Кот Филимон и новогодние беспорядки. Ч. II. Глава2
Мне казалось, что под снегом есть тропинки. Я, повинуясь наитию, шел по одной из них. Идет за мной Чип или нет, мне было все равно. Я ему не нянька и опекать не собираюсь, я просто иду своей дорогой, если он выбрал другую дорогу, то это будет его путь.
Тихое и легкое позвякивание медальончика на ошейнике Чипа подсказало, что пес все же решил идти за мной. Не сразу, но он догнал меня. На душе стало спокойнее, и лапы легко и увереннее ступали по тропинке, которую я заново прокладывал по снегу.
Поплутав среди деревьев и выслушивая бесконечное нытье пса, что мы только теряем время и окончательно потерялись, я предложил ему сделать то, что делают все собаки – найти дорогу, применив свой нюх. На что получил обиженное обвинение в эксплуатации и что он благородный породистый домашний пес, а не какая-то безродная ищейка. Не знаю почему, но такой поворот задел уже меня.
- Значит, получается, это я для тебя безродная ищейка? Я – кот, а не собака!
Я остановился, Чип встал рядом со мной.
- Что случилось?
- Я отказываюсь идти дальше, - я зло посмотрел на пса. – С тобой!
Чип с удивлением посмотрел на меня.
- Ты это серьезно? Филимон, неужели ты думаешь, что сможешь вернуться домой один без меня?
Его самодовольный тон еще больше раздражал меня и вызывал внутри клокотание, которое рвалось через горло. Я еле сдерживался, чтобы не расцарапать ему морду.
- Не думаю, но очень надеюсь. Без твоего писклявого тявканья и постоянного нытья будет гораздо лучше.
Чип гулко зарычал. Но я сделал вид, что не обратил на это внимания.
- Я пойду своей дорогой, - повернулся и пошел в сторону от прямой тропинки, по которой мы шли.
- Замечательно! Иди! Нам со Светой было хорошо, пока не появился ты, - Чип истерично тявкнул мне вслед.
Я замер. Не может такого быть.
- Уходи! Уходи от нас! Нам было хорошо без тебя.
Я пустился бежать, чтобы побыстрее оставить пса позади и не слышать этот противный, мерзкий лай. Оставить его далеко в прошлом. Это было сравнимо с тем, что свора собак опять гналась за мной. И если нагонят, то раздирать они будут не мое тело, а мою душу.
Сколько я так бежал, не знаю. Даже не знаю, куда я бежал. Все вокруг было размыто, нечетко. Глаза мои болели и щипали, но остановиться, чтобы их протереть я не хотел. Приходилось закрывать глаза и бежать, ничего не видя перед собой, а когда открывал, то мир становился четче, но ненадолго. Я хотел быть как можно дальше, дальше от этого скверного пса.
От быстрого бега я совершенно выбился из сил, но душа не хотела останавливаться, она рвалась из сердца и гнала меня все дальше и бежать все быстрее. И тут я услышал душераздирающий вой. Кошачий Бог! Опять эти собаки? Они меня и тут нашли? Да что ж это такое делается? Я пустился бежать, что есть сил.
В какой-то момент лапы от усталости заплелись, я споткнулся и кубарем покатился по снегу. Остановившись, не стал подниматься и бежать дальше. Я лежал, не двигаясь, и часто-часто дышал. Сбитое дыхание резало горло, я чувствовал железный привкус во рту. В голове снова и снова набатом проносились горькие слова Чипа. Но я знал, Света не может так думать, как говорит пес. Я был нужен хозяйке, а она мне. Чип говорит неправду. Он все врет. Света не может… Нет. Я не верю! Я не хочу этому верить. Я закричал от боли, что рвала мою душу.
