Аргумент Сугдебиля
Аргумент Сугдабиля
В определенной мере убедиться в сказанном нас заставляет и обстоятельства, связанные с деятельностью персидских правителей в закавказском регионе, где согласно Табари, Ибн Хордадбеху, Идриси и др. шахиншахом Перозом (по другой версии Ануширваном) рядом с Джурджаном среди прочих городов был возведен и город Сугдабил. По этому поводу интересные детали содержит хроника Табари, согласно которому, за рекой Кура город Тбилиси был разделен на две части: - собственно Тбилиси и Согдебиль (Согд-е-биль) (по аналогии с Арда-биль), который располагался на другой стороне реки. Строительство Согдебиля Табари приписывает Хосрову Ануширвану. Город неоднократно упоминается в сочинениях арабских авторов IX — X вв, хотя мнения их и расходятся относительно его статуса. Некоторые из них считают Согдебиль областью, а большинство — городом или частью города Тбилиси. Но дело в том, что в грузинских источниках пункта под таким названием нет, но указывается на Сагодебели (Сахиудабили), которое со слов некоего Иоанэ Сабанисдзе было кладбищем, расположенным к востоку от тбилисской крепости, «ибо там находятся могилы жителей города». Исходя из этого допускают возможность возникновения неизвестного грузинам названия Сугдебиль арабских источников из названия этого кладбища в результате того, что, как полагают, «иноземные захватчики переделали грузинское слово по-своему и получили форму «Согдебиль» и сравнивают эту «ануширвановскую» крепость с Метехской крепостью, возникшей позднее на левом берегу Куры.
Трудно сказать, действительно ли тбилисская крепость была, построена Хосровом Ануширваном или нет. Во всяком случае, историческая традиция приписывает Хосрову Ануширвану активную деятельность в Закавказье: постройку крепостей, укрепление границ и связанные с этим военные операции. Но привязка, построенного им или его предшественниками, Согдобиля к предполагаемому кладбищу Сагодебели вызывает сомнения и обнаруживает серьезные натяжки даже на структурном уровне. Зато населенный пункт со схожим названием Согуьт имеется в Рутульском районе Дагестана. Расположен он между селами Цахур и Мишлеш недалеко от грузинской границы. В этом плане в некоторых сообщениях арабских историков обращает внимание фрагмент, где говориться о том, что Согдебиль был построен не в самом Джурджане, что по представлению арабов соответствует Грузии, а рядом с ним. Поэтому дагестанский Согуьт как по описанию его местоположения в источниках, так и по точности передачи его названия подходит Согдебилю в значительно большей степени, чем грузинское Сахиудабили.
Собственно, цахурское название этого села – Хьойик, из чего следует, что Согуьт – это названное данное ему со стороны. Есть также информация о том, что Согдебиль после его строительства был заселен согдийцами, возможно, имеется в виду жителей, приведенных из области Сакистана, возникновение которого связывают с появившимися в свое время здесь согдийцами Средней Азии, от которых могло и происходит название Согдебиля. В этом случае цахуры почти в точности передает основу этого названия, отбросив для удобства произношения фрагмент – биль «место», идущее от авест. вил или wила, что вместе буквально означают «Место согдов».
Но более серьезная проблема заключается в том, что персы, которые, согласно источникам, построили эту крепость, не могли дать ей не свое название. Это противоречит правилам, принятым на тот момент в ираншахре, так как, персидские правители построенным им крепостям, населенным пунктам, городам старались давать преимущественно свои имена и названия, так как это был одним из методов маркировки территорий подвластных Персии. То есть, акт номинации имел политический контекст. А что касается названия грузинского кладбища Сахиудабили, которое имеет некоторое сходство с названием персидской крепости, то оно, судя по наличию в конце структуры частицы -ли, имеет чисто грузинскую природу и в этимологическом плане расчленить ее на Согд-е-биль не представляется возможным. То есть, предлагаемая в качестве источника названия крепости Сргдебиль грузинское слово не подходит никак.
В рассматриваемом контексте интерес представляет сведения арабского путешественника Ибн Ал-Асира, который пишет: «Арминия и Азербайджан частью принадлежали (до арабов) румам, частью хазарам. И построил Кобад стену, прилегающую к одной части той местности. Когда же он скончался, царем стал его сын Ануширван, положение его укрепилось и совершил поход в Фергану Бурраджан, он, по возвращении (из похода), построил город Шабаран и город Маскат и город ал-Баб-в-ал-абуаб, который был назван Ябуаб потому (?), что он был построен на дороге в гору. И поселил в эти города народ, который он назвал саджитами. И построил другие, кроме этих, города и для каждых ворот прохода он построил каменный замок. И построил в стране Джорзан город Согдебиль и поселил в нем согдийцев и персов».
Повторяясь, скажем, что если в одних арабских источниках указывается на то, что Согдебиль был построен в Джурджане, другие, напротив, говорят о том, что он был возведен рядом с ним. Интересную информацию по этому поводу можно извлечь из описания Ибн Хордадбеха («Книга путей и стран», стр. 118-125) административной единицы — Арминии, которая состояла из четырех частей. Обращает на себя внимание то, что в этом описании Сисакан, Арран и Тифлис показаны в Первой Армении, тогда как Иверия, Сугдабиль Перозабад (Фируз Кобад) и аль-Лакз – во Второй, что физически было бы невозможно, если Согдебиль был частью Тбилиси. Более того, если Тифлис относился к Первой Армении, а Иверия и Сугдабиль – ко Второй, то они никак не могли меж собой «соприкасаться». Вот как выглядит само описание: Первая Арминия — аль-Сисаджан (Сисакан), Арран, Тифлис, Партав, Байлакан (Пайтакаран), Капахак и Шаруан (Ширван). Вторая Арминия — Иверия, Сугдабил, Перозабат (Фируз Кубад) и аль-Лазк (лезгины). Третья Арминия — Васпуракан, Двин, Сирадж Тайр (Ширак Тайк), Багреванд и Нахиджеван. Четвертая Арминия — Шимшат, Хлат, Каликала (Карин), Арчеш и Баджунайс (Апахуник). В Арминии находились также Саннария (Цанарк), Абхаз, Джардаман (Гардман), Шаки и т. д. В целом этот частный случай в очередной раз показывает то, как в средневековых источниках фрагменты истории дагестанских народов по сложившейся в историографии ложной традиции легко переносится на Грузию и делают частью истории этой страны.
Определенное представление о содержательной стороне названия Сугдебиль может дать и история городов Сугдея и Согдабон, распологавшмхся на северном побережье Черного моря, и мнения ученых по этому поводу. Они отличаются от нашей трактовки названия Сугдебиля, тем не мене представляет определенный интерес в сопоставительном плане. Возникновение города и его название - Сугдея, связывают с аланами, то есть с теми же ираноязычными племенами сарматского происхождения, предки современных осетин, которые появились в Крыму во 2-3 веках н. э. В. Г. Васильевский показал, что в языке осетин имеются слова "сугдед" и "сугдаг", а также заброшенное поселение Суадаг. Ученый-топонимист В. Миллер предполагал, что название Сугдея происходит от ираноязычного слова "Сугда", что переводится как "непорочный", "святой". Швейцарский путешественник и ученый Дюбуа де Монпере и другие исследователи считали Судак главным портом аланов. Впервые в литературном тексте Сугдея упоминается в "Космографе" 7 века неизвестного автора из Равенны. В числе других городов северного побережья Черного моря назван город Согдабон и указано его примерное местонахождение. С этого времени различные письменные источники упоминают город постоянно. Жители средневековой Сугдеи относили основание города к 212 г. н.э., о чем говорят записи на полях Синаксаря. Синаксарь - греческая рукописная книга религиозного содержания. В средние века он хранился в одном из христианских монастырей Сугдеи, и его владельцы время от времени делали на его полях пометки об интересных с их точки зрения событиях. В середине 19 века судакский Синаксарь был обнаружен на острове Халка в Средиземном море и опубликован в 1863 г. в пятом томе " Записок Одесского общества истории и древностей."
Свидетельство о публикации №222122200413
Спасибо. Для себя кое-что почерпнул. Есть в тексте и неизвестные мне источники. Обращу внимание.
Олег Данкир 09.01.2023 12:40 Заявить о нарушении