Ёлкодром. Гл. 10. Воскрешение лазером

Гл. 10. Воскрешение лазером

Всё , что теперь происходило на сцене, в зале, у входа в театр, в театральном сквере и на площади посильно было  охватить  изображениями лишь нескольких мониторов.Всё двигалось, стремительно меняясь,мелькало, перескакивало с пятое на десятое и в один экранный прямоугольник явно уже не вмещалось. Подвижная мозаика складывалась во впечатляющую батальную панораму маскарадной круговерти. Всё это переплёскивалось через края, поднималось на дрожжах веселого разгуляя, безудержно лезло наружу.
 Я уже предвкушал, как всё это будет сверстано на газетном развороте. Только бы не дал задний ход главред!Не начал взвешивать шансы, терзаться сомнениями и вредничать, как нередко бывало , когда сенсационная фактура шла в руки.


Наконец-то подоспела снегоочистительная техника и, перекрещиваясь с лучами лазерного проектора, блуждающими кометами мотоциклетных фар и двойными звёздами автозаков, свет продолжал создавать всё более и более грандиозные иллюзии. Объёмные миражи повисали в метельном мелькании снежинок и двигались, принимая в разворачивающихся событиях непосредственное участие. Кеша Актуновский резвился как мог. То под воинственный грохот музыки Арама Хачатуряна с помощью лазерной голографии он "переодевал" ОМОН в античные доспехи римских легионеров, а карнавальщиков - в войско восставших рабов Спартака. То под древнерусско-торжествующий миноро-мажор преодоления смуты надвигал на полчища ляхов тучи народного ополчения. И тогда вилы и топор Ивана Сусанина сверкали в общей карнавальной мешанине , расчищая путь движению вперёд по отвоёванной территории. Лезвием бердыша мерцала в полумраке вздымающаяся над головами народного гуляния электрогитара Тряпичникова. Вслед за ёлочкой с треском рухнули временные подмостки,под скребком бульдозера оказалась сыплющая искрами обрываемых проводов аппаратура. На гусеницы наматывались гирлянды и оброненные шарфы карнавальщиков. Превращение омоновских дубинок в мечи легионеров или сабли шляхтичей, а палок и швабр протестующих -в копья древнерусских витязей , кривые мечи половцев, бердыши стрельцов и шашки козачков доставляло Кеше истинное садомазохистское удовольствие.
-Вот так!- приговаривал он, манипулируя кнопками.-Бей их, гадов! Просрали СССР вместе с советской наукой.И Россию просрёте! Даёшь Сибирскую республику!

Честно говоря, я не разделял его сепаратистских умонастроений. Но мне нужна была обещанная сенсация. А надо сказать - разворачивающиеся на площади события сулили и повышение тиража газеты "Рампа", и жирный гонорар, и возможно даже поощрительную поездку на Кипр. Переломный момент в действиях "космонавтов" ОМОНа наступил тогда, когда из клокочущего вулкана народного ликования начали вырываться кипящие струйки пацифистских лозунгов.Это нарушало регламент санкционированного мероприятия. И легионеры ОМОНа пошли в наступление.Да вот только "спартаковцы" не намеревались сдаваться. Ляхи , вроде, уже захватили Кремль и усадили в нём самозванца,но посадский люд тут же вышвырнул его оттуда, нахлобучил на неразумную голову смутьяна и прихвостня панов шутовской колпак, вложил в руки скоморошью дудку , изрубил тело белое на кусочки, и, предав огню всё, что осталось, зарядил пеплом Царь-Пушку. И вот-вот она должна была выстрелить.


На мониторе , передающем изображение с площади, можно было видеть, как ОМОН загружал карнавальщиков в автозаки. Легионер тащил восставшего гладиатора. Древнерусский богатырь волок за шкирку половца. Дрыгая ногами, как могла отбивалась девочка эмо. Ругая непокорных "москалей" рубаки-шляхтичи уже не могли сдержать натиска граблей, вил и дреколья. Втискиваемый в автозак атаман праворульных напевал "О, дайте, дайте мне свободу!" ОМОН сомкнул кошёлку трала. Все что выплеснулось за его пределы, стекало в метро. Наяривавший "В лесу родилась ёлочка" гармонист был сметён натиском убегающих. Монетки в коробочке из-под бисквита катились по мрамору входа в подземку, прилипали к подошвам зимней обуви. Казалось,это развязка.Но самое главное было ещё впереди.

