Критик
Того, кто практически всегда слушал и оставался немногословен звали Арман Вальян. На тот момент ему было пятьдесят пять лет. И если бы мужчина не был так всегда молчалив, то, наверное, множество людей ему могли позавидовать. Удачный бизнес, крепкий долгий брак, двое детей с гарантированным успешным будущим, которых Арман воспитал в любви, но и в той строгости, которая и должна быть. Однако хвастаться бизнесмен не любил, да и смысла в этом не видел. Если люди захотят достигнуть высот, то в этом им помогут только они сами, но никак не рассказы посторонних людей.
А другой мужчина - эмоциональный рассказчик, у которого постоянно перехватывало дух от собственных рассказов. Его Звали Ксавье Симон, он был высоким худощавым мужчиной с темно-русыми волосами, чуть спадающими на лицо. Он являлся обычным писателем, который писал статьи в непримечательную журналистскую редакцию. Ему было пятьдесят лет и также ему было довольно обидно, что к своему юбилею он достиг не так много, как ему бы хотелось. Женщины часто разбивали ему сердце, а детей и вовсе не было. Родители изредка интересовались его жизнью, потому что сами были по уши в заботах в другом городе.
...
Знакомы Арман и Ксавье были давно. Еще когда были подростками, познакомились в общей компании. Не сказать, что они были лучшими друзьями, однако время от времени виделись и делились происшествиями за последнее время.
-Вот, недавно, написал объемную статью про вышедшие в этом году триллеры, основанные на реальных событиях. Сюжет там, конечно, захватывающий! Мне так тема понравилась, подумываю сделать проект о самых известных убийцах и маньяках.
Арман отпил из маленькой чашки немного крепкого кофе и спросил:
-У вас, вроде бы, тема журнала далека от таких тем. Думаешь опубликуют?
-Я уверен! Я там вообще, один из лучших журналистов буду. Все будет так, как я попрошу.
Арман Вальян многозначительно кивнул.
-Ну, а ты как? Расскажи как дети, как жена? Вообще, что нового?
-С детьми и женой все хорошо, Ксавье, спасибо, что спросил. Впрочем, все как обычно, работа, дом, работа и так далее... - рассказывал Вальян.
-А у меня столько дел в последнее время!
-Да? Это хорошо. Какие дела, что-то интересное? - поинтересовался мужчина, поправив очки.
-Да, интересные. Короче говоря: много всего необычного и захватывающего, что мы все обо мне говорим... - улыбнулся Ксавье, отпив воды из стакана.
-Ну, мы, вот, в дом новый собираемся переезжать. Детям будет легче добираться до университета, да и в принципе, домик хороший.
Симон искренне удивился рассказанному и стал задавать множество уточняющих вопросов.
-Вот это да! Где взяли? И что, он с ремонтом уже? А по площади сколько? А сколько стоит?
Арман принялся неспеша отвечать на все вопросы, интересовавшие мужчину, а после круговорот эмоциональности запустился вновь.
-Вау! Ну пять комнат в доме, это, конечно, нормально так! Но я вообще тоже скоро переезжать думаю, в новую трехкомнатную квартиру. Мне несколько журналов предлагают сотрудничать, престижные такие.
Арман по-доброму удивленно посмотрел на приятеля, а тот продолжил:
-Ну, они на меня вышли из-за статей, я качественно пишу, за столько лет работы научился идеально создавать шедевры.
Собеседник не стал расспрашивать детали, свойственно себе, он просто кивнул. Спустя небольшую паузу, Арман что-то вспомнил и произнес:
-Нам же требуется копирайтер, старый уволился...Не хотел бы у нас поработать?
-Кто-кто требуется?
-Копирайтер. - спокойно ответил Арман, думая, что Ксавье не расслышал. Однако мужчина все еще не понимающе хлопал глазами и Вальян пояснил:
-Нужно писать небольшие тексты про наши автомобили и в принципе про наш автосалон. Чтобы обычному человеку было все четко понятно, без лишних замудренных понятий и словечек, чтобы машину захотелось приобрести, особо ничего сложного. Тем более, ты же имеешь опыт в писательстве.
Ксавье с пол минуты помолчал, а потом сказал:
-Ну, не знаю, у меня сейчас столько выгодных проектов, не знаю даже, как успею все.
-Ты меня знаешь, яч с зарплатой не обижу.
-Надо будет подумать, но вряд ли...я больше по статьям в журналах. Много же от подобных редакций предложений.
Оставшийся час Ксавье вел монолог о работе журналистом, о написании статей, а Арман все также молча его слушал. Но в любом случае беседа казалась приятной и непринужденной.
Арман вдруг начал рассказывать о своем опыте в общении с людьми, расположенными к писательству.
-Вот, мой прошлый копирайтер, очень приятный человек, умный и начитанный. Я проработал с ним четыре года, но недавно он уволился. Решил сменить род деятельности.
Ксавье вдруг фыркнул и состроил гримасу.
-Род деятельности сменить захотел? Это же как так?
-Хочет попробовать себя в сфере графического дизайна. Это сейчас весьма популярная профессия.
-Чего же ему на месте не сидится? - Симон был как-то странно и агрессивно настроен.
-Человек осваивает новую профессию, прыгает выше своей головы. Ты считаешь это плохим?
-Ну, не знаю. Уже зажрался он у тебя, видимо, раз уж на другое место работы тянет.
Собеседник хотел упомянуто то, что разошлись они со своим работником на абсолютно дружелюбной и позитивной ноте, но не стал, просто пожал плечами. Спустя несколько минут, добавил:
-Тексты у него отменные, думаю, при его трудолюбии и упорстве и с дизайном все пойдет как нужно.
Ксавье снова, привычно себе, фыркнул и закатил глаза.
-Если бы он был хорошим писателем и умел писать и вправду, отменные, как ты сказал, тексты, то не потянуло бы его в другое направление! Зачем нужно что-то другое, если ты в себе и своем деле уверен? - Симон уже не заметил, как с каждой фразой начал повышать тон.
-Может хочет побольше освоить в жизни. Думаю, это напротив, положительное качество.
-Вот ты мне его описал, он для меня выглядит как слепой котенок, который не знает, в какой угол ему уткнуться.
Арман Вальян снова молча пожал плечами и спустя еще несколько минут фырканья и цоканья Ксавье языком, перевел диалог в другое русло.
...
Еще спустя немного времени, товарищи поняли, что пришла пора прощаться. Попрощались они оба с улыбкой на лицах, пожелали друг другу удачи и пообещали встретиться вновь. А также Арман снова попросил своего друга подумать над предложением по поводу работы, ибо в рядах его сотрудников и вправду не хватало достойного писателя. Мужчина подумать согласился.
Ксавье шел по улице Марселя с целью найти небольшой магазинчик и поскорее отправиться домой, ибо долгие разговоры и куча толпящихся в метро людей его утомили. На улице уже было темно, но жизнь на улицах продолжалась. Люди гуляли по ночной Франции и думали о чем-то очень личном для себя.
Зайдя в неприметный магазинчик, Симон подошел к своему любимому стеллажу с вином и очень долго, воображая себя сомелье, выбирал себе что-нибудь на вечер. В итоге он взял две бутылки красного сухого вина, которое было в том магазине самым дешевым. Отсчитав ровное количество франков без сдачи, Ксавье вышел из магазина и направился домой самым коротким путем.
...
В парадной мужчина столкнулся с очередным наркоманом, но из-за того, что подобных случаев было множество, он не придал этому особого значения, и без происшествий дошел в свою квартиру на третьем этаже. Эта квартира, а точнее комнатушка, была однокомнатная, со старыми окнами, которые в зиму постоянно открывались на распашку. Кухня была очень маленькая и прокуренная. В главной комнате, где мужчина спал, да и в принципе, находился большую часть своего времени в квартире, был черный кожаный диван, которому лет было уже точно больше, чем самому Ксавье. Диван был в множественных трещинах и страшно скрипел. Напротив дивана стоял небольшой телевизор и шкафы, в которых кроме рукописей и книг не было более ничего. Также по всей квартире стоял сильно выраженный специфический запах табака, а окурки были разбросаны по всей площади помещения в чашках, тарелках, пепельницах.
Ксавье, сняв с себя старенькое пальто, взял свой любимый и единственный винный бокал, в который практически до краев налил темно-красного вина и сразу поднес бокал к носу, чтобы вдохнуть запаха с виноградным оттенком, с небольшой кислинкой и горчинкой. Далее Симон поставил на маленькую тумбочку возле дивана бокал, пачку сигарет и спички.
Мужчина уселся на диван, включил телевизор и принялся вкушать драгоценное вино. После нескольких немаленьких глотков, успокоив свое желание, он закурил сигарету и наконец обратил внимание на телевизор. Там показывали очередные интервью с успешными людьми, которые гордо рассказывали о том, как же всем также добиться такого успеха и высот. Ксавье фыркнул и оставшийся вечер критиковал всех, чего-то добившихся людей, в компании дешевого вина и сигарет.
Свидетельство о публикации №222121801443