Модистка. Продолжение главы 36

  С самого утра Анна чувствовала себя неважно. Причиной этому был сон, приснившийся ей в эту ночь. Она верила снам, особенно тем. которые снятся под среду и пятницу. Сегодня, как раз была среда. Сон встревожил ее так, что проснувшись в три часа ночи. Анна до утра не могла сомкнуть глаз. Сон, по ее мнению не предвещал ничего хорошего, он предвещал несчастье.

Стараясь не думать и забыть о нем, она, проводив Николая, улеглась на диване, с недочитанным накануне французским романом и придалась чтению.
Ей удалось прочитать каких-то полторы страницы, как вошел слуга и доложил. что князь Андрей Иванович Никольский явился со срочным сообщением от барина и просит принять его.

  Вот он сон! — подумала она, подразумевая начало его исполнения и, так резко поднялась с дивана, что книга упала на пол и раскрылась.

  — Проси! — едва произнесла она прерывающимся голосом.

  Быстро подняв книгу и положив ее на стол, Анна устремилась к двери, поправляя на ходу прическу и одергивая подол платья. А в нее уже входил  улыбающийся князь Андрей. Его сияющая улыбка несколько успокоила Аннушку и она, в знак приветствия,
протянула к нему руки.

  — Проходите любезный, Андрей Николаевич!
  — Не ожидали, Анна Ильинична?

  Она же, не слыша его слов, позабыв о светских приличиях, нарушая этикет гостеприимства, дрожащим, от волнения голосом, произнесла,

  — Что с Николаем? Говорите скорее, что с ним? Что он просил мне передать?

Продолжение следует.

 
 
 


Рецензии
Очень тревожно за Анну!

Луана Кузнецова   08.01.2023 22:58     Заявить о нарушении