Опять недолёт

Как же быстро пролетела неделя! Кажется только-только сходили с Сашей в поход и опять пятница. Надо думать о следующем походе. На этот раз решил ему не звонить. Если позвонит и захочет сходить в поход, пойду. Если не позвонит, с удовольствием погуляю по озеру. Лед уже застыл. Дети катаются на коньках. Снега нет. Но Саша вечером позвонил: Сергеич, ты ничего не предлагаешь. Засиделся я тут. Сутками смотрю телевизор. Надоело. Хозяева приедут на два дня. Не хочу им мешать. Надо сходить куда-нибудь.
-Хорошо. Идем только на Чандалаз.
-Опять ловить рассвет в Воротах?
-Да. Снега нет. Идти больше некуда. Серо везде. Сейчас только водопады фотографировать. Начинают замерзать. Но ни на Шкотовские, ни на Беневские ты не сможешь поехать.да и, откровенно говоря, дорогое это удовольствие.
-Согласен на Чандалаз. Когда?
-Завтра вечерней электричкой. Встретимся на Бархатной.
Опять едем в полупустом вагоне. Есть и знакомые дачники. Этот те, с которыми мы ездим в автомашине «Таблетка» или «Буханка» под управлением Миши-Бабая. Отлично! Все не идти пешком пять километров.
-Они думают, что мы едем работать на даче.- улыбнулся Саша.-Если бы узнали правду, то назвали бы нас ненормальными.
-Пусть думают, что мы как все обычные дачники.
Речка начинает замерзать. И родник покрылся коркой льда. Гриши нет. Он вообще перестал, похоже, ездить на дачу. Ничего в доме не изменилось. Только холода прибавилось. Через полчаса уже сидим пьем чай. Дом начал прогреваться. Дровами запаслись на всю ночь. Аккумулятор Гриша оставил. Сидим при свете экономной лампочки, но яркой.
-Почитаешь?
-Есть небольшая тема о Сознании.
Я говорил тебе, что «Великие Учителя во всех веках утверждали силу мысли, дальние миры, явление непрерывности жизни и Тонкий Мир». Прочитал внимательно книги Патриарха Кирилла -«Церковь призывает к единству» и «Мысли на каждый день»; книгу Валерия Духанина «Сокровенное Православие»; книгу Епископа Горазда «1168 вопросов и ответов. О  Православной Вере»; книгу «Носители Духа», составленную игуменом Игнатием и А.И.Осиповым; книгу «Непознанный Мир Веры»-15-е издание; книгу «Слово Божье Живо и действенно»-книга библейских обетований; книгу «О смерти» святителя Игнатия /Брянчанинова/; книгу «Христианская философия» Иоанна Кронштадтского; книгу «Цветослов советов» Старца Порфирия. Не сказано в этих книгах о Великих Космических Законах- Карме, Перевоплощении, о Надземном Мире. Ни слова о Учителях человечества, Твердыне Братства. Нет ничего о Сознании, Устремлении, Психической Энергии и Огне. Только в книге Патриарха Кирилла «Церковь призывает к единству» нашел фразы: «К духовным базисным ценностям имеет прямое отношение религия. Я говорю об этом не потому, что я Патриарх, а потому, что таков тысячелетний опыт человечества. А почему религия относится к базисным ценностям? А  потому, что религия апеллирует не только к человеческому сознанию, но и к нравственному чувству человека, а нравственное чувство сформировано Божественным началом- никакими естественными причинами нельзя объяснить появление и существование универсальной человеческой нравственности». «Никто не имеет права поработить твое сознание, никто не имеет права направить твои действия в ту сторону, которую он считает правильной,- ты сам делаешь свой выбор».
 Вообще, я бы эту формулу из Учения Живой Этики- «Пока не приобретете знания, до тех пор будете в безнравственности», применял ко всему Бытию, так как незнание- это невежество, а невежество- это преступление.
Теперь о Сознании из книг Учения Живой Этики.
«Жить может всякий, но мир будущий нуждается в осветлении сознания, но не в бормотании высоких изречений.
