Колокол

   
                (по Храмову -Герой России)

          На спасательном водолазном судне идет подготовка  водолазного колокола (это где водолазы сидят) к глубоководной отработке водолазов до глубин 160 м.
      Судно стоит в море на глубине 180 м и руководители водолазных работ, техники, специалисты должны проверить полную работоспособность водолазного колокола и  всех его механизмов, лебедок, воздушных шлангов, кабелей электрических, связи и освещения, работоспособность систем жизнеобеспечения и подачи дыхательных смесей, срабатывание стопоров и креплений.           
              Единые команды,  связь и трансляция на каждое помещение судно, в каждый уголок. Это круче, чем самолет к полету готовить. Естественно до полной проверки ВСЕГО  никакие водолазы к водолазному колоколу не подходят, - даже Белку и Стрелку отогнали.
      Прошла предварительная подготовка и водолазный колокол по команде руководителя работ сняли со специальной площадки (комингс -площадки) и, как положено с открытым нижним люком,  стали опускать в воду (помимо всего  задача- это поддержание уровня воздуха в водолазном колоколе по самую кромку нижнего люка) и вот колокол начал медленно скрываться под водой.
     Работа ладится, настроение прекрасное и даже руководитель работ для поддержания общей психологической атмосферы, но и согласно инструкции, нажимает на тумблер внутренней связи с водолазным колоколом и шутливо говорит: «Колокол, как меня слышите?». По всем постам на лицах специалистов озаряются улыбки -колокол это главное орудие спасательного судна и с ним можно и нужно разговаривать на Вы и с почтением. Колокол был очень старый и очень -очень мудрый, подумал 5 секунд и ответил: «Колокол слышит очень хорошо!».
     Весь экипаж судна испытал ШОК - колокола даже очень мудрые не разговаривают.
      Тревога по судну, срочный подъем колокола на борт, а внутри колокола сидит одетый в рабочий комбинезон  молодой матросик- электрик и выполняет 2 часа тому полученное приказание: «Найти хорошие лампочки и заменить перегоревшие  в герметичных светильниках внутри водолазного колокола».
      Матросик молодой, ответственный, заданий получил с утра множество, выполнял их последовательно и до колокола поэтому добрался не сразу.  Матросик молодец  и приказание выполнил, и сообразил ответить за колокол и поэтому остался жив.

Не стесняйтесь разговаривать с неодушевленными предметами и явлениями природы - это веселее и живее, да и польза большая.


Рецензии