Кичкиня

Из бабушкиных рассказов

Семья  моей бабушки — муж, жена и куча детей —  жила в собственном доме в Николаевске, ныне Пугачев. Дорога, что проходила мимо дома в сухое время года, была покрыта толстенным слоем пыли, и мальчишки часто развлекались тем, что закапывали в пыль яйца, которые они таскали из дома. Хорошо, если попадались тухлые яйца или они стухали от жары, лежа в горячей пыли. Когда телега проезжала по дороге и колеса или особенно копыто лошади наступало на яйцо, оно слегка взрывалось и брызги вылетали из пыли. Лошади и возницы пугались, а мальчишкам было радостно. Младший трехлетний братишка моей бабушки очень любил играть в мягкой пыли на дороге и частенько там и засыпал. Его уже все возницы знали и если, проезжая мимо, находили его спящим, останавливались, брали на руки и заносили в дом, говоря при этом: “Эй, хозяйка, принимай своего кичкиня, опять уснул”.

Кичкиня — ребенок.

Продолжение http://proza.ru/2018/01/28/940


Рецензии
Интересное слово, не знал...и милые подробности далекого детства весьма симпатичны! Спасибо, Виктория! Доброго предновогоднего писательского настроения!

Игорь Лебедевъ   22.12.2022 12:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь.
И Вам Новогоднего настроени! Кстати, Новый год буду встречать в местах трясущихся. Посмотрим, как там "трясёт". Пару лет назад я была там, несколько дней прожила, ни одного толчка не было. У меня там живёи младшая дочь и она говорит, что потряхивает, но она уже привыкла, хотя первое время пугалась.
Всего Вам доброго.
Виктория

Vikingnz   22.12.2022 13:48   Заявить о нарушении