Криводушие
- Наська, что случилось? Мне некогда. – не зло спросила Аксинья.
- Вижу, в клуб собралась, а у меня к тебе есть дельное предложение.
- Это ж какое? – поинтересовалась Аксинья.
- Ну смотри, соседка, мы с тобой одинокие женщины, правильно? - Аксинья кивнула, не понимая, куда клонит Наська. – У обеих огороды ещё не прополоты, а кто нам поможет, если не мы сами, верно?
- Ну, так всегда и было. – проронила Аксинья.
- А я вот предлагаю следующее. Давай сначала мой огород прополем, а потом твой. Вместе и работается веселее, как ты на это? А что до кино индийского, так чи последний раз нам его привезли?
- Ну, не знаю. – пожала плечами Аксинья. – Ни разу так не приходилось… Но ты права, гуртом и батьку бить сподручнее. Когда приступим?
- Да хоть сейчас, пока холодок, а завтрева и закончим. Потом зараз и твой начнём, лады?
- Лады. – улыбнулась Аксинья.
Наськин огород от сорняков очистили быстро, спешили, чтобы за выходные успеть, а уж участок Аксиньи пололи после работы, как придётся, потому он ещё сильнее зарос травою. Наська приходила полоть без охоты, Аксинья не выдержала:
- Что ж ты так? Сама предложила, а теперь в сторону?
- Твой огород больше. Глянь, мой длится вон до той абрикосины, а твой аж до акациины. А от абрикосины до акации целых десять шагов.
- Но ты с самого начала это знала.
Наська дошла до того места, где участок Аксиньи наравне с её огородом, а дальше начались проблемы: то дети не искупаны, то лапти порвались, то мужу борща на обед надо сварить. А потом и вовсе обнаглела, специально стала спалывать культурные растения, а бурьян везде оставлять. Терпела Аксинья, терпела, да и прогнала Наську со своего участка, мол, сама управлюсь, а ты тут только мешаешься и нервы треплешь. Такие помощники мне не нужны.
- Бог свидетель, я собиралась честно тебе помочь. – кричала обрадованная Наська, вприпрыжку убегая с огорода соседки.
- Молчи уж, напомогала. И Господа сюда не приплетай, Он и без тебя всё видит. – ответила ей Аксинья.
Никогда не надо кривить душою. Если чего не хочется, то так прямо и надо говорить. Ложь видна сразу и оттого становится очень неприятно, когда оправдываются, пытаясь тебя обмануть. Но при этом - ещё и обвинить во всём.
Свидетельство о публикации №222122200165
К пологому берегу добро не приплывает.
Обхитрила доверчивую Аксинью соседка. Обидно.
Всего доброго, Нина.
Нина Юдина 06.01.2023 16:19 Заявить о нарушении
Спасибо, Нина)
Клименко Галина 06.01.2023 16:45 Заявить о нарушении