Стержень

Вот о чём задумалась. Что такое стержень? Тот самый, который в человеке бывает.

Вон у Маши, или Саши характер, достижения и всё вот это. Тут явно стержень. Но ведь у большинства людей не все так однозначно. У большинства и достижения не особо, и характер не стальной, а уж вот это всё, вообще, постольку поскольку.

И что ж, они без стержня, что ли?

Я из большинства. Так что смело могу изобразить пробный срез среднестатистического стержня, так сказать. Долго искала. И поняла, что хоть стержень, хоть что-то другое в человеке, ну не может оно быть среднестатистическим.
 
Уж моё так моё!

 Нашла, конечно. Такой небольшой, аккуратный, но из хорошего твердого сплава. Что-то от рода. Что-то сама ковала всю жизнь.

Видно редко. Вокруг него много слоёв не из металла прижилось. Мягкий характер, упругая лень, широкие взгляды, коучуковый эгоизм, гуманитарное образование, но — разнообразная педпрактика. Тут уж сам чёрт не разберёт, что твердо и где мягко.

Упругое и коучуковое — это для малопробиваемости. Чтоб другие люди об мой стержень шишек не набили. А я от их стержня — меньше синяков заимела. Мне ведь с ними ещё жить-общаться, с людьми то есть.

Н-да! Эт не стержень. Это — матрёшка)) Но мне нравится. Эту матрёшку разные перипетии не раздербанили, жизненные танки не раздавили. С ней нескучно, и часто я жила именно так, как и хотела, и жизнь моя мне нравилась (почти с удивлением обнаружила я)).

А напоследок я скажу: стержни всякие нужны, стержни разные важны. Спасибо им! И нам. За то, что их куём.

Ты как, куёшь?


Рецензии