Живая машина увидеть себя 2

                28.11.2022

 Олег Ока
               
 ЖИВАЯ МАШИНА
                (Увидеть себя - 2)

  ГЛАВА ПЕРВАЯ



  До человека разумного на Земле появились живые машины. Это не создания человека, они не доступны гению человека, скорее, они подобны силам природы. Они не руководствуются разумом, только страстям и предназначению, которое у них одно, это разрушение всего разумного, включая жизнь.
Гекатонхейры древнегреческой мифологии, практически все большие и малые древние боги, демоны. Гладиаторы Древнего Рима. Современные гладиаторы, убивающие за деньги неизвестных им людей.
И политики, создающие нерассуждающих убийц, ибо в них всегда есть нужда.

  ***

  Понятие становится другим, ибо грех становится состоянием. Но грех — вовсе не состояние. Его идея состоит в том, что понятие его постоянно снимается. Как состояние (de potentia ("соответственно возможности" (лат.))) он — ничто, между тем как de actu ("соответственно действительности" (лат.)) или in actu ("в действительности" (лат.)) он есть и опять-таки есть. Настроением психологии оказывается неприятное любопытство, тогда как правильным настроением является отважное сопротивление серьезности. Настроение психологии — это обнаруживающийся страх (Angest), и в своем страхе она очерчивает грех, устрашаясь сама, но страшась рисунка, который сама же и набросала. Когда грех представляют таким образом, он становится сильнее ее, ибо психология, собственно, относится к нему по-женски. Что такое состояние имеет свою истину — конечно же верно; верно и то, что это в большей или в меньшей степени происходит в жизни каждого человека перед тем, как появляется этическое; однако при таком рассмотрении грех становится не тем, что он есть, но чем-то большим или чем-то меньшим.
                Серен Кьеркегор "Понятие страха".

  ***

  Впервые я столкнулся с этим явлением вживую в скверике перед Балтийским вокзалом, где я, сидя в тени на скамейке и под сигарету выпивая бутылку пива, ждал времени, чтобы идти на электричку в Гатчину, где проживал в ту смутную эпоху.
 Человек был растрёпан жизнью, пухлощёк и странно неуклюж, как недельный котёнок:
- Я всегда им говорил, и даже обоснованно, что когнитивно-кумулятивные несоответствия могут привести к амбразивно-негативному взаимодействию полей плоскостных отображений объёма функций Абрау Яу.
- И что? - спросил я.
- Что - что?
- Привели они к этому, к несоответствию?
- Не знаю. Допуска к дисперсному фотономикроскопу мне не дают! Дай сигарету.
- Может быть, они боятся, что сломаешь?
- Что - сломаю? - удивился студент, присаживаясь рядом и прикуривая от моей зажигалки.
- Этот самый... фотоновый звездолёт..., - я покосился на его растянутые фланелевые штаны и потную футболку и решил, что я ему тоже допуска не дал-бы.
- Не сломал бы! - он самодовольно ухмыльнулся и одним глазом покосился на мою бутылку пива. - Как я могу сломать, если я сам его и придумал и построил?
 До электричке было ещё долго, сидеть впустую надоело, хотелось развлечься. Я протянул бутылку ему, о чём потом жалел.
- А самому? - дальновидно поинтересовался он и успокоился, услышав в ответ:
- Ещё сходим.
- Тогда, я - Игорёк.
- Приятно познакомиться, я Сэм, - нагло назвался я героем популярного телесериала.
- Семён, значит, - кивнул Игорь и, не чинясь, присосался к горлышку бутылки, пока она не высохла.
- Так, что у тебя вышло с деканатом? Не поняли нового гения?
- От каждого по возможностям, каждому по морде, - кивнул он и, не спрашивая, вытянул из пачки ещё сигарету. Я дал ему возможность собраться с мыслями и в голове пересчитал имеющуюся  наличку. На час развлечения должно было хватить.
 По затуманившемуся взору Игоря я понял, что он бродит по самым горним анналам прошлого, взял сумку и пошёл в магазин. Вещи ему я доверять не собирался. А уйдёт, так уйдёт. Но он терпеливо дождался моего возвращения, и начал с ассоциаций, видимо, блуждание по анналам дало плоды.
- Помнишь этого... сына Зевса? Как он с титанами боролся, и навалял им, между прочим. Сын бога! И Гипериону, и Иапету, и Криосу, и Кроносу... Кею тоже навалял. Хотя, и современные детишки богов тоже себя кажут! На серебрянной машине по ночным проспектам... А потом, после них только трупы убирают... И никакие Гекаты с Радамантами, Немезидами и Ананке им не указ! Впрочем, это все знают.
- Я тоже ко всем отношусь, - напомнил я, - Тоже о богах слышал, так что ты давай ближе к телу, как говорил Мопассан.
- Это всё в тему! - обиделся рапсод, - Не хочешь, не слушай. Так о чём я?
- О яблоке раздора. Между тобой и деканатами-академиками!
- Да! Года три назад я им вручил золотую тему! А чего, думаю, мне в навозе валяться, если голова присутствует... Надеялся, понимаешь, на Фемиду... Только про тему, не обижайся, я промолчу, потому подписку давал, у нас с этим строго, как раз всю жизнь в дерьме проведёшь. Но эти плебеи, они мою тему, родную, выстраданную! немного подкрасили, добавили нюансов, и мне - ты, говорят, рылом немного не вышел, и лабро... ламбро... ла-бо-ратория тебе не по рангу...  Но я тоже не дурак! И сработал новую темку, вкуснее первой! Только сразу по-умному, скатал себе патентик, и прямо в морду им! - не хотите-ли вы, господа умники, выделить мне грант, иначе, говорю, Пенсильванский универ на такие вещи большие аппетиты имеет...
 Сказитель снова погрузился в туманные дали памяти, а я открыл две бутылки и одну вложил в его честную руку. Чего этот чмырь сумел такого золотого-нобелевского придумать? Выпытывать его я не собирался, а интересно стало до невозможности. Я посмотрел на часы и решился:
- Игорь, у тебя как насчёт свободного авремени?
- Как у Винни Пуха, я совершенно свободен до пятницы. Работа на дому, так это называется. Просто господа, чтобы под ногами не путался, вручили мне пару формул для оптимизации, чтобы радикалы соответствовали... Тебе это не интересно.
- А любимая жена, дети, там, семья? Не потеряют?
- Я свободен, как Эол.
- Увлекаешься Древней Грецией?
- Там было много загадочного. О роботах Гефеста писал ещё Росоховатский... Или Лукодьянов?... Не важно. Важно, что люди совершенно забыли про Ирину.
- Ириду?
- Нет, я говорю об Ирине.
- Кто такая, почему не знаю?
- Богиня мира, - запыхавшись от пробежки через зал ожидания к платформе, сообщил Игорь.
- А... Разве, не Афина?
- О, Минос! - возопил Игорь, вбегая в вагон и вытирая пот со лба, - Афина со щитом, с копьём и спутницей Никой? Читай Аристофана!

  ***

 За аэропортом протянулись корпуса алкогольного завода, и я стал смотреть в другую сторону.
- Лет восемь не выезжал за город, - вздохнул Игорь, - Всё работа, чтоб её!
- На этом месте располагалась городская свалка, - сказал я, - И там постоянно что-то жгли. Запах можешь представить сам. Сейчас, кажется, сою сажают. На колбасу.
- Будет ласковый дождь, - пробормотал физик-математик.
- Ты и американской поэзией увлекаешься?
- Ты о чём?
- Будет ласковый дождь, будет запах земли... И весна встретит новый рассвет, Не заметив, что нас уже нет... Сара Тисдейл.
- Вот не знал... Вообще, это один из лучших рассказов Брэдбери. Но я о погоде...
- Дождя не бойся, идти от станции минут пять...
 Я в те годы обитал в здании бывшего общежития бывшего ПТУ, когда-то обучавшего ленивых недорослей полезным рабочим профессиям, им предполагалось стать фрезеровщиками, сварщиками, электриками... Становились они в основном алкоголиками, наркоманами, и пополняли контингент уголовников. Учащихся становилось всё меньше ввиду растущей безработицы и уменьшения рабочих мест, ибо предприятия повсеместно закрывались, потому что... С закрытием училища общежитие стало нерентабельным, потому что преподавательский состав дружно стал разбегаться в поисках хлеба насущного. Но здание оставалось на балансе министерства образования, комендант исправно ежемесячно вносил на чей-то банковский счёт плату за аренду, отопление, электричество. С этих же денег он и сам получал зарплату, и проживающие выплачивали, сколько им говорилось. Бывших преподавателей почти не оставалось, и предприимчивый комендант выискивал всё новых жильцов, которым, на всякий случай, вручались бумажки с указанием их профессии и именами убывших преподователей. Таким образом я проживал под именованием преподавателя обществоведения и экономики. Зачем это делалось, никто не понимал, общага стала подобием "Вороньей слободки" из "Золотого телёнка", но в государстве это никого не интересовало, продать общагу было нельзя, и поиметь с неё денег грозило уголовной статьёй. Само ПТУ стало обычной средней школой, куда съезжались ученики со всего района. Пять дней они жили в самом здании, в помещениях, бывших когда-то кузницами слесарей, токарей и шоферов, а на выходные выбирались в родные деревеньки, в которых стояли тоже никому не нужные избы бывших школ.
 Я занимал комнатку в 10 квадратных метров, на пятом этаже. Кроме меня в жилом блоке жили весьма почтенные дамы, в основном замужние, и их ничто не интересовало. Дочерей на выданье у них не было, и холостой мужчина по соседству их не волновал.

  ***

  - " У каждого поколения — своя собственная задача, и ему не нужно предпринимать сверхъестественные усилия, чтобы пытаться быть всем для предшествующего или последующего поколений. И для каждого единичного индивида в поколении, так же как и для каждого дня, — довольно своей заботы и достаточно трудностей, чтобы тревожиться о себе самом, а потому ему совсем ни к чему обнимать весь современный ему мир своей отеческой заботой или полагать, будто некая новая эра или эпоха должны начаться с его книги..."
 Он оказался не только поэтом, но и философом!
- Это тоже из фантастики?
- Нет, это Кьеркегор, "Понятие страха". Моя любимая его цитата - "... мне хотелось бы считаться дилетантом, который конечно же занимается философской спекупяцией, но сам пребывает за пределами этой спекуляции...".
- Это любопытно. Слышал, но не читал. "Нельзя объять необъятное", поэтому приходится делать выбор. Но что физика-прикладника привлекло в философии?
- "То, что всякая научная проблема имеет свое определенное место, величину и свои границы внутри обширной области науки и только благодаря этому гармонически сливается с целым, соразмерно отзывается в том, что выражает это целое..."
- Спасибо, кажется, я понял. Но и учёного должен быть выбор.
- А ты соображаешь. Право на выбор дал нам Бог. Только очень многие привыкли ставить себя на Его место. Главный наш грех, это гордыня. Тщеславие. Оно в каждом нашем движении, взгляде, намерении. И право выбора действует, когда есть свобода выбора и возможность осуществления этого выбора. А когда ничего этого нет?
- Смирение, это добродетель.
- Слишком многое люди в последнее время принимают со смирением.
 Мы и в самом деле захватили дождик, и быстро укрылись в вокзальном гастрономе. Походили по залам, выбирая угощение на вечер. Взяли две бутылки водки, и я заметил, как Игорь поморщился, видимо, его огорчило количество. О том, что дома в шкафу стоит пол-литра, я говорить не стал. Взяли кусок сыра, банку солёной селёдки и литр пива. К этому времени дождик угомонился, и можно было добраться до дома.

  ***

 - Ты не плохо устроился для птичьей клетки! - Игорь взглядом перебирал корешки книг на полках. - Не плохой подбор! Весь Лем, весь Уэллс! Азимов, Хемингуэй, Ремарк! А это что? Сам Кеведо! Ницше, Бержерак, Кафка, Воннегут... Очень уютно устроился!
- Не смущай... И многое утеряно в странствиях по съёмным норам. Но оно есть в моей электронной библиотеке. Но пока давай согреемся, и надо приготовить горячего. Предлагаю по крестьянски просто отварить  картошки, есть селёдка, неплохие консервы, сыр, что ещё надо мужикам?
 Я налил по стопке водки, опрокинул, запил квасом:
- Предлагаю тебе пока почистить картошки, а у меня здесь дело есть, да и стол накрыть надо.
 Я налил кастрюлю воды, поставил её на плитку, а потом достал из серванта портмоне и вышел в коридор. В комнате за стенкой жила Алевтина-свет-Григорьевна, моя палочка-выручалочка, и я постучал в её дверь, подождал разрешения и вошёл:
- Привет, Алевтиночка! Выручишь?
 Дебелая красавица лежала в кресле и смотрела десятитысячную серию какого-то-там-сериала. Её муж Боря дремал на диване и курил папиросу.
- Мой любимчик! Занять, или подержать?
 Процедура была отработана до мелочей, я протянул ей портмоне, где лежали все мои наличные:
- Пять с половиной. Если завтра буду в норме, то до вечера. Если нет, значит, пятьсот вечером, остальные через пару дней.
- А цветы?
- И даже на мороженое! Спасибочки огромное!
 Суть дела состояла в том, что начав пить с пенсии, я продолжал несколько дней, а потом, обрётя облик, не мог найти деньги, хотя был твёрдо уверен, что не мог пропить и половины. Куда я их девал, вспомнить я не мог. В конце концов, решив, что это карма, я выбрал Алевтину в качестве сбербанка, брал выпивку, а все оставшиеся деньги отдавал на сохранение. Это было выгодно, даже не считая на шоколадку и бутылку шампанского.
 Вернувшись, я застал Игорька за хозработами и прослушиванием музыки. Немного приглушив звук - он слушал Лед Зеппелин - я промыл начищенную картошку и стал резать её на половинки в ёмкость с кипящей водой, - Не солил воду?
- Нет. У тебя и музыка классная! Ненавижу современный производственный шум, от которого лишь тащатся и торчат. Ведь недавно ещё была действительно музыка, даже наша! Макаревич, Цой, Гребенщиков, Линда... Ребята обладали талантом и раскрывались полностью! И ведь имели право! Я уж не говорю про заграничных монстров. А что сейчас слушают? Точнее, не слушают, потому что слушать там элементарно нечего, дробилка серого вещества! А у тебя и Смоки, и Шокинг Блю есть!  И Сюзи! Живём!
- Хорошо, согласен. Но мы здесь сегодня собрались, не чтобы рок обсуждать. Делаем бутерброды и - наливай!
 Я слил воду из кастрюльки и вывалил картошку в две миски.
- Это уже ближе к делу! Главное, всё делать правильно и постепенно. Вот для водки что мы делаем: сначала намазываем кусок хлеба маслом. Затем кладём филе селёдки, и уже на неё сверху половинку горячей картохи! Где соль? Ну, будем!
 Я сделал всё по инструкции, и получилось великолепно.
- Слушай, выполни просьбу для души? Можешь те стихи прочитать? Что-то они во мне задели.
- Легко...
Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;

Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну —
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.

И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.

- Спасибо. Это замечательно... Что нас уже нет! Сколько мы пропускаем в жизни... Я читал как-то этого... Блин... А, вот, вспомнил - Уитмен!
- Знаю. "Колесо в колесе высоко в небесах..."
- Это его? Но ведь это тоже рассказ Брэдбери!
- Возможно, хотя, сомневаюсь. Вся наша жизнь кем-то написана. Скажи что-нибудь интересное из  Кьеркегора?
- "Некоторые постигают вечность метафизически. Человек твердит "Ich — Ich"* так долго, что он сам становится самым смешным из всего возможного: чистым "я", вечным самосознанием. Некоторые так долго говорят о бессмертии, что в конце концов сами становятся не бессмертными, но бессмертием. И, несмотря на все это, они внезапно обнаруживают, что бессмертие так и не удалось включить в систему..."
- Это оттуда-же? Стой, надо подумать... - и я подумал, странно, что технарь помнит наизусть цитаты философа. Ладно, цитировал бы Хокинга, или Эйнштейна... Или это как-то связано с его работой, не секрет, что многие философы болели и физикой и механикой...? - Говоришь, "систему"? Вечность заключить в математические формулы? Но ведь там только один значок бесконечности, и больше нет ничего? Разве человек может понять смысл бесконечности? Это, как время, нонсенс какой-то...
 Так мы поболтали, пока не выпили литр, и начали нести уже совершенную ахинею. Потом покурили с пивком, и стало совсем хорошо. С диска пела Маришка, и мы были в восторге. Приятно встретить единомышленника, даже в такой простой вещи.
- Думаю, ты у меня останешься на ночь? Куда тебе на ночь весёлым таким переться в город? Ведь на вокзале тормознут, или в метро не пустят.
- Ты прав, мой друг! - согласился Игорь. Как быстро мы становимся друзьями!
- Говоришь, человек становится бессмертием? Хотя, Свифт бессмертных изобразил какими-то уродами моральными, но всё-таки... Конечно, бессмертие, вещь бесполезная и не нужная...
- Всё дело в устройстве памяти! Во времена Свифта на память смотрели, как что-то от Бога, а сейчас всем всё по утюг... тьфу! Не по утюгу, а ути-ли-зи-ровано, вот! Вот у тебя как с памятью?
- А никак! Утром просыпаешься, будто на краю Ойкумены, как ихтиозавр!
- А у меня почти сто процентов! Тридцать уровней! Чуть не с рождения, полный архив! У некоторых вообще все сто уровней, и это в пятьдесят лет!
- А ты откуда знаешь? - глупо удивился я.
- Знаю. Ведь работаю над этим. А эти уроды думают, что они Гомеры...
- Это который из мультика? Или который "Одиссея"?
- Ты понимаешь, что из головы любого идиота в пол-часа можно стереть какой хочешь уровень и загрузить, к примеру - на это место - уровень... Да Винчи!
- Код Да Винчи?
- Какой Кот? Шредингера? Чушь это всё, обман и провока... Какая провокация? Профанация!
 Игорь снова разлил остатки водки и с невыразимой тоской посмотрел бутылку на свет.
- Всё! Приплыли!
- Ладно, молчи, грусть, молчи, Киса... Не конец света! Так что там про кота? И почему тебе на работе обструкцию устроили?
- Да, потому что! Ослы, потому что! Нам, говорят, надо из этого типа стереть бойскаута, а туда загрузить Рэмбо из третьей части! Убийцу им надо! Ты сначала найди этого Рэмбу, чтобы похож был! Ведь Рэмбо весом в сорок килограммов и с близорукостью минус все диоптрии, это-же грех! Ведь внешнее должно-же соот-ветст-вовать содержанию. Вот, я похож на Шварценеггера?
- Не похож! Ни капли?
- Пусто, говорю-же, всё выпили!
- Ладно, есть у меня заначка, не плачь. Только обещай не шуметь и не ссать мимо унитаза в общем туалете.
- Не боись, Сэмми, всё это мы проходили...

  ***

  Этой ночью мне снился непонятный сон. Настолько странный, что, несмотря на больную голову, я запомнил его почти ясно, а это было со мной очень редко.
 Я находился в плохо освещённом помещении, похожем на полусферу, так, должно быть , выглядит изнутри ненецкий чум. Двери было не видно, и тускло светились узкие продольные окна высоко над полом. В помещении не было мебели, только три белесые бесформенные фигуры, напоминающие обрывки сиреневого тумана, с затемнениями глаз там, где им и полагалось быть. Они о чём-то спрашивали меня, чего я понять не мог. Они называли незнакомые мне имена, что-то вроде Глины и Морфа (Морфея?), и призывали вспомнить этих людей. Спрашивали, почему я покинул какое-то место и не отвечаю на вызовы. Что это означало?
 Я отвечал, что ничего не понимаю, я не знаю, что они такое, может быть, обрывки ночного бреда? И я совершенно обычный человек, живущий обычной жизнью. Назывались имена Сарма, Локки, Нис, Шодар, только одно показалось мне знакомым - Виль Янофф, но я не мог вспомнить, что оно для меня значило.
 И после их таких бестелесных и пустых голосов прозвучал шелестящий девичий голос, поразивший печалью:
- Виль, я не знаю, зачем ты это сделал. Может быть, это было необходимо. Но знай, что я люблю и надеюсь.
 Виль Янофф... казалось, это имя должно мне что-то сказать, но память не откликалась.
- Что сделал! Что такого я сделал? - захотел я закричать, но они оставили меня в покое и растаяли в сумраке.

  ***
  Мы спали вместе на диване, одетые, в футболках, джинсах и носках. Стояла пустая раскладушка, на столе царил бардак, валялись на полу пустые бутылки, две водочные и две пластиковые, пивные. Игорь застонал и стал ожесточённо протирать глаза.
- Ты кто? - логично спросил он.
- И тебе доброе утро.
- Сёма! Конечно! Голова почему-то болит.
- Это удивительно.
- Восставать будем? Сколько времени?
 Я пошарил глазами по комнате, потом посмотрел на циферблат наручных часов:
- Девять уже.
- Во сколько-же мы спать легли? Помню, слушали "Машину" и Линду...
- Вставай уже, меломан! Развалился здесь!
 Мы с трудом поднялись, с тоской оглядели стол. Свинство. Погуляли!
- Похмелимся немного, и тебе, наверное, на электричку?
- Возразить нечего.
 Я полез в холодильник, опасаясь увидеть ничего, но бутылка присутствовала, и даже почти полная.
- Победоносен! - провозгласил я, - Делаем бутерброды. Есть и томатный сок.
- Мне хватит сока.
 Налили, давясь, выпили, как обычно, легче не стало, но члены стали двигаться резвее. Я подошёл к двери, посмотрел расписание:
- До электрички сорок минут, вполне успеем.
 Игорь порылся в карманах, достал несколько купюр:
- Сколько отсюда билет до города?
- Сотня.
- И метро семьдесят. До дома доберусь. Ты мой телефон записал?
 Я обнаружил мобильник на тумбочке, проверил контакты.
- Игорь есть. Сейчас сделаю вызов.
 В ответ зазвучала мелодия Битллз.
- Есть! Давай ещё по сто, и пойду я. Ты дома останешься?
- Провожу до электрички, заблудишься ещё! И пива по дороге попьём.
 У платформы, взяв билет, он приложился к своей бутылке пива, неуклюже потоптался:
- Семён, ты... того? Всё нормально?
- Как в аптеке.
- Спасибо тебе. Бывай. Если что, звони.
 Сколько было таких знакомств! Обычно, не звонили. Никто.
-" Просто встретились два одиночества..."
 Но то, что по пьянке Игорёк проговорился о своей работе, меня заинтересовало. Память, вот что меня беспокоило. Непонятно только было, он обмолвился от скудости тем для разговора? - что мне представлялось сомнительным, или это было сделано специально? Но, в этом случае, он знал нечто обо мне и моём прошлом, и наша встреча была совсем не случайной.

  ***
  В раздумье я вернулся домой, купив по дороге литр белого вина и гроздь винограда. И пока я шёл, я решил, что, если хочу разобраться во всех этих недоумениях, мне необходимо снова встретиться с Игорем! Где? А там, где и в первый раз. Или позвонить? В результате я решил пока подождать, если заинтересован, пусть позвонит сам.
 Ненавижу приходить в пустое жильё, ненавижу тишину и отсутствие движения. Откуда это у меня? С прошлой жизни? Я жил по другому? Проклятая память!  Ночной женский голос... Что всё это значит?
 И ещё было устойчивое чувство дежа вю. Всё это уже было, но где и когда?
 Поставил вино и ягоды на стол, стянул куртку, кроссовки, закурил... Завести кота? И куда его потом девать, после неминуемого расставания? Оставлять бездомное животное, не понимающее, за какую вину его наказали? Ведь они не знают такого понятия, как предательство. И я не хотел наказывать безвинное животное, не мог себе это позволить, слишком тяжело вспоминать о таком всю жизнь. И не отмоешься.
 Что-то лежало на тумбочке у дивана, что-то незнакомое, чего не было раньше. Это была пачка сотенных купюр. Я не стал их брать, сел и смотрел, ожидая наверное, что в дверь постучатся и спросят - "мы здесь денег не оставляли?". Но они были обёрнуты бумажной лентой, на которой виднелись чёрные буквы. Осторожно я взял пачку и снял бумажку. Письмо. От Игоря? Ведь здесь больше никого не было.
- Прости, любимый, я пока ничего не могу для тебя сделать, но я знаю, что на Большой Земле жить без денег нелегко. Надеюсь и люблю.

  ***
  Расправляясь с белым, я всё не мог забыть о сне, всё пытался анализировать. Имена (которые я почему-то запомнил) мне ничего не говорили. Кроме одного. Лина. Почему оно вызывало непонятное волнение и дрожь в пальцах? Это явно был кто-то из прошлой жизни, это её голос взывал ко мне, умолял вернуться. Куда? Фиг его знает. Но именно она, а не Игорь, оставила деньги в моей комнате. Высосав пол-литра, я, как обычно, понял, что надо было брать два литра.
 Алевтина благосклонно кивнула, оценив моё не совсем свинское состояние и, улыбаясь, подобно змее, выдала мне пятьсот рублей.
 С пол-литрой в пакете я спешил на электричку и набирал номер Игоря.
 Этот тип явно что-то знал, и деньги, найденные дома, подогревали мою решимость вытрясти из этого типа всё, включая селезёнку. Ведь на вокзале у него не было и на пиво, а утром он вытащил из кармана пару сотен, значит, режиссура присутствовала налицо!
- Семён? - сонно спросил он в трубу.
- Не хочешь увидеться? - дипломатично поинтересовался я в ответ.
- Можно. Я успел поспать, и свежий воздух не помешает. Где и когда?
- Через час на том-же месте.

  ***
-*- Я-Я-
 ***


  ГЛАВА ВТОРАЯ


 - "То, что я говорю здесь, вероятно, многим покажется темными и глупыми речами, поскольку эти многие похваляются тем, что им никогда не приходилось страшиться. На это мне хотелось бы возразить, что конечно же не следует страшиться людей или конечных вещей, однако только тот, кто прошел насквозь страх возможности, только тот воспитан так, чтобы не страшиться, и не потому, что он уклоняется от ужасов жизни, но потому, что эти ужасы всегда слабы по сравнению с ужасами возможности. Если же говорящий полагает, напротив, что величие его состоит в том, что он никогда не пребывал в страхе, я с удовольствием предложу ему мое разъяснение: это произошло потому, что он совершенно бездуховен." - Серен Кьеркегор "Понятие страха"

  ***
  Меня тянуло вцепиться ему в горло, но я невероятным усилием воли сдержался и отложил этот вопрос, с некоторой оторопью изучая разительные перемены, сменившие облик неинтеллигентного второго сына лейтенанта Шмидта на образ племянника лауреата Нобелевской премии. Начищенные чёрные штиблеты под волнами отутюженных брючин, крахмальная рубашка в просвечивающую полоску, не хватало только бабочки, которую заменяла волосатая грудь в проёме расстёгнутого воротничка. Приглаженная причёска, вымытые уши и выбритые бульдожьи щёки дополняли вид завсегдатая Сохо. Но в его пакете присутствовали две бутылки пива, и впечатление интеллигента после суарэ развеялось.
- Ты в самом деле отдохнул, - заметил я. - Тётя из Канады в гости пожаловала?
- Примерно, - согласился он, бухаясь на лавку и показывая натянутые белоснежные носки. Протянул бутылку мне, стукнул об неё своей и надолго присосался, став похожим на Паниковского в самом бальзаковском возрасте. И чем дольше он глотал, не отрываясь, смахивая струйки пива с бороды, тем меньше он становился похож на академика. Чёрного кобеля не отмоешь добела.
- Похоже, ты всё-таки получил вожделенный грант?
- Alius alio plura invenire potest, nemo omnia!-* - непонятно пробурчал он, - Короче говоря, Ad cogitandum et agendum homo natus est!-**
- На кафедре латыни выпуск семестра?
- Небольшая премия за большой прорыв, - скромно ответствовал лауреат.
- Ну, раз ты сегодня при ресурсах, твоя очередь угощать пельменями, - заметил я. Вцепляние в горло отошло на второй план, бродяга за что-то получил бонус, и это интриговало.
 Покончив с пивом, он огляделся, и его взгляд вернулся к состоянию Шуры Балаганова.
- Может быть, удалимся от света, который видит всё? Здесь, на углу с Розенштерна есть уютный уголок...
- Пивнушка? - он небрежно махнул рукой, - Знаю. Можно и туда, в рабочий день там свободно.
 Мы вышли на набережную Обводного канала и направились в сторону Порта. Идти было недалеко, но от Шкапина до Бронштейна постоянно что-то там строили, тянулся грязно-жёлтый забор, художественно обклеенный обрывками афиш, рекламными плакатиками, неумелыми граффити, и из-под забора вытекали языки жидкой грязи. Вы выбрали чистый тротуар и замусоренную воду канала.
- Питерские пространства! Величественная панорама! Если смотреть со стороны, конечно. Вот тот берег, вид времён Фёдора Достоевского и Акакия Акакиевича Башмачкина. Здесь бродил нищий и голодный студент с топором за пазухой, может быть, проходил на картишки Герман... Впрочем, это было в той стороне, с километр, за Фонтанкой, и немного в другие времена, но... Навевает! А вот то уже более близкий к нам современный модерн. Это, Семён, моя альма матер, так сказать, рука дающая... а...
- Контора твоя, что-ли?
- Ты груб, Сёма, но ты прав, это грубая истина. Место, где тепло и хлеб, перефразируя Хемингуэя и  Макаревича. Зайдём в эту лавку, ведь в подвале кроме водянистых креветок и солёных каменных сушек нет ничего! Тоже проза жизни!
- Вчера ты был менее прозаичен.
- Вчера я пребывал в континууме неопределённости и растерянности. Сегодня я ощущаю землю под ногами, а земля, это твёрдая почва, где нет места поэзии!
 В магазинчике я хмуро сказал собутыльнику:
- Литр - не много будет? Пивнушка, это не домашний уют и безопасность.
- А кто сказал, что это всё на раз? Немного выпьем, и по сторонам. Ты на электричку, я в метро...
 Действительно, спустившись по растрескавшимся ступенькам в сырую прохладу, мы обнаружили весьма мало романтики. В углу, у пристенной стойки стояли несколько серых личностей в тёртых пальтишках и грязных спортивных штанах, пили пиво и, кажется, зубной эликсир. Да за столиком сидели трое рэмбо в синяках и ранах, разливали под столом водку в кружки с пивом. Мы уселись за стол напротив них. В таких местах главное, не показывать своего отношения к окружающему, не прислушиваться к чужим разговорам, здесь никому ни до кого не должно быть дела. Мы взяли пива, отпили и, почти не скрываясь, плеснули туда водки. Это уже было свинство, но Игорёк был мне нужен.
- Вот ещё тупое словечко из тупого лексикона тупых ай-тишников. - Что читаешь? - Попаданцы! - это всё! Этим пустым словом обозначают книжку о... О - чём? А о чём угодно. Словечко такое-же мусорное, как "сакральный"! Оно может обозначать, что угодно. А ведь практически все книги, написанные Жюль Верном, Уэллсом, Дюма, Стругацкими, любым популярным писателем - это книги о попаданцах. Но вот такие "крутые" словечки, они низводят литературу до уровня силоса, корма для жвачных животных. И если бы потребители думали о произнесённом, они понимали бы, что употреблением таких штампов сами себя низводят до уровня тупых жвачных! - через некоторое время ныл и ныл Игорёк. - Раньше были книги про путешественников во времени. Сейчас это книги про попаданцев во времени! Чувствуешь разницу? Попасть можно пальцем в небо, попасть можно ногой в чьё-то дерьмо, но оказалось, можно попасть и во времени! Стать попаданцем! Чуешь? Это как в дачном нужнике провалиться сквозь прогнивший пол. Вот попал, так попал!
- Сегодня я видел странный сон, - прямо по Гоголю перешёл я к делу.
- Не крысы, надеюсь?
- Правильно, не крысы, - я понюхал кусочек сыра и поморщился. Долго здесь не высидишь, надо было разбираться с делами, - Но к чему эта прелюдия о попаданцах? Ты что-то говорил вчера о ложной памяти... Не хочешь развернуть тему?
- Ты всё-таки уникум, Семён, в ситуации ты, как рыба в воде, не зря тебя выбрали.
- Не темни и что за комплименты? Кто и куда меня выбрал? Надеюсь, не в ГосДуму, не такой уже я конченный идиот. Я никакой не Семён? Я - некий Виль Янофф. Что это за персонаж? Это прежде всего. Остальное будет потом!
 Вот тут его и скрючило. Как-то затравлено он оглянулся и будто по черепашьи втянул голову в плечи:
- Откуда? Откуда ты всё это взял? Этого не предусматривалось...
 Тут я понял, что он может быть простой пешкой, он может забрести на минированное поле, по тупому перепугаться и сбежать. Ищи его потом! И что после этого будет со мной?
- Успокойся, кое-что привиделось во сне, не знаю, откуда это, может, что по пьяному разговору вчера проскочило? Так, о чём это мы?
Он немного успокоился, великий физик-теоретик, но всё-же очки пальчиком придерживал и сначала водочки выглотал.
- Значит, ты помнишь, я тебе говорил о тридцати пяти уровнях памяти. И любой из них возможно заменить.
- Человек будет отчётливо помнить события какого-то периода своей жизни, и не подозревать, что это ложная память?
- Об этом и речь. Такие работы ведутся давно, и многие люди живут, не подозревая о том, что их любимые родственники не имеют к ним никакого отношения. Или, увлечённо рассказывают о своём отпуске на Карибах, не зная при этом, где те Карибы находятся. А кто-то гордится своей помощью детским больницам, хотя его деньги крутятся в сфере торговли оружием... Впрочем, это самые анекдотические ситуации. Продолжишь?
- Нет!  Конечно, как у любого человека, в моей памяти существуют лакуны, но имплантированные призраки я смогу различить, я уверен в этом.

  ***
  - Ты должен понимать, я не у руля, о многом сам гадаю. Но ты нужен боссам. Ты что-то знаешь, ты что-то видел, ты где-то был. Но это у тебя как-бы скрыто, замазано. И различить, что здесь истинно, а что привнесено, невозможно. Для этого твою психику пришлось бы просто скальпелем  нашинковать. Что после этого останется от твоей личности, представить не возможно. И главное, может быть потеряна вся информация.
 Я растеряно покрутил в руке кружку. Вот сволочи! Главное для них, информация! Мой номер самый двенадцатый!
- Говори, - прошипел я, не разжимая зубов. - Постарайся доступно, коротко и честно.
 Он кивнул и некоторое время собирался с мыслями. Потом жалобно посмотрел на меня и начал:
- Никто не знает, кто ты и откуда взялся.
- Откуда я взялся, могу подробно объяснить. А ты потом проверишь, если будешь нести чушь.
- Но ведь в самом деле! О тебе знали, то-есть, знали, что такой проект разрабатывается, не знали, кто конкретно в нём участвует.
- Знали-не знали, это что означает?
- То, что в мире бизнеса несколько однопрофильных контор грызут друг другу глотки из-за дорогих заказов! Твоя контора и наша, мы работали примерно над одной темой.
- А подробнее?
- Ты не поймёшь... Ты просто белая мышь, марионетка. Тебе предложили участие, ты подписался, и всё. Тебя отправили. И ты пропал.
- Постой! - я налил водки в пиво, выпил и показал официанту пальцами - ещё две! - Теперь ты мне расшифруешь каждое, сказанное тобой слово.
- Да не могу каждое! Я человек мало информированный! Разрабатывал теоретические вопросы в области нейрофизиологии, настраивал системы человека на выполнение определённых задач...
- Постой! Значит, меня отправили... Куда?
- Этого я точно сказать не могу. И никто не может! Понимаешь - вообще никто... Может быть, Папа Римский... Это не шутка! Может быть параллельная Вселенная, может быть, долбанный Тёмный мир! Может быть, другое измерение!
- Будешь врать...
- Я не вру! Пойми, это не наша наука! Это метафизика, о которой мы ничего не знаем!
- Ага! Не знаем, да. Однако, людей туда отправляем. Это как?
- Не знаю, - сказал Игорёк и присосался к кружке. - Честно! Я в универе такого не проходил.
 Я ему поверил. Значит, меня отправили в другой мир. С моего согласия. И во сне со мной говорили твари из того мира. И они меня ждут обратно...
- Значит, я там жил, а потом исчез из поля зрения. И никто не знал, что со мной и где меня искать.
- Как-то так, - кивнул братец Кролик. - Я схожу, отолью...
- Сбежишь, пожалеешь... Другой мир, он знаешь, как влияет на способности человека!
- Значит, ты что-то помнишь?
- Иди-иди, не зли.
- Я... хорошо, я быстро!
- Не разочаруй. Знаешь...
 Он кивнул, убрался в коридорчик. А я думал. Две серьёзных организации нуждаются во мне. Кажется я представляю ценность. Вопрос, я сам по себе, или из-за моих знаний о том мире... Об этом Игорёк, кажется, проговорился. Им важна информация. Причём, своя организация может меня использовать на полных основаниях, ведь я подписался. А другая сторона может и шкуру снять... Тоска. И ещё есть третья сторона, которой я тоже нужен, не зря ведь и в мой сон вломились (КАК?), и денег подослали, немного, но дорого внимание... А я, как что-то в проруби, между этими тремя болтаюсь и ничего конкретного не знаю...

  ***
 Когда он вернулся заметно повеселевший, я сказал ему:
- Ладно, Игорёк, хватит разыгрывать из себя любимца Рабиндраната Тагора. Или вас на самом деле зовут Иоканаан Марусидзе? Значит, ты специализируешься на имплантации почтенной публике прогрессирующего склероза, а затем, на освободившееся место внедряешь нужные воспоминания, знания и жизненный опыт?
- Образно говоря, это является конечной целью моих работ, - смущённо согласился Гипнос, - Но при чём здесь склероз?
- Потеря памяти, - напомнил я.
- Обычная фантазия дилетанта. Склероз, это болезнь сосудов, и к потере памяти приводит только в случае поражения сосудов головного мозга. А потеря памяти, это амнезия. И причин её возникновения очень много.
- Включая удар мешком по башке?
- И это тоже, - согласился факир. - Но, Сеня, я не применяю таких методов! У нас всё делается по закону, с согласия сторон. Тем более, я занимаюсь теорией, а не рукоприкладством. Пока теория не разработана, бить мешком бесполезно, результат не прогнозируем.
- Хорошо. И чем вызвана моя амнезия?
- Скорее всего, у тебя случай диссоциативной амнезии, это такая амнезия, при которой забываются факты из личной жизни, но сохраняется память на универсальные знания. Диссоциированная амнезия обычно является результатом психической травмы. Знаешь, что-то видел страшное, или потеря близкого человека, особенно если ты сам лично наблюдал его смерть.
- Не помню такого жизненного наблюдения.
- Это не обязательно. Впечатление может быть искусственным, внушённым. Даже под действием наркотиков. Тебе ПОКАЗАЛОСЬ, и ты принял это за действительность...
- Ерунда! Не было никакого внушения! Была обычная повседневная научная работа... И я знал о том, что происходит.
 Округлившиеся глаза Фламеля остановили меня:
- Ты начал вспоминать? - прошептал он, потными руками таща из кармана пиджака мобильник:
- Я должен сообщить об этом боссам! Ведь это... Похоже, это фуговая амнезия...
- Что сиё означает?
- Этот вид психогенной амнезии возникает при реакции бегства в ситуации психической травмы или экстремального стресса. И она может сама собой очень быстро пройти.
- Я спрашиваю, что означает твой срочный доклад боссам? Мне готовить специальные меры?
- Нет, нет! Никаких специальных... А ты можешь это? Это похоже на взрыв Хиросимы? - заинтересовался Дарвин.
- Похоже, - успокоил я Игорька. - Так чего мне ожидать?
- Ничего! Простой деловой разговор... без специальных... мер...
- Значит, обойдёмся без стрельбы в люстру, - я сплюнул, и чего ко мне привязалась сага о великом комбинаторе?!
 А Игорёк, уже не скрываясь и захлёбываясь от важности миссии, тараторил в трубу:
- Валентин Григорьевич, думаю, вы должны знать, у объекта, похоже, случай фуговой амнезии, и даже в лёгкой форме! Да, да, в любой момент, это может быть всеобъемлющий лавинообразный процесс! Вы, конечно, понимаете, какие могут быть последствия?... Да, да, я , конечно, я тоже... Мы будем ждать. Скоро? Хорошо! Мы на углу Обводного и Розенштейна, в подвальчике! Да, да... Ну, не без этого, но по капле, это не помешает... Слушаюсь! Да!
- Что в результате, делано небрежно поинтересовался я.
- А то, что это для тебя может обернуться горами купюр! Понимаешь, Монбланами! И тут уже я буду у тебя в лакеях. Сейчас за нами подъедут...
- Значит, серьёзный разговор? Тогда надо допивать, думаю, потом будет не до того. Ты наливай, а мне тоже, пожалуй, надо облегчить мочевой пузырь...

  ***
  - А не пора-ли мне уносить ноги, - размышлял я, разглядывая и не видя грязных стен, украшенных похабными рисунками и перлами народной мудрости. - Кто их знает, эти коррумпированные научно -производственные корпорации? Пристрелят и концы в воду Обводного канала, тем более он под боком. И голова болеть не будет. У меня тоже.
 Но, подумав, я отверг этот вариант. Прятаться и убегать? От кого? От правды? Этим господам нужна информация, что, возможно, находится у меня в голове. А я про них ничего не знаю. С какой стати им меня убивать? Проще предложить взаимовыгодное сотрудничество. Убежать можно и в другой раз. И я вернулся к столу. Здесь, помимо Фауста, уже находился вежливый тип в оттопыривавшемся под мышкой дорогом костюме. Оказалось, водитель экипажа, Паниковский Адам... Тьфу на вас ещё раз! Против наших кружек извозчик ничего не имел и терпеливо дождался, пока ёмкости опустеют.
 Игорёк не соврал, ехать пришлось не долго, до моста к Лермонтовскому проспекту и налево по противоположной набережной Обводного. Направо под футуристическую арку и опять направо, на автостоянку.
- Пойдёмте, боссы ждут, - ворон был немногословен, и мы вошли в приоткрывшуюся дубовую дверь современной выделки. Просторный холл с одиноким Аргусом при пистолете (пневматика, или боевой?), турникет и рамка металлоискателя. Три (!) видеокамеры, всё серьёзно и основательно. Лифт на шестой этаж, здесь опять холл с отходящими коридорами. И ни одного сотрудника, пусто, тихо и стерильно, уборщицы здесь зарабатывают явно больше мнс-ов.
- Где персонал, где встречный оркестр? - шёпотом спросил я.
- Лаборатории и производство в цокольном этаже. Здесь административные службы, перекуры по расписанию.
 Опять высокие дубовые двери и просторный зал с футбольным столов, в конце которого виднелись две фигуры в царских креслах.
- Припадаю к стопам вашим, - захотелось вдруг мне завопить, но это явно не соответствовало декорациям, и я только кивнул, приблизившись.
 Двое одинаковых молча но пристально разглядывали меня, явно видя в живую впервые. Мне стало неудобно за мятые джинсы. А пошли они! Я здесь царь!
 Я нагло уселся в первое правое кресло, поскромнее царского, и пошарил глазами по зеркальному столу в поисках пепельницы. И - о чудо! - она тут-же явилась предо мной, модерновая, из титана, хозяева имели вкус.
- Виль... вы, явно, ознакомлены с какой целью приглашены на эту встречу, - мягким голосом молвил Кастор, и Поллукс кивком подтвердил своё участие в разговоре. - Меня можете называть Валентин Григорьевич, моего коллегу, как ни анекдотично не звучит, Григорием Валентиновичем...
- Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, - пробормотал я, и был услышан.
- Это хорошо, что вы знакомы с творчеством Гоголя. Там, куда вы отправитесь, этот писатель весьма известен и уважаем.
- Минуточку! Вы сказали - "отправлюсь"?
- Не надо играть, Виль. Разве не этого вы ожидали, направляясь сюда? Вам нужно узнать, кто вы есть. У вас были сны, видения другого мира, незнакомых людей... Это часть вашей жизни, и разве вы не горите желанием узнать эту сторону вашей личности?
 Он был прав.
- Мне только не известно, какими желаниями горите вы. Прошу при этом учесть, что я уважаю не только уголовный кодекс, но и кодекс чести.
- И это нам известно. Сейчас подойдёт юрист с подготовленным договором. И, если вы согласитесь со всеми пунктами, мы его подпишем.
- А если не соглашусь?
- Для того и есть юрист. И он наделён полномочиями корректировки некоторых пунктов. А сейчас мы отойдём, увы, дела, но в нужный момент мы будем здесь. В баре есть... гм... напитки, можете пользоваться.
- А Игорёк?
- Игорь Владимирович нужен на рабочем месте для консультации. Это не надолго.

  ***
Оставшись в одиночестве, я залез в бар, налил виски в кубический тяжёлый стакан, бросил в него кубик льда и порезал на тарелочку лимона. Пиво с водкой немного улеглись в сознании и желудке, и не мешали наслаждаться напитком. Меня не смутило и появления служителя Фемиды с тонкой папкой в руке. Поздоровавшись, он представился кем-то-там и положил папку передо мной. Я стал изучать манускрипт, а он отхлёбывать минеральную воду.
- Такой-то и такие-то заключают обоюдный договор по которому обязываются исполнять... Так... Виль Янофф добровольно обязуется, согласно процедурным инструкциям, отправиться в место Икс и, ознакомившись с устройством местного сообщества, ассимилироваться в нём соответственно обстоятельствам. Обо всех обстоятельствах он обязуется докладывать другой стороне посредством прилагаемых технологических устройств, которые не должны передаваться третьим лицам... И всё? А кого я должен убить, чтобы похитить секретные документы?
- Это договором не предусмотрено, - был сухой ответ. - Но договор предусматривает ваше право на необходимую оборону и другие действия в случае прямой угрозы вашей жизни.
- Значит, угроза будет присутствовать?
- Нам об этом ничего не известно, но теоретически... Возможно. Однако, вы можете использовать дипломатические и другие методы для избежания такой угрозы.
- А что-же это всё-таки за место Икс?
- Об этом у вас был разговор с нашим сотрудником. К сожалению, никакими более конкретными сведениями мы не обладаем.
- Понял, не дурак. Не моё дело.
- Виль, тут, видимо, я должен уточнить. Сведения о том мире есть в вашей памяти. Вы в этом случае обладаете большей информацией, чем мы.
- Понял, не... Ещё вопрос. Кажется, я посылаюсь туда в роли тупого шпиона. Вы мне можете сказать, как вами будет использована полученная мной информация?
- Нет. Просто, мне это не известно. Но заверяю вас, ничем противозаконным мы не занимаемся. Мы учёные, а не конкистадоры.
- Поверю на слово. Но, в таком случае, в договор должен быть внесён пункт о моём решении, если я обнаружу, что информация, мной добытая, предназначена для преступных целей, распорядиться ею по своему разумению.
- Это нам подходит. Вот вариант договора, в котором этот пункт прописан. Мы предвидели эту вашу поправку, - из папки были извлечены другие листки, а первые были смяты и выброшены в корзину. - Но я хочу обратить ваше внимание, Виль, на пункт, содержащий условия вашего вознаграждения за работу. Это может повлиять на ваше решение.
 Я пролистнул листки и нашёл названный пункт. У меня глаза полезли на лоб, я сглотнул, икнул и закашлялся. Я рывком осушил стакан:
- Где здесь расписаться? И сколько стоит островок в Адриатическом море?

  ***

-*- "Alius alio plura invenire potest, nemo omnia" — Один может открыть больше другого, но никто — всего. (лат.)
-**- "Ad cogitandum et agendum homo natus est" — Для мысли и действия рожден человек. (лат.)

  ***


  ГЛАВА ТРЕТЬЯ

  ***
  - В первый раз было намного удобнее, - застонав, Виль повернулся на бок, оторвав оледеневшую ногу от промёрзлого пола, и обрадовался: - он вспомнил! Конечно, не всё, не в полном объёме, но он вспомнил процедуру самого первого перехода. Память стала восстанавливаться!
 Он с неудовольствием чувствовал, как ледяной холод завладевает телом, и напрягал память, чтобы отвлечься. Память будто всплывала, как льдины из-пол воды, неясными пластами. Пятна мутнели и обретали очертания. Вот подробности первой отправки. Он удивился, тогда перед ним поставили те-же задачи; смотреть, вникать в местную жизнь, постараться ассимилироваться. И ничего конкретного. В чём-же разница? Он застонал и с напряжением сел, привалившись спиной к чему-то твёрдому и ребристому. Почему здесь так холодно?
 Наконец он разлепил глаза, и понял. И почему дикий холод, и в чём разница задач. Теперь он был на Тёмной стороне этого мира. На крайнем севере. Ведь сущностям без разницы температура воздуха, у них нет кровообращения. Только светлые сущности нуждались в энергетике солнечного, живого мира, тёмным сущностям это было не нужно.
 Он сидел на каменном полу, сложенном из грубо обработанного камня, как и стены. Окна узкие, чуть пропускающие свет, они явно не служили для освещения и вентиляции. Может быть это были входы и выходы для летающих сущностей?
- Очнулся, - услышал он низкий голос и увидел наконец сущность. Охранник. Огр. Один из самых низкоорганизованных видов. Ниже троллей, орков, оборотней.
- Крепко ты приложился. Есть будешь?
 Приложился? Или приложили? Предлагает еду. Значит, он не пленник?
- Ты кто?
- Я - Гу, твой сопроводитель. Буду ходить с тобой и смотреть, чтобы тебя не сожрали. Все знают, что запрещено, но не все это уважают.
- Значит, я гость?
- Это будет видно.
 Понятно. Если не увидят, могут и сожрать.
- Ты говорил о еде?
- Если хочешь есть, пойдём на кухню. Сможешь?
- Кажется, - осторожно ответил Виль, сам сомневаясь в этом. Но не замерзать-же здесь!
 Интересно, а злые драконы в этом мире есть? И что, если позвать особенных? Тех, знакомых, со светлой стороны?
- Гу, как я попал сюда? Сам пришёл?
- Тебе повезло. Тебя нашли в скалах, ты замерзал. Похоже, будто тебя выбросило из Большой Земли.
- Или из светлого мира?
- Такого не было. Особенные сюда никого не выбрасывают, только обратно, на Большую Землю.
 Он был немногословен, и вряд-ли от Ксанфа можно было добиться большего. Иногда хватаясь за шершавые стены, Виль брёл за ним по низким коридорам, заглядывал в ответвления, где качались чёрные тени, то-ли тени, то-ли сущности, обитающие здесь. Не оставляло ощущение, что это бредовый, бессмысленный сон. Надо было проснуться, но всё должно кончиться не пробуждением, а пониманием, ответом на вопросы, которых пока не было, напротив, всё было ясно, его переправили на Тёмную сторону другого мира. Намеренно или случайно? Здесь противоположности не притягивались, и похоже было, что сюда он попал не случайно. Работодателям нужна информация об этом мире, об этой стороне. Последующее покажет. Блин, как-же здесь холодно! Свидетельства говорят, что перед смертью замерзающие перестают ощущать холод... Пусть будет холодно!

  ***
  Наконец за следующим поворотом они вступили в обширную пещеру, чьи дальние углы терялись во тьме, и в которой - О, боги! - горел огонь. Его свет превышал выделяемое тепло, и то и другое были в минимальных количествах, но они создавали впечатление уюта и жилья. Впрочем, пахло здесь мерзко. А чего ещё ожидать от приготовления гнилья и тухлятины?
 Виль тут-же двинулся к огню, не обращая внимания на расступающихся перед ним сущностей.
- Хочешь, ешь, - услышал он за спиной хрип огра. Что-ж, он с интересом смотрел на ёмкости вокруг очага. Он не ждал деликатесов, он хотел горячего, пусть просто кипятка, но пришлось обойтись горячим бульоном в одном из горшков. Взяв поварёшку, он сделал несколько глотков. Это было съедобно, хотя щепотка соли не помешала бы. Чьё это мясо, он спрашивать не стал, ему хотелось согреться, а не блевать за углом. Наконец тепло начало расползаться по членам, а груз горячего в желудке заставлял слипаться веки. Он сопротивлялся, следя за происходящим в свинарнике. И его внимание обратилось на неожиданное движение, пробежавшее по стаду. Всё стихло.
- Обед в покои повелителей!
 Понятно, в светлом мире - особенные, здесь повелители. Логично. Но есть-ли различие в сути? А жрать они будут те-же помои, что и для народа? Он сосредоточил внимание на происходящем, следя за перемещениями сущностей, понимал, что это может пригодиться... Для драки, или побега, например. Был отодвинут плоский обломок камня справа от очага, так что-то тускло светилось. Несколько фигур отделились от толпы... Это были люди! Четверо, они несли сосуды, по двое, держа их за ручки с двух сторон. Это были женщины, понял он, когда они вступили в освещённое у очага пространство. Жадно он стал разглядывать хрупкие фигуры, пытаясь понять, что за женщины могли здесь существовать. Пленницы, похищенные из Светлой стороны? Или наложницы с Земли? Живые люди, или сущности, призраки? Что-то знакомое показалось ему в облике одной, но он пока не мог сообразить. Они приближались, вошли в помещение за открвшейся дверью. Что они там делали, было не понять, склонялись, разгибались, будто набирали что-то из ёмкости в полу. И их освещал тот-же призрачный свет, сейчас переливающийся и более резкий. Закончив дело, они взялись за ручки сосудов и, теперь с видимым напряжением, понесли их в зал. И тут он вспомнил. Вернее, узнал! Гулина! Лина, это была она...
- Лина, - хотел закричать он, но получился еле слышный вскрик. Они прошли мимо, он уже собрался   ринуться вслед, но ноги были ещё слабы, его занесло, и, чтобы не упасть, он опёрся на край плиты очага, обжёгся. В глазах полыхнуло, будто кто-то огрел его по голове. А ведь вполне могли, в целях защитить этих женщин - кто знает, что он собирался делать? Когда в голове прояснилось, те уже скрылись в толпе, а над ним склонился Гу.
- Ты хотел напасть на служанок?
- Нет, балбес! Зачем мне на них нападать? Но мне показалось, что я узнал одну из них... Скажи, Гу, они... Они живые?
- Больше, чем надо!
- Но кто они, и как попали сюда?
- Точно не скажу. Кажется, это вольнонаёмные, так это называется? Они зарабатывают жизнь.
- Откуда они сюда попали?
- Кто с Большой Земли, кто из Светлой стороны, по разному. Не будут работать, их съедят. А души уйдут к повелителям.
- Гу, мне надо с ней встретиться!... Поговорить.
- Ты поел?
- Что? Нет, я попил.
- Тогда ешь. Если ты умрёшь от голода, с меня сдерут шкуру. С живого.
- Хорошо, - Виль подошёл к очагу, увидел большую миску с чем-то-там, поковырялся в горячих кусха, выложил на плоский камень кусок мяса поаппетитнее (!), отошёл с ним к стене, присел на каменную лавку.
- Гу, ведь ты обязан докладывать повелителям о всём, что я делаю?
- Зачем? Ведь они у меня в голове, и всё видят и слышат.
 Вот оно, свойство особенных, быть всем и всеми...
- А как попасть в покои повелителей?
- Никак. Если ты им понадобишься, они позовут и ты придёшь.
- Понятно. Только по приглашению.
 Но контроль заставил его закрыть рот. Гу ничего не должен знать о его намерениях, и его вопросы должны быть нейтральными.
- Скажи, есть сущности, умеющие незаметно подкрадываться? - в глазках огра вспыхнул интерес, и Виль быстро пояснил, - Я боюсь, что они подкрадутся незаметно и убьют меня.
- Не смогут, повелители таких остановят... Конечно, некоторые могут прятать свою суть даже от повелителей...
- Вот этих я и боюсь больше всего.
- Это правда. Их все боятся. И ненавидят. Кроме повелителей...

  ***
  - Мне нужен свой агент. Наёмник. Именно из таких, которые умеют быть незаметными. Кто это может быть из тёмных сущностей? Вопрос. Конечно, материально они все умеют маскироваться. Но мне нужен кто-то, кого мы знаем, чьи повадки и манеры нам известны. В чьём обыкновении  постоянно носить маску. И кого я могу чем-то привлечь, что здесь в дефиците. Но где такого найти? Может быть в толпе? Но не в этой грязной камарилье, где одни ублюдки. А эта сущность должна быть властолюбивой, заносчивой, лощёной... Надо отсюда убираться.
- Я поел, - сказал он оживившемуся огру. - Какая у нас дальше программа?
- Не знаю, про какую программу ты спрашиваешь, но пойдём отсюда. Туда, где нормальные сути, где есть, чем заняться. Там шумно, весело, есть, с кем поговорить, и там наливают бурду, весёлый напиток! Есть и самки.
- Самки, это, что надо! - заметил Виль. Вот и надежда появилась, напоить любвеобильную сволочь и найти ему самку. Ненадолго, но можно будет ускользнуть от всевидящего ока. Это как на время выключить компьютер. Интересно, эти твари хоть когда-нибудь моются? А я сам как пахну, вдруг заинтересовало его. Вдруг он встретит там Лину? В нём вдруг тоже заговорила любвеобильная тварь. Как Дракула! Дракула... Дракула... Царь вампиров... Вот кто ему нужен! Конечно! Хоть какой завалящий вампирчик! Спрашивать у огра он не собирался.
 Лина... Он задумался о ней. Пока он вспомнил только её голос, и как она выглядит. Но живая... Какая она? На работе, на отдыхе, в постели? Что ей нравится? О чём они разговаривали? Как она пахнет? Ничего этого он пока не вспомнил. Только то, что она его любит и надеется на возвращение.
 По тёплому облачку, возникающему внутри, когда он думал о ней, он понимал, что тоже любит её. Но как? Любовь у каждого своя. И ему заново предстояло научиться этому. Если он сам неожиданно не вернётся, полностью и окончательно. Но как можно забыть любовь, самое дорогое, что есть у человека, что иногда дороже жизни?... И здесь. Он увидел её - какую? Сюда попадают после смерти грешники. Или живые - по собственному желанию. Что она здесь делала? Что она в его отсутствие настолько согрешила, он поверить не мог. И даже если она погибла, то здесь она могла оказаться только по своему собственному желанию... Зачем?
 После еды стало получше, и холод уже не столько угнетал, может быть потому, что наметилось дело, и ему надо было быть в форме...

  ***
  Перед ними стоял мантикора в классическом обличье; лев с человечьей головой, тремя рядами зубов и хвостом скорпиона. Взгляд его, долженствующий гипнотизировать жертвы, был притушен. Вдруг он неуловимо изменился, теперь он походил на монстра, изготовленного доктором Моро, его члены были похожи на человеческие, но странно изогнуты, Виль вспомнил, примерно так были изогнуты его лапы во время первого визита, когда он находился в обличье оборотня, человеко-волк.
 Мантикора стоял, переводя сумрачный взгляд с Виля на огра, который вытянулся и замер. Резко запахло псиной, Гу вспотел, видимо мантикора разговаривал с ним, потом огр расслабился, хозяин оставил его в покое, и обратился к Вилю:
- Почему я не вижу и не слышу тебя? Так могут делать светлые особенные. Это они научили тебя?
- Не знаю, я был лишён памяти, и пока она возвратилась не полностью. Ты из повелителей?
- Тебе проще будет называть нас мастерами. Кажется, ты говоришь правду. Пока ты нам нужен, но в любой момент мы можем убить тебя. Помни об этом.
- Я буду помнить. Зачем я здесь?
- Твоё предназначение пока не решено. Но если ты закрыт от нас, значит, закрыт и от особенных. Это ценное для нас качество. Помни, о чём я сказал.
 Мантикора отвернулся, снова принял свой истинный облик и растворился в воздухе.
- " Тот, кому нравится «убивать» ради волнующего удовольствия и самого убийства. Это может означать как уничтожение репутации, уверенности или мечты, так и физическое убийство." - вспомнил Виль характеристику мантикоры в энциклопедии Дианы Конвэй. Ему повезло.
- Что он тебе говорил обо мне? - спросил Виль у огра. - Спрашивал что-нибудь?
- Ты глупый. Зачем емпу говорить или спрашивать? Он был у меня в голове. Но он похвалил меня за службу, и это хорошо. Теперь я ещё строже буду охранять тебя.
- Я благодарен тебе за заботу.
- Если нужно будет, я убью тебя. Разорву когтями пополам.
- Ты очень любезен. Где тут у вас наливают бурду?
 Новый вопрос пришёл ему в голову:
- Скажи, вы часто ходите на Светлую сторону?
- Зачем? Чтобы нас сожрали? Правда, некоторые из тех, кто появились там на свет, в их рудниках зарабатывают на еду. Там нельзя убивать, такое ХОХИХ-ххх (видимо, ругательство)! Некоторые из наших собираются обратиться к особенным с требованием отменить этот антигуманный закон.
- Запрет на убийство антигуманен?
- Конечно! Ведь нам, как и всем таким, нужно есть!
- Но здесь, на Тёмной стороне такого закона, конечно, нет.
- Уж, конечно, слава повелителям! Я могу сожрать любого. Но надо будет платить компенсацию родственникам. А если таких нет, плати в казну.
- И чем платите?
- Родственникам мясом. Повелителям людьми с Большой Земли, но это очень большой риск.
 Каким мясом платятся репарации, Виль интересоваться не стал, видимо, браконьерство здесь не считали за преступление.
- А зачем Мастерам люди с Большой Земли?
- Ты много спрашиваешь, и у меня начинает болеть голова.

  ***
  Скоро они вошли в гигантский зал. Точнее, просто стены и потолок исчезли в полусумраке, который внизу, метра три от пола освещался факелами и плошками с какой-то горящей гадостью.
- Жир, что-ли? - сморщил нос Виль. - А для них как ладан.
 Здесь было множество сущностей, в гуще которых возвышались ограждения из кривых кольев, за которыми стояли столы, видимо, там разливали бурду. Звучала громкая музыка, причём из разных источников, разных жанров и одинаковой громкости. Панк-рок глушил клавесинные хоралы, вой пятитрубных свирелей мешался со звуками гармоник, барабанный бой из джунглей Африки и треск ударных установок из джунглей портовых кабаков Стрит-Энда, всё это дезориентировало, пугало за барабанные перепонки и складывалось в дикую но даже гармоничную симфонию. Впрочем, на звуки никто внимания не обращал. Но всё смолкло, когда резко взвыли трубы, что-то должно было произойти, и Виль насторожился. Встав на цыпочки и вытянув шею, он видел как вдали, над головами толпы поднялся помост. Там копошились фигуры, что-то они сооружали, издали было не понять. И дробь барабана усиливала ощущение приближающегося страшного. Присутствующие испуганно ждали.
 Потом барабан умолк, все вытянули шеи (у кого они были) и замерли. Виль понял, что все слушают обращения Мастеров. Он к огорчению (а может быть к радости) был лишён этого удовольствия. Тишина была разорвана рёвом сущности, которую волокли на помост несколько орков. Кажется, они получали от этого удовольствие, потому что на ходу отрезали от жертвы куски плоти и проглатывали. Зрители смотрели с завороженным вниманием, и в такт рёву истязаемого стучали в пол пятками и копытами. Вот беднягу распяли на укреплённых палках и один за другим охранники ножами вырезали куски и тут-же пожирали их. Виль отвернулся. Истошный рёв, казалось, разорвал пространство подземного мира, и оборвался протяжным визгом. Толпа вздохнула и расслабилась. Снова грянула музыка. Виль понял, что представление окончено, поискал глазами свой талисман.
- Ты видел? - с восторгом спросил его Гу. - И разорвали прямо по позвоночнику, по рёбрам, это высшее искусство!
- Что это было?
- Казнь изменника. Что-то он не то сказал о Повелителях, мол, что-то неправильно делают. Так с предателями и надо! Если каждый будет критиковать вечный порядок, Тёмной стороне конец!
- Давай отойдём в сторону, что-то мне плохо от всего этого. Непривычный я к такому обществу, - попросил Виль. Огр сочувственно покивал:
- Слабый ты. Вот там есть лавки, посиди, отдохни, я тебе бурды найду. А мне здесь с одной ламией надо обсудить кое-что. Только не вздумай своевольничать, я ведь глаз не буду отводить!
- Всё будет в порядке, - устало сказал Виль. - Мне бежать некуда. И не хочу я никуда бежать, ведь сожрёт кто-нибудь.
 Он прихрамывая отошёл к стене, опустился на холодный камень (хоть ветерок здесь не ледяной!) и принял из лап огра каменную плошку с зелёной жидкостью. Сгоряча хлебнул и закашлял. По вкусу это походило на кровь пополам со спиртом и с привкусом желчи. Да... Огр рыготнул, отошёл метра на три и заговорил с чудом в чешуе и перьях, с длинным изогнутым клювом. Он в самом деле часто поглядывал в сторону Виля, видимо, вид разрываемого диссидента мобилизовывал и обязывал.

  ***
  - Зрелище понравилось? - спросил кто-то рядом. Виль вздрогнул и хотел повернуться, но тот-же голос предупредил:
- Не шевелись. Ещё твоего друга не хватало длоя компании!
 Он всё-таки скосил глаза и поднял чашу к лицу. Рядом сидел вампир! Самого  натурального обличья, классический, с прилизанными иссиня-чёрными волосиками, ниточкой рта, откуда высовывались жёлтые клыки, в чёрном грязноватом фраке, серо-белых грязных перчатках и растрескавшихся штиблетах.
- Ты кто, - спросил несколько удивлённый таким появлением Виль.
- Я - пьющий кровь и бродящий в ночи!
- Интересно. А я - пьющий кофе и бродящий по сайтам.
 Собеседник поморщился:
- Вот тоска, наверное.
- Дело вкуса, - пожал плечами Виль. - А ты давно занимаешься... тем, чем занимаешься?
- Не помню. И зачем это знать? Двести - триста лет, кому это интересно.
- А я только собирался поискать кого-нибудь из наших.
- И это я предвидел Догадываюсь, почему.
- Прям и догадываешься? Ведь меня нельзя прочитать! Даже Мастер спасовал.
- Мастер одно, психолог другое. Всё просто. У тебя есть цель, не зря тебя сюда закинули. И для мастеров ты не видим, не зря к тебе надсмотрщика приставили. Но и сам, как рыба в чужом пруду. Ведь как облегчиться не знаешь. Не знаешь ведь?
- Не знаю, - согласился Виль. Он давно чувствовал некие порывы в мочевом пузыре.
- Отвернись к стене и не думай ни о чём. Чего ждёшь? Расстёгивай штаны, здесь так принято.
 Действительно, - подумал Виль. - Ведь хочется, так барышню разыгрывать будем? Они вон своих на куски рвут, чего перед ними расшаркиваться?
- Ладно, - сказал он. - Благодарю за совет. Ты хоть отвернись, скотина.
 Он поднялся и сделал успокаивающий жест рванувшему было к нему бдительному Гу. Тот успокоился, кивнул, но поглядывал искоса. Виль подошёл к торцу скамейки и облегчился. Вернулся на своё место, рядом с вампиром.
 Мне и в самом деле нужна твоя помощь. Только чтобы никто ничего не знал.
- Чем платить будешь?
- Кровью.
 Вампир с чувством почмокал губами:
- Ого! Ты - мот. Это дорогого стоит. И чего надо?
- Надо найти человека.
- На Большой Земле? С ума сошёл? Там ведь солнце, так и сгореть недолго. А ночами люди по домам сидят, спят.
- Не на Большой Земле. Здесь. Даже не на Светлой стороне.
- Прямо здесь? И в чём подвох? Ведь задачка для детей.
- Может быть и для детей, но фокус в инкогнито. Нельзя, чтобы узнали Мастера.
- Заговор? Недавняя сцена не научила? И ведь это был не заговорщик, просто глупый болтун, дурак, но что с ним сделали в назидание, видел?
- Не заговор, успокойся. Это ваш мир, и переделывать его я не собираюсь. Но этот человек... дорог мне. Мне надо с ним встретиться, поговорить... Я даже не знаю, живой-ли он.
- А может быть призрак? Так кого ты ищешь, сам знаешь?
- Ты сначала скажи, будешь работать?
- Буду! - насупился вампир. - Только если поймают, сразу сдам.
- Ты хороший кровосос. Значит, с пол-часа назад я видел её.
- Так я и думал, опять женщина! Что у вас, людей, всё завязано на них? Ведь нет ничего хорошего, кроме вкусной крови, все беды от них... ладно-ладно, молчу. Дальше.
- Она была в прислужницах, которые понесли угощение в покои Мастеров. Кстати, что там у них в кувшинах было, что-то светящееся...
- А ты что думал? Души, что ещё? Чистая тонкая энергия. Думаешь, ради чего они всё это затевают?
- Души... Что? Что они затевают?
- Так ты и в самом деле типа дурачок? И что ты тут делаешь? Тебя, значит, как агнца на заклание сюда кинули... Очень интересно.
- Что они задумали? - раздельно проговорил Виль, стараясь не разжимать губы.
- Слушай, - жарко заговорил мелкий бес. - Ведь, взявшись за два дела, я могу потерять всё. Давай решим сначала одно, потом поговорим о другом! Давненько я чистой крови не видел!
 Виль задумался, а ведь Дракула был прав, всё логично. Сначала, конечно, надо связаться с Линой. И другие вопросы решать с ней. Ведь его сколько не было? И многое могло измениться в другом мире! И на Светлой стороне тоже!
- Её зовут Гулина. Худая, высокая, рыжая.
- Большего мне знать не надо, - самодовольно заявил вурдалак. - Ведь она не закрытая, как ты? И что ей сказать?
- Скажешь моё имя - "Виль Янофф". И ответишь на её вопросы. Это всё. Потом придёшь ко мне. А тронешь её, тебя будут искать все огры подземелья. Мне терять нечего.

  ***


  ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

  ***
  - Мне надо отдохнуть, я сильно устал.
- Это не проблема, места на полу достаточно в любом углу подземелья, - ворчливо предложил гостеприимный хозяин.
- Нет, так не пойдёт, - воспротивился неблагодарный. - Спать на каменном ледяном полу? Спасибо, но я могу заболеть и быстро умереть.
 Гу изобразил задумчивый процесс:
- Пожалуй, тут ты прав. Непонятна эта любовь людишек к теплу. Но оно есть... Значит, тебе нужна маленькая пещера с очагом? На это должны дать разрешение повелители.
 Он закрыл глазки и замолчал. Через минуту разрешение было получено, и они снова пошли под низкими сводами. Через милю, свернув в ещё более низкий проход, они прошли через тяжёлую деревянную дверь.
- Вот тебе очаг, дрова и постель, - кивнул огр на груду сучьев и охапку соломы.
 В очаге ещё тлел огонёк и в пещере было относительно тепло.
- Можешь отдыхать, а я посплю под дверью снаружи, здесь тяжёлый отдых.
 Такая привередливость Виля не удивила, он уже начал привыкать к капризам охраны. Обнаружив в кувшине воду, он поставил его ближе к огню и, подбросив в топку сучьев, раздул огонь. Солому он передвинул также ближе к огню, удостоверившись, что она не загорится от разлетающихся искр. Подумав, он снял куртку, лёг на одну полу и кое-как прикрылся другой.
- Сволочи! - грустно подумал он о боссах, - Могли бы приложить и какой-нибудь туристический набор! Вместе с консервами...
 Согревшись, он быстро уснул, надеясь снова увидеть во сне друзей. Но ему приснился лишь вонючий кусок мяса. За дверью ворочался и храпел дружище Гу.

  ***
  Под утро (?) Виль проснулся оттого, что кто-то не вежливо ткнул его под рёбра острым носком ботинка. И чья-то рука тут-же не совсем церемонно прикрыла ему рот. Он понял, о чём сообщил кивком, и только после этого открыл глаза. В сиреневом свете клубков плесени, развешанных по углам он увидел склонившуюся над ним чем-то знакомую фигуру. Фигура пропускала свет и была явно призраком, но слегка материальным, привидения умеют манипулировать собственной сутью. Виль всмотрелся; красная кофта, цветастое платье, причёска "вавилоны"... Алевтина! Тут-же маячил, как неприкаянный, её невзрачный муж Борис.
- Вам что здесь нужно? Тоже засланцы боссов? Или шпионите для Мастеров?
- Милый, - пропела Алевтина. - Мы ни для кого не шпионим... Делаем кое-какую работу для тех или других... Кстати, твоя пятёрка цела, можешь забрать, нам чужого не надо. - на пол, кружась, как осенний лист, упала купюра.
 Виль подобрал, спрятал в карман.
- Значит, вы умерли?
- Мы умерли уже пятьсот лет как, - печально сказала Алевтина. - А хочется снова пожить...
- Вас видят Мастера, - по прокурорски сказал он. - Они видят любые сущности Тёмной стороны! Вот к ним и обращайтесь. Или им ещё чего-то другого?
- Никто нас не видит, кроме тебя. Нас здесь нет, фактически. То, что ты видишь, наши астральные проекции.
- Проекции носят остроносые ботинки и изображают сеятеля? Ладно, значит, что-то нужно вам. У меня ничего нет.
- Родной, у тебя есть информация. Очень нам нужная. Мы знаем об одном объекте на Большой Земле, но нас туда не пускают, подлецы раскопали сильные чары, которыми держат нас в плену.
- В плену иллюзий?
- Если-бы! Мы подчиняемся им под страхом ада! Оттуда точно не возвращаются.
- Ад, это сказки для старушек. Он в душе каждого, вот и жили-бы душевно.
- Я тебе говорил, - подала голос проекция Бориса. - Он ещё и издевается!
- Борхес, я не издеваюсь! Вы мне, откровенно, никто. У меня свои заботы.
- Твои заботы, миленький, тот чорт, которого ты отправил искать зазнобу свою.
- И это знаете. Он что, предал меня?
- Пока нет. Но морально не чистоплотный тип, и готов сделать это в любой момент.
- Раз не сделал ничего плохого, чего зря болтать. Работает чорт за вознаграждение, ну, пусть. И я  рад сотрудничеству. У меня выбор не велик. Конечно, у вас возможности, о каких я не слышал, но... Не очень-то я вам верю.
- Разве мы давали повод? - обиделась Алевтина.
- Не знаю, - пожал плечами Виль. - Я здесь всего несколько часов, и такой наплыв гостей. Всем от меня чего-то надо, причём, срочно, глаза разбегаются. И все такие добрые. Как говорится, визит проходит в тёплой, дружественной обстановке. Ребята, становитесь в очередь.
- Значит, ты отказываешься от нашей помощи?
- Ты не прибавила "платной". А я сегодня не при валюте.
- Хорошо, мы подождём. Только, если прижмёт беда, вспомни, что это мы тебя на Большую Землю из этого мира выдернули.
 Гости, искря, как шаровые молнии, расплылись в атмосфере.
- Стой! Как это - вы? Почему?
 Распахнулась дверь, ворвался Аргус, размахивая дубиной, замер, недоверчиво принюхиваясь:
- Ты с кем тут разговаривал? Не с повелителями? Ведь нет здесь никого.
- Сам с собой. Сон приснился. Дурацкий, как жизнь.

  ***
  Было не просто скучно, а чертовски скучно.
 Посетить сообщество людей? Это тоже может дать любопытную информацию, что это за людишки, согласные работать на демонов, практически, в интересах адских тварей, вечных врагов  добра? За деньги, может быть, или за кровь, как Дракула? За продвижение на Большой Земле? Но ведь это как душу продать, расплата всё-равно придёт, и будет-ли это равноценной сделкой? Они не слышали, что демоны всегда врут? Нет, не хотелось ему общаться с этим отребьем, ведь не отмоешься потом. И как на это посмотрит Лина? Вот с кем ему бы обсудить свои дела! Он вдруг обнаружил, что мысленно уже включил её в свою жизненную сферу, доверяет ей, как себе, и так, видимо, и было, когда они находились рядом, в одном теле и сознании. Теле? В ОДНОМ теле? А так было? Конечно, аллегорически, в постели они составляли как бы одно существо, когда их мысли перепутывались и нельзя было различить, где чьё желание, гдё всё было общим... Изо всех сил он стукнул кулаком по холодному камню стены, но боли не почувствовал, будто тело уже не принадлежало ему... а так бывает? Здесь, в этом мире всё бывает. Даже открывается дверь, и входит Лина...

  ***
  - Ты пришла спасти меня от тоски и безысходности? И ты не астральная проекция и не призрак? Но кем ты можешь быть в таком случае?
 Она была в том оьбличье, в котором он видел её на кухне, в сером бесформенном мешке-платье служанки-наложницы, в тяжёлых башмаках, шерстяных чулках, какие вязала на досуге Сарма, на голове завязанный серый шерстяной шарф...
 Она подошла и положила руку ему на голову, рука была мягкая и тёплая, как поцелуй ветра.
- Я не дурацкая астральная проекция. И я живая. Я твоя Лина, и я люблю тебя. Я уже отчаялась и в последнее время не понимаю, на каком свете существую. И тут вдруг объявился такой противный кровосос и назвал твоё имя. И я больше не отойду от тебя ни на шаг!
- Ты рискуешь, тебе надо домой, если... если Тёмная сторона не стала твоим домом.
- Виль, не обижай меня. Мой дом там-же, где и твой. А здесь я работаю. Но теперь, кажется, моя работа окончена. Теперь это наша работа. И лучше нам убраться на Светлую сторону.
- О чём ты говоришь? Я здесь не больше десяти часов, и ничего не знаю.
- Но я узнала уже очень много, только не видела возможностей противной стороны. А они этой возможностью пытались сделать тебя.
- Но у меня есть ещё дело, от которого я не могу отказаться...
- Ты говоришь о долге вурдалаку? Я знаю тебя, Виль, я помню, что ты ненавидишь быть в долгу. Но теперь ты никому ничего не должен.
- Надеюсь, ты не убила его?
 Лин задорно и чуть смущённо улыбнулась...
- Если только немножко. Помнишь, он давно мёртв. Нет, я выполнила твою часть договора. Что-то в последнее время меня беспокоило повышенное давление, так что не натравливай на бедолагу ни  огров, ни Мастеров. Всё у нас хорошо.
- Но как ты здесь можешь жить? Всё понимаю, работа, долг, но Мастера, они сильнее особенных.
- Да, к сожалению, зло сильнее, потому что оно обычно не скрывается, и они чувствуют и читают чужую суть. Но особенные владеют давно забытыми секретами белой магии, недоступной злу. Оказывается, они умеют и такое! Я о таком никогда не слышала, представляешь! Он скрывает тебя, твою суть от нежелательного вторжения, и тебя против твоего желания никто не может видеть! Это как парик. Но ведь и ты тоже...
- Здесь другое. Опять технологии Большой Земли... Странное дело, всесильная магия, оказывается, ничего не стоит перед силой разума. Что мы теперь будем делать? На Светлую сторону путь не близкий, если у тебя не спрятан в диком ущелье вертолёт.
 Она держала его ладонь и пальчиком водила по ней, будто читала линии судьбы.
- Нам в первый раз будет преодолевать пространства? У меня это уже входит в привычку.
- А мой охранник, огр Гу?
- Не беспокойся, он крепко спит. Но Мастера могут это обнаружить, и нас ждёт погоня.

  ***
  Они перешагнули через крепко и сладко спящего Аргуса и пошли по снижающемуся коридору.
- Нам разве не вверх?
- Здесь нет обязательных направлений. Но я знаю путь, не волнуйся.
- Как ты попала сюда?
- К горам меня перенесли особенные, дальше им пути нет. Не потому что не могут, а потому что это запрещено договором. Как и тёмным нельзя на нашу сторону. Конечно, браконьеры с этой стороны могут пробраться, здесь нет пограничной стражи, но наши сущности защищены, и дикие браконьеры знают, что их ожидает в случае поимки. Они охотятся на диких троллей, оборотней и
всякую малоразумную мелочь, боглов, бубаходов, одоу, пикси, рибхусы... Конечно, все сущности под законом, но те, кто избегает сообщества, предоставлены сами себе. Бывает, что особенные слышат призывы помощи, и спешат туда... Территории периодически проверяются, но магический народ в большинстве тяготеет к одиночеству, и приглашения в поселения игнорируют. Тут им жаловаться не на что, только на своё упрямство.
- Да, это не люди, и законы у них свои...
- Нам надо выбраться за пределы горной системы, это пару дней ходьбы, потом надо будет перейти трясины, к реке, там уже нейтральная территория... Надо найти еды... У меня в келье есть небольшой запас, но если нас ищут... Хотя, связать меня с тобой вряд-ли у них получится. Мне надо будет пройти одной, ты подождёшь в укрытии.
 Он болтал с любимой и всё больше восхищался ей и завидовал себе; всё-таки молодец он, такую половинку себе нашёл... Или это она его нашла?
 И всё это время в сознании, где-то на задворках названивал тревожный колокодьчик. Что-то он пропустил мимо внимания, и это тёмное произошло буквально недавно. Память кружилась вокруг, давая сигналы - вот оно!, но всё это была какая-то ерунда.
 - " Воспоминания о последних событиях, предшествовавших амнезии, зачастую не возвращаются никогда...", так, кажется, говорилось в очерке об амнезии, которую он пробежал прямо перед отправлением сюда. Вот вам и Юрьев день! - "Фиксационная амнезия — нарушение памяти на текущие (больше, чем на несколько минут) события..." Хрен редьки не слаще... - "Синдром Корсакова — тяжёлая фиксационная, антероградная и ретроградная амнезия из-за недостатка витамина B1 в мозгу, в сочетании с другими симптомами. Причиной чаще всего является алкоголизм, хотя и другие причины, например сильное недоедание, могут приводить к тому же синдрому..." - это вообще конфетка! Не привкус бурды тому причиной?
- Ты о чём думаешь? - донёсся как сквозь сон возмущённый голос Лины. - Или вообще не думаешь?
- Нет, ничего, всё в порядке, - пробормотал опомнившийся Виль. - Ты у меня не замечала признаков сильного недоедания витамина В1? Или алкоголизма?
- Замечала, увы. И ещё недостаток хорошей взбучки! Прекращай!
- Так куда ты собралась?
 Несколько секунд Лина могла только открывать и закрывать рот, не издавая ни звука.
- Я не могу вспомнить что-то важное, что узнал несколько часов назад, - признался Виль.
- Может быть помнишь, оно имеет отношение непосредственно к нам? В настоящий момент?
- Кажется, нет...
- Ну и забудь! Потом вспомнишь. Может быть. Сиди в этом закутке и делай вид, будто тебя здесь нет! Я вернусь - край - через десять минут. Не вздумай дёргаться, здесь это может стоить головы. И не только твоей, вот лежачий товар!
- Есть, мэм! Сигаретки нет?
 Он обзавёлся пачкой сигарет и зажигалкой и заполз в темень убежища.
- Лина!
- Чего ещё? Туалетной бумаги?
- Я люблю тебя, девочка.
- Десять минут потерпи!

  ***
 - "... И как только теперь свобода касается закрытости, последней становится страшно. В повседневной речи есть один оборот, который в высшей степени выразителен. О ком-нибудь говорят: он не желает "открыться" в словах. Закрытое — это как раз немое; речь, слово — это то, что освобождает ... от пустой абстракции закрытости. Пусть "х" означает здесь демоническое, отношение свободы к этому — это нечто, лежащее за пределами "х", законом же явления демонического будет то, что оно против своей воли "открывается" в речи. В речи ведь как раз и заложена коммуникация. Поэтому демонический человек в Новом завете полагает, что Христос пришел, чтобы погубить его (страх перед добром). Или же демонический человек просит Христа идти другим путем. (Там, где страх был страхом перед злом, как в первом параграфе, индивид находит свое прибежище в спасении.)..."
                Серен Кьеркегор "Понятие страха".

  ***
  Прошло десять минут, за которые были выкурены три сигареты. Виль ничего не понимал и не знал, что думать:
- Это женщины! Зацепившись языком, они ломают все теории относительности!
 Прошли ещё десять минут и три сигареты. Тут он уже сообразил, что случилось нечто серьёзное. Но что он должен делать? Он даже не знал, где расположена та таинственная келья... Знал только направление. В ту сторону он и двинулся, сделав беззаботный вид. Однако на разветвлении ему пришлось остановиться, прислонившись к стене. Не хватало ещё, чтобы Лина бегала по подземелью в его поисках! Здесь его и застал патруль огров, конечно, с перепуганным Гу во главе.
- Не убивайте его! - взревел Гу, заслонив его от прочих разведёнными лапами. - Вяжите и на плечи, к Великому Инквизитору! Быстро!
 Егоь бодро волокли по низким извилистым переходам, иногда звдевая верёвками по своду, а он думал:
- Что с Линой? Ведь Гу ничего о ней не знал... Но почему она не пришла? Это могло быть только в случае серьёзного препятствия, с любым человеком или мелкой сущностью она расправилась бы в секунду!
 Бежали долго, поднимаясь по склону, и это означало, что волокут его не к подземному Мастеру. - Великий Инквизитор? Человек? Вернее, призрак. Главный гонитель нечисти с четырнадцатого века, ведьмы от него были в ужасе, и даже сам сатана, ходили такие слухи, что... Но земные дела мало волнуют существ, главное, дела самой сути. Значит, не очень-то он служил Богу, если после смерти здесь оказался и, судя по испугу огров, на немаленькой должности. Не сомневаюсь, что он неплохо знаком с чёрной магией... Может быть, и наши шапки-невидимки ему не помеха? Тогда, Лина, нам ой-ой-ой!
 Потом компания долго поднималась по узкой винтовой лестнице из клёпаного металла, огры употели, страшно воняли и ругались впол-голоса. Наконец его внесли в просторные покои с узкими стрельчатыми окнами, в которых не было стёкол, и бросили на пол.
- Пошли вон! - или Великий Инквизитор не владел телепатическими способностями, или это было сказано специально для него? - И развяжите его! Двоим оставаться за дверью.
 Виль присел, разминая руки, и увидел в деревянном кресле с высокой спинкой исхудалого призрака с лысой головкой, в красной сутане. Где-то он видел это изображение...
- Томас де Торквемада, полагаю? Со всем почтением, сир кардинал!
- Нет, нет, не надо титулов! Кардиналом был мой дядя, Хуан де Торквемада, горящий ныне в геене, где ему и место.
- А вы, значит, по прежнему служите? Только приоритеты поменялись?
- Политика всегла была грязным делом. Но весьма увлекательным. А то, что насочиняли классики, это всё грязь, коя давно отряхнута со стоп моих. И стоит-ли жалеть о столь тяжкой стезе, низко отмеченной неблагодарными потомками!
- И что-же, теперь вы собираетесь реабилитироваться? В трёх мирах сразу, совсем неплохо для дознавателя?
- Оставим мою недостойную особу. У нас есть более интересные темы для обсуждения. Важные для всех миров.
- Вряд-ли вы что-то сможете узнать от меня. Может быть, вы не знаете...
- Я всё знаю, сын мой. И об амнезии тоже. К счастью, этот недуг преходящ, и, можно надеяться, скоро оставит тебя. Меня, например, гораздо больше интересует твоя способность оставаться невидимым. Конечно, в этом ты разбираешься плохо, нейроэлектроника не твоя область знаний.
- Действительно. Мне даже не сказали об этой способности, или она была прописана в договоре, который я прочитал небрежно...
- Бог с ним. Тем более, в нашем мире нет технологической основы для применения подобных знаний. Но вот что у нас есть, это значительные знания в чёрной магии. И твоя женщина, обладающая той-же способностью, получила её не с помощью земных технологий... Ты понимаешь, о чём я говорю?
- Ни сном, ни духом... По-русски говоря, не понимаю.
- Возможно. Это мы у неё спросим при встрече.
- Значит, она на свободе! - чуть не выкрикнул Виль, но сдержался.
- Тогда, мессир, я не понимаю, о чём у нас разговор.
- Может быть, может быть, сын мой. Возможно, ты плохо читал договор, а, может быть, тебя просто не сочли уведомить о твоей миссии. В любом случае, ты теперь постоянно находиться будешь в заключении, в моих покоях. Огры, конечно, неплохие солдаты, но положиться на них в важном деле - себя не уважать. И учти, выйдя за эту дверь, ты будешь немедленно разорван. Как это делается, ты уже видел, не советую испытать это на себе.
- Вы великодушны, как никто.
- Хорошо, что ты это понимаешь. Не воображай себя спасителем человечества, это не так. И у нас незаменимых нет, как говорил один из ваших вождей. Итак, мои помещения этажом ниже, а за окном... три тысячи футов пропасти, я правильно посчитал? Никакая верёвка не выдержит, и скала отвесна. Здесь есть вода и пища. Возникнет в чём-то нужда, можешь просто постучать в пол, я услышу.
 И великий - совсем не великий, как выяснилось - инквизитор удалился. За дверью стукнул засов, и всё стихло. Как часто раздутые знаковые величины из истории оказываются мелкими канцелярскими крысами на деле!

  ***
  Воздух здесь был не такой ледяной, как в подземелье, видимо, сюда изредка заглядывало солнце, да и дышать было легче, но всё-таки Виль в надежде тщательно оглядел помещение. Камина здесь не было. К счастью на обширной кровати было настелено множество перил и одеял, он выбрал не очень толстое, но тёплое, похожее на шерстяной плед, и укутался им с головой. Сразу жизнь показалась веселей. Он уселся в кардинальское кресло и снова стал размышлять. Лина не у них, и это вдохновляло, но и заставляло тревожиться, ведь эта неугомонная не успокоится, пока не найдёт его, или сама не угодит в клетку! Это плохо. Торквемада о ней знал, знал и о её способностях, но не был в курсе, что они уже встретились. Без сомнения её ищут, а возможно и ждут здесь. Надеюсь, у неё хватит ума не лезть в мышеловку... Виль знал, что на это у неё ума не хватит... Что делать, что делать... Сидеть здесь и ждать, когда придёт время его миссии? Вот! Вот что он пытался вспомнить, и не мог! На это намекал в разговоре псевдо-дракула!
- "Души, что ещё? Чистая тонкая энергия. Думаешь, ради чего они всё это затевают?" - вот его точные слова, и в них план тёмных существ!
 "Всё это" - планируемое предприятие. Ради человеческих душ. Они задумали крестовый поход на Большую Землю? Бред! Они её боятся, как чорт ладана. Или сильнее. И это связано с возможностью заполучить большое, гигантское количество чистых душ... Это надо будет продумать, и в этом ему помогут особенные... Как до них добраться, вот архи-задача. Километр высоты, и он отнюдь не Икар...
 Он подошёл к окну, выглянул и нос к носу столкнулся с Линой. Та от неожиданности взвизгнула, и он закрыл глаза, боясь увидеть стремительное падение.
- Ты чего это? Хоромы, смотрю, получил. С постоянной пропиской? И не мечтай!

