шумел камыш и деревья не гнулись байка

Да.  И опять у меня  был перерыв в  творчестве.  Неделю я  отдыхал от прозы.
Дела -  дела, куча дел, и все некогда и некогда.
И вот,  у меня образовалось два дня отдыха. 27 –го и 28 –го. И сразу  мысли появились в голове по этой теме: Что делать?    Что делать?  Целых два дня отдыха.
 На работе, то один напился, то второй богатырь  напился,  а я  почему то, все не пью и не пью. И показалось, это они специально  покупают бутылку  со спиртным, и специально на работе   ее  и  употребляют.
А что?  Дома то,  на квартире,  жена к примеру, не разрешает выпивать. А кто на работе заметит?  Кто замечание сделает? Это хорошо родной начальник приедет в гости и запашок  унюхает.
А если не приедет? Так незаметно и алкаши и начинают выпивать  прямо на работе.
 Это называется: собрались мы.. И один раз на работе, под Новый Год,  распиваем бутылочку..
  Иногда вдвоем, иногда и в одиночестве. Как говорится, сам с собой веду беседу.
Пришел на работу на своих двоих, а к  тому времени,  когда  пришла пора  до дому идти,  немного и развезло товарища..
 Вот они и алкаши и появляются на свет. Дома нет условий, а вот на работе..
На работе – это если  дежурный  с проверкой  приедет..
Приедет и сразу на запах свой  анализатор нос запускает.
Вошел в каморку, дверь открыл,   и запах  спиртного  сразу же в нос ударяет..
О! – говорит дежурный. -  Приветики! И все на этом..
Работа заканчивается на этом. Человека  выгоняют с работы.
Вот и получается  на работе остаются одни трезвенники и язвенники..
  Они  как белые вороны  - все трезвые и не пьющие..
Редчайшие уникумы – не пьют и все тут..
Даже если и Новый Год когда. Даже когда куранты бьют по голове,  когда 12 часов ночи без пяти минут..
Ну привыкли люди пить  алкоголь. Что поделаешь. Почти в  каждой  семье были уникальные  люди. Самогон гнали, бражку ставили и праздновали и праздновали..
Праздников  немереное количество. И религиозных и общественных и личных..
Почти каждый день праздник у нас.. 365 дней в году и праздников, если посчитать,  вагон и маленькая тележка.
Во времена Брежнева Леонида этих праздников было очень много.
Пили и на работе и дома. Пили всюду где можно стакан держать..
А сейчас.  Как то капитализм приструнил всех нас. Как то, если кто выпил, то сразу же и свободен..  Сразу же, Гуляй Вася.
Дисциплина  у нас при капитализме..
А раньше.  Раньше, если стоит человек на ногах,  то это еще, и неплохо. Хорошо что хоть на ногах.
А если в зимнюю  спячку как медведь залег?
Хорошо хоть матом не кроет, и в драку не лезет.
Алкоголизм это как болезнь. Люди пили,  пьют и пить будут.
 Это как закон во Вселенной.
Лично я, если бы здоровье было, я  пил бы  неделями.
Но увы. Здоровья нет. Его не будет, и не ожидается.
Так что, я не пил, не пью, и не буду пить.
 И  иногда мне  даже странным кажется.. вот приду в магазин и смотрю на полках рядами стоит спиртное. Рядами!  Шеренгами! Взводами по ящикам! И ящики по  ротно стоят на складах в штабелях. Целыми дивизиями стоит спиртное. Армиями!
Так что, враг у нас  имеется.  Вот, потому и в плен  попадают люди.
Пили, пьют и будут пить. 
Потому как напились и море по колено. Счастья вагон и маленькая тележка.
  Что поделаешь. Жизнь такая. Без спиртного никуда.
Все!  Буквально все обмывали люди. И день рождения, и день смерти, и авто новое, и велосипед.. И покупку  квартиры и день знакомства.. И даже измену жене обмывали. Все обмывали. Был бы только предлог, а выпить всегда найдется.
 Как говорится, выпить не грех, грех не выпить.
   Вот я  и работаю  без выходных и праздников.
Отдуваюсь за слишком  веселых и озорных   товарищей.  Пропадаю и днем и ночью на работе.
А зачем? Спрашивается. Почему одни  гуляют, а другие на работе в трезвом виде живут и обитаются?
В общем, здесь возникают некоторые  вопросы.
И возникает  мысль: а не купить ли, бутылочку вина,  выпить ее, и спеть в телефонную трубку  оперную арию, лично для начальника,  великую народную песню: «Шумел камыш и деревья гнулись..»
….
На этом все у меня..
Высказался.
….
Иркутск.
27.12 2022 год.
Накануне Нового 2023 го..


Рецензии
Приветствую, Николай!
Хорошо про алкоголь рассказали, задиристо. Если пить неделю или две, особенно возрастному человеку, это может спровоцировать инсульт. Таких к нам немало привозят в больницу. Ещё после длительных запоев привозят с диагнозом - "синдром отмены". Страшное зрелище я вам скажу, пациент в неадеквате и с судорогами... Таких везут прямо в реанимацию.

Короче, интересный рассказ, и злободневная тема. А вы работайте, работайте, больше денежек заплатят. А они пусть пьют, раз им нравится.))

С наступающим Новым годом!

Хеккуба Крафт   30.12.2022 17:15     Заявить о нарушении
Спасибо большое за поддержку.тема такая. И часто за кого то приходится работать. Статистика. Вам удачи и с наступающим праздником
С уважением.:)

Николай Нефедьев   30.12.2022 20:15   Заявить о нарушении