***

Лисица  понедельника ( Из книги Шуламит Абрамсон)

И не введи нас в грех, рабство и беззаконие..........

ПЕРЕВОД                1

Давно, когда Сими было пять лет и три четверти, и её мама пошла с визитом в больницу, чтобы родить ребёнка, который был у неё в животе, госпожа Пракаш, соседка сверху, у которой не было детей и из-за  этого она с ума сходила от Сими, её радости, охраняла её,
как и всегда это делала, когда мамы не было дома.
Ранним утром, когда всё ещё было темно на улице, папа зажёг ей свет  на лестничной площадке, и Сими поднялась,  как только могла быстро,
чтобы успеть подойти к двери Пракашей прежде чем свет погаснет. В руке она держала, со всей силы, бумажный  кулёк, в котором была голубая коробка, цвета совершенно новой голубой панды, которую папа спустил  в честь неё с полки подарков для особенных случаев, и пара чистых трусов для смены. Госпожа Пракаш посмотрела в кулёк, покачала головой и сказала.
- Что я скажу тебе Сими, милая моя, парни не знают ничего о своих  девочках, они вообще не знают ,что ты давно уже  сухая. Ведь  тебе пять лет и три четверти, а пять лет и три четверти это гигантша.

Больше всего на свете Сими любит, что госпожа Пракаш говорит ей, что  пять лет  и три четверти это великан и называет её  сладкой моей Сими, ибо это вызывает у неё  приятное ощущение во всём теле, как будто она сосёт леденцового петушка на палочке. И ещё она любит, чтобы госпожа Пракаш сторожила её, потому, что всегда, когда Сими с ней, она разрешает ей играть с
ушами Рудольфа, и она усаживает её около стола на кухне вырезать и приклеивать картинки подружек из старых  журналов
Бурды, которые она  собирает специально для неё, и читает ей об Ами и Тами, и расчёсывает ей волосы, и говорит на идиш:" Чёрная красавица,
Чёрная красавица", и хотя Сами не понимает, она знает, что госпожа Пракаш говорит ей, что волосы её красивые, а глаза её большие.
Иногда ,вдруг, поставит на стол маленькую тарелочку  из стекла с железом, а на ней пирог со вкусом корицы
или госпожа Пракаш втолкнет ей в рот несколько раз немного морковки, которую закончила чистить для супа или кусочек
сладкого сорта хасы, которую она моет для салата к обеду.

В последнее утро, перед тем как младенец Мику прибыл домой, она сидела около стола на кухне, и слышала как муж госпожи  Пракаш рано проснулся, даже не смотря на то, что он был свободен  от своей работы на почте. А после того как он долго шумел в ванной, вошёл на кухню с мокрой головой, с маленькими горками сухой пены около ушей, и кусочками порванной газеты, наклеенной на подбородке, и запахом крема для бритья, который сопровождал его как туман.
Он ущипнул её щёки и сделал напротив её лица магию с пальцами. Сначала палец его был отрезан, и после того как она  его приложила, он вынул из её ушей пять центов и дал ей, чтобы хранила в кармане, и обещал, что после того как она хорошо, хорошо поест бутерброд, он возьмёт её в  продуктовый магазин хромого Макса купить лимонад, и что сегодня у него есть  специальная программа пойти с ней  в парикмахерскую Лихтер-сатана, напротив. Пусть он  снимет ей часть чёлки, чтобы были видны её большие глаза.

Щёки её стали, вдруг, страшно горячие, т.к никогда в жизни она не была прежде в парикмахерской взрослых, и ещё она хотела спросить у господина Пракаш почему человека в парикмахерской называют смешным именем Лихтер-сатана, но в этот момент он пошёл за госпожой Пракаш, которая стояла у кастрюль с блестящим от пота лицом,  и ущипнул её за попу, а госпожа Пракаш отодвинулась от него, засмеялась, ударила его по щипающей руке и сказала:
" Хватит, голубь, не перед маленькой, дети всё видят "

После того как Сими доела весь обильный бутерброд и даже жесткий хлеб, который она так не любит, господин Пракаш надел носки до колен, обул туфли со шнурками и взял её в парикмахерскую Лихтера подровнять  ей чёлку. Они поднялись по трём изогнутым  ступеням парикмахерской, и высокий мужчина в костюме и волшебном галстуке открыл им прямо внутрь парикмахерской  большие, стеклянные двери и приветствовал их. Напротив самого большого зеркала, которое она только видела в жизни, стоял на одной ножке обитый стул, цвета торта, который госпожа Пракаш режет на кубики, спускает в пятницу в их дом и говорит:
"Это для моей милой Сими, чтобы немного подросла." Сбоку стула, была педаль, как в автобусе, а все банки и бутылки стояли в ряд на полке из формика.( бумажно слоистый пластик с декоративной поверхностью) со сверкающими золотом проводами и всё, кроме запаха, было чистым и прокипячённым, как у доктора Вахтель, детского врача с улицы Матодла.

Высокий мужчина посадил её на высокий стул напротив зеркала и накрыл её белой-белой простынью, которая доходила ей до сандалей, обрызгал ей голову водой и нажал на мгновение на педаль ещё и ещё, и стул поднялся в воздух.
 Она молчала, закрыла глаза и держалась за ручки изо всей силы и надеялась, что стул никогда не прекратит подниматься, но стул подниматься прекратил, и когда она открыла глаза, так широко, как только могла, она увидела в зеркале  позади себя всю улицу  до Шимкинской  башни.  Он хорошо, хорошо расчесал ей чёлку и потом  три раза производил ножницами действия в воздухе  над её головой. И господин Пракаш сказал, что так он нагревает двигатель ножниц. Он подрезал её чёлку дважды и весь нос её наполнился малюсенькими кусочками и крошками волос.
   Господин Пракаш спросил сколько, и мужчина ответил, что для такой красивой девочки- на дом,
а Сими сказал закрыть глаза и  почистил ей лицо нежно-нежно, и много раз, что было ей приятно и она затаила дыхание. А господин Пракаш  схватил её подмышки и так крепко, что горело и опустил на землю, но она не жаловалась.

-Спасибо, Листер-сказал господин Пракаш и потянул её за руку за собой. Снаружи было жарко и рука её вспотела. Сими оглянулась назад, высокий мужчина стоял прямо, как  карандаш, около большого окна.
   Потом оба спустились по улице, по направлению к магазину Макса Ацула, и не видели больше парикмахерскую. Она спросила господина
 Пракаш ,этот ли высокий господин Листер Сатана и он ответил, что да. Она спросила, почему его так называют и господин Пракаш, плюнул в сторону желтым плевком на куст с шипами, выросшем из трещины в стене дома и сказал, на дом.  -Чёртёнок. Парикмахерам повезло больше чем любому профессору, окончившему университет.
   


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.