Послесловие из времени. Рассказ - 14
– Где они?! – с отчаянием спрашивал то и дело Мих у Олега Дегова, привязавшего себя к поручням борта «морского ножа», уже час рассекавшего кругами спокойную, как ни в чём ни бывало, морскую гладь над затонувшим городом. Дегов свесился через борт и не отрывался от своего «паравижна». Наверху завис дисколёт, но и оттуда ничего не видели. На дисколёте Ханни с Викониками в десятый и в двадцатый раз просматривали полученные со спутника снимки, на которых был виден маленький оранжевый плотик с крепко прижавшимися друг к другу телами пропавших друзей. Он исчез сразу, время исчезновения было известно до секунд, море на снимках бурлило от вырвавшихся со дна газов, но они не были горячими, они не могли расплавить плот и сжечь людей. Даже если газы оказались ядовитыми, а плот вдруг перевернулся, сбросил людей в море, то он сам не утонет, но где он? Плот с Патриком и Аалой бесследно исчез.
Через четверть часа тут будут спасатели Службы жизни, пойдут в глубину к затонувшему городу, а пока по водной глади носился только клиновидный катер с парнями на борту. Ханни плакала. После отца, вождя племени Мбаа, родовой шаман Патрик Мбаа был самым дорогим ей человеком, другом, советчиком. Аалу она знала меньше, но тоже успела полюбить. Собаки, видя состояние хозяйки, пытались её утешить, кто как мог, но ни у кого из не получалось.
– Получены первые данные глубинного зондирования, – сказал пилот, повернувшись к женщинам. – Поисковые роботы их просмотрели, ничего не обнаружено. Но около затонувшего города находятся остатки неизвестного аппарата, по предварительным оценкам, построенного не на Земле.
– Спасибо, – поблагодарила его Ника.
– Мне передали, что через пять минут мы должны покинуть район проведения спасательной операции, – продолжил пилот. – Прибывают профессионалы-спасатели. Если вы хотите остаться, то нужно согласовать с ними и с координатором Союза Континентов Кашиным.
– За пять минут это не реально, – сказала Вика. – Освобождайте небо, пилот, спасибо. Мы сделали, что могли, – добавила она и опустила голову.
– Приказ от Службы жизни покинуть район поисков, – сказал на катере Мих и похлопал по спине перегнувшегося за борт Олега.
Дегов выпрямился, понял, в чём дело, и развёл руками. Мих вывел двигатели на полную мощность, уходя к границам поискового района. Катер полетел, оставляя за кормой высокий зелёный веер брызг от своих реданов и длинную пенную струю от электрореактивного водомёта.
– Правь к берегу, – вдруг сказал Олег. – Найди координаты, где катер вылетел на берег у Патрика, когда он спешил к Аале и «стержню». Повтори его путь, а я ещё понаблюдаю, – с этими словами Дегов снова свесился через борт.
Посмотрев назад, Мих увидел, что два дисколёта Службы жизни приводняются, а третий завис и сиял, как звезда. Старинным жестом Кашин пожелал им удачи, хотя внутри почувствовал, что всё напрасно, Патрик и Аала исчезли навсегда. Через четверть часа бешеной гонки катер пулей вылетел на берег и прочертил днищем линию в нескольких метрах от той, что оставил Патрик.
Кашин некоторое время сидел неподвижно, навалившись грудью на поручень приборной доски. Дегов возился с узлами, отвязывая себя от борта. После надсадного свиста моторов и воя воды наступившая тишина и мерный плеск волн казались чем-то нереальным. Загудел коммуникатор, но Мих не стал отвечать.
– К нам идут, – сказал ему Дегов.
Мих повернул голову. По берегу к катеру приближались Роман, Володя и оба Петерса. Олег спрыгнул на землю и пошёл к ним навстречу. Встретившись, Роман, Володя и Олег остановились, а Зет с Ионом продолжили свой путь. Мих молча смотрел, как они приближаются к нему.
– Координатор Кашин, Служба безопасности Земли просит вас вернуться к исполнению своих обязанностей, – официальным тоном вдруг сказал Ион, поняв состояние друга, и протянул Миху свой коммуникатор.
– Что это? – медленно спросил Мих, просмотрев запись. – Откуда?
На экране двое, мужчина и женщина, в которых Мих сразу узнал Патрика и Аалу, стояли на фоне странного, словно вылепленного из бело-фиолетового теста, моря и яркого в красно-жёлто-чёрных тонах закатного неба. Они медленно повернулись спиной и подняли руки, превратившиеся в крылья.
– Из окна в убежище-придуматоре, – пояснил Зет. – Патрик же говорил, что город разрешил ему войти… Они и вошли с Аалой. – Он посмотрел на Миха, и тот увидел в глазах друга слёзы. – Роман догадался спуститься в убежище, как только поступил сигнал бедствия, и сделал эту запись.
– Мы не смогли ничего найти, – глухо проговорил Мих.
– Знаю, – кивнул ему Ион. – У них теперь другое время. А до них тут таинственно исчезла половина персонала киностудии, почему, собственно, и забросили съёмочную площадку. Это Карина Виттер со своими девочками нашла в архивах. А знаешь, кто был в числе продюсеров студии? Крис Мейн. Вот такое, друг мой, послесловие из времени вышло…
Мих уставился на приборную доску, словно она могла что-то подсказать, и молчал.
– Вылезай, Михаил! – сказал Зет. – Круг поисков расширен, сейчас проверяются все возможные точки телепортации, которые нам известны. А тебя лично требует прибыть Союз Континентов. Ханни с нашими Викониками уже там.
– Пусть требует, – отозвался Кашин. – Пока спасатели не озвучат первые сводки, никуда не двинусь. Сяду здесь на берегу и буду ждать. А потом… Когда-то я продавал домики, недвижимость. Вот этим снова и займусь.
Ион шумно вздохнул.
– Вылези, прогуляйся по берегу и приди в себя, – посоветовал Миху Зет, и братья ушли. Снова загудел коммуникатор. Кашин взял аппарат в руку, хотел швырнуть за борт, но передумал и посмотрел кто вызывает, потом принял вызов.
– Мих, – услышал он голос Мигеля Ричи, директора Дальневида, – нужна твоя помощь. Ты где сейчас, на работе?
– На работе, – неожиданно для себя ответил Кашин.
– Аппаратура Дальневида зафиксировала небольшие темпоральные возмущения по всему земному шару, после которых мы нашли около моего каменного стула на тепуи капельки морской воды с крохотными кусочками материала, похожего на материал плота. Сейчас их проверяют. Телепортация возможна. Если это так, то надо скоординировать поиски, сможешь?
– Караван продолжает путь, – ответил другу Мих. – Смогу.
Сентябрь-декабрь 2022, Рассудово
Эпилог - http://proza.ru/2022/12/23/743
Свидетельство о публикации №222121700748
Елена Жиляева 22.12.2022 19:57 Заявить о нарушении
Юрий Грум-Гржимайло 22.12.2022 20:32 Заявить о нарушении