Если б молодость знала

Если б молодость знала
И смогла заглянуть бы
В своей будущей жизни
Сюжеты на миг, -
То воскликнула б голосом
грустным: "О, мама mia!
Ах, куда я попала?" -
То бы был сердца крик.

Ах, если б опыт ей тот,
Что дается лишь с возрастом,
То она бы намного
Счастливей была,
Не случались бы в жизни
Неприятные косности,
Не вихляла б над пропастью,
Камни б все обошла.

Но не знает то молодость,
Ну а жизнь - не пропАсть бы, -
Где-то случай подбросит
Сюрпризов сполна,
Где-то даже удача
Улыбнется на счастье,
Где-то выпьешь и горечь
Испытаний до дна.

Мудрость - только с годами,
А судьба - как по кромке,
Где-то, как по спирали,
Где-то на вираже.
Если б молодость знала -
"Постелила б соломку"
И достигла бы цели
Без препятствий ужЕ.

       На фото - Фатиме 18 лет .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →