Глава 145. Батя спаивает Илью

Илья обычно приезжал в монастырь на лето. Он был из многодетной семьи, имел три сестры, маму, бабушку и собаку. В смоленской двухкомнатной квартире им было тесно. Поэтому куда лучше провести лето в монастыре, в отдельной келье. С него требовали, чтобы он каждый день приходил на службу петь. Он часто просыпал и ворчал, что сейчас каникулы, и его сестёр мать отправила к родственникам на Чёрное море, а он тут должен вкалывать, и что он зря не поехал. Примерно в таком духе прошло его лето.


Илья тоже любил батю, когда-то он крестил его. У родного отца Ильи было несколько ходок, потом он умер. Батя ругался, что Илья среди своих сестёр растёт бабой, и пытался сделать из него «мужика». К концу лета, чуть ли не после Успения батя напоил Илью «на прощанье» перед учёбой. Илья пришёл к нам в мастерскую весь зеленый и на ватных ногах. Он сказал, что выпил одиннадцать рюмок водки. И закусил только одним мороженым. Это была жесть. Батя больше полулитра водки споил несовершеннолетнему семнадцатилетнему парню. Интересно, знала ли об этом его мама.


Один раз, когда мы были в Угличе, и я заступилась за Илью в каком-то дурацком споре, батя вспылил мне в ответ: «Говно твой Илья! Говно! Грязный, не моется, ленивый, по утрам не разбудишь! Из таких мальцов смертников делают, это пушечное мясо, он за меня на смерть пойдет, если я захочу! Я могу им управлять, как хочу!» Это тоже было при свидетелях. Жалко, что сам Илья этого не хотел понимать. В глаза батя ему говорил другое, уговаривал стать монахом, внушал, что все женщины мрази.


   Фото В.В.Завадкин.


Рецензии
Вечера доброго Вам, Надежда!

Знаете, чем больше читаю, тем более сильное неприятие вызывает отец настоятель.
А уж подобное поведение в отношение несовершеннолетнего и вовсе вызывает омерзение. Да уж, называется "решил сделать из парня мужика", это по своему подобию что ли?
Нет уж, от такого воспитателя нужно бежать, куда глаза глядят.
Как же в одном человеку уживаются лицемерный манипулятор и жуткий мизантроп!
Неприятное впечатление...

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   28.07.2025 19:18     Заявить о нарушении
Вечера доброго Вам, Сергей! Спасибо большое за отклик! А меня, честно говоря, при воспоминании этого эпизода всегда охватывают противоречивые чувства. Одна часть разума говорила, что все нормально, батя не может причинить вред своему крестнику. А другая часть кричала, что такое недопустимо, это причинение вреда и издевательство над несовершеннолетним. И я постоянно примеряла на себя эту ситуацию. Благо это несложно было сделать, потому что и так регулярно в нее попадала. Но всё-таки нам обычно ставилась хоть какая-то закуска. Да и количество спиртного, выпитое парнем, превышало всякие разумные пределы. Да, любил батя издеваться над самыми слабыми и безответными. И чтоб потом никто не узнал.

С уважением и теплом,

Эмилия Лионская   29.07.2025 00:27   Заявить о нарушении