  ***


  ГЛАВА ПЯТАЯ

  ***
 - Это называется "Бог из машины". В твоём случае - Богиня. Диана, богиня охоты и Луны, хочешь быть Дианой?
- Я хочу быть Линой, твоей женой. Давай-ка убираться отсюда, пока не поздно. Чары, они, знаешь, вещь тонкая и...
- Рвущаяся?
- Это не Бог и не богиня, Виль, это ангел из высшего разряда, но и он не всесилен здесь, на Тёмной стороне, как и Мастера слабы на Светлой. Так устроил Тот, Кто создал наш мир. Поспешим! Иди-же сюда!
 Виль зажмурился и сделал шаг с подоконника в пустоту. Что-то мягко подхватило его, он зябко огляделся, боясь глянуть вниз, держась с Линой за руки, они опускались на невидимом парашюте. Сверху раздался вой и захлёбывающееся рычание, это Торквемада чехвостил невинных охранников. Потом мимо них пролетело два массивных тела и расплылись далеко внизу кровавыми кляксами на белом снегу.
 Особенный ждал их в тени скалы, тут-же лежали два набитых мешка.
- Вас будут ждать у реки, не стал он размазывать кашу по блюдцу. - Думаю, сможете добраться туда за двое суток.
- Это похоже на компьютерную игру, - коротко сказал Виль Лине. - Никогда не любил тупые игры, стрелялки, шутеры и прочее. Надеюсь, особенные не относятся к этому серьёзно.
 Они взвалили мешки на плечи и направились в сторону юга, с трудом выдирая ноги из сугробов.
- Ничего, - задыхаясь, бормотала Лина, - Пониже снега уже не будет, ещё километра три. А этот... мастер-ломастер, быстро он с ограми разобрался. Бедняги!
- Тебе их жалко?
- А тебе нет? Суть их такова, живут, никому не мешают... Хищники... - внезапно Лина замолчала, задрала голову и стала напряжённо всматриваться в мглу, накрывающую ущелье, - Быстро, под скалы, в укрытие!
 Виль без задержки зайцем прыгнул к ближайшему камню, он знал, что с Линой полезно вопросы оставлять на потом. Она присела рядом, вслушиваясь в творящееся сверху.
- Кто там? - прошептал Виль.
- Похоже, уридимму, и не один. Целая группа, летят зигзагом. Не исключено, что ищут нас. Это плохо.
- Кто такие... уридимму? Я не слышал.
- Слышал. Что-то вроде мантикор, но с крыльями. Ещё их называют бешеными львами. Эти ни за что не вернутся без нас. Тем более, все уже знают о расправе с ограми.
- И что нам делать?
- Пойдём ночью, ведь они нас не чувствуют, могут только увидеть глазами. Давай-ка, пока они не прилетели снова, поищем укрытие до ночи. Но не выходи на открытое место.
- Летучие обезьяны... - пробормотал Виль. - Чтоб вы сдохли! Пошли.
- Виль, только обязательное условие, каждый шаг мы проверяем и убеждаемся, что видим друг друга. Ни в коем случае не исчезать из поля видимости. И не кидаться очертя голову на крики о помощи заблудших альпинистов. Не бросаться мне на помощь, если не видишь меня, имитировать голос так легко!
- А если ты провалишься в расщелину?
- Я - не провалюсь. Ты - может быть. Поэтому свяжемся верёвкой. И ещё раз напоминаю, всегда видеть друг друга. И не отходить дальше, чем на длину верёвки.
- Что мы найдём в таких условиях?
- Например, вон ту уютную пещерку, - показала Лина на чёрный проход в нагромождении камней.
 Здесь и в самом деле было относительно уютно, стоило только дыры в стенах заложить мелкими камнями и присыпать землёй. Зажжённый на камне огонь из горючей воды быстро согрел пещерку и позволил подогреть в судке еду.
- Угощайся, князь! Ты ещё не заскучал по деликатесам общей кухни подземелья? Или тебя закормил яствами Великий Инквизитор?
- Я голоден, девушка! И не напоминай мне об общей кухне!
 Они поели и выпили немного вина, потом разостлали подстилку из шерсти, найденную в одном из мешков, разделись и нырнули под одеяло. Скоро им стало жарко.
Немного охладившись и покурив, Виль спросил:
- Расскажи-ка мне, как ты очутилась за окном покоев инквизитора? Как вообще нашла меня?
- Всё было просто и помимо воли, дело случая, если в нашем мире это явление вообще имеет место. Пробираясь к своей келье, я случайно услышала разговор огров. Мне удалось проскользнуть мимо них, но они упомянули о тебе, и пришлось задержаться. Огры были из отряда, направленного на поиски нас с тобой. И они караулили у моей двери. Как они узнали обо мне? Не твоими стараниями?
- Я ни разу здесь, ни в каких разговорах не упоминал ни твоего имени, ни о том, что ты здесь! Разве что кроме...
- Ладно. Я услышала, что нас ищет Великий Инквизитор, а потом меня нашёл вампир, которого ты нанял на мои поиски.
- Так, наверное, вот от кого Торквемада узнал о тебе! Кровосос вполне мог работать на него?
- Не знаю. Но я знаю твои привычки, и сообразила, что очень скоро ты окажешься в гостях у его преосвященства. Где находятся его покои, я давно знала, оставалось выбраться на свободу, под чистое небо, и позвать на помощь особенных.

  ***
  - Надоело о делах, давай о нас!
- Ты о чём?
- Ты совсем не изменился. Экстремальный исследователь, не боящийся риска. И, пока тебя не было, я постоянно думала о тебе, о наших безумствах... Но иногда я с замиранием вспоминала наши первые мгновения.
- Интересно. Напомни?
- То, когда ты ещё был волком...
- Я тебе больше нравился в обличье зверя?
- Не обижайся и не пытайся запутать меня! Не выйдет! Но ты в моей памяти слился, стал одним, кого я любила, и это был ты. Тебе не понять девчёнку, ставшую женщиной. Но с волком в постели я чувствовала себя озорной девчёнкой, дорвавшейся до запретного. А ты-человек смог помочь мне ощутить себя настоящей женщиной... А ты не можешь снова обернуться волком? На пол-часика, хотя бы?
- Соскучилась по блохам?
- Не ври, никогда у тебя не было блох... Хотя, кусаешься ты прямо, как они.
- Придётся тебя снова покусать...
 Они наслаждались забытым ощущением слияния, угадывали и исполняли невысказанные желания, они забыли о ледяных скалах снаружи, у них был свой крохотный тёплый мирок, полный счастья и удовлетворения, и им ничего не нужно было, кроме этого слияния. Всё обыденное ушло далеко и стало незначительным, и большой мир исчез.

  ***
  Они собирались в дальнейший путь глубокой ночью, сталкиваясь в тесноте голыми задами, пока Лина не поняла, что он делает это специально и с удовольствием, после чего она огрела его по спине колючим свитером и приказала одеться.
 По ущельям дул резкий, колючий ветер, они всматривались в тени под ногами, чтобы не наступить в узкую расщелину, что грозило переломами, и до светла прошли километров шесть, спустившись из арктического пояса на альпийские луга, где царствовали кровососущие величиной с крысу.
- Необходимо перейти болота, дойти до реки, но днём здесь видно на несколько километров, нас мгновенно обнаружат. Придётся прятаться.
- С тобой я согласен прятаться до скончания веков.
- А работу кто будет делать? Жизнь продолжается и за пределами постели.
- Разве?
- Работай! Ждёшь наших друзей уридимму?
 Быстро они нашли более-менее устойчивый кусочек почвы, наломали палок и устроили что-то вроде низкого вигвама, постелили кошму, забрались внутрь, и Виль, достав из кармана чёрную коробочку, пристроил её в изголовье.
- Что за чудо?
- Имитатор. Пока шли, он записал звуки и запах этих летающих вампиров, теперь наше убежище похоже на их логово. И, кстати, мне надо связаться с боссами, доложить обстановку.
- Без этого нельзя? Виль, скоро мы будем дома и будем свободными от всех договоров! Так может быть, заживём своей жизнью.
 Он задумался и вынужден был признать идею соблазнительной. Только...
- Лина, в подземелье я понял, что мы часть чего-то большого, угрожающего нашему миру, и не только нашему, а и миру людей на Большой Земле. Как думаешь, почему Торквемада проявил такой интерес к нашим особам? Из любознательности и согласно законам гостеприимства?
- Что-ж, возможно, ты прав. Но дома у нас руки будут развязаны, и мы будем окружены друзьями. Не будем пока ничего решать.

  ***
  - Твоя жужжалка-пищалка привлекает сюда насекомых со всего севера. Они лезут во все щели и поражают своим упорством и настойчивостью. Если хоть один из них меня укусит, я раздену тебя и привяжу у входа.
 Виль представил эту картину и поёжился.
- Тебе не показалось, что твои боссы недовольны нашим бегством из подземелья?
- И они меня поместили прямо туда. Ну, рядом... В явной надежде, что я попаду туда.
- Несмотря на смертельную опасность. Ты мог попасть в лапы браконьеров, и Мастера об этом не узнали бы. Похоже, твоя организация заинтересована в сотрудничестве с Тёмной стороной.
- Что даёт мне повод и полное право разорвать договор.
- Ты мой благоразумный! Человек не должен сотрудничать с тёмными сущностями. Может быть, только, как мы в селении, обычное трудовое сотрудничество. И не с организацией, а с отдельными существами, это оправдано и естественно. Тем более, они под строгим присмотром особенных.
 За ночь, связанные верёвкой, они прошли пять километров. И каждые десять минут они вытягивали друг друга из очередной трясины.
- Почему здесь нет дорог! - возмущался Виль, возмущённый такой безхозяйственностью. - На светлой стороне дорог много, и они удобны!
- Потому что Мастера или переносятся через эфир, или летают. А на тех, кто ходит пешком, им наплевать.
 К утру они всё-таки вышли к берегу реки и спрятались в зарослях. Не из-за прямой опасности, а так, на всякий случай, по привычке.
- Я снимаю свой экран и становлюсь видимой для Мастеров. Сейчас они будут знать, что я здесь, правда ненадолго. Особенные будут знать, где мы.
- Я пока посмотрю по сторонам. - откликнулся Виль. - Вот где нам пригодилось бы оружие.
 Пока Лина пребывала в трансе, он собрал на берегу сучьев и развёл костёр, при этом поглядывая на небо и уходящие берега. Он уже не боялся, здесь была линия перемирия, и Мастера не решились бы на откровенную провокацию. Опасаться следовало браконьеров, на этот случай он припас здоровенный обломок крепкого ствола. Наконец Лина приняла из его рук плошку с горячим кофе и благодарно улыбнуласть:
- Это уже запах родного дома. Виль, а как ты жил на Большой Земле? Один, без друзей... Ведь мы искали тебя, и не могли найти.
- Я был не я, потому и найти не могли... Подожди, как это - "искали и не нашли"? А разговор во сне? Ведь я ясно слышал твой голос, твои слова? И это был именно твой голос, я его узнал! А... Деньги, которые ты мне передала? Это значит, что ты была в моей комнате!
- Я слышу обвиняющие нотки в твоём возгласе. Но я не знала, где ты, я не знаю, где ты жил, я не разговаривала с тобой.
- И что можно предположить? Чьи это штуки? Кто связывался со мной? Призрак Алевтины?
- Что за Алевтина? - заинтересовалась Лина.
- Потом расскажу, - отмахнулся Виль от Алевтины. - Но кто это мог быть? Ты не видела меня во сне здесь? В селении?
- Конечно, - неуверенно отвечала девушка, - Конечно, это было... Возможно, мы и общались во сне. Некоторые особенные обладают способностью соединять сознания людей. Не все, а настроенные на такую связь...
- Типа мобильной связи? Через магическую сеть... - усмехнулся Виль.
- И нечего тут усмехаться! Сам прекрасно знаешь, что такая связь реально существует! Чего ты несерьёзно так?
- Извини, это нервное. Я всё не могу сжиться с вашим сказочным миром...
- С НАШИМ? Ты живёшь здесь уже скоро год... Сколько времени тебе ещё надо? Постой, ты и меня считаешь за сказочного персонажа? Виль, я настоящий, живой человек, такой-же, как и ты. А ты... , ты этот... , расист, вот!
 Так они вдруг поругались.

  ***
  - Как дела, молодые люди? - они обернулись и увидели старичка-лесовичка, который уже много раз помогал им в делах селения.
- Спасибо, хорошо. А вы как?
- Спина побаливает к погоде... - туманно пояснил он, подсаживаясь к костру, - Слышал, познакомился ты с Великим Инквизитором?
- Познакомился, - неохотно ответил Виль, Но ведь ты сам можешь это прочитать?... Извини, значит, не можешь...
- Не могу, - покачал головой кобольд, - У неё вот, магтя, это просто, этим живём, а у тебя в голове технология. Можно и её нейтрализовать, конечно, но что тогда с тобой будет, с сутью твоей? Этого мы не знаем, а если не знаешь, надо сначала инструкцию прочитать. Так что - Торквемада?
- Непонятная сущность. Он ведь при  жизни тёмную сторону из людей изгонял. А теперь, один из главных Мастеров. Что я понял, задумали они что-то очень серьёзное, для чего им надо очень много душевной энергии. И взять они её могут только на Большой Земле.
- Мы услышали, - сказал старичок, - Будем думать. А вот и ваш плот прибыл, - он кивнул в сторону реки, помахал рукой водяному, толкавшему против течения их брёвна, те самые, на которых они плавали в своё первое путешествие, которые соорудил им ещё Мерф, с домиком и двумя матрасами... - Отправляйтесь домой и принимайте гостей. Через пару дней будете дома, баньку затопите... Иногда я завидую вам, людям... Конечно, век ваш недолог, времени вам отпущено немного, но тем оно ценнее...
 Они помахали ему рукой и с улыбкой повернулись друг к другу, но вспомнили о ссоре и, нахмурившись, молча стали собирать пожитки.

  ***
  Они молчали, боялись встретиться взглядами, поворачивались друг к другу спиной, и каждый винил себя , и каждый мучительно размышлял, как такое могло произойти, и как безболезненно выйти из тягостной, невыносимой ситуации.
 Противостояние длилось бесконечно, целых пятнадцать минут, протянувшихся в вечность, потом Виль уселся на краю плота, опутил голые ноги в бархатную воду и закурил. Лина демонстративно уселась рядоми и тоже закурила, явно провоцируя эскалацию конфронтации. Опустив глаза в воду, он увидел её голые ноги рядом со своими, откашлялся и спросил:
- А водяной народ кусается?
- Некоторые. Сциллы и харибды, кракены, некоторые морские кони. Но все они живут далеко на юге, в океане, в речке им не развернуться, и есть нечего... На ночь будем приставать к берегу?
- Не стоит, пожалуй. Великий инквизитор изобретателен на подлости, что стоит ему подкупить контрабандистов и пустить их вслед за нами?
- Пожалуй, тут ты прав...
 Так закончилась великая война влюблённых, какую когда-либо видела Вселенная.
 Но ещё некоторое время они испытывали ощущение проигравшей сражение и капитулировавшей армии.

  ***
  Плот следовал между странных берегов, извилистых, изобилующих мёртвыми заливчиками, в которых времени никогда не существовало, и у пирсов покачивались громады из истлевшего дерева, напоминавшие Ковчег Ноя, а рядом ржавые, в багровых потёках, субмарины внеземных морей скрывали призраков космических корсаров. Тут-же по берегам возвышались бетонные небоскрёбы футуристической раскраски, похожие на распятия циклопов, а у их подножий теснились настоящие распятия с привязанными двухголовыми и хвостатыми останками. Уютные садовые домики, заросшие клубками извивающихся колючек, спускались к воде волнистыми ступенями и сменялись пиками металлических остовов то-ли механизмов, то-ли пристанищ энергетических монстров, их погрызенные временем грани были оплавлены ударами подземных молний, бьющих снизу вверх, и всё это было опутано лианами с яркими виноградными гроздьями.
 Виль и Лина взирали на этот армагеддон форм и красок с почтительным ужасом, это был мир, вернее, остатки мира, в котором когда-то сформировался наш, привычный и обыденный.
- И это всё имело смысл и было наполнено жизнью, которую мы и представить не умеем. А через  тысячи лет наш мир станет такими-же бессмысленными останками, и наши светлые потомки будут взирать на наше бессмыслие с благоговейным недоумением и сожалением.
- Судя по цивилизации вашего мира - нашего! - мы являем собой звено деградирующее, ступень вниз, в далёкое прошлое... Не зря здесь неаъходят пристанище такие монстры истории, как Торквемада, Гитлер, Тимур... Я не говорю уже о древних богах, баалы всякие, Кельцаткоали, все эти астральные монстры, Минотавры и Сциллы, медные быки...
- Не нравится нам, не означает, что оно плохое...
 Виль почувствовал в ответе Лины угрожающие вибрации и не стал разворачивать тему. Тем более, что скоро речка выплыла в просторы болот, но уже своих, Светлой стороны, контролируемые особенными, и они стали встречать знакомые пейзажи, что действовало умиротворяюще.

