает: «В этом году исполняется 70 лет Всеобщей декларации прав человека, и совершенно очевидно, что никто из нас не может рассчитывать на то, что сможем свободно собираться на акции протеста или критиковать наши правительства. Также мы не можем рассчитывать на то, что, когда мы состаримся или станем нетрудоспособными, нам будет доступно государственное обеспечение, что наши дети могут расти в городах с чистым и пригодным для дыхания воздухом, или на то, что молодые люди, закончив учебу, смогут найти работу, которая позволит им купить дом». Те посягательства на традиционные права человека и ценности, достигло колоссальных масштабов. Все вооруженные конфликты, которые подпитываются международной торговлей оружием и способствующие распространению глобалистских идея, убивают мирное население Йемена, Ирака и Сирии, а теперь и Украины. Ко всему прочему, некоторые страны прикрывались борьбой с терроризмом с целью навязывания своей воли и политической вовлеченности в жизнедеятельность других стран. Все государства несут ответственность за свое население, и должны предпринимать любые меры для защиты прав своих граждан, а не за счет использования этих самых прав.
Подводя итог можно сделать вывод, что оценка влияния глобализации сильно расходится во мнении, в зависимости от того сообщества, которое предоставляет эту самую оценку. В целом наш мир, следуя по пути глобализации, становится все более неравномерным, на одной стороне бедность и нищета, на другой крайней степени состоятельность и роскошь. Все это способствует зарождению все новых этнических и социальных конфликтов в обществе. Ликвидация крайней нищеты, является главной целью человечества в 21 веке, процесс глобализации в данном случае и не должен играть отрицательную роль, а скорее наоборот способствовать устранению неравенства. Если еще раз взглянуть на доклад Amnesty International, можно увидеть те страны, где нарушаются права человека и до которых глобализация, так и не дошла: Северная Корея, Афганистан, Судан, Нигерия, Зимбабве.
Все мы хотим одного: единства общества, охраны окружающей среды, искоренения нищеты, понижение уровня преступности, мирной жизни, личностных свобод, равенства возможностей. Ситуация, которая складывается в современном мире требует политических решений и стремления к указанным целям. Миру необходима политика, которая способна интегрировать в процесс экономической глобализации человеческое и социальное измерение.
Свидетельство о публикации №222121701226