17 Сталинград. 62А. Последние дни обороны. Ноябрь
2 Погиб командир 149-й осбр В.А.Болвинов.
4 Перегруппировка обороны: На основных рубежах стояли: (от правого фланга к левому) 138-я сд, 95-я сд (нового состава), 45-я сд,, 39-я гв сд, 284-я сд, 13-я гв сд, сводный полк 193-й сд в резерве в районе переправы.
9–18 Наступление немцев на остающиеся плацдармы в заводских сооружениях;
с ними воевали: за Кр.Окт. - 39 и 45 дивизии; за хлебозавод (между «Баррик.» и «Кр. Окт.») 95 дивизия Горишного и др.
9 Ледоход на Волге, температура упала до -18 градусов; нарушено снабжение.
Переправлялась 92-я бригада с моряками-тихоокеанцами к метизному заводу у юго-восточного склона Мамаева кургана, сменить части 284-й дивизии. (Последня группа доставлена 17 ноября).
Принят новый Боевой устав пехоты Кр. Армии.
11 - 12 Последнее мощное наступление немцев шириной 5 км на северном участке фронта.
Группа Людникова оказалась в полукольце*; полоса захвата немцами берега Волги 500-600 м.
«Дивизии армии насчитывали всего по 600 — 700 чел. (на правом берегу, А.Т.). Но немецкие дивизии также понесли огромные потери, во многих частях погибли более 40 процентов личного состава». - А.В.Сульдин.*
Последнее наступление немцев на Мамаевом кургане; дивизия Батюка и 92-я от кургана не отступили.
13 Немцы в последний раз бомбили Сталинград (В.Некрасов, «Случай на Мамаевом…»).
14 Из донесения Чуйкова: «...Боюсь за 138 сд. Противник жмёт на неё крупными силами. Реально помогаем ей артиллерией, «катюшами» (с правого берега, А.Т.), больше сил нет...» Подразделения 95-й сд и 92-й сбр пробиться к ней не могли.
17 — 18 Немцами предпринято после духнедельного относительного затишья на позиции группы Горохова мощное наступление с танками. Но сломить оборону им не удалось.
18 -19 Переправились в район Мамаева для подготовки к наступлению: отдельный миномётный батальон, отдельный стрелковый батальон и отдельный батальон автоматчиков.
19 Приказ Чуйкова 95-й дивизии «частью сил контратаковать противника и соединиться с 138 сд». Было очень плохо со снабжением и с ранеными. Но атаки с большими потерями не удались.
Группа Людникова держалась отрезанной от своих до 22 декабря.
Волга к середине декабря ещё не замёрзла.
24 Приказ Ерёменко начать наступление по всему Сталинградскому фронту.
Официальный конец обороны.
Примечания
* К ноябрю глубина обороны на всём фронте, в основном, была 200 – 400 м от Волги; поглубже у Горохова; у КП армии около 1,5 км для обеспечения переправы.
* После 12 ноября подвоз Людникову боеприпасов, продуктов, вывоз раненых производился с перебоями в двое-трое суток (Людников с сылкой на Чуйкова). Частично доставлялось авиацией, использовалось трофейное оружие и боеприпасы.
* Книга Сульдина «Сталинградская битва», хроника, очень слабая, пропагандистская.
Свидетельство о публикации №222122701183
Жму на зелёную. До следующей главы.
Алексей Борзенко 27.12.2022 20:03 Заявить о нарушении
Спасибо за дополнение.
Александр
Александр Сергеевич Трофимов 28.12.2022 08:04 Заявить о нарушении
Алексей Борзенко 28.12.2022 08:45 Заявить о нарушении
Олег Данкир 05.11.2024 10:44 Заявить о нарушении
Александр Сергеевич Трофимов 05.11.2024 11:35 Заявить о нарушении