Счастье и ледяная дорожка
Возьму с неба легкое перышко и напишу слово Счастье. Получается 7 букв. Два « С», остальные по одной. Это слово имеет корни в праславянском языке. Обнаруживаю внутри еще одно слово. Это слово - « часть». Оно говорит, о том, что я еще не целая, а только часть чего то. Значит, чтобы стать целой мне надо к чему то или к кому то присоединится.
- Где же мне найти свою вторую часть? - Думаю я.
Начинаю искать, к чему бы присоединиться. Смотрю на небо. Там во всю играет Солнышко - свежее, зимнее, необыкновенно яркое. Давно его не было. Выбираю его. Встаю у окна и присоединяюсь к нему. Чувствую, как становлюсь горячей, и свечусь, разбрасывая длинные руки-лучи вокруг себя.
Через некоторое время мы с ним уже одно целое, и вместе с теплом во мне разливается радость. Да и Солнце светит, как будто ярче обычного. Просто пылает белым ярким светом. Наверное, оно тоже стало со мной чем-то целым. Значит мы с ним только что стали счастливыми.
Мне не хочется возвращаться назад и о чем-то думать. Но дело есть дело. Возвращаюсь к себе. Получилось, что мы вместе с Солнцем создали главную часть слова - «Счасть». А что же буква «е» означает? Ведь она здесь не случайно, - задумалась я. Наши предки были очень мудрыми и просто так буквами не разбрасывались.
Откуда - то приходит ответ: «Е» означает «есть», так оно подтверждает создание целого. Потому, оно стоит в конце, как венец совершенства. Теперь мне понятно, как стать счастливой. Просто надо взять и присоединить себя к чему – нибудь.
-А если частей много? Как с ними быть?- в очередной раз задумываюсь я, - и, если они разные, то, что делать?
Тут сложнее, вьется мысль в голове. С начала, надо хорошо узнать все части, понять их и полюбить. Я то Солнышко люблю всегда. А вот, например, смогу ли я стать одним целым с холодным ветром? Нет, думаю, пока не могу. Он вчера сдувал меня с дороги. И я не хочу с ним соединяться.
А со скользкой дорожкой - тоже наверное не смогу. А если попробовать? Выхожу на ледяную дорожку. Сапоги скользят. Не знаешь, как удержаться. Начинаю на нее настраиваться. Говорю: « Дорожка - я тебя понимаю, ты такая красивая, вся блестишь». А она отвечает: «Да, я люблю блестеть и сверкать. Особенно, когда дождь со снегом, а потом морозец ударит». А я, как раз, наоборот думаю. Для меня самое неприятное дело, выходить на этот лед. Просто смертоубийство какое-то.
Начинаю потихоньку приглядываться к ней. Вдруг замечаю, что она действительно серебряная и в свете фонарей сияет так красиво, что можно засмотреться. Потом вижу - в ней отражается все, как в воде - забор, сугробы, дерево, кусты. Наконец начинаю любоваться ей.
- Дорожка,- говорю я, - ты такая красавица, в тебе все отражается, как в воде.
А она отвечает:
- Так я и есть вода, только замерзшая.
А я воду очень люблю.
- Нашлось,- подумала я, - это, как раз то, что мне надо.
Начинаю представлять любимую воду, а потом и эту стеклянную дорожку. И вдруг мне становится легко. Я ступаю на дорожку, и иду спокойно, не приседая, и не проверяя другой ногой, скользко или нет. Моя плечи распрямляются, спина вытягивается, и я становлюсь свободной, как птица. А дорожка блестит, теперь уже от удовольствия, что я с ней, а я - от того, что она со мной. Оказывается, вот, как надо создавать счастье, надо просто почувствовать друг друга.
- А ведь так, пришло мне в голову, - можно присоединить к себе любое существо.
Небо, снег, все что я люблю, и не люблю тоже, проносится в голове. А можно и соседского мальчика, зашедшего ко мне на чаек. А можно своего заболевшего друга, а можно и ….. И тут в голове возникает множество образов тех, с кем я могу стать целой и счастливой. И все это мы создали друг для друга с Солнышком и ледяной дорожкой, радуюсь я.
И мое лицо расплывается в улыбке.
Свидетельство о публикации №222122500904