Jezi
Юра Редько а авиационных войсках служил бортмехаником, технику он знал хорошо. Но скажите на милость, как применить в городе на гражданской службе самолёты, если вообще человек устал от службы и ищет себе просто хлеб на пропитание в совершенно неизвестном, но достаточно большом городе с такой древней историей, какую он услышал с первых же слов Тамады за столом у друга, где произносились тосты, пилось вино и грузинская кухня по-домашнему вкусно насыщала. В дровяной печке трещали дрова, напоминая о родной деревне, вино веселило душу и слегка опьяняло, на душе было легко и просто, семья друга Юры Ковальского была гостеприимна и радушна. Братья Юры Ковальского, Пётр, Борис, как и Юра были рослыми славянами, вели с родителями бытовые дела, по-хозяйски помогая отцу.
Тогда никто из Ковальских не был женатым, но Борису нравилась девушка Зоя, а у Зои была двоюродная сестра дочь подполковника. Возможно первым женился Пётр, возможно первым женился Борис Ковальский, это мне не известно, это будут знать в семье Ковальских, но Зоя вышла замуж за Бориса Ковальского и перешла жить из другого района города на Метрострой. В семью Юры Ковальского стали приходить родственники Зои и её сестра Светлана, младший брат Костя Замковой. Затем Светлана Замковая вышла замуж за Бориса Мыльникова и к полку друзей прибыло. С тех пор Юрий Редько, Юрий Ковальский, Борис Ковальский, Борис Мыльников и Костя Замковой стали неразлучными друганами.
И тут Юра Редько увидел фотографию двоюродной сестры Зои невесты Бориса Ковальского Ларисы, дочери военного комиссара подполковника 18-ой Грузинской Армии воевавшего на фронте за город герой Керчь. Звали девушку Лариса Константиновна Денисенко. Красавица оказалась и спортсменкой и членом партии и дочерью высокого ранга военного комдива и , говорят, характера такого крутого, что наш Юрий не на шутку влюбился, но сначала в фотографию. Бывает же так? Но вскоре Юрий познакомился с Ларисой. Девушка оказалась не только красивой, но и такой гордой, что бедный Юра не знал, как расположить сердце красавицы к своей очень скромной персоне гостя столицы Грузии.
И тут Юра понял одно, он хочет жениться именно на этой девушке и он хочет с этой девушкой жить всю жизнь в своём доме или квартире, воспитывать детей от Ларисы, работать или служить для своей семьи и он понял, что ему для этого совершенно необходимо жить и работать пока некоторое время там, где живёт избранница его сердца и получше узнать её родство, чтобы найти путь к сердцу красавицы. Лариса была его ровесницей, младше всего на два месяца и она никогда не была замужем. Был 1956 год. Война уже отгремела, надо было строить свой белорусский дом, очаг, хотелось создать семью. С Ларисой ...
***
Юра стал вспоминать, что умеет делать? В деревне делал всё, колол дрова, пас и коз и овец и корову мог пригнать и гусей выгнать и привести домой. Пахать хлеб не пришлось, началась война, первые попытки пострелять из собранного оружия, которые были брошены отступающим советским войском. Странное сочетание, но исторический факт. Потом кидать в фашистские войска бутылки с зажигательной жидкостью и убегать. Бегать за грибами в лес по тропам, ориентируясь в лесу по одному Богу известным знакам. Потом служить военную службу. Разбирать, кто дезертир, кто бандит в карательном отряде в самое послевоенное время, разбирать мотор самолёта и не только мотор, прыгать с парашюта и после всего этого возвращаться не в дом, а в казарму, на службу и так много лет. Хотелось чего-то мирного, спокойного, что может пригодиться большому городу с его разнообразным населением. И Юра, сидя возле печки после нескольких прогулок по центру города стал медленно вспоминать то, что он хорошо знал, а именно кабину пилота самолёта. Кресло, стекло, панели, штурвал, часы ... Часы! Вот! Нашёл!