Сознание же не есть знание духа. Сознание есть сочетание скандх. Сознание есть заключенное знание духа.
На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно, эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерная усталость. Невозможно отравленному сознанию различить момент свободы и связанности.
Спрашивают: как приступить к Учению? Ведь для этого нужно переродить сознание? Конечно, сознание перерождается после Учения. Для начала надо открыть и омыть сознание. Открытие сознания делается моментально одною волею. Желайте открыть сознание! Мы враги всякой насильственной магии, но естественный контроль сознания должен стать условием реальных построений. Ведь на час можно отрешиться от личных попыток. Если же это трудно, то как же можете думать о успехе и росте сознания? Вол знает жвачку, но дальше пищеварения не растет. Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту.
Рост сознания сопровождается спазмами тоски, это действительно неизбежно. Чем  больше сознания, тем больше тоска.
Поистине, могут быть двуногие почти без сознания. Могут быть лишившие себя сознания непомерными страстями. Могут быть сознания, затемненные кармой. Могут быть сознания, затемненные условностями века. Как цветы тепличные, сознания нуждаются в заботе, потому может чувствование принять на себя основу сознания. Но утончение сознания медленно, как полировка кристалла. Не на самосуждении, но на качестве действия познается расширенное сознание.
Сила творчества отвечает призыву духа, и размер сознания соответствует окружающей среде, созданной самим духом.
Высшее сознание знает Истину, и Мы готовы оповестить эту истину человечеству, но для этого человечество должно стать на высшую ступень.
Развитие сознания устремит человечество к творчеству с Космосом и напряжет все духовные рычаги.
Больше всего страшатся люди расширения сознания. Все в пределах обычного так близко человеку, и каждая новая мысль возбуждает утверждение оппозиции. Потому,  когда Мы посылаем на подвиг, Мы, прежде всего, устремляем к новому сознанию.
Каждый дух творит свой мир, и от качества сознания зависит красота или уродство созданного мира. Так только осознание космических энергий дает духу творчество. Но дух, отрицающий сущность Космического Магнита, устраняется в область неведения.
Ограничение сознания есть гибель духа, в нем заложено истребление всех лучших возможностей. Потому, когда сознание ограничивается одним видимым миром, то нет связи с Космосом.
Все человеческое горе происходит тот невежества. Потому всякое расширение сознания есть сотрудничество с эволюцией. Законы духовного знания бесконечно шире всех ваших, но включают их.
Можно наблюдать известный период человеческого сознания, когда на вопрос: «Где нужда?», следует ответ: «В деньгах». Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно  продвинуть сознание к ценностям более значительным, тогда и придет помощь, даже материальная. Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии. Так наше собственное сознание определяет благосостояние заслужено.
Утончение сознания и заключается прежде всего во внимании к окружающему.
Сознание может приблизить к себе, именно, Мир Тонкий и Огненный.
Когда сознание стоит, оно равняется каменному состоянию. В таком состоянии  люди походят на истуканов. Эти истуканы духа порождают катаклизмы и катастрофы.
Сознание содержит в себе все следы пройденных жизней., отпечатки каждого проявления, как и каждую мысль и устремление к проявлению широкого горизонта.
Сознание питается чашей и сердцем.
Состояние сознания является лучшим показателем всех эпох и всех человеческих направлений. Именно, очищение сознания даст доступ высшим энергиям. Именно, самое трудное заключается в очищении сознания. Ведь Облик Высший может быть осознан огненным и бесстрашным сознанием. Так на пути к Миру Огненному нужно напрячь все силы к расширению сознания.
Продвинуть сознание так же трудно, как сдвинуть гору. Самые неподвижные сознания, именно, старые и окостеневшие. Это относится ко всем тем, кто идет, оглядываясь назад, и кто не взирает на будущее.
Сознание человека есть место встречи всех миров. В волнах созвучий, в видениях, в чувствованиях приближаются все миры.