Надо мной пролетела птица, и тут же страшный вой прозвучал где-то недалеко, словно отзываясь на мой крик. Я наблюдал за вырывающимися изо рта облачками пара, освещенные холодным светом луны. Глаза снова начали болеть и щипать. Мир заволокло пеленой, размывая все вокруг. Я потер лапой глаза и слизнул, что на ней осталось. Соленая. Я закрыл и открыл глаза, все равно мир вокруг размывался. Как и мой внутренний. Душа рвалась куда-то подальше отсюда.
Утопая в пушистом и мягком снегу, я лежал и слышал страшный вой и ждал, когда меня найдут. Жаль, что я так мало побыл со Светой.
Здесь, совершенно одному мне было страшно. Мой самый страшный кошмар стал явью. Я был выброшен… снова… и никому не нужен.
Страшный вой внезапно прекратился. Должно быть, собаки потеряли мой след и пробежали мимо. Я постепенно успокаивался, дыхание выравнивалось. Привычные мысли робкими и осторожными птичками возвращались ко мне. Странный этот снег здесь. Совершенно не холодный. Будь я в своем мире и вот так лежал бы на настоящем снегу (а я лежал… и не так давно), разгоряченное от бега тело подтопило бы его, вода намочила бы мою шерстку, и сейчас я бы непременно дрожал от холода. А потом и вовсе заболел бы. Как случилось однажды. Мысли незаметно перетекли в воспоминания о моей бездомной жизни. То есть выживании. Прожитый один день это еще не победа жизни над смертью, впереди была не менее страшная и холодная ночь.
Но и перспектива остаться тут в почти настоящем мире, почти настоящей зиме не прельщало меня нисколечко.
- А если тут все ненастоящее, то я, наверное, сплю и сейчас проснусь. И все слова Чипа это просто мои страхи. И если мне снится страшный сон, значит, мне нужно просто проснуться.
Я успокоил дыхание, зажмурился, настраиваясь на пробуждение. Открыл глаза. Я лежу на том же боку. Все тот же снег, все тот же лес. Свет луны все также переливался в облачках пара от моего дыхания. Наверное, я слишком сильно сконцентрировался, нужно наоборот расслабиться. Я сделал глубокий вдох и медленный выдох, закрыл глаза и стал ждать. Ничего не происходило. Я снова и снова старался проснуться. Может, лунный свет слишком яркий и держит меня тут? Эта мысль озадачила меня не на шутку.
А может, стоит позвать хозяйку? Бывали случаи, когда она меня будила, если мне снилось что-то плохое и страшное. И я жалобно замяукал. Сначала тихо, а потом все громче и громче, зовя Свету. Рядом захрустел снег. Кто-то быстро шел ко мне. Света? Она пришла за мной? Или это опять ухажер? Но в этот момент я был согласен и на него, только бы унес меня поскорее отсюда в свой теплый дом… к Свете.
Чем ближе были шаги, тем отчетливее слышалось тяжелое дыхание, словно это кто-то долгое время быстро бежал. Но это были не люди, у них другие шаги. Собаки. Я зажмурился. Они нашли меня. Мне ничего не оставалось, как принять свою судьбу, и я приготовился встретить ее. Я не смогу ничего сделать, я слишком устал, и я лежу в лунном свете, и мне никуда не спрятаться теперь. Но нужно попытаться еще раз, если я не проснусь вовремя, то…
- Филимон, ты в порядке? Ничего себе не сломал? Пожалуйста, скажи, что с тобой все хорошо.
За своими переживаниями и мыслями я не сразу услышал легкое позвякивание медальончика.
- Со мной все плохо. Уйди, Чип. Оставь меня в покое, - произнес я, не открывая глаз. – Я пытаюсь проснуться. А ты мешаешь мне.
- Фил, я тут подумал. И, знаешь, я немного погорячился. Я не должен был тебе такое говорить… Я был очень зол… - Чип замолчал, а когда заговорил вновь, голос его был веселым. - И, знаешь, Фил, я, кажется, нашел нужную тропинку.
