Хочу в СССР

Я родился в прекрасной стране,
Детство встретил в Советском Союзе,
Повезло без сомнения мне,
Как сейчас говорят - "ол инклюзив".
Да, действительно, "всё включено ",
Обучение в школе и в ВУЗе,
Поликлиника, пиво, хоккей и кино,
И пятнадцать республик в союзе.
Люди были дружны, люди жили взапой,
Наслаждаясь уже коммунизмом,
Банки крабов в витринах стояли горой,
Одержавшие верх над фашизмом.
Жить стало лучше и жить - веселей,
За счастливое детство - спасибо,
Он в войне победил, в страшной, своей,
А ушёл не совсем уж красиво.
А, потом, кукуруза, ботинком стучал,
Тот другой наш генсек от бессилия,
И в то время он кузькину мать показал,
Космонавты расправили крылья.
А при этом уже оказался "застой",
Дефицит, колбасы не хватало,
И на кухнях его мы ругали порой,
Анекдотов сложили немало.
А вот дальше, там "меченый" был,
Перестройкой своей всё изгадил,
И, подонок, Советский Союз развалил,
И Европе всей зад свой подставил.
А про нынешних я и писать не хочу,
Всё торгуют народным богатством,
Они души свои продают по рублю,
Занимаются лишь святотатством.
И мечтает народ, да и в том числе я,
Вновь в Советский Союз окунуться,
И всё снится ночами родная страна,
Мне осталось в ней только проснуться.

Декабрь 2022 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →