Ни слова о Наташке 4

 – Да, Наташа, мы всё понимаем. Валерий был очень хорошим человеком. Мы скорбим о том, что его не стало. Это ковидное время виновато.
В деканате продолжался неприятный телефонный разговор.
 – Что? Время?! Это вы, вы во всём виноваты! Зачем вы послали его делать копии документов? У вас эти копии давно есть. Конечно, вы и знать не хотели, что у него нет дома принтера. Конечно, вы не догадывались, что он поедет туда, где эти копии можно сделать. В торговый центр! В переполненном транспорте. Конечно, он не мог не пообедать там… И на следующий день снова… ещё копии. Вы убили его! Вы!!! Зав кафедрой называетесь…
Наташа не пыталась сдерживать негативные эмоции и подбирать приличные для этого случая слова. Слёзы помешали выплеснуть своё негодование. Она замолчала, сделала глоток воды из стакана, пролила воду на лежащие рядом бумаги, но телефон не отключила. Она слышала разговор с «той стороны»:

 – Это его жена так Вас прикладывает?
 – Какая жена! Нет у него жены.
 – А кто?
 – Даже не знаю, как объяснить…
 Неловкое молчание объединяло и раздражало коллег по работе. Все понимали и не хотели принять случившегося. Правота голоса из трубки была неоспорима. В этот скверный день эта женщина звонила уже не первый раз…
 – И кто виноват? Вы? Или Вы?
 – Конечно, сначала пожилого профессора отправили работать на дистант. Он из дома не выходил. Берегли, значит. А потом – вынь да положь – копии… Будь они неладны!
 – Можно было обойтись.
 – Кто ж знал, что так получится?
  – Вот что я скажу. Мы начали искать виноватых. Сейчас обвиним друг друга… Всех и каждого. Прекращайте! Не надо этого делать. И так всё понятно. Давайте организуем достойные похороны.
 – У него нет родственников.
 – Совсем?
 – Совсем. Есть друзья, коллеги.

Наташа отключила телефон.

 – А та, которая звонит нам?
 – Наташа. Наталья. Он её Наташкой называл. Они очень давно знакомы, с юности.
 – Ругается она знатно…
 – Он часто помогал ей…
Раздался телефонный звонок.
 – Наташка?
 – И больше ни слова о Наташке. Работаем.


Рецензии
Во мне снова поднялся гнев. Я ведь знаю, какая реальная трагедия послужила причиной написания этого рассказа. Сначала отправить немолодого, обладающего большими научными заслугами, да и просто всеми уважаемого и всеми любимого человека работать дистанционно, проявив тем самым гуманизм и внимательное к нему отношение, а потом вдруг потребовать немедленно предоставить какие-то копии, которые кстати давно имелись на работе, - в период пышного расцвета в стране ковида! Это безмозглость!
В крайнем случае, если они действительно не знали, есть ли на работе нужные им документы, можно было послать к Валерию курьера, чтобы он взял у него нужные бумаги и снял копии.
С горечью и сочувствием,
Алла.

Алла Валько   27.12.2022 00:14     Заявить о нарушении
Именно так, Аллочка.
Помянем Валеру 29-ого...

Галина Мяздрикова   27.12.2022 19:54   Заявить о нарушении