Часы! Часы в самолёте, все знают, были особенные! Стрелки часовые и минутные были с фосфорическим свечением для ночного видения, а на секундной стрелке, тонкой и незаметной фосфорическим был только малюсенький кружок на её конце, заводились они плоской, стальной, толстоватой, рифлёной трапецией и такой же трапецией переставлялось время. Юра чинить часы не умел, но научиться чинить часы для него это значило иметь маленькое, своё собственное ремесло, служить людям достаточно большого города с 635 тысячью жителей на тот 1956 год, иметь свой маленький заработок и самое главное одеваться и не отставать от тех молодых людей, которые одевались в Тбилиси не так, как в деревне Баслаки, но и не так, как например в некоторых фильмах, где американские сенаторы попивают виски, польские аристократы нежатся в белоснежных сорочках или французские модники блещут лаковыми туфлями по паркету. Иметь своё ремесло это также означало кормить себя и свою семью, раз так не хотелось ехать в деревню, а имя Лариса так сильно притягивало его здесь на Кавказе.
Грузины одевались не плохо, но и не сверх меры хорошо. Мужское население города Тбилиси одевались приятно, нормально, не слишком шикарно, кроме нескольких стиляг, опрятно и очень многие мужчины одевались с иголочки. В 1956 году мужчины интеллигенты носили пиджаки, брюки, костюмы, сорочки, галстуки и всевозможные свитера, обувь отечественная, приличные туфли можно было подобрать в советских магазинах. Цены для лейтенанта запаса были доступные и Юра вскоре приоделся.
И всё почему? Чтобы привлечь сердце красавицы дочери подполковника. Единственное, что было в пользу Юры это несколько наград героя: медаль "За Отвагу" и юбилейная медаль "XXX лет СОВЕТСКОЙ АРМИИ и ФЛОТА", которыми по заслугам он был награждён ещё в 1948 году и которые придавали его осанке более прямой вид, а походку делали более уверенной. Ведь двумя орденами Указом Президиума Верховного Совета СССР: Трудового Красного Знамени №546410 10-го июня в 1971 году и Отечественной Войны I Степени №1250723 14 марта в 1985 году его наградят гораздо позже ? А тогда было Юре всего 29 лет. Не очень много и не так уж и мало, чтобы жениться и думать о семейном счастье.
Родительского деревянного дома уже не было, сестра уже вышла замуж там в деревне Баслаки за старосту деревенской православной церкви, уже родила четверых детей и жила своим хозяйством. А Лариса выйдет ли за него замуж ? Поедет ли с ним в БССР ? Вот какие вопросы тревожили нашего Героя. А здесь в Тбилиси в столице Грузии у него не было ничего. Он приехал с одним деревянным сундуком, в которые положил одно чёрное шерстяное солдатское одеяло, три тонких домотканых шерстяных одеял, кирпичного цвета, голубой шерсти и травянистого цвета, все ткала его мама собственноручно, несколько белых скатертей из хлопка, тоже дело рук его мамы, личная одежда, вот и весь скарб молодого только недавно демобилизованного офицера. Навыки воина и ни кола , ни двора в Грузии, только материнское благословение: " Старайся !" И Юрий стал стараться, как мог.
Поэтому Юра пришёл в Артель Бытового Обслуживания простым учеником к часовых дел мастеру. Имя мастера я не знаю, однако самые первые фото Юрия в Тбилиси среди Артели есть и я предлагаю своему читателю всмотреться в то время и в то поколение. Вот так выглядел белорус среди грузин в то далёкое советское время, когда вскоре после приезда Юрия в Тбилиси произошли знаменательные мартовские события, связанные с докладом Никиты Хрущёва на "XX съезде КПСС" с личностью Иосифа Виссарионовича Сталина, членом которой являлся и Юрий Юрьевич Редько, наш белорусский офицер и наша спортсменка, коммунистка и просто красавица Лариса Константиновна Денисенко.
В те мартовские дни погибло по разным данным 150 человек и это словосочетание "разные данные" до сих пор порою входят и крепко-накрепко "осело" в репортажи многих журналистов, когда что-либо происходило или происходит важное, трагичное и судьбоносное для страны в эпицентре событий.
Свидетельство о публикации №222122501264