- Вот и иди по ней, а меня оставь.
- Фил, я не пойду без тебя, а вдруг хозяйка отругает меня за то, что бросил тебя вот так.
- И правильно сделает.
- Ну же, Филимон, не упрямься. Смотри, я прислушался к твоему совету и нашел нужный путь. И тебя, кстати, тоже. Я подумал, что ничего не случится, если я на время стану ищейкой. И, знаешь, мне это даже понравилось.
- Я рад.
- Пойдем, Фил, у нас мало времени, а еще надо что-то починить, а прежде это еще найти надо. И где их искать?
Чип плюхнулся на снег рядом, окатив меня волной снега. Я приоткрыл глаз, не поднимая головы, скосил на него взгляд.
- Мне все равно. Но это благодаря тебе мы не знаем, что и где искать.
- О, не волнуйся, Фил, я непременно смогу найти, что бы это ни было, - фыркнул Чип, явно обрадованный тем, что я с ним начал говорить на нужную ему тему.
Я вздохнул. Найдет он, как же. Я взмахнул хвостом и заметил, что это движение далось мне очень легко. Мой хвостик был словно невесомый. Наверное, полежав на не настоящем снегу, я отдохнул и восстановил силы. От разговора с Чипом и особенно после его неуклюжих извинений, обида на него сделала маленький шаг назад. Но я ничего прощать ему не собираюсь. Но идти, и правда, нужно.
Я медленно поднялся. Все же я не полностью восстановился. От слабости в лапах я покачнулся и тяжело сел на снег, что сразу заметил пес.
- Ты хорошо себя чувствуешь?
- Хочется пить, - пробурчал я, облизываясь.
- Я сейчас найду. Я найду тебе воды, - засуетился он.
Чип активно нюхал воздух, вертя головой в разные стороны. И вдруг замер. Еще несколько раз медленно втянул в себя воздух, вскочил на лапы и завилял хвостом.
- Иди за мной, Фил. Я чувствую, что где-то недалеко есть люди. И они готовят что-то очень вкусное, - воодушевленно говорил Чип, переминаясь на месте, в нетерпении тут же рвануть с места.
- Что-то… где-то… - тихо проворчал я, поднимаясь.
Чип рысцой потрусил по тропинке из своих следов. Я посмотрел на снег. Наши с ним следы, приходящей вереницей из розово-голубых постепенно становились золотыми. И что еще меня удивило, это то, что он пришел совершенно с другой стороны, не там где были мои следы.
- Фил!
Я нехотя отряхнулся от налипшего на шерстку снега и, не торопясь, поплелся за собакой. Чип постоянно оглядывался, проверяя, иду ли я за ним. Убедившись, что я не собираюсь никуда от него прятаться или капризничать, а спокойно топаю по его следам, пес перестал на меня отвлекаться и полностью переключился на поиск дороги. Он все чаще нюхал воздух и временами, как самая настоящая ищейка, зарывался носом в сугроб, словно ища в нем чьи-то следы.
Вскоре и я почувствовал легкий запах готовящейся еды. Животик мигом отозвался на него, а во рту скопилась слюна. Я не успевал облизываться. Как же я проголодался! И, прибавив хода, поторопился в сторону вкусных запахов.
Наш бег одновременно ускорился. Мы выбежали к маленькой деревеньке, состоящей из десятка домиков. Ее освещали первые уверенные, набирающие силу, лучи восходящего солнца. Так вот почему наши следы меняли цвет! Просто близился рассвет! Снег искрился и переливался от нежно-голубых до ярко-красных цветов. В этот момент улица показалась мне очень знакомой. Ура! Наши скитания по глухому темному лесу закончились! От радости мы бежали, не чувствуя земли под ногами. Мы дома! Мы вернулись! Света наверняка тоже будет рада нас видеть и накормит вкусно-вкусно.
Свидетельство о публикации №222122601293