04. Хыки

"Лиза прости что пишу с чужого номера Потерял телефон это новый Приходи в третий дом на улице Некрасова на втором этаже тебя будет ждать сюрприз Рома". Лиза улыбнулась и с нежностью посмотрела на дисплей. Рома, как всегда, написал смс без знаков препинания. Как-то он признался, что это его "фирменный знак". Так и выразился. Лиза тогда долго смеялась над этим чудачеством Ромки.

Ромка часто терял вещи из-за своей патологической рассеянности. А ещё обожал устраивать Лизе сюрпризы. Вот и теперь он назначил ей свидание на втором этаже заброшенного дома. Поступок вполне в его духе. Неделю назад он уехал к матери, в далёкую деревню. Вчера позвонил и сказал, что вернётся только через два дня. Возникли какие-то непредвиденные сложности. А на самом деле...

- Лиз, ты куда? - спросила Настя, её старшая сестра.

- На свидание с Ромкой.

- С Ромкой? Так ты же говорила, что он приедет только послезавтра, - Настя недоверчиво нахмурилась.

- Пошутил, наверное. Ты что Ромку не знаешь?

- Он что, звонил?

- Нет, смс прислал.

- Не нравится мне это всё, - лицо Насти становилось всё мрачнее и мрачнее.

- Всё, я пошла, - сказала Лиза и тряхнула волосами, доходившими ей до пояса.

Недавно она перекрасила их из русого в красновато-каштановый. Ромка довольно бестактно сказал, что природный цвет Лизиных волос ему нравился больше. Но сама Лиза была вполне довольна этой переменой.

Идти было недалеко. Минут через десять Лиза подошла к мрачному желтоватому дому. Тёмные окна с выбитыми стёклами выглядели зловеще. "Да уж, если Ромка решил меня напугать, ему это уже удалось, - передёрнув плечами, подумала Лиза. - Терпеть не могу заброшенные дома. Наверняка, там дикая грязь. И крысы. А может и что-нибудь похуже".

Лиза была суеверна и верила в страшные истории о призраках и прочей нечисти. А такой жуткий заброшенный дом - идеальное место для подобных существ. В кармане у неё зазвонил телефон. Пришла ещё одна смска: "Лиза ну ты где Я тебя вижу поднимайся на второй этаж и заходи в квартиру с открытой дверью Рома ".

Проклиная Ромкины идиотские шутки и любовь к глупым, несмешным розыгрышам, Лиза вошла в подъезд. Несколько раз она чуть не упала.Там царила кромешная тьма. Лиза достала из кармана "мобильник" и включила фонарик.

Вскоре она вошла в квартиру с открытой дверью. В углу пустой комнаты, заваленной осколками битого стекла, мусором и прочей гадостью, лежал матрац, источавший жуткое зловоние. "Нет, ну этот Ромка что, издевается? Заманил меня в бомжатник какой-то! - Лиза начинала раздражаться. Розыгрыши Ромки уже не казались ей чем-то умилительным. - Человеку двадцать семь лет, а ведёт себя, как пятнадцатилетний пацан".

Ромки в комнате не было. Лиза уже собиралась покинуть это отвратительное место, когда на лестнице послышались шаги. "Ну вот и Ромка", - подумала Лиза. - Сейчас я выскажу ему всё, что думаю о нём и его идиотских..."

В комнату вошла высокая полная женщина. Лица её в полумраке не было видно.

- Рому ждёшь? - проговорила она. В тоне её слышались презрение и насмешка.

- А вы...

- Рома не придёт, - жёстко сказала незнакомка.



Алиса быстро шла по направлению к школе, где училась Рита. Была суббота. Они с дочерью собирались отправиться по магазинам. С самого утра Алиса чувствовала неясную тревогу за Риту. Ночью девочке опять приснился кошмар. "Девушка с длинными прямыми коричнево-красными волосами вот до сюда, - сказала Рита, пробудившись от жуткого сна. - Она была одета в чёрный короткий и кожаный плащ, сапоги до колена на каблуках и бежевые колготки. У тебя такие тоже есть. А на плече у неё висела чёрная сумочка с серебристыми блестяшками. Её заманили в заброшенный дом. Хыки. Я не видела лица этой женщины, но знаю, что она Хыка".

Неужели, эта история про заброшенный дом тоже правда. А если так, то что делать? Пойти в полицию и рассказать о ночных кошмарах дочери? В лучшем случае Алису просто поднимут на смех. А в худшем - обвинят в соучастии. Или отвести Риту к невропатологу, а лучше к психиатру?

Они договорились, что Рита будет ждать её у ворот школы. Но, к ужасу Алисы, девочки там не оказалось. "Она, наверное, в здании", - успокаивала себя женщина. Ни в школе, ни на школьном дворе Риты не было. Казалось, девочка просто растворилась в воздухе.

Продолжение следует


Рецензии
Хорошо написано, интрига создана и держит читателя в напряжении. Плюс мистика, кошмарики. Интересно!

Мила Стояновская   22.02.2023 13:22     Заявить о нарушении
Мила, огромное спасибо за чудесные, вдохновляющие отзывы. Когда дочитаете "Хык", выложу свою старую мистическую повесть "Оконные". Она не такая жёсткая, как "Хыки". Там больше красивых описаний. А ещё описана первая юношеская любовь.

Елизавета Герасимова 3   22.02.2023 14:27   Заявить о нарушении
Не волнуйтесь, Дашенька, ваши труды не пропадут даром. Почитаем!

Мила Стояновская   22.02.2023 14:41   Заявить о нарушении