Серебряные 2 рубля РФ в честь поэта А. А. Фета

                17.11.2020 

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Поэт А.А. Фет, к 200-летию со дня рождения».

Новинка вошла в серию «Выдающиеся личности России».

Диаметр монеты - 33 мм., тираж составил 7 тысяч штук.

На обороте представлено рельефное изображение портрета А.А. Фета на фоне выполненных в технике лазерного матирования стилизованных поэтических строк; справа — рельефные изображения пера и поющего соловья. Имеются надпись в две строки «АФАНАСИЙ ФЕТ» и годы жизни поэта «1820» и «1892».

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», указан номинал, год выпуска, металл, проба сплава , масса драгметалла в чистоте и товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.

(Материал из Интернет-сайта)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →