На память о России

НА ПАМЯТЬ О РОССИИ

В глуши осеннего скитанья
идёшь как будто с похорон,
и открывается, как тайна,
мне то ли явь, а то ли сон.

В дали, на фоне лютой сини
как бы дамоклова меча,
стоит за упокой России
берёзы скорбная свеча.

И долго слышу: есть ли, нет ли,–
но льётся, льётся тихий звон,
и оплывают воском ветви
и заливают светом сон.

Но не осенней благодатью
полны окрестные дома,
и хрипло молится распятью
на дальних подступах зима.

Нам скажут – вы себя проспали.
Нет, мы не спали, мы ушли.
Не в тот обман, куда нас звали,
а в почву, в тяготу земли.

10 октября 2014


Рецензии
Прекрасно, дорогой Виктор, то, что Вы вспомнили про это стихотворение!!!

Игорь Тычинин   29.12.2022 20:17     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Игорь!!!

Песок Въ Саду Камней   29.12.2022 20:59   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →