В 2023 году нас ждёт двойной экономический кризис
Циклический кризис вызван перепроизводством товаров и услуг на фоне стагнирующего спроса и характеризуется отрицательными темпами роста ВВП. Специалисты выделяют несколько циклов, различных по своему размаху: краткосрочные (3-4 года), среднесрочные (8-12 лет) и долгосрочные (40-60 лет). О наступлении циклического кризиса свидетельствует опережающий его появление индикатор - инверсия кривой доходности трежерис в США, после чего кризис неизбежно реализуется в течение ближайших 1-1,5 лет. Инверсия произошла в начале декабря 2022 года.
Структурный кризис, по большому счёту, тоже циклический, только продолжительность этого цикла велика, и он идёт уже много лет, а сейчас входит в острую фазу. Различают энергетический, сырьевой, продовольственный и экологический кризисы (по наблюдаемому характеру их проявления), которые вызваны совокупными накопленными причинами, и в настоящее время развиваются сразу все четыре. Они характеризуются длительной стагнацией в традиционно важных отраслях и сферах производства, длительными перебоями в денежно-кредитной и валютной сфере, финансах, международной торговле, сопровождаются высокой инфляцией и военными конфликтами. Структурные кризисы выявляют и призваны разрешить накопленные экономические диспропорции, которые неразрешимы в ходе обычных кризисов воспроизводства.
"Структурный кризис – это такое состояние экономики, при которой накопленные за предыдущую фазу подъема долги субъектов экономики не могут быть возвращены в рамках нормальной хозяйственной деятельности в течение следующего цикла. Соответственно, сохранить созданную по итогам накопления этих долгов структуру экономики невозможно." (определение М.Хазина).
Поскольку глобальный экономический кризис оказывается двойным, постольку значительными будут и тяжесть его протекания, и его продолжительность. Нас ждёт многолетний (на 5-6 лет) пониженный объем всякого производства, низкая покупательная способность населения, высокий уровень безработицы, общий экономический застой. Новый подъём экономики начнётся тогда, когда проблемы структурных диспропорций в глобальной экономике будут в основном решены.
Свидетельство о публикации №222122200565