я еду в поезде

       Я еду куда-то в поезде, пейзаж за окном быстро меняется: сначала это была заснеженная равнина под черным небом, и снег светился бессонным светом, потом море, в котором отражалось розовое рассветное небо, потом пустыня под пустым светлым небом, потом тропический лес, я видела его сквозь ливень. Сейчас опять ночь, где-то внизу мерцает огнями огромный город - а минуту назад был день, и мы ехали мимо бесконечных цветущих садов.
       Я поглядываю на часы, но цифры блуждают по циферблату и стрелки крутятся то в одну, то в другую сторону, время течет сквозь них, но они не могут сказать ни сколько его утекло, ни куда оно сейчас течет.
       Я жду остановки, нельзя же вечно ехать мимо всего, надо где-то выйти и куда-то прийти, сейчас уже почти все равно куда. Я в купе одна, надо бы выглянуть в коридор, может быть, кто-то что-то подскажет мне.
       Я выхожу за дверь, но попадаю не в коридор, а на перрон. Поезда за спиной уже нет, здесь ночь, горят фонари, за краем платформы ничего не видно или ничего нет, и теперь надо ждать следующего поезда, нельзя же оставаться здесь, здесь нечего делать, надо сесть на поезд, который отвезет меня куда-то, ведь надо куда-то ехать и куда-то приехать.
       Я смотрю на станционные часы. Цифры блуждают по циферблату и стрелки крутятся то в одну, то в другую сторону.


Рецензии