Первый Новый год

Дочка проснулась и спросила:
- А где ёлка?
Папа с мамой и бабушка с дедушкой испытали шок. Ёлки не было. Родители решили, что для ёлки дочка была ещё мала – ей недавно исполнилось всего два года.  Подумали, что ёлочные игрушки для дочери будут опасны, а шоколадные конфеты из новогоднего подарка – противопоказаны, потому что на щёчках у девочки появился диатез. Вот и решили отложить Новый год до следующего года.
А она затребовала сейчас – где ёлка?

Но откуда малышка узнала, что сегодня наступил Новый год? Никто ей не мог сказать. И телевизор она ещё не смотрит.
Это так и осталось для всех тайной.
У мамы всё заныло внутри. Она не могла оставить бедную девочку без Нового года (раз она про него уже знает) и сказала дочке:
- Новый год с подарками от Деда Мороза придёт после того, как ты поспишь днём.
Что мама имела в виду? – она и сама не знала. Но Новый год у дочери должен быть.
Надо было срочно выходить из положения. Но как? Где ёлку взять? Игрушки на ёлку? Подарок? Всё и сразу в «эпоху тотального дефицита» достать было невозможно. 
Папа сказал, чтобы мама оставалась с дочкой, а он будет решать эту проблему.
Папе предстояло совершить подвиг. Он куда-то собрался. Мама посмотрела – не взял ли он с собой топор? Нет, не взял. Истинный интеллигент. А где же он ёлку будет добывать? Но и топор в Москве не пригодится.
Мама, как и велено, стала жить с дочкой обычной жизнью. Завтрак, домашние игры, прогулка, обед. Наконец, дочку уложили спать.
И тут взрослые стали колдовать.
Пришёл папа и принёс крошечную ёлку. Точнее – верхушку от большой ели, которую нашёл в сугробе у заводского Дома Культуры, расположенного на отшибе их микрорайона. Туда папу привела интуиция, отчаянно обострившаяся после провальной экспедиции по ёлочным базарам. И вот у входа в ДК в снегу он увидел бесхозную маленькую ёлочку – мол, берите, кому надо, поскольку в наш ДК огромная ель целиком не влезла, вот и пришлось ей верхушку отпилить. Папа и взял. Ещё он догадался заглянуть в буфет этого богатого ДК. Там лежали, бери – не хочу, новогодние подарки для детей (за деньги, конечно, не коммунизм пока ещё). Но какое счастье!
Папа смастерил из дощечек крошечную крестовину, и ёлочка встала. Всё, папа свою миссию выполнил – вот вам ёлка и вот подарок.
Но игрушки на ёлку,.. их нет. Мама подумала, что можно быстро их сделать самим. Конфеты, орехи в фольге от шоколада подвесить, снежинки нарезать. Но тут запасливая бабушка достала из своей тумбочки коробочку с набором крохотных новогодних игрушек – как будто специально для этой маленькой ёлки. И мама стала ими украшать ёлку. А ещё бабушка попросила папу достать с антресолей его лошадку-качалку.
Вороная лошадка явилась на свет, но вид у неё был не совсем презентабельный. Во-первых, она была  великовата для маленькой девочки. Впрочем, ничего – «на вырост» сгодится. Во-вторых, лошадка местами была ободрана. И, в-третьих, у неё не было ушей.
У бабушки нашлась баночка чёрной эмали (вероятно, для могильной оградки приготовленная), и все принялись замазывать потёртости и сколы на видавшей виды лошадке.
Дед из своих запасов, для мелкого ремонта обуви и чего-нибудь ещё, выделил кусочек кожи, и папа из неё смастерил для лошадки уши, вставил их в пазы и приклеил. Лошадка теперь выглядела почти как новая. Эмаль высыхала мгновенно. Мама подумала, что, если даже дочь немного испачкается в краске, то ничего, потом платьице можно будет отчистить. Главное, что будет праздник.
Всё это новогоднее богатство тихонечко принесли в комнату, где спала  малышка. Ёлочку поставили на стол, рядом положили подарок. Посреди комнаты красовалась вороная лошадка. Итак, взрослые приготовились и теперь ждали пробуждения малышки.
Вот девочка проснулась. Поднялась в своей кроватке, распахнутыми глазками  поглядела на подарки от Деда Мороза и сказала:
- Я не боюсь лошадки.
Привычно ловко вылезла из кроватки и бочком-бочком мимо суровой лошадки – к столу. Там её особенно заинтересовала яркая коробочка Новогоднего подарка, «под ёлочкой».
Потом все взрослые сидели в большой комнате, любуясь произведённым эффектом от созданного ими праздника для малышки. Пришлось, правда, девочке сказать, что шоколадные конфеты из подарка пока есть нельзя. Малышка крохотной ручкой доставала из коробки что-нибудь и, если это были шоколадные конфеты, то одаривала ими каждого из взрослых, по очереди. А себе оставляла карамельки.
Девочка вскоре подружилась с лошадкой. Научилась на неё залезать и раскачиваться. Грохот в квартире стоял такой, что если бы это был не первый этаж, то нижние соседи постоянно бегали бы с просьбой прекратить этот шум. Но ничто не мешало радости ребёнка. Она лихо скакала на лошадке, как и её маленький папа, когда-то.
А через день-другой малышка уже таскала по комнатам ёлку – за её верхушку. Игрушки бренчали по полу, но, к счастью, не бились – маленькие, крепкие были. Мама подумала, что они с отцом не ошиблись, когда подумали, что девочка для настоящей ёлки ещё не доросла. Но ничего, начало было положено. Праздник удался!

P.S. Изображение взято из открытых источников.


Рецензии
Прелестный рассказ, пахнуло. детством, ожиданием волшебства... Вы чуткая и добрая


Нина Тур   12.01.2024 17:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина! Со старым Новым годом Вас! Будьте здоровы и счастливы!

Лысенко Светлана   12.01.2024 18:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.