-Кеша, подключи роддом!- раздался в наполненной шумами карнавала аппаратной подогреваемый родительским нетерпением голос Терпсихорыча.

И мгновенно на крайнем мониторе появилась краснощёкая Марфутка с присосавшимся к выпуклой груди мальцом. Мальчик демонстрировал победоносный писюн. В подтверждение его силы, на том месте, где стояла обрушенная карнавальщиками ёлочка, возникла стартующая межконтинентальная ракета нового образца. Это и был выстрел Царь-Пушки и наш ответ Чемберлену! Пока что ракета только окутывалась дымами и вырывающимся из шахты огнём. Раскрашенная под русскую матрёшку, она вся дрожала от нетерпения и желания взмыть, чтобы начать своё движение по запрограммированной траектории. Атмосфера. Стратосфера. Вихляния и зигзаги. Нырок. Боеголовка отделяется. Головная часть разделяется на рой неуловимых частей-матрёшечек...

После того, как из шнеков снегоуборочных машин на головы митингующих вместе со снегом посыпались в изобилии расшвырянные ими подгнившие цитрусовые, фрукты, овощи , полуфабрикаты и ёлочные игрушки, обретавшая уже черты антивоенного митинга акция и без того стала перерастать в акцию  поддержки СВО. А тут ещё над головами байкеров и панков поднялись квадратики портретов Буша, Зеленского и Шольца с матерными надписями, раздались ликующие возгласы "Наша матрёшечка пошла!Зададим пиндосам жару!" Откуда-то вынырнул плакатик прошлых акций в поддержку спецоперации с надписью "Даёшь мобилизацию,как будто штанги жим, чтоб смыть в канализацию Зеленского режим!" И выяснилось, что собирались лишь для того, чтобы помитинговать в пользу увеличения военного бюджета и одобрения реанимации ВПК по образцу военных лет.


-Всё для фронта!Всё для победы! -орала , высунувшись в форточку отъезжающего автозака девочка эмо.
- Даёшь доктрину упреждающего ракетного удра!- сменил позицию на диаметрально противоположную рэпер-дрэдоносец Шэол, раскарячиваясь ракообразно и упираясь мокроступами в края дверей для транспортировки задержанных.


Стоя на страже Родины у театральной тумбы, Кондратий Фёдорович Крылеев имитировал вращательными движения пихла работу радара РЛС.(Как потом выяснилось, его снегоуборочное приспособление проходило в секретных документах в качестве изделия под названием "радар переносной" и было способно не только засекать ракетные атаки противника, но и управлять дронами-камикадзе).


А что творилось в зале! От партера до галёрки амфитеатр "сибирского Колизея"  был охвачен порывом патриотического энтузиазма.И даже древнегреческие боги, казалось, призывали взять Трою, чтобы и у римских вседержителей никогда не возникло сомнений по поводу настоятельной необходимости разрушения Карфагена.  Всплеск патриотизма вызвала мгновенная смена декораций. На интерактивном плазменном экране более не видно было ни особняков коррупционеров на испанском побережье, ни пальм, ни нефтяных олигархов на борту дорогостоящих яхт в окружении фотомодельных красоток. То ли всё это оказалось смыто волной санкционных конфискаций, то ли в том был похмельный замысел глядящего с портрета на втором этаже красноносого бородача Модеста Петровича Мусоргского, но мелькнувший было голой задницей столичный олигарх Терентий Ухманович Карманов, под звуки "Бориса Годунова" появился на сцене в рубище юродивого.
-Мальчишки отняли у юродивого копеечку!- пропел блаженный, протягивая руки к царю Борису.
- Национализировать нефтяные скважины! - раздался возглас с галёрки.Это кричал сантехник Миша Лазарев, знающий толк в запорной арматуре, заглушках, задвижках и вентилях.
И понеслось. С галёрки. Из партера. И даже из начальственных лож.
- Имущество олигархов в фонд проведения спецоперации!
- Пусть поделятся! Взять с них на обмундирование!
- Русланова вон скоко брилликов нагребла, а танк на фронт снаряжала!
-Построим "сушку" на пожертвования!
-Сбросимся на атомную подводную лодку!