Во сне действует психическая энергия, напитанная земными токами, но в Тонком Мире может происходить обрыв сознания, потому полезно закрепить некоторые понятия. Не говорю о тех, кто перешел в Тонкий Мир в полном сознании, но множества впадают в сон и, во время такого состояния, они утрачивают память о многом. Накопления оказываются как бы запечатанными в чаше, и нередко требуется постороннее влияние, чтобы снять эти печати. Главное нужно запомнить: чтобы не утрачивать сознания, следует при жизни помнить и твердить, что не забудем при переходе сохранить сознание. Это и есть то сокровище, которое мы уносим с собою. Именно в Надземном нужно сознание. Сознание земное нас оставляет, но оно преображается в знание духа. И все-таки, чем яснее сознание земное, тем скорее пробуждается знание духа. На Земле мы лишь предчувствуем законы кармы, но только знание духа позволит понять всю совокупность действий кармы.
Понимание чужого бедствия может расширить сознание. Она краткая дума может создать нить спасительную.
Человеку можно помочь в пределах его сознания.
Сосуд сознания расширяется до беспредельности.
Люди не признают, что их судьба находится в зависимости от их сознания. Они не любят говорить о сознании, ибо та кая беседа может закончиться напоминанием об ответственности.
Четыре осознания преобразят земную жизнь: осознание прошлого, осознание дальних миров, осознание Тонкого Мира, осознание Иерархии. Но ради приобретения таких осознаний нужно воспитать свою волю. Только свободная воля может обратить в действительность понятия, которые для многих мертвы.
Хуже войны и мора, и землетрясений, хуже всех бедствий- разложение сознания. Оно подкрадывается незаметно, оно совершает такие деяния, которым ужаснется будущая летопись. Люди теряют признаки своего достоинства. Они становятся не только злее, они забывают о том, что должно складывать будущее поколение».
-Это то, что сейчас происходит в США, на Западе, но больше всего на Украине. Бандеровцы-фашисты стали хуже всяких зверей.
-Они, Саша, и были такие с 30-х годов прошлого века.  Никита Хрущев в 50-х годах их амнистировал. Дал полную свободу. Они вернулись на Украину и постепенно воспитали народ в ненависти к русским и к России. Читаю дальше.
«Сознание неопределимо словами, оно руководит чувствами, но и чувство невыразимо.
Расширение сознания вовсе не предполагает разрушения сердца. Чуткое сердце нужно охранить. Оно бьется не для себя, но для Общего Блага.
Если в сознании переходящий не освободится от обычного земного окружения в виде вещей, людей и обстоятельств, то осколки земного сознания и призрачная собственность надолго и тяжко загромоздят дух, сбросивший свое тело, и в царство духа, в царство свободы ему не войти.
Сознание человека- его карма, от которой не уйти. Причина и следствие неотделимы, и, если человек сам не сдвинет свое сознание, никто другой не может это сделать.
Сознание питается светом. Общение светом насыщает сознание, как Солнце- растение.
Нейтрализация собственного сознания на волне спокойствия- это одна половина работы, поляризация чужого сознания на той же волне- другая. Следовательно, следует преодолеть не только себя, но и послать луч света в омраченную тяжелыми эмоциями ауру. Правда, собственное спокойствие очень заразительно и действует на людей автоматически.
Сознание может оставлять каждую из своих смертных оболочек, за исключением тела огненного, которое является несменным одеянием духа. Физическое тело является вместилищем всех прочих оболочек и носителем сознания чело века на физическом плане. Таким же носителем является и тонкое тело на плане астральном, минус физическое тело.
Сознание живет, подчиняясь своему ритму. Нарушать его можно, но заставить идти по-своему невозможно. Потому всякое насилие над ним желаемых результатов не дает.
Когда человек нечто считает своим, своей собственностью, между сознанием и вещью устанавливается магнитная связь, и сознание как бы притягивается к объекту владения. Это и составляет значительную долю земных притяжений. Привычки, слабости, пороки и страсти тоже притягивают сознание к объектами своих вожделений, и тоже обычно они земного порядка. Так тысячи нитей протянуты  от человека к Земле, и держат они его крепко. Астральное и земное связаны тесно, ибо у большинства вся эмоциональная жизнь сознания протекает в сферах земных.
Мысль, устремленная твердо и четко к определенному человеку, ставит сознание в связь с этим лицом, и тогда соединяется сознание с ним невидимой нитью. Это касается одинаково как живых людей, так и умерших. Пора уже понимать, что всякое упоминание того или иного лица и разговор об отсутствующем человеке связывает сознание с ним. Ни одно такое у поминание не проходит бесследно, но  приносит свои результаты. Лучше поминать всех добром, нежели посылать мысли или говорить слова, которые в их присутствии никогда не были бы сказаны им в лицо. Доброе найдется в каждом человеке, и лучше в каждом добро вызывать, нежели злое начало.
Сознание привязано к месту, где находится тело. Где тело, там и сознание. Но дух- не тело. Дух там, где мысль.
Жизнь человека заключается в его сознании.
При погружении в гипнотический сон личное сознание засыпает, и тогда из глубин сознания индивидуального можно вызвать к проявлению другие личности из других воплощений, которые не знают друг друга, хотя и нанизаны на одной нити, на одном стержне духа.
Высшая ступень сознания, которой может достичь человек,- это сознание космическое. Его нет в человеке обычном. Но оно есть в Космосе. Всюду жизнь, и ее всюду сопровождает сознание и разум. Сознание кристаллов далеко от человеческого, но оно существует. Сознание метального тела еще выше, и им можно коснуться и Дальних Миров. Только  огненное сознание, или сознание огненного тела, превыше всех трех.
Линии магнитного притяжения между сознанием и предметами, его наполняющими, находятся в постоянном действии. Меняются только магниты. Магнитами притяжения могут служить предметы, места, люди, животные, слабости человеческие, пороки и страсти, а главное- мысли. Нити связи между таким магнитом и человеком могут быть очень прочны и активны. Для кого-то магнитом будет игорный притон, для кого-то дом терпимости, для кого-то питейное заведение, для кого-то картинные галереи, библиотеки, музеи, природа, цветы, горы, реки, моря, леса и так далее. Все привычки людские осуществляются по линии магнитного притяжения. Для скупца его сокровища будут таким же магнитом. Любовь и ненависть, связующие крепко людей, сильны своим магнетизмом. Навязчивые или излюбленные мысли- тоже магниты, притянутые к сознанию этою силой. Каждый предмет, которым владеет человек, связан с ним током магнитным. Если владение осуществляется без чувства собственности, ток этот слаб и неэффективен. Обычно притяжения к земным и психическим магнитам очень сильны и очень мешают освобождению человека после смерти. Эти линии привязанности к вещам или мыслям можно перерезать сознательно. Человек, бросивший курить, через известное время совершенно освобождается от магнитного притяжения привычки. Многие отрекались от мира и уходили в уединение, чтобы тем легче порвать эти нити. Даже имя свое забывали и меняли его. Конечно, следует точно и определенно знать, чем связывает себя сознание. Осознавший цепи свои может их разрубить, но не осознавший будет влачить безнадежно. Хорошо перед смертью раздать людям все, что имеют. Но еще лучше задолго до смерти освободиться от магнитного притяжения низких и недостойных мыслей. Вещь не взять с собою в Мир Тонкий, но мысли берутся.  И не столь страшно быть в плену у вещей, сколь у мыслей. Освобождение сознания от магнитов притяжения- цель ученика. Говорится о магнитах, привязывающих сознание к Земле, и о мыслях таких же. Но есть и магниты высоких притяжений и мыслей высоких. Они влекут человека в Высшие Сферы. Их можно устанавливать сознательно. Магнит Сердца Ведущего Иерарха мощен. Сильны и мысли, устремляющие к Высоким Обликам, если насыщены энергией сердца. Закладывать сознательно магниты высшего напряжения- задача, достойная ученика.
Коснуться сознанием жизни своей Бессмертной Индивидуальности- значит войти в атмосферу вечности. Личность рождается и умирает, равно как и тело, но то, что их порождает и дает им жизнь, продолжает существовать либо в них, либо вне их. Элементы Индивидуальности складываются веками, облекая зерно духа все новыми и новыми накоплениями. Эти элементы можно собирать и наслаивать сознательно, устремив все свое существо на утверждение в себе непреходящего. Именно надо понять, что есть непреходящего в человеке, и отделить непреходящее от всего, уносимого временем. Даже в жизни обычной не составляет труда отмечать накипь и сор внешних условий от истинных ценностей духа. Служение Свету и заключается в их накоплении в сознании и отложении этих нахождений в Чаше. Ведь Чаша одна для всех воплощений. И одно Сокровенное Знание, и отлично Оно от  преходящих знаний рассудка, меняющихся в зависимости от времени, эпохи и народности и даже широты и долготы места. По крупицам накапливается Сокровище, и надо, чтобы сознание соответствовало, то есть имело способность вмещать. Никакие дипломы не дают права на приобщение к Сокровенному Знанию. Сущность Его остается все той же на протяжении тысячелетий, хотя и меняются формы внешнего выражения. Строение человека остается всегда семеричным, в какие бы слова или наречия ни облекалась эта идея.
Приходя на Землю, человек учится особенностям жизни в теле, уходя с Земли в Тонкий Мир, забывает ее и начинает осваивать особенности Надземного существования. При сознательном отношении к необходимости учиться процесс идет быстро. Но можно, еще будучи в теле, приучать сознание к тонкому пребыванию.Для этого надо знать разницу между Тонким и плотным мирами и возможностями и того и другого. Особенно полезны для этого путешествия. Они приспосабливают сознания к перемене мест и людей и многих подробностей плотного мира….Всякие перемены и передвижения в жизни обычно всегда хороши. И чем их больше, тем  лучше. И не надо привязываться ни к чему: ни к  людям/прохожим/, ни к вещам, ни к месту. Человек- гражданин мира, даже Космоса. Хорошо мысленно представлять себе пребывание свое в Мире Надземном. «Что я буду там делать?»- вот вопрос, которым может задаться его будущий обитатель. В этом мире и в том лучше всего рассчитывать на свое сознание и свои силы…»
Сознание человека тяготеет ко злу. Легче объедаться, опиваться, раздражаться, думать о себе и потворствовать слабостям своим, и недостаткам, и желаниям тела, чем делать противоположное тому, чего хочет самость. Легче в тепле, чем на холоде; легче на сытый желудок, чем на пустой; легче на боку, чем в труде; легче в благополучии, чем в нужде; легче с деньгами, чем без них; легче властвовать, чем подчиняться; легче служить себе, чем людям,- так помышляет обычность и яро служит себе. Требование «отвергнись от  себя» остается не приложенным в жизни, и тьма, но не Свет господствует в мире. Таково положение вещей на сегодня, но завтра иное сулит. Огонь устремился на Землю, и он либо очистит сердца человеческие от  векового сора, либо сожжет. Дети Великой Страны, Родины вашей, даже в неведении своем служащие делу Эволюции и утверждающие Новый Мир на Земле, тем самым не враждебны Огню и Великой Стране суждено великое будущее. Но горе идущим против Потока Космической Эволюции, горе против Нового Мира идущим. Волны Космического Потока выбросят их по его берегам в виде Космического сора».
-Это когда было написано? При Советской власти?
-Больше семидесяти лет назад.
-Тогда страна жила при социализме. Верха начали разлагаться. Они, бывшие партийные работники и предали народ и страну, и строй.
-Тем не менее, народ объединился и сейчас бьется с бесами. И должен победить их.
-Уничтожить!- как сказал один политолог на вечере «Владимира Соловьева». Читаю дальше.
«Борьба в  себе происходит между притяжениями сознания к полюсу Света или к полюсу тьмы. И каждая победа над низшими притяжениями обрубает магнитные связи с тьмою. Поражение в этой борьбе немыслимо, ибо это означает предание себя тьме.
При очищении сознания необходимо устранять не следствия проступков, но  причины, их вызвавшие. Карма есть закон причин и следствий. Изменять или изживать ее можно только путем искоренения причин, лежащих в корне человеческих действий. Корни причин часто уходят очень глубоко в прошлое.
Сознание, прикованное к форме, умирает вместе с нею. Сознание, связавшее себя с неумирающей жизнью, бессмертно.
Сознание находится в постоянном движении, которое никогда не останавливается. Движение это идет либо вверх, либо вниз. В любой момент человек может дать себе отчет, в  каком направлении совершается это движение: одобрить его или осудить, принять или изменить направление, словом, взять контроль над этим движением в свои руки.  У большинства людей этот процесс идет самотеком. Никто не хочет  заниматься этим вопросом серьезно.
Память и сознание не одно и то же. Можно совершен но забыть какой-либо день из прошлого года или из далекого прошлого, скажем, двадцатилетней давности. Можно забыть неделю, месяц, год и все сохранить, полноту сознания и ощущения жизни. Можно даже забыть всю прошлую жизнь, но оставаться при полном сознании. Все дело в сознании. ..Не обременять сознание нагромождениями прошлого- это так важно!
Сознанием можно проникнуть в будущее, памятью- нельзя. Сознанием можно коснуться самых далеких и невидимых уголков планеты, памятью- невозможно. Сознанием можно делать новые открытия, памятью- нет. Так различаются между собою сознание и память. Можно забыть прошлое и все же жить. Сознание представляет собою как бы сущность прошлых накоплений, но без обременения всем тем, что было когда-то, и быть может, очень, очень давно. Прошлого воплощения не помните и, однако, живете, ибо сознание выражает собою не факты и подробности прошлого, но плоды, квинтэссенцию, вековой кристалл неуничтожаемых накоплений.
Очищение сознания от всякого сора и нагромождений включает в себя и освобождение от ложного знания, от нелепых суеверий, от отрицаний несомненного, от условнойвежливости и светских обычаев, от всякой лжи и искусственности.
Объективное состояние сознания порождает причины, субъективное- следствия этих причин.
Сознание определяется мыслью. Сознание у всех, но мысли различны, и бесконечно отличаются друг от друга люди по качествам своего сознания. Для расширенного сознания надо, чтобы  выросла мысль. Для преображения сознания надо, чтобы преобразилась мысль. Упор делается на мышление, ибо мысль есть основа. Влияет на человека каждая мысль. Как же заботливо следует относиться к тем мыслям, которые допускаются в сознание. Мысли творят, мысли ткут карму, мысли созидают будущее человека.
В жизни обычный человек не тянет за собою хвост воспоминаний о прошлом, но пользуется тем, что ему нужно в данный момент, и заполняет сознание свое поступающими в него  текущими впечатлениями. Освободившись от тела и восстановив новый центр восприятия, он начинает жить тем, что его окружает в новых условиях, сохраняя в памяти из прошлого то, что в нем наиболее сильно звучащим. Можно забыть прошлое, но все же оставаться самим собой. Можно совсем не думать о  прошлом и сохранить центр сознания. Ведь, воплощаясь, человек не помнит своих прежних жизней, но опыт прошлого выявляется в его способностях, склонностях, желаниях и устремлениях. Точно так же и при  переходе в Тонкий Мир сущность человека, привыкшая реагировать на определенный ряд воздействий, будет созвучать тем элементам, которые составляют материю его тонкого, ментального и огненного тела. Что в жизни собрал, то и будет созвучать новому окружению. Если собраны были элементы Света, будут реакции его светозвучными и магнитное притяжение созвучно будет сферам прекрасного. Если собраны элементы тьмы и тонкое тело оформлено в соответствии и созвучии с ними, то и притяжение и реакции пойдут по темным каналам и к  низшим слоям. Сознание, конечно, претерпит видоизменения, но опять же в направлении ранее прорытых в пространстве каналов устремления и мыслей, то  есть человек будет пожинать то , что посеял, и жатва его будет в полном соответствии с посевом. Двигателем будут желания и устремления.
Отождествлять себя с Бессмертной и Вечной Триадой своей- значит достичь ступени непрерываемого сознания. Это есть высшее, чего может достичь человек на Земле, и тогда ничего земного не нужно, не нужно вещей, не нужно имения, не нужно ничего из того, чего так яро домогаются люди. Ибо Царство Мое не от мира сего, и тот кто входит в  него, отрешается от себя и земной собственности. Сокровища духа превышают богатства земные.
Мы Настаиваем на расширении сознания. Почему? Сказано было, что «Мир Тонкий- по сознанию». Запастись сознанием- цель ученика. Луч посылается с целью расширить сознание.
Сознание человека, живущего на Земле, по уроню и характеру своего мышления уже принадлежит к определенным слоям Тонкого Мира и к ним тяготеет.
Мы Настаиваем прежде всего на расширении сознания и очищении его от сора. Для этого и дано людям Учение Жизни. Прежде чем мочь, надо знать. Без Учителя не разобраться в  сложностях жизни и направления не найти. Вот почему так часто люди заходят в тупик. Велико счастье тех, кто знает свой путь и имеет Учителя».
-Где этот Учитель?
-У тебя был первый учитель Валентин Семененко. Он расширил твое сознание. Сейчас твоими Учителями будут книги Учения Живой Этики. У большинства и этого нет. Ты же, говорил, что нашел свой Путь.
-Да. Нашел.
-Вот и иди. Читаю дальше.
«Сознание человека есть арена борьбы между стремлениями, увлекающими его вверх или вниз: одни усиливаются и побеждают, другие ослабевают и отмирают совсем. Если отмирают влекущие вниз, благо победителю. Важно, чтобы равнодействующая всех устремлений, импульсов и желаний давала преобладание энергиям светлым.
Слияние сознаний предполагает, что устремленный к нему дух, поднимается как можно выше, чтобы достичь ступени, на которой находится более высокое сознание, но  не пытается снизить его до себя. Только при этом условии Общении будет успешным. Обычно же поступают наоборот и пытаются вовлечь Высокую Сущность в орбиту своих переживаний и мыслей, и удивляются, и недоумевают, почему на призыв нет ответа и контакт не  получился.
Рычаги, меняющие настроение, лежат в сознании человека. И лавною действующей силой будет воображение.
Умение настраивать сознание на желаемый лад является большим достижением. Осуществляет желание воля. Воля- это огненный атрибут духа. Степень и сила ее у разных людей различны. Безволие- большой недостаток.
Вырвать сознание из обывательского болота нелегко, ибо оно засасывает человека с головою. Но вырваться надо умеючи- иначе затянет. Даже погружаясь в житейское, голову следует держать обращенной вверх.
Сознание можно расточать и даже утерять вовсе. Много людей, наполовину и даже больше, лишивших себя сознания. Чистота, спокойствие и широта сознания- ценнейшие приобретения.
Бессмертие обуславливается непрерывностью сознания, то есть способностью удерживать его при освобождении от плотного тела, или так называемой смерти.. Смерть- нелепое слово, ибо ее не существует. Трудно удержать сознание при смене оболочек, но все же возможно. Бессмертие есть удел человека, сознательно к нему устремившегося и пламенно хотящего удержать сознание свое не прерывным при переходе Великих Границ.
В сущности говоря, в сознании нашем заключено все, и только оно одно является нашей собственностью и сокровищем нашим. Что может туда взять человек с собою кроме сознания и его накоплений? Но почти никто не думает о том, как бы его удержать, сохраняя его непрерываемость.
Перенос сознания в желаемый пункт является достижением йога. При этом нужно полное отрешение от окружающих сознание мысленных представлений и замена этого окружения тем, к которому устремлена мысль.
Подвижность сознания есть качество, необходимое для ученика.
Объединиться сознанием с Учителем- значит стать с Ним в духе созвучным и начать звучать в Его ключе. Именно в Его, но не в своем, плотообычном.
Реально для человека то, что признает и допускает в сознание. Все остальное, за пределами его мышления, для него не существует.
Мы  Говорим и Настаиваем на усовершенствовании человеческого сознания. Без преображения сознания у людей Новый Мир не наступит. На это преображение сознаний и направлены Наши Лучи. Об этом твердит Учение Жизни. Происходящее на планете разложение есть следствие людского несовершенства.
Сознание, принявшее Владыку, после смерти тела живет. Сознание отрицателя бессмертия духа обрекает себя смерти после смерти тела. Так, признание или отрицание Основ Жизни определяет судьбу человека в Надземном. Надо добавить, что добро в человеке живет, если даже не знает Владыки, но имеет в себе Свет».
-Не понимаю я, Сергеич, как можно отвергать эти Знания? Я- простой работяга, с неполным средним образованием, понимаю, что Знания эти необходимы всему человечеству. В том числе и священникам. Не знать этого, действительно, невежество.
-Говорили мы уже много раз на эту тему. Пойдем, выйдем к речке.
-Сергеич, на градуснике минус 18. Холодает.
-Лишь бы ветра не было. Идти все равно надо.
Выпив еще по кружке чая, легли на кровати. Спать не хотелось.
-Как тебе, Саша, война с Украиной?
-Хоть и говорю себе, что ни смотреть, ни слушать больше не буду, но как магнитом тянет к телевизору. Тяжело смотреть, как эти фашисты разрушают наши города и убивают гражданское население. Говорят эти политологи умно. Даже военный эксперт генерал-лейтенант сказал на передаче, что надо стрелять по железным дорогам, по мостам и тоннелям, по станциям. Но чувствую, что политологи эту тему обходят. Она запрещена к обсуждению. «Хозяин говорит, что совершается предательство. «Договорняк».  Кто-то на передаче из политологов сказал, что по-настоящему воевать будут только, когда эти бесы начнут обстреливать Кремль. Если бы уничтожили дороги еще в начале этой спецоперации, то война давно бы уже закончилась, и не было бы этих страшных жертв и разрушений. Если так и дальше будет продолжаться, то эта война будет длиться годы. От городов Донбасса ничего не останется. Да и население все будет убито.
-Давай, Саша, будем спать. Ставь будильник на шесть часов. Думаю, успеем  за два часа прийти к Воротам.
Ночью трижды вставал и подбрасывал в печку дрова. Дом еще не прогрелся. Спим в спальниках. Саша проснулся около шести часов. Вышел из дома, но быстро вернулся. Увидев, что я тоже проснулся, объявил: -25 мороза. Ветра нет.
-Быстро собираем рюкзаки: термоса с чаем, перекус, куртки запасные и выходим.
Над Чандалазом висит огромная луна. Видно как днем. Фонарики не нужны. Идти легко. Ни снега, ни грязи, ни травы. Конечно, прохладно, но в движении холода не чувствуется. На серпантине мы уже даже и вспотели. Вот и Ворота Чандалаза. От северного ветра мы защищены хребтом. Но вторые курки пришлось одеть. Ждем восхода солнца. Еще задолго до его восхода, Саша произнес: Опять, Сергеич, пролет. Не достанет до ущелья. И вообще, оно доходит до этих Ворот?
-Не знаю, Саша. Потому и ходим наугад. Но, судя по восходу, осталось несколько дней.
-Сколько дней?
-Дня три-четыре, максимум пять.
-Будем ходить?
-Принципиально уже надо сходить.
-На снимке ведь никто не поймет, что ты сюда ходил десятки раз.
-Ну, и ладно. Для себя важно отснять это явление. Перекусываем, и возвращаемся.
-Спускаться не будешь?
-Не хочу. Эти снимки у меня уже есть. Да и нога побаливает. Зачем рисковать.
На дачу вернулись значительно быстрее, чем поднимались. Завтрак. Спокойная прогулка к платформе 152км. Небольшое ожидание электрички. Встреча с городом. Так закончился наш очередной поход на Чандалаз.

Фото-путешественник, член Российского Союза писателей Владимир Маратканов


Рецензии