Сад земных женщин
Да, мудрая женщина пройдёт с тобой к твоим вершинам, а глупая заставит свернуть в её благоухающий слащавыми цветочками садичек собственных примитивных амбиций, свар с товарками, выпяченного тщеславия. И вместо того, чтобы решать свои задачи и стремиться к высоким целям, ты будешь помогать ей выпендриваться перед подружайками, мстить её недругам, которые ей не понравились, не так посмотрели, не так сказали, и, вообще, всем, чья система мировоззрения не поместилась в её маленькую коробочку мозгов. Ты превратишься в её ручного терминатора. Она скажет тебе “фас”, и ты побежишь на разборки и будешь барахтаться с хабалками в зловонной канаве. А она будет лить тебе в уши яд. И ты никуда не денешься. Ты уже пленён. Ты не принадлежишь себе. Она рассорит тебя со всеми достойными людьми, потому что на их фоне её ничтожество слишком очевидно, и эти люди могут открыть тебе глаза на неё. То, что ей показалось, она сделает непреложным фактом для тебя. Понимаешь? Ей показалось, а ты сожрёшь это, как правду. И спасибо скажешь, что она уберегла тебя от опасности.
Но она на данный момент чувствует себя победившей других. Что же, ночная кукушка всегда перекукует.
Если упрекнуть тебя этим, ты возмутишься, скажешь, что сам принимаешь решения, но это уже давно не так. Она ежедневно капает тебе на мозг и постепенно заменяет твою картину мира своей. Но ты не переживай. Её картина мира несложная, справишься. Всего-то надо дружно в унисон с ней осуждать тех, кто лучше, умнее, имеет нестандартное мнение. Такие люди её страшно возмущают. Она сразу мчится в личку, чтобы утолить зуд сплетен с подружайками. Они такие предсказуемые.
Она уверяет, что главная её забота - это ты и твои цели. Она может и сама верить в это. Но это не так. Ты для неё средство. Средство достижения своих мелких женских целей. Всё же ради справедливости следует сказать, что в случае чего она мчится на твою защиту со всей страстью недалёкой женщины, отключив рациональную часть мозга. Это тебе на руку. Ты чувствуешь себя пупком земли, ведь женщина бьётся в авангарде ради тебя.
Посмотри, тебя не уважают мужчины. Может быть, потому что, что ты боишься умных мужчин, которым видна насквозь твоя суть? Ты окружаешь себя женщинами, которые наперебой галдят и кудахчут о твоей неотразимости и гениальности и это наполняет тебя уверенностью. Покой разливается в твоей душе. Что же, прекрасно, это главное. Оставайся далее в милом садике с крупными нелетающими птицами. Мир и покой тебе. Ночная кукушка перекуковала.
P.S. Ты был неплохим парнем. Но сейчас ты ссучился. Неудивительно. С кем поведёшься…”.
Мужчина далеко за сорок плюс вскочил с кресла.
- Что это?! Что это за херня?!
Подбежала женщина такого же возраста.
- В чём дело, милый?
Он указал на монитор. Она быстро пробежала глазами текст сообщения. Кулаки её сжались на полотенце, что она на автомате притащила из кухни.
- Не обращай внимания, милый, на этого мудака! Ты же знаешь, это моральный урод, жирный тролль! Ненавижу его! Он специально! Хочет поссорить нас всех! Ты же видишь, это провокация! Ненавижу!
Рыча и скрежеща зубами, она бросается, как и предсказывал отправитель сообщения, в личку строчить гневные письма подружайкам. Они битый час перетирают на все лады полученное странное сообщение и склоняют на те же лады персону отправителя. Всё, как всегда.
Мужчина, задумавшись, уходит из дома и бродит в парке. Потом садится на скамью. Вспоминает, как мечтал стать рок-звездой, потом блогером, потом журналистом, кочегаром, космонавтом, капитаном. Когда же всё пошло не так и не туда? - недоумевает он. Почему сейчас мои заботы свелись к тому, чтобы следить, кого ненавидит она и ненавидеть вместе из солидарности? Почему я стал таким слабаком, что без неё и её подружек чувствую себя голым и беззащитным? Почему позволяю ей бежать и ругаться с каждым, кто решил поговорить со мной без её участия? Когда она успела взять на себя роль моего переводчика, интерпретатора и секретаря? Куда я делся? Почему я позволяю её сводить все мои проекты к посиделкам с подружками на лавочке со сплетнями? Куда делись мои великие замыслы? Почему я позволяю ей рулить всем и выбирать людей по её вкусу? Где я сам?
Мужчина грустит. Но долго предаваться этому ему не позволяют.
- Милый, ты где?! А вот ты где! Наконец, мы нашли тебя! - женщина с подружайками бегут к нему со всех ног.
Они так торопились найти скорее своего властелина, что забыли снять петли фартуков со своих шей и оставить дома сковородки.
При виде сковородок мужчина вспоминает, что голоден, и позволяет увести себя домой, как ручное животное на поводке. Вокруг щебечут и радостно хохочут женщины, гладят его по головке и треплют по холке. Все счастливы. Занавес.
ЭПИЛОГ
“Надеюсь, женщина сыта? “Питаются в личке сплетнями” - хорошая фраза, как раз о ней и её подружках.
Тщательно мой уши, чтобы она беспрепятственно лила тебе в них то, что ей показалось.
P.S. Злить глупцов забавно. Они всё принимают за чистую монету и негодуют в личках и комментариях. Умный прочтёт и улыбнётся. А тупица ничего не понимает, ни между строк не читает, ни чувства юмора не имеет. Делаешь вброс и реакция запущена. Настоящее стадо. Но как и в любом стаде у них бывают вожаки, которые выдают свою интерпретацию слов и событий для прочих, что тупо не понимают ничего. Например, какая-нибудь выжившая из ума маразматичка с идеями мирового господства, либо домохозяйка с амбициями, которая управляет твоими мыслями и сейчас кормит тебя из сковородки. Кушай. В еде сила. В конце концов, для чего иначе дана голова? Чтобы есть. Приятного аппетита".
Свидетельство о публикации №222122001017