Ю. Шатохин - лауреат Международной выставки

Юрий Николаевич Шатохин - живописец, лауреат Международной выставки

Родился 17.04.1977 г. в г. Харькове. По окончании средней школы г. Железногорска (Курской области) в 1993 поступил в Железногорское художественное училище.

В 1998 году поступил в  Орловский  государственный  университет  на  художественно-графический  факультет  на  отделение «Живопись».

В 2004 г. окончил Орловский государственный университет  по  специальности  «Живопись»  с  квалификацией: художник-живописец. В качестве  дипломной работы был представлен триптих на тему «Уличные музыканты» (холст/ масло).

Наряду с этим неоднократно являлся участником выставок художественно-творческих  работ орловских художников.

Отмечая  трудолюбие, творческие  успехи, Шатохину Ю.Н. была предложена педагогическая работа в качестве учебного мастера и ассистента кафедры живописи.

Художественно-творческая деятельность:

В 2004 г. участвовал в выставке дипломов первого выпуска отделений «Живопись» и «Графика» ОГУ ХГФ, организованной в музее изобразительных искусств г. Орла. Также с 2004 г.

В 2005 - 2006 гг. он представлял свои работы на выставках творческих работ преподавателей ОГУ (г. Орел).

В 2005 г. стал лауреатом Международной выставки «Нам этот мир завещано беречь» (г. Смоленск).

В 2006 г. принимал участие в выставке учеников А.И. Курнакова (г. Орел) и в межрегиональной выставке-конкурсе «Как прекрасна земля и на ней человек», посвященной 250-летию основания Российской Академии художеств (г. Брянск).

В 2007 г. участвовал во Всероссийской выставке «Молодые художники России» (г. Москва, ЦДХ)

Летом этого же года являлся участником VIII Международного Репинского пленэра (г. Чугуев. Украина).

В сентябре 2007 г. участвовал:

- в областной молодежной выставке (ДХШ №1 г. Орла)

- в выставке молодых преподавателей ОГУ ХГФ «Души прекрасные порывы» (г. Мценск).

В феврале 2008 г. стал участником Х Региональной выставки в г. Ярославле.

В апреле 2008 г. был принят в «Союз художников России».

В апреле 2008 г. участвовал в творческом пленэре (Дом творчества художников имени Кардовского, г. Переславль-Залесский).

Также принимал участие:

- август 2008 г.- в групповой выставке «На земле святой и древней» (г. Орел, Областной выставочный зал);

- октябрь 2008 г.- в III Всероссийском конкурсе художественных работ «От древней Руси к новой России», проходивший в рамках Общецерковной выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства» (г. Москва. Галерея Паломнического Центра Московского Патриархата, Манеж);

- февраль 2009 г.- во Всероссийской художественной выставке Россия XI (г. Москва.ЦДХ);

- сентябрь 2009 г.- во II областной молодежной выставке (ДХШ №1 г. Орла)

Основная тема творчества пейзаж, натюрморт. Плодотворно работает, формируя свой стиль. В своих работах придерживается традиций русской реалистической школы. В пейзаже он старается увидеть и передать красоту родной земли. В своем творчестве художник продолжает лучшие достижения реалистического изобразительного искусства в этой области. Цветовое построение его произведений – сложное и вместе с тем отличается гармонией и выразительностью.

(Материал из Интернет-сайта)


Рецензии