  ***
  - Посмотри на правый берег, кусты у воды. Только не крути головой и не пялься.
- Там... что-то мелькнуло, что-то зелёное, - неуверено сказал Виль, - Здесь водятся зелёные лисы?
- Не говори ерунды и быстро надень куртку наизнанку.
 Виль так и сделал, потому что Лина тоже сняла куртку и вывернула её.
- Но кто это? Что-то плохое?
- Оно друг, но может и пакостей наделать. Эй, пикси! Мы тебя видим! - крикнула она и помахала рукой. Там из кустов вышло маленькое существо с острыми мохнатыми ушами и в остроносых ботинках, подошло к воде:
- Не подвезёте? Нам по дороге.
- Это смотря куда ведёт твоя дорога.
- Ты сама знаешь, что я сейчас не могу вас обмануть. А хочется. Причаливайте!
 Существо перепрыгнуло на плот, уселось, сняло ботинки и разложило их на солнечном местечке:
- Всё-таки намочил! Теперь сиди босиком.
 Лина с усмешкой посмотрела на его мохнатые ступни:
- Ничего, тебе не помешает проветрить лапы. Ты с вестями, или просто гуляешь, мышей гоняешь?
- Одоу... - пикси принюхался, - У вас и фрукты есть? Не отказался бы от яблочка!
- Дай ему яблоко, - сказала Вилю Лина, - Всё-равно не отвяжется. Так что... одоу?
- Они собираются в верховьях реки. Много, - пикси вонзил в плод острые зубки и захрустел.
- Не тяни зайца за уши, а то получишь метлой по спине.
- Нет у тебя никакой метлы.
- Но есть весло.
- Ладно, успокойся. Одоу редко собираются в большом количестве, для этого нужна очень серьёзная причина!
- Но ведь это одоу Светлой стороны.
- Да. И им не нравятся демоны Тёмной.
- Ты хочешь сказать, они собираются противостоять вторжению подземных демонов?
- Я ничего такого не говорил. Мне рассказал об этом кобольд Ниу, которого вы знаете, из особенных.
- Он никогда не говорил своего имени, но мы знаем, что он светлый и хороший.
- И он озабочен. Одоу просто так ничего не боятся. Опасайтесь темноты. Ладно, я пошёл, - он натянул ботинки, спрыгнул в воду и побрёл по мелководью к берегу:
- И спасибо за яблоко!
- Хитрец! Ведь через пол-часа будет в селении. Похоже, там собирается цвет сущностей.
- Кто такие - одоу?
- Видимо, дела серьёзнее, чем мы можем вообразить.
- Кто такие - одоу!
- Они похожи на этого пикси-Дю. И они обладают чарами, которых боятся подземные демоны. Не все, но большинство.
- Значит... что это значит?
- Это значит, что я тебя люблю.
- А разве это могло измениться?
- Ты знаешь, сколько тебя здесь не было?
- Несколько дней?
- Нет. Несколько недель...
- И где я был это время?
- В тёмной стороне.
- Ты хочешь сказать, в небытие я работал на зло?
- Ты знаешь. Но ты знаешь так-же и то, что я без тебя - ничто.

  ***



  ГЛАВА ШЕСТАЯ

  ***
-" В наши дни вечного боятся слишком сильно, даже если нечто подобное признается в абстрактных и весьма лестных для вечного выражениях. В то время как сегодня некоторые правительства живут в страхе перед разными там буйными головами, слишком многие индивиды живут в страхе перед одной лишь буйной головой, которая на самом деле является истинным местом успокоения, — перед вечностью."
                С. Кьеркегор "Понятие страха".

  ***
  Плот медленно плыл среди знакомого леса, и до моста оставалось не больше трёх-четырёх часов пути, когда Лина вдруг обратила внимание на сумрачный вид Виля.
- Что за груз лёг на твою душу, расскажешь?
- Есть кое-что. Скажи, Лина, сколько времени меня не было? - он уже забыл, что сегодня задавал этот вопрос.
- Здесь?
- Сколько меня не было на Луне, я знаю. Сколько? Пол-года, год?
- Ты знаешь. Две недели.
- Время, самая непонятная штука в мироздании.
- Но разве ты его не ощущал на Большой Земле?
- Ощущения обманывают, они постоянно меняются. Иногда мне казалось, что прошло много месяцев, и один ничем не отличался от другого. Но странная вещь, здесь будто прошло совсем мало времени. Я всего как трое суток вернулся, и столько событий. Даже для меня много.
- Тебе это кажется.
- Тебя давно отправили на Тёмную сторону?
- Дней пять или шесть. Это было довольно неожиданно
- За эти дни меня завербовали боссы, но как они нашли меня? Меня переправили в Подземелье, и опять неожиданно ко мне в работники напросился вампир. Он знал о тебе, знал, что ты там, и очень быстро нашёл тебя. Потом я оказался в гостях у Инквизитора. Но перед этим меня посетили призраки Алевтины и Бориса. И Алевтина проговорилась, что это они устроили мой визит на Большую Землю. Думаю, это было сделано по приказу Мастеров. А потом ты... Ты спасла меня из заточения.
- Виль, ты меня в чём-то подозреваешь?
- Тебя нет, Лина. Я тебе верю, я знаю, что ты не сделаешь ничего плохого. Но наше бегство прошло слишком гладко. Хорошо срежиссированный спектакль, вот на что это похоже.
- Мастера не имеют такого влияния на Светлой стороне.
- Я об этом и говорю. Кто заблокировал наши сути? Несчастные призраки? Нет, вряд-ли они на это способны.
- На это способны особенные, - тихо сказала Лина.
- И всё это произошло практически одновременно. Похоже, что моё возвращение послужило катализатором последних событий.
- Но никто не подозревал о твоём возвращении. И меня отправили на задании за несколько дней до этого. Похоже, что причиной было не твоё возвращение, напротив, твоё неожиданное исчезновение послужило причиной инициации заговора Мастеров.
- Не верю, что особенные могут сотрудничать с Тёмной стороной.
- Виль, человеческая этика здесь не имеет значения. Особенные делают то, что нужно. Ведь мы не упрекаем Бога в Его действиях, мы просто знаем, что это необходимо. А вот то, что Мастера будто ждали тебя, на это похоже. И, похоже, что они тебя опасаются.
- На Большой Земле у них есть агенты, это не секрет. Я недавно познакомился с одним, и он боялся меня, рассказывал какие-то сказки о моих чудо-способностях. Я ничего не отрицал, и от этого он ещё больше боялся меня. Торквемада пытался напугать меня казнью огра, ну, ты знаешь.
- Если они тебя боятся, они должны были попытаться привлечь тебя на свою сторону.
- К тому шло. Торквемада готов был заключить договор, но чего-то ждал. Возможно, твоей поимки. Хорошо, я поговорю с особенными. Вот только, кроме кобольда Ниу, я никого из них не знаю.
- Виль, меня тоже кое-что тревожит.
- Поделишься?
- Как я могу смолчать? Мы с тобой одно, и то, что касается тебя, непосредственно относится и ко мне. Ты в последнее время ничего не ощущаешь... В себе? Тебе не кажется, что ты изменяешься?
- Но это нестественно, Лин. Человек меняется всю жизнь, каждый день и каждый час.
- Возможно. Возрастные изменения, это естественно. Но после того, как сделан главный выбор, его душа не изменяется, она может только расти. В этом наша сила, и в этом наша любовь.
- Я тебя не понимаю. Мы взрослые люди, и мы можем отличить зло от добра. Ты спрашиваешь об этом? Я люблю тебя по прежнему.
- Виль, если ты знаешь что-то важное, ты должен сказать мне.
- Что я могу знать? Я даже не могу сказать, машина, с помощью которой меня переправляли сюда такая-же, как в первый раз, или другая.

  ***
  Виль не знал, чего он ожидал увидеть, вернувшись в селение, но холодок разочарования его коснулся. Знакомые кивали, протягивали руки, спрашивали, как дела. Будто он сходил по делам на лесопилку.
- Где пропадал? - спросил Барса, - Давненько не виделись, - и пошёл дальше по своим делам. Виль посмотрел ему вслед и взял Лину за руку:
- Понимаешь, Лин, самая гадкая профессия на Большой Земле, это политика. Она относительно не сложная, если выполнять все правила и делать её по совести. Всё отработано веками и строго регламентировано, всё направлено на облегчение сотрудничества государств и жизни людей. Но это так только кажется. Если всё делать по правилам, у тебя появится множество врагов, потому что правила подразумевают ограничения и справедливость. На самом деле эту работу невозможно делать по совести. Эта работа заключается в разделении людей на группы и категории, на угодных и не угодных, на правильных и не правильных. И политики постоянно решают, когда людям жить, и когда умирать. Любое решение политиков означает чью-то смерть. Странно, политики не могут  решить, кому родиться, а вот насчёт смерти... Им даже становится в заслугу, если по их решению умрёт как можно больше других людей. Их за это награждают премиями мира, премиями за заслуги перед отечеством. Они постоянно ищут поводы для развязывания войны, потому что смерть своих сограждан, или граждан других государств считается у них доблестью. Они богатеют на смертях людей.
- Я понимаю, у людей миром командуют деньги. Они дают силу, дают власть. Но у нас? Кому и для чего нужна война?
- Власть, это болезнь. Чем её больше, тем больше хочется её усиления. Власть всегда боится другой власти, которая может принести ей погибель. Даже если такого врага нет, его придумывают. Это самый тупой страх всего другого, что кажется враждебным. Мы не понимаем, как и чем живут не похожие на нас, и боимся их. Это тот самый страх, что командовал людьми ещё в пещерах. И мы до сих пор не излечились от него, хотя все симптомы болезни нам известны. Я надеялся, что люди, глядя на ваш мир, научатся справляться с этой болезнью, но нет, наоборот, они стараются её и сюда принести.
- Может быть, миры избавятся от этой болезни, когда особенные и Мастера научатся жить на одной стороне?
- Я не знаю. Ведь в таком случае они должны будут пойти против своих, и что может быть хуже войны в своём доме?

  ***
  Во дворе было людно, Виль понял, что это постарался дружище кобольд, и на душе стало теплее. Здесь ничего не изменилось. Щелястая веранда с лавкой и столом перед ней, колодец с журавлём и насосом, с расходящимися от него желобами, повозка у сарая, в котором временно проживал Кон, бывший сержант голубых касок. И на лавках сидели с кружками в руках Вунас, Жорен, Мартитт, Гирд, какие-то молодые люди, видно, из команды электриков.  Люди собрались не для того, чтобы чествовать их, не за что было чествовать, людям надо было  понять, разобраться, что происходит в их до этого уютном и надёжном доме, вести в этих мирах распространялись моментально, но что они означают, надо было понять, ведь здесь не было ни  телевидения, которое всё разжёвывало в угоду правительствам, ни самих правительств. Но что Виль и Лина могли сказать им?
- Виль и дочка, вы расскажите, где были, что видели, а вопросы мы потом сами придумаем.
 Рассказ вызвал вскрики, возбуждение, пихание локтями. И на сцену казни огра реагировали также, сочувственно и гневно, чем удивили Виля.
- Повтори-ка ещё раз, как ты попал на Тёмную сторону, - попросил Мерф.
- Огр... мой охранник, он сказал, что меня случайно обнаружили в скалах... Я мог замёрзнуть, но они спасли меня.
- А до того?
- На Большой Земле я попал в научный центр... Сейчас я понимаю, что всё это было подстроено, но тогда всё это вышло само собой, естественно... Мне просто некогда было задуматься... Пообещали мне денег, я подписал договор найма... Да! Интересный момент! Перед этим дома... я там жил в комнатке, в общежитии, не знаю, как я туда попал... Может быть меня туда специально устроили, когда я был без памяти, чтобы под рукой был... А моими соседями были двое, женщина и её муж, я потом их встретил в Подземелье, и оказалось, что они призраки, умерли пятьсот лет назад... Так о чём я? Значит, в своей комнате я обнаружил деньги и записку, будто бы написанную Линой, но... она ничего об этом не знает...
- Это штучки призраков, они на такие дела специалисты, - авторитетно заявил Гирд. - Но сами они мало что умеют, только и годятся на роль шпионов... Гм... да!
- И всё-таки здесь они мне заявили, что это они, по чьему-то приказу, перетащили меня на Землю.
- Они всегда врут. Как и вампиры.

  ***
  После бани они снова вышли во двор, где продолжались дебаты.
- Всё дискутируете? И нашли истину?
- Истина рождается в спорах, дорогой Виль. В спорах! Но она и в вине! Ин вино веритас!
- Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem.-*-
- Ты знаешь латынь?
- Как сказать? Не знаю, - признался Виль и взял полную кружку эля, он ещё не отдышался от парилки.
- Aut disce, aut discede! -**- провозгласил Меритт.
- Было бы чему учиться, - пробормотал Виль и надолго присосался к кружке. - Barba non facit philosophum.-***-
- Пикировки ничему не помогут, - примирительно сказал Мерф. - Вопрос только один - почему тебя не опознали Мастера, и кто это тебе устроил. Ведь на Большой Земле они тебя нашли? Значит, там ты был для них открыт.
- Не знаю! - сердито ответил Виль. - Но те, с кем я там сотрудничал, боссы-люди, не могли меня читать. Они только подбирались к памяти, но не к функциям сознания. Эта способность, похоже, присуща только высшим сущностям.
- У людей в их науке есть такая пустая штука, которую они называют теорией относительности. Ни к жизни людей, ни к сущностям она отношения не имеет, но к нашему случаю подходит. Всё в мире относительно. И этот факт к данной теории тоже не относится. Сущности могут принять любой облик, и человек их не распознает. Ведь ты там, на Большой Земле, даже призраков не смог различить?
- Не смог! Я и себя не знал, какие призраки?
- Значит, мы опять пришли к тем, кто знает и умеет всё.
- Да, к тем, кто управляет вашим миром. Особенные и Мастера. Кстати, почему вы их разделяете? Ведь они, в сути своей, выполняют одну задачу... Может быть, разными способами, но, кому что дадено. Каждый на своей стороне, они защищают свой мир. И надо признать, что социум людей на Большой Земле они признают серьёзной угрозой.
- Вот это и плохо! - стукнул кулаком по столу Вунас так, что кружки подпрыгнули. - Вы для них серая, однородная масса, как плесень. А плесень надо уничтожать всю сразу, и лучше со всем её рассадником, иначе от неё не избавиться.
 От этих слов по разгорячённой спине Виля пробежал холодок. Он вглядывался в лица собеседников, и не видел осуждения, все были серьёзны.
- Ребята, - пробормотал он, - Ну, ведь нельзя так. Ведь это и ваша родина...
- И родина сущностей. Но они сбежали оттуда, стали изгоями, когда люди отреклись от родства, стали уничтожать соотечественников, устроили геноцид. Сейчас половина людей уничтожает другую половину. Дело дойдёт и до нас, ты с этим не согласен?
- Не уподобляйтесь Тёмным сущностям. Вы люди.
- Мы ничего здесь не решаем, Виль, мы рассматриваем аспекты. Нам здесь жить.
- Жить? А разве вам не известно, что особенные и Мастера готовы начать братоубийственную войну?
- Нет, нам это не известно. И откуда у тебя такая информация?

  ***
  - Кажется, ты получил хорошую взбучку, - заметила Лина, лежащая на диване в свете тусклой лампочки, после бани не успевшая одеться. Виль залюбовался её будто вечно юным телом, потом сообразил, ведь ей всего около двадцати лет! Столько событий спрессовалось в эти несколько месяцев!
- Ты прорицательница?
- По твоим осторожным движениям тебя легко прочитать. Ты будто опасаешься удара из-за угла.
- Но ты сразу догадалась о цели похода одоу к верховьям реки!
- Я не Нострадамус, Виль. Я поняла, что это не карательная экспедиция, особенные такого не допустили бы. Но я ничего не знала об их планах.
- Они собираются сотрудничать с Тёмной стороной!
- И я не могу осуждать их за это. Виль, ты всё ещё остаёшься чужим человеком для этого мира. И я  никак не пойму, как тебя воспринимать. Ты мой любимый человек. Но к чему ты относишься? Кому принадлежишь? Наши сущности тоже не могут придти к единому мнению.
- Как я должен это воспринимать?
- Сделать тут ничего нельзя, только время всё расставит по своим местам. Тебе не кажется странным, что от тебя всё время что-то скрывают, не договаривают? Они боятся. Твоя шапка-невидимка, полученная неизвестно от кого, тоже добавляет непонятного. Ведь тебя даже Мастера опасаются!
- Сюжет как в дурацких мстителях - от одного человека зависит судьба Вселенной, - брюзгливо подытожил Виль, ложась в постель.
- Почему этого не может быть? Возможно, в этом и есть замысел творца?
- Нет. Человек слаб и случаен. От случайности не может зависеть ничего серьёзного. Я будто заблудился во всех этих реальностях! Вот кто я такой, можешь сказать?
- Не знаю. Вся твоя история, она, как мозаика, постоянно складывает непонятные картинки. Да, ты, как случайный случай, но что это доказывает, кроме возможности миллионов вариантов следующей картинки? Никто не любит неожиданностей, тем более, когда они могут сложиться в конец света.
- Я не супермен, и не бэтмен! И я люблю тебя!
- И мне это нравится! Виль, я устала постоянно жить в ожидании. От этого не спрятаться ни в одном из миров. Они хотят быть готовы к следующему повороту. И на Большой Земле кто-то тоже с нетерпением ждёт, чем всё это закончится. Ведь ты полон сюрпризов. Не в настроении мне продемонстрировать сейчас какой-то из них?

  ***
  Высокий гнусавый голос без остановки зудел ему в голову:
- Они тебя боятся, ты для них чужой, посмотри на себя, ты не тот, кто ты есть! Взгляни на свою жизнь, в ней нет ничего светлого, и это не твоя вина, они сделали это специально!
- Кто? Скажи, кто испоганил мою жизнь? Для чего? В чём я виноват?
- Ты не такой! Ты выше всех них и должен отомстить...
 Раз за разом, одно и то-же, бессмысленные слова заполняли пространство, вытесняли всё, что в нём было, оставляя только бесконечный мрак и безысходность.
 Он проснулся мокрый, с дрожащими руками:
- Лина! Ты здесь?
- Тебе что-то приснилось? Ты не заболел, Виль? Ты весь дрожишь, это похоже на лихорадку.
- Я не знаю... Мне снилось...
- Расскажи, что тебе приснилось, любимый! Мы вместе подумаем, ты успокоишься, выпьешь кофе и микстуру от лихорадки. Эта гадость живёт на болотах, но у нас от неё давно иммунитет! Вот не думала, что она достанет тебя, ведь ты другой!
- Хватит повторять мне, что я другой!
 Она включила свет, накинула халат, спустилась на кухню и быстро вернулась с кружкой кофе и маленькой хрустальной бутылочкой. Он лежал, не шевелясь, и смотрел на низкий потолок.
- Этот голос, я никогда такого не слышал. Чем-то похож на голос Януса, но... мёртвый.
- Что он говорил?
- Я не совсем понял... Это сделали со мной специально... Я должен отомстить за свою жизнь... Кому? Но ведь я живой! И у меня есть ты! Это всё не имеет смысла...
- Это имеет смысл, если ты заболел и бредил во сне. Утром я схожу к Бардле, она разбирается в лекарстве, знахарстве и заклинаниях. А ты будешь лежать, пока не обретёшь оптимизм. Увижу тебя во дворе, обещаю, тебе придётся залечивать синяки и ушибы. Гематомы и переломы... Мне заранее жалко тебя... Но мне и сейчас очень жалко тебя. - Она накапала в кружку из бутылочки и протянула Вилю, потом приняла кружку и накрыла его сухой простынёй, - Всё выпил? Молодец. Будь молодцом и дальше. Постарайся уснуть. Давай, клади голову мне на грудь и слушай, как бьётся моё сердце. И считай удары.
- Какую грудь, - пробормотал он и провалился в небытиё.

  ***
  Утром Лина потрогала его лоб (совершенно сухой и прохладный), протянула ему листок бумаги и карандаш:
- Напиши что-нибудь.
- Что?
- Что хочешь, стишок какой-нибудь.
 Он написал:
- "Я совершенно здоров. И похороните меня на грядке огурцов!" , - перечитал написанное в полном недоумении, почерк был не его, чужой, дрожащий, и текст... Он не помнил, что писал. Смял листок и уронил на пол. Лина подняла, расправила, прочла.
- Лежать! Не вставать. Вот тебе ведро, и будь умницей.
 Она спустилась вниз, переговорила с матерью и ушла. Через некоторое время снизу пришла Сарма, на подносе принесла завтрак, стакан жидкости. Виль осторожно понюхал стакан, сморщил нос:
- Отравить хотите?
- Это чистый виски с Большой Земли. Пей и постарайся поесть.
- Сарма, ты шутишь? Или я уже умер?
- Пока нет. И, Бог даст, не умрёшь.
- Всё так серьёзно?
- Похоже, что я шучу?
 Он послушно выпил, в виски был намешан острый перец и какая-то трава. Будь, что будет!
- А не лучше будет позвать Януса? Он мой телохранитель и справится с любой хворью.
- Вспомнил! Янус давно в городе особенных. И что он может знать о приворотах?

  ***
  После стакана виски он снова провалился в сон, такой-же тягучий, нудный и угрожающий. Теперь его стращали смертью и забвением во всех мыслимых мирах, это быстро ему надоело, и он решил самому припугнуть неведомого страшилу:
- Отстань, или, видит Бог, я найду тебя и...
- И что ты сделаешь? Причинишь боль и страдания? Это мне и нужно от тебя! Только сначала потренируйся на тех, кто притворяется твоими друзьями, а особенно на своей шлюшке! Ты быстро привыкнешь, и ты будешь делать, что тебе говорят! Тебе будет плевать на твои пристрастия и на совесть, которая уже разрешает тебе многое...
- Я понял, ты хочешь свести меня с ума и заставить подчиняться. Не выйдет! Я никогда не был рабом условностей...
 Лина и Бардла со страхом слушали его бормотание, но Бардла быстро пришла в себя, она и не такое слышала в своём заведении.
- Хватит! Я знаю, что это такое.
- Он заболел на болотах?
- Думаю, нет. Он принёс это с собой... Не пойму, из Большой Земли, или из Подземелий. Кто-то его  пытается подчинить своей воле, сделать другим.
- Он общался с Великим Инквизитором...
- Не думаю. Что-то, присущее нашему миру, а инквизитор пришлый. Вряд-ли ему известна истинная древняя магия.
- А ты сможешь справиться с этим?
- Если он сам будет помогать мне. Но то, что сейчас будет происходить, тебе не понравится. И ему может помешать твоё присутствие. Пошла бы ты, приготовила нам кофе, - Бардла достала из своей травяной сумки старую книгу, на которую Лина тут-же положила глаз, строго указала ей на люк и углубилась в чтение. Слова, которые она читала, были весьма странны и непонятны Лине. Она поцеловала Виля в лоб и пошла вниз, где за столом сидел старичок-лесовичок Ниу, и слушал, что ему тараторит Сарма, но больше прислушивался к тому, что происходит на чердаке.
- Бардла хорошая ведьма, но не знаю, справится-ли она с тем, кто завладел сутью Виля. - он помолчал, будто что-то захватило его внимание, - Что бы это могло быть... Сильнее особенных, сильнее мастеров... Но не всех...
- Наверное, не сильнее Бога?
- Ты думаешь? Но Бог не играет в такие игрушки. А вот боги? Интересная теория, но сырая. Они давно отошли от дел, если только на Большой Земле не появилось нечто такое, что пробудило их интерес. А ведь многие из них на Светлой стороне. В любом случае, детка, это не ваша с Вилем война, вам надо держаться в тени, пока всё не прояснится, объясни ему это, пожалуйста. А теперь Бардле понадобилась моя помощь... Пожалуй, я пойду наверх.
 Но Бардла уже сама шла к ним, держась за перила, чтобы не упасть:
- Где мой кофе? И отнеси своему парню, Лина. Повезло тебе с мужем, где он мой такой бродит? И ты здесь, Ниу, я чувствовала чьё-то вмешательство, но не догадалась. Сейчас-же надо сообщить всем, это твоё дело.

  ***
-*- - Истинно блаженны уши, внимающие не голосу, звучащему на площадях, но голосу, в тиши учащему истине.(лат.)
-**- - Или учись, или уходи. (лат.)
-***- - Борода не делает философом. (лат.)

  ***



  ГЛАВА СЕДЬМАЯ

  ***
  - О каких богах говорил Ниу?
- Я его не поняла. А боги... Их много. Греческие, римские, азиатские, скандинавские, американские. И все они так или иначе причастны к сотворению миров. Они могут действовать заодно, но даже каждый по отдельности вряд-ли встретит достойное сопротивление. Особенные слишком осторожны, чтобы рисковать миром, или даже всеми мирами.
- Но разве сами боги не рискуют?
- Виль, не будь простым, у них есть выход в пространство вне миров, что им мешает сотворить нужный мир?
- Лина, они могли сделать это не раз, но, видимо, таковы условия. Мироздание создал Бог, и критерии его должны быть достаточно жёсткими. Это не игра в домино. Наверное, они могут создать свой мир, но это будет своя нора, подобие строителя, а это не интересно.
- Ты опять задумался. А кобольд специально предупредил меня о невмешательстве. Может быть, построим себе свой собственный дом? Ведь давно мечтали, но то одно, то другое... Неудобно принимать гостей на чердаке или в общей кухне.
- Да, это ты права, надо подумать.
- Мне видится что-то вроде шале, с верандой вокруг дома, с большой баней...
- Вот и ты хочешь построить свой собственный мирок.
- Мы люди, и мы семья. У каждой семьи должен быть свой дом, зона комфорта!
- Да, я знаю. Ты не интересовалась у особенных, зачем одоу собирались на севере?
- Специально нет, но я слышу и вижу, и делаю выводы. Сначала я решила, мы решили, что это демонстрация силы и решительных намерений для мастеров. Теперь я думаю, что мы были не правы, и это не так. Они КОМУ-ТО показывали свою поддержку мастерам.
- Кто из древних богов однозначно на стороне зла? Я понимаю, что всё не так однозначно, и многие из них сменили ориентацию, как сейчас принято выражаться. Но есть и боги старой закалки.
- Да, такие, как Баал, Вицлипуцли, есть шеду и ку-ши, Маммон и Соннелон, братья Маккавеи. Говорят, что они служат только Сатане, или Велиалу, но многие сами по себе. Обитают в ледяных скалах, где-то далеко за Тёмной стороной, и не поддерживают отношений ни с кем. Общаются только между собой, и никто не знает их сути. Их можно вызвать чарами древней магии, но и вызывающий подвергает себя смертельной опасности.
- А одоу? Ведь они знают сдерживающие демонов заклинания?
- Одному одоу с ними не справиться. Возможно, если они объединят свои возможности, но о таком никто не слышал. В этом просто не было необходимости. Значит, постройка дома откладывается...
- Лина, я...
- Я знаю, по другому ты не можешь. Только не вздумай идти туда, не пущу.
- Туда... Нет, туда я не пойду, я не самоубийца. А вот на Большую Землю. Хочешь притащить оттуда кучу модных журналов?
- Конечно! - Лина поставила чайник на плиту, достала турку и кофе. - Ты опять что-то задумал. Зачем тебе на Землю? Что ты надеешься узнать?
- Я хочу связаться со своими экс-боссами, узнать, поддерживают-ли они отношения с демонами. Они скрыли мою суть и отправили прямо в Подземелья. Может быть, они надеялись, что я пойду дальше на север?
- И для этого устроили тебе амнезию?
- Я пока не знаю, это нелепо, но вместе с амнезией они могли и внедрить в мою память нечто, какое-то знание. Игорь намекал на это, говоря о замене уровней памяти. Что может вдруг всплыть там? Но ты права, без помощи мне не обойтись. Мне нужен особенный, специалист по функциям сути. Кто мог бы ясно  прочитать моих начальников. Не говорю о намерениях, но связь с демонами могла не пройти бесследно для их сознания.
- Особенные не большие охотники до круизов на Землю. Но поговорить можно. И почему ты сам не хочешь это сделать?
- Потому что чувствую недоверие с их стороны. Не ярко выраженное, но ты и сама это знаешь.
- Может быть, это от твоего нежелания говорить открыто? Ведь и сейчас ты увиливаешь?
- Пойдём на речку? Искупаемся, может быть кого-то встретим?

  ***
  Было спокойное ласковое лето, и Лина при полном отсутствии одежды на песке Петропавловского пляжа выглядела озорной распутной феей.
- Где мои триста лет, - озабоченно вздохнул Ниу. Развалившийся в шезлонге, одетый в купальный полосатый костюм столетней моды, он смотрелся не странно, а гармонично на фоне пляжных зонтов перед камнем крепостной стены.
- А триста лет назад были такие пляжи?
- Были. Без шезлонгов и ларьков пепси-колы, конечно, но какие ундины! Они разносили по шатрам кувшины с испанским вином, кавалеры приглашали их в покои, но какой покой? Их смех плыл над озером, как мелкий тёплый дождь.
- Вода тёплая и прозрачная, и песок на дне, как пологие дюны. - сообщила Лина, пристраиваясь на шезлонг Виля, - Подвинься уже!
- Некуда, - сообщил он и сел рядом. - Пименова бы сюда, он от тебя не отошёл бы ни на шаг!
- У него слишком много дождя.
- Есть никто не хочет? Я не отказался бы от шашлыка.
- И мне пару шампуров. И вина.
 Виль побрёл к зонту шашлычной, скоро вернулся с шашлыками и стаканами на блюде и с флягой вина.
- Вино только алжирское.
- К мясу пойдёт, - Ниу взял горячий шампур, стащил зубами кусок сочного мяса, со вкусом начал жевать:
- Значит, ты подозреваешь своих боссов в сговоре с демонами?
- Не только в сговоре. А вдруг это всё они? А вдруг они уже не люди?
- Это выяснить просто, но что мы сможем сделать? Встать с плакатом на площади? Здесь это запрещено, полиция разбираться не будет.
- Значить, аппелировать к существам, среди них наверняка есть вхожие в ООН... Только как это подать? Покушение на суверинитет вашего мира? Вмешательство в торговые соглашения?
- А если нарушение корпоративных законов? - подала идею Лина. - Их организация зарегистрирована?
- Может быть. Но соответствует-ли их деятельность регистру и налоговой декларации? Проклятый мир бюрократов и преступников!
- Надо просто встретиться с ними и поговорить. Вдруг в разговоре всплывёт горячая тема. Ниу, ты сможешь скрыть нас с Линой?
- От демонов, да, от технологий не знаю.
- Технологии не столь всемогущи, их можно запутать. Смешать энергетику, понаставить ложных сигналов.
- Давай через часик? После еды необходимо подремать.
- Под таким солнцем не сгоришь, оно очень мягкое, ласковое, - заметила Лина, - А те типы мне не нравятся! Они слишком откровенно пялятся.
- Я их понимаю...

  ***
  Когда Лина задремала, Ниу предложил:
- Охладимся в водичке?
- С удовольствием!
- Я понял, что у вас с Линой был разговор.
- Был, - неохотно согласился Виль.
- И что ты думаешь?
- Я не понимаю, в чём дело, и что я могу сделать!
- Поживёшь с моё, поймёшь. Оно само придёт.
- С твоё пожить у меня вряд-ли выйдет.
- Кто знает. Такие примеры есть, и ты их знаешь. Торквемада, Распутин...
- Ещё про Тимура скажи, или этого... Ниу, я не хочу быть без души, это уже не буду я.
- Это очень трудно. Но кое у кого получилось. Прометей был простым кузнецом.
- А потом попал к Гефесту и теперь служит главным инженером на ваших заводах! Я хочу быть простым человеком!
- Может быть отсюда твои проблемы? Люди так непостоянны. Поэтому они обособлены.
- Но, Лина...
- Девочка ещё та чертовка! В Тёмные века могла бы стать отчаянной ведьмой.
- А потом залетела бы на огонёк к Торквемаде!
- Всё может быть... Но сейчас она всё больше становится тобой. Хотя, ты рохля, но и ты меняешься.
- И боюсь этого! Я не хочу быть Терминатором!

  ***
  Обводный канал Ниу не понравился:
- Почему у вас там какой-то мусор плавает? Как наядам здесь жить?
- Нет здесь никаких наяд. Выловлены и пошли на сковородку.
- Не злись, - потрепала его за рукав Лина, - Пока не на что злиться.
 - И как мы туда зайдём? - спросил кобольд, когда они вошли в знакомый Вилю вестибюль. - Охранникам глаза отвести, дело не хитрое. Но электронику мы не обманем, поднимет трезвон.
 Виль почесал затылок, прошёлся туда-сюда. Лина понюхала цветок, украшающий низкий подоконник:
- Как вообще простые смертные проникают к чиновникам?
- Заранее записываются на приём, за месяц. - сердито ответил Виль.
- Так давай представим, что мы записывались. Ну, побольше наглости и самоуверенности, Виль!
- Попробую.
 Он подошёл к стойке охраны, показал паспорт:
- Мы к профессору Григорию Валентиновичу. Или Валентину Григорьевичу, без разницы.
 Охранник потянул на себя журнал регистрации, долго листал.
- Нету вас. На протяжении двух месяцев. За год будем смотреть?
- Вы не поняли, - вмешалась Лина, - Мы не записывались на приём, была личная договоренность с господином профессором по телефону. Он нас ждёт. Дело очень важное.
- Так и сказали бы. Сейчас позвоню секретарю, он всё сделает... Как о вас доложить?
- Трое сотрудников с тёмной стороны, - снова вмешалась Лина, увидев затруднение на лице Виля.
- Во как! С тёмной! Конспираторы... Да... Слушай, трое здесь, говорят, они с тёмной стороны, и профессор их ждёт. Так... Понятно... Подождите пару минут.
 Они прогуливались вдоль стен с развешанными на них какими-то дипломами, грамотами и фотографиями в рамках красного дерева, когда их окликнули. И это был не охранник, за турникетом стояли братья-близнецы.
- Виль! Виль Янофф! И с вами Гулина, как мило! Такой сюрприз. А это кто с вами?
- Специалист-консультант. С той стороны.
- Хорошо. Надеемся, сюрпризов нет? Но вы пройдите через рамку, на всякий случай. А уровень высок... Да, это не предусмотрено, но если вы гарантируете...
- Какой ещё уровень? Уровень чего? Мы не излучаем радиации.
- Уровень магии, дорогой.
- Мы безопасны.
- Ну, если под вашу ответственность, проходите. Нет, не на верх. В подземные апартаменты пожалуйте.

  ***

  Снова бесконечный коридор, на этот раз отделанный бежевым пластиком, такие-же двери, выделяющиеся только чёрными рунами вместо номеров. Это выглядело зловеще, и Лина сжала руку Виля. Он в ответ пожал её руку успокоительно. Понятно было, что они не в производственном отделе. А в каком, в научном? Административном?
 Кабинет, в который они вошли, был похож на алтарь опытного руководителя. Никаких личностных предпочтений, только запах документов и орудия пытки. Чёрная мебель минималистических ворм, шкафы с пластиковыми толстыми папками, стол с дисплеем, клавиатурой и мышкой компьютера. Перед столом два удобных стула, у стены диванчик со столиком, на котором стоял набор для питья, а за столом, на фоне завешеного окна два кресла натуральной выделанной кожи. Виль и спрашивать себя не стал, чья это была кожа.
- Не удивляйтесь, что я один, я и в самом деле один. Дубль нужен для приёма делегаций и просителей, двое дезориентируют ходоков. С вами этот номер вряд-ли пройдёт. Вы присаживайтесь, разговор предстоит не простой. Там на столе минеральная вода из скважин Дальнего Востока, угощайтесь. До начала разговора познакомьте меня с... Я догадываюсь, кто ваш спутник. Без сомнений, у него есть полномочия для принятия некоторых решений?
- Или отклонения оных. Нашего спутника зовут... Никас. И он из самых уважаемых своих соплемёнников. Но для начала я должен высказать вам свои недоумения по поводу нарушенных вами обязательств нашего договора.
- Мне это жаль слышать, но я не понимаю претензий. В чём нарушения?
- Мне помнится, среди пунктов обязательств был один о невыполнении мной договора, если его намерения состоят в нарушении этических норм сторон. Кроме того, договор не подразумевал мою работу совместно с представителями Тёмной стороны того мира. Я не имею и не желаю иметь с ними ничего общего.
- С вашей позицией я согласен, но договор согласован с действительностью. Вы являлись представителем правящего класса существ того мира, и сейчас этот класс сотрудничает с Мастерами, таким образом являясь объединённым правительством мира сущностей. Вы не согласны с действиями парламентариев своей страны?
- Я свободный человек, я не присягал какому бы то ни было правительству.
- Позвольте мне вмешаться, - подал голос поименованный Никас со своего дивана, где он с нескрываемым удовольствием угощался минералкой. - Нет никