О введении НВП и патриотическом воспитании в школа
9 ноября 2022 года Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о введении курса начальной военной подготовки (НВП) в школах. Сообщалось, что до 1 января следующего года должен быть разработан и затем опробован в регионах РФ школьный модуль начальной военной подготовки. А с 1 сентября 2023 года курс НВП должен быть полностью включён в школьные программы.
Но и за неделю до наступления 2023 года в СМИ продолжалось обсуждение того, что должно входить в курс НВП и кто должен преподавать эту учебную дисциплину.
В связи с этим обсуждением я решил поделиться своим опытом преподавания НВП в школе.
В конце 1987 года я ушёл в запас и с началом 1988 года стал военруком школы №25 города Керчи со статусом заместителя директора школы по военно-патриотическому воспитанию. Моим предшественником был военрук, повышенный в воинском звании с подполковника до полковника запаса как участник Великой Отечественной войны.
То есть в советские времена при отборе на должность военруков школы преимущество имели те, кто имел опыт участия в боевых действиях.
А для повышения роли военно-патриотического воспитания школьников военрук школы имел статус заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию.
Я, как и мой предшественник, имел опыт боевых действий. Я более трёх лет участвовал в проведении боевых действий в Афганистане, в ходе которых получил ранение и минно-взрывную травму.
Кроме того я в течение 10 лет был на преподавательских должностях (преподавателя и старшего преподавателя) в военном училище, что также имеет значение для преподавания НВП в школе.
Но я хочу обратить особое внимание на возможность специализации НВП при наличии материальной базы обучения.
В период моей работы военруком 25-й школы города-героя Керчи, рядом с Керчью в Багерово был филиал Ворошиловградского училища штурманов авианаведения. В этот филиал входил Багеровский аэродром, на котором базировался авиаполк истребителей Миг-21. Кроме того рядом с аэродромом располагался вычислительный центр со сложнейшей вычислительной и информационной техникой, позволяющей осуществлять авианаводку истребителей на воздушные цели. На этот вычислительный центр получил назначение мой сын после окончания Киевского Высшего инженерно-авиационного военного училища ВВС по специализации инженер-математик.
В связи с этим я решил использовать Багеровский филиал в качестве учебной базы для проведения занятий по НВП. Я договорился с руководством инженерно-авиационной службы авиаполка о выделении нашей школе комплекта для обучения специальности авиамеханика по авиавооружению, в который вошли: блок неуправляемых ракет УБ-16, подвесные устройства для различных видов авиавооружения, инертная (без взрывчатки) авиационная бомба ФАБ-50, учебные взрыватели для авиабомб и другие учебные пособия.
Всё это доставили на складское помещение школы. Для проведения занятий по НВП специального класса не было, и я решил создать такой класс в подвальном помещении школы, который использовался как тир при проведении стрельб из малокалиберной винтовки. Но по подвалу школы можно было перемещаться чуть ли не ползком, поэтому половину подвала я углубил со школьниками старших классов до двухметровой высоты за счёт занятий по НВП и уроков труда. В образовавшемся помещении зацементировали пол, провели отделочные работы и разместили всё доставленное из Багерова оборудование.
В организации работ мне большую помощь оказали руководство школы и комсомольская организация. Возможно, что этому способствовало и то, что завучем школы была моя жена, а комсоргом школы моя дочь. Даже с завхозом школы у меня были дружеские взаимоотношения. При отсутствии этих факторов вряд ли мне удалось бы осуществить задуманное в условиях горбачёвской перестройки. Ведь тогда считалось, что Холодная война закончилась, и уже готовилась реформа по фактической отмене уроков НВП.
По этой причине мне не удалось провести уроки НВП (с выездом в Багерово) для проведения практических занятий по подвеске боеприпасов на истребители МИГ-21 и занятий в вычислительном центре по наведению истребителей на воздушные цели.
Ныне оказалось, что Холодная война продолжается в виде прокси-войны против России, и началось возвращение НВП в новых условиях.
При этом при проведении занятий по НВП возможна и специализация школьников по военным профессиям в зависимости от расположенной по соседству воинской части (танковой, артиллерийской, мотострелковой, авиационной, десантной, морской …).
Свидетельство о публикации №222122501109