Китай покупает Южную Америку. 2022

Перевод с английского языка. ИСТОЧНИК: ASSOCIATED PRESS
Опубликовано 19 декабря 2022 года
***
США стремятся укрепить связи с Эквадором, поскольку Китай расширяет региональную роль.

Находясь рядом с президентом Эквадора Гильермо Лассо, президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты стремятся расширять и укреплять связи с одним из своих самых верных союзников в Южной Америке и страной, которая привлекает много внимания со стороны Китая.

Визит Лассо в Вашингтон, округ Колумбия, в понедельник проходит в то время, когда его страна находится на грани завершения торгового соглашения с Китаем, сильнейшим экономическим конкурентом США, который в этом году превзошел США в качестве главного торгового партнера Эквадора по ненефтяным товарам.


И без того хрупкая экономика Эквадора, экспортирующего нефть, пострадала от вспышки COVID-19. Одним из главных приоритетов Лассо, когда он вступил в должность в прошлом году, было подписание соглашения о свободной торговле с США. Эквадор хочет присоединиться к Колумбии и Чили как к единственным другим странам Южной Америки, которые пользуются таким привилегированным статусом.

Но Байден в первые два года своего президентства уклонялся от заключения новых торговых соглашений, поскольку он сосредоточился на том, чтобы сначала урегулировать экономику США, которая пострадала от пандемии, исторической инфляции и проблем с цепочками поставок, усугубленных войной России на Украине.


“Сегодня мы собираемся продолжать развивать достигнутый нами прогресс”, - сказал Байден в начале встречи в Овальном кабинете с Лассо. “Вместе мы добились исторических успехов”.

Лассо должен был встретиться с администратором USAID Самантой Пауэр позже в понедельник и должен был провести переговоры с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, членами Сенатского комитета по международным отношениям, а также президентом Всемирного банка Дэвидом Малпассом и президентом Межамериканского банка развития Иланом Голдфайном, прежде чем вернуться в Кито в среду.

Сенатор Марко Рубио в письме генеральному директору Международной финансовой корпорации развития США Скотту Натану призвал администрацию Байдена увеличить инвестиции в Эквадор, чтобы противостоять растущему влиянию Китая в регионе.

“В то время как администрация Байдена продолжает утверждать, что США являются "партнером по выбору" для Эквадора и других латиноамериканских стран, правительства и гражданское общество в регионе сетуют на отсутствие возглавляемых Америкой и других западных альтернатив текущим и будущим инвестициям Коммунистической партии Китая (КПК),” Рубио написал.


“Я настоятельно призываю вас сотрудничать с правительством Эквадора, чтобы определить стратегические секторы экономики Эквадора, такие как телекоммуникации, инфраструктура, энергетика и горнодобывающая промышленность, чтобы у Эквадора были другие варианты, помимо компаний, поддерживаемых КПК, для инвестиций в эти области”.

Альянс стал более важным для США, поскольку большая часть Южной Америки повернула влево, ограничив политическое пространство для сотрудничества с Вашингтоном, о чьем военном и политическом вмешательстве во время холодной войны с горечью вспоминают во всем регионе.

Лассо, бывший банкир-консерватор, одержал сокрушительную победу на прошлогодних президентских выборах над избранным преемником бывшего лидера левого крыла Рафаэля Корреа. После своей незначительной победы он стремился укрепить стратегический союз с Вашингтоном.

В знак признания углубляющихся связей Сенат США на прошлой неделе принял двухпартийный законопроект "Закон о партнерстве между Соединенными Штатами и Эквадором", который направлен на расширение двустороннего сотрудничества в области экономики, безопасности и охраны окружающей среды. Эти усилия являются частью ежегодного законопроекта об обороне, который ожидает подписи Байдена.

Среди его положений - обещание передать два лишних катера береговой охраны США, чтобы помочь Эквадору патрулировать охраняемые воды вокруг Галапагосских островов, где дальний рыболовный флот Китая стал нежелательным присутствием.

“Наша идея состоит в том, чтобы позиционировать Эквадор как страну, которая уважает демократию, с независимыми ветвями власти”, - сказал Лассо в воскресенье перед отъездом в Вашингтон, округ Колумбия.

В то время как администрация Байдена заявляет, что она инвестирует в успех Эквадора, Лассо сталкивается с длинным списком серьезных проблем. Главными из них являются растущее влияние преступных группировок, которые стоят за рядом недавних тюремных бунтов, и экономика, привязанная к доллару США, которая изо всех сил пытается конкурировать с более дешевыми издержками производства в соседних странах.


Лассо прямо не упомянул о своем желании заключить торговый пакт во время своего краткого выступления с Байденом перед журналистами в понедельник.

Лассо, однако, напомнил Байдену, что Эквадор был сильным союзником, в том числе одним из первых в Южной Америке, осудившим вторжение России в Украину.


“Без сомнения, да, мы были союзниками на протяжении десятилетий”, - сказал Лассо. “И я здесь, чтобы подтвердить эту теорию, которую мы разделяем как союзники в нашей борьбе за демократию, мир и справедливость — не только в регионе, но и поддержать ваше видение во всем мире”.


Рецензии