Впрочем, с Карманова уже было взять нечего.Скоты из Скотланд-Ярда обобрали роднульку до нитки. И лохмотья юродивого не тянули на спецназовскую экипировку-ни тебе бронежилета, ни каски, ни наколенников, ни скорострельной винтовки с калиматорным прицелом не прикупить. Не то что построить оснащённую ракетами подлодку.


Оркестр завис в паузе. Стоя на коленях посреди сцены, вытянув цыплячью шею и устремив в зал отягощённые бутафорскими веригами руки экс-олигарх просил пощады. За дирижёрским пультом царствовал переодетый в Дроссельмеера начальник отдела по борьбе с массовыми галлюцинациями полковник Маер   и следуя древнему правилу "болтун находка для шпиона"не только посылал запретительные жесты взмахами трости,но и, плотно сомкнув губы,прижимал к ним указательный палец: "тс-с-с!". Нештатно охваченные вербовкой барабан, волторны и группа духовых ,во время перекуров,в фойе уже разучили победные марши.Оркестр помалкивал, получив аванс на озвучку предстоящих военных парадов.Музыканты послушно держали паузу, повинуясь взмаху трости и красноречивым жестикуляциям дирижёра. И только половина состава скрипок и один из виолончелистов всё ещё лелеяли мысль о эмиграции в Израиль, США и , колеблясь, обдумывали слова осуждения СВО. В зале воцарилась звонка тишина.


- Повинную голову меч не сечёт!Карманова уже и  пожалеть бы надо! Гол , как сокол!- выкрикнула сердобольная старшая по подъезду, жена сантехника Миши Нюра Лазарева, на время забыв про разлучницу бухгалтершу ТСЖ.
-Это всё фэйки!- восстала из ложи председатель адвакатуры Виолетта Семёновна Ломакина.- У нас с Фролом Кирилловичем  Смуровым   чисто деловые отношения!За такую сценографию к суду привлекать надо!
 
-Мой муж никогда не ездил с посторонними женщинами в Тайланд!- вслед за апелляционной репликой адвакатши безапеляционно заявила жена мэра Хоффмана Фаина Абрамовна , озвучивая железное алиби мужа...И у нас нет ни недвижимости за границей, ни яхт...
- У них и в самом деле-только скромный дачный домик за городом!И вёсельная лодочка для прогулок по пруду СНТ,-подключилась к этому дуэту заинтересованная Нюра Лазарева,мечтавшая из старших по подъезду вырасти в председатели ТСЖ.


- А мой муж никогда не ходил в сауну с  женщинами с низкой социальной ответственностью и я не стреляла из его наградного оружия ни в него, ни в заслуженного работника культуры Лебедеву, - громобойно объявила на весь театр генеральша.


Воскрешение трупа местной власти происходило буквально на глазах. Лазарь восставал их гроба. Как только загремело на приставной лестнице , ведущей в аппаратную, и ворвавшиеся бойцы ОМОНа  потребовали сменить пластинку, Кеша Актуновский тут же загрузил заранее заготовленные пиар-файлы.
Мгновенно на плазменном экране сцены и на площади полицейский генерал , генеральша, мэр, его жена, председатель суда и председатель же коллегии адвокатов предстали улыбчивыми Дедами Морозами и Снегурочками. Сойдя со сцены , голографические изображения материализовались в артистов массовок.Началась раздача подарков. Дедов Морозов с подарками в мешках и ласковых Снегурочек рассыпалось по залу столько, что всплеск патриотического порыва перерос в мощную волну ликования.Шурша разворачиваемыми конфетами и шоколадками, обдавая друг друга запахом ошкуриваемых мандаринов , театралы направлялись к гардеробной, а оттуда на выход. На площади тоже царило ликование. Никакой ракеты не стартовало. Из-за мелькания лучей и слепящей глаза снежной крупы за стартующую баллистическую ракету приняли огромную надувную матрёшку, которая на манер "олимпийского ласкового мишки" далёкого брежневского прошлого поднималась над площадью. И обрушение главной ёлки города, и падение переносных подмостков, и задержания карнавальщиков-всё было лишь игрой голографического шоу. На самом же деле переодетые в Дедов Морозов командир ОМОНа майор  Бородин и капитан ГИБДД  Мусоргский руководили раздачей рождественских подарков. На плазменном экране площади во весь рот беззубо улыбался народившийся младенец. Ему ещё только предстояло подрасти, оказаться заколдованным, стать на несчастье зубастым Щелкунчиком , чтобы потом неизбежно превратиться в Принца.


Рецензии
Понимаешь, Юрий Николаевич, нашлись и найдутся люди, которым ЭТО понравится... Отклики - ВАУ-АХ-УРА-ПРАЗДНИК- оставляют...
Перышко в попочку...
Но ты мне скажи - зачем ты такое пишешь? Сотня наверное действующих лиц, то мэр, то КГБ-шник безобидный, то СмАктуновский и прочие... то дичссидент и агитатор с гитарой, ОМОН и прочие... Главный судья и Главный адвокат... Начальник с буфетчицей в бассейне... Мусоргский с Бородиным... Флейтистки (а ты наверное другое подозревал, развратник...)...
Какие-то клочками намеки на жизнь, власть, СВО и прочее...
Я понимаю, что у тебя память хорошая и ты многое помнишь... Тебе воспоминания давят на мозжечок? Хочется выплеснуть?
Русский твой хороший... Даже не портят онародненные искореженные выражения, а-ля - от первого лица...
Фантасгармония??? да я такого и слова-то не знаю...
Я бы назвал - каша умельца...Ведь журналисты они - пиз..болы, им поболтать лишь, а направо или налево - разницы нет...
Может этим ты хотел сказать, что мир - хаос???
Если это выплеск игривого настроения - под Мастера и Маргариту - я бы еще понял...
Но ты же о литературе и чтиве рассуждаешь... Да еще на гитаре подыгрываешь...Песенки поешь... Играешь хорошо...
А поскольку ты себя очень любишь, то пожалуй, читая хвалебные рецки, жмуришься от удовольствия и тихо шепчешь: Ай да Юра, ай да сукин сын!!!
Мол - создал мировую литературу...
Туфта это, Николич, возможно грамотная, возможно написанная владеющим словом человеком, но она пустая... В ней ничего нет... Я уже после второй или третьей главы (части) хотел прекратить чтение, но обещал... Это чтиво для эмоционально-инфантильных...
Так что будь здоров...
Если и остальное в таком стиле, то это шутовской стиль... но шут не из классики...

Валерий Кувшинчиков   08.01.2023 20:09     Заявить о нарушении
О тексте то ты так ничего практически и не написал...Опять подкрался сзади с топориком, чтобы тюкнуть. Автопортрет-самопородия. Для художественного анализа художественного текста практически отсутствует какой-либо навык. Ну а относительно просто впечатлений что скажешь? Непонятно почему журналист-априорно плохо, почему гитарист-заподло, а хороший русский язык(который ты воспринимаешь всё же с трудом)- сомнительно и не убеительно.

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 20:54   Заявить о нарушении
Для начала. Дорогой и глубокоуважаемый Валера! Предлагаю тебе , глубоко мной чтимому, начать осваивать предлагаемый мной список литературы. Он у меня в анонсе. Тебе всё надоело?Всего наелся? Ты убеждён в том , что всё уже написано? Я ведь тебя в обратном не пытаюсь убедить. Всё всем надоело. И в самом деле-КАША,ХАОС и ЛАЖА-куда не глянь...Но как нарисовать картинку этого хаоса?Обрати внимание-в твоих "литературоведческих" трудах -нет слов МЕТАФОРА, МИФ,ПОЛИФОНИЯ...Хотя это хрестоматийные элементы художественных миров авторов, на которых ты сосредоточил свое внимание.

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:01   Заявить о нарушении
Валера, ты насколько я понимаю, знаешь как минимум три языка.А может и больше. Что пишут на этих языках признанные авторы? Вообще-у тебя есть представление о том-куда движется современная литература?

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:03   Заявить о нарушении
Кстати, ЁЛКОДРОМ пока не закончен.Но ты, как один из ОЖИВШИХ ГЕРОЕВ моих фантасмагорий подсказываешь-в каком направлении двигаться. Кстати, а ты ходишь в Вильнюсе на филармонические концерты, в опере бываешь? Что там ставят? То и дело сквозь другие маски проступающие маски ГУРУ, ПРОРОКА, СУДИИ(именно ии)- вот подсказка...Ты ведь не читаешь.Не кайфуешь от картинок, а судишь и приговариваешь...И тут же приводишь приговор в исполнении, слегка даже шантажируя))))Припугивая тем, что мол, ну Не Набоков ты -а я то УЖ УХ-вт возьму и не буду читать...Смотри сам...ЭТО ТЕБЕ НАДО . Не мне! Еинственный может быть шанс всё же окунуться и в "хороший русский язык" и немного помастеркласситься...

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:12   Заявить о нарушении
Заострю внимание на произнесённым тобою слове СТИЛЬ! СТИЛЬ -вот о чем подумать надо бы. Ну и о том, повторюсь, что такое МИФ и МЕТАФОРА. Чтобы научиться думать именно в этих параметрах. Иначе так и будут получаться обвиниловки...

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:15   Заявить о нарушении
С наступившими! Мужик!

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:18   Заявить о нарушении
опять все извратил... играешь ты и поешь достойно... русский твой замечательный, ты тут фору мне даешь точно... журналисты? ну - ты сам знаешь, коньюктурщики... будет заказ и деньги - о чем хочешь напишут...
хожу ли я в театр и филармонию? отвечу: это литовские театры и филармония... есть Русский, но его местные нацики давят и давят... Есть камерный оркестр филармонии - иногда хожу... русские исполнители (классики) не едут, литовцы приняли закон граждан России не пускать... если западные исполнители - то потрепанные и старые... ну кто поедет в страну, где живет 2,5 млн человек???!!!
книг читал очень много, сейчас сделал перерыв, к твоему списку вернусь, скопировал... начал искать Кедрова-Челищева - но его практически нет... почитал кое-что - что нашел. - интересно, что-то готически-абстрактное, похожее на Хармса...
и потом - я читаю лишь то, что мне нравится... чтением для того, чтобы понять - куда движется литература, я заниматься не буду... не интересно...
владею я двумя языками: литовским и русским... русский - родной... тебе мой русский не нравится... ты мастер фантазий... тебе нравится говорить этим языком...
но это не все...
что упустил? сейчаспосмотрю и добавлю если что...

Валерий Кувшинчиков   08.01.2023 21:26   Заявить о нарушении
да, о тексте: он лично мне не интересен... в твоем этом обилии слов, мультяшных образов нет, во-первых, автора, во-вторых - нет идеи... поэтому мне скушно... и поэтому я не могу кайфовать от текста, от которого мне скучно...
у тебя получилось как подделка на кого-то из известных авторов и юмористов... но - подделка... может шарж... но у тебя была другая некая идея...
возможно ты формалист и тебя вдохновляют просто сложные словесные конструкции, игра словами и своими собственными образами...
это допустимо, это твой выбор...
но это не мое... я даже пытался Маркеса читать - мне было скучно... может к столбу меня за то, что он мне "не пошел"???

Валерий Кувшинчиков   08.01.2023 21:35   Заявить о нарушении
Валера! У Кедрова самое главное -это его теория МЕТАМЕТАФОРЫ. Нравится-не нравится вообще не разговор. Литературоведение -вообще не наша профессия. Там без нас народу хватает.

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:37   Заявить о нарушении
Современная литература всё же существует. И основные её достижения -магический реализм, мифологическая проза и поток сознания...

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:39   Заявить о нарушении
Вот эти жалобы на скуку и ошмёточное восприятие как раз и самое печальное...Ты сам констатируешь свой образно-монохромный дальтонизм и пытаешься на нём закрепиться, как на каком-то достижении. Отсюда и такое уродливое восприятие Достоевского, Толстого...И безапеляционное суждение о продажности журналистов, в частности...Как раз "скушный" Маркес - своеобразная лакмусовая бумажка. Вообще-то авторы уровня Фолкнера, Джойса, Маркеса, Мирча Элиаде, Лайоша Мештерхази, Умберто Эко -это пятый курс филфака , как минимум. Хотя мифологическую прозу и обычные люди нередко воспринимают...

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:48   Заявить о нарушении
Впрочем , в своём анонсе ты ведь написал, что ты не писатель...Но ты, видимо и не читатель, -АНТИЧИТАТЕЛЬ КАК СУПЕРСТРАТ МЕССИЯ. Есть у меня такое эссе.Сейчас выброшу в первую строчку.

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:50   Заявить о нарушении
Ну допустим: магический реализм, мифологическая проза и поток сознания...
Мне что от этого? я не критик и не зарабатываю этим... В мире слишком много разного, за всем не угонишься...всего не постигнешь...поэтому я стараюсь жить и читать то, что мне доставляет удовольствие... зачем мне гнаться за стилями? от этого мне и моей душе ни холодно, ни жарко... время слишком быстрое, чтобы бежать с ним наперегонки... все равно проиграешь...

Валерий Кувшинчиков   08.01.2023 21:52   Заявить о нарушении
и поэтому зачем тебе писать то, что не хочется писать?

Валерий Кувшинчиков   08.01.2023 21:53   Заявить о нарушении
Ты дополняешь и дополняешь свой автопортрет. Не то что бы "поколка". Но что-то вроде того. И конечно, ты прав. Если не в кайф-зачем? Но почему писатели должны подлаживаться под такого потребителя?

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 21:59   Заявить о нарушении
А насчёт формализма вот это -на закуску:http://www.youtube.com/watch?v=eubEQ664rcs&t=870s

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 22:00   Заявить о нарушении
В итоге я бы сказал так. Приговорив Толстого, Достоевского, Лермонтова и меня вкупе с ними, что для меня даже почётно, ты приговорил самого себя,друг!Скучно тебе. Плохо. Депресняк.И тебе хочется поделиться этим депрессняком даже с Фёдором Михалычем, сразу объявляя-что всему мол пипец, никто уж ничего не напишет...НО ВОТ ТЫ ВСЁ ЖЕ -светоч и НЕСЁШЬ НАМ СЛОВО ИСТИНЫ. ТЫ-МЕССИЯ в этом хаосе кашеголовых метафористов. Логос!Проюридичил!Это интересно. Есть у меня в романе ПОЦЕЛУЙ ПЕРСЕФОНЫ такой персонаж ЦЕНЗОР СОГЛЯДАТАЙ...А Аид и Персефона целуют спускающихся в Ад Орфеев...Чтобы тереть их. Ты одариваешь своим поцелуем сразу практически всю русскую литературу и подсовываешь в качестве замены -себя!

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.01.2023 22:10   Заявить о нарушении
кто сказал, что я "приговорил Толстого, Достоевского"?
Вообще за всем твоим словоблудием стоит и возникает один вопрос: а ты сам что-то способен написать о Преступлении и наказании???
Я опять предлагаю тебе: НАПИШИ!!! вот когда напишешь, тогда и говорить будем...
и кстати: я писал и о Бесах, и о Идиоте...

Валерий Кувшинчиков   09.01.2023 13:08   Заявить о нарушении
Валера , ты опять разговариваешь сам с собой. Причём уже теперь от судейства меня, Толстого, Лермонтова. Достоевского переключился на отождествление ебя с ними. Забавно. Ты что меня усадил на скамью подсудимых? Ну так ты собери сначала доказательства. О преступлении и наказании? ГОРОД В СКРИПИЧНОМ ФУТЛЯРЕ. Прочитай сначала до конца. Поом будет сюрприз , я ознакомлю тебе с некоторыми материалами на криминальные темы. Перешлю ссылки из зала суда. Сказы ты уже не прочитал. Хот просил русского языка. Итак ГОРОД В СКРИПИЧНОМ ФУТЛЯРЕ. Только прочти от начала до конца.

Юрий Николаевич Горбачев 2   10.01.2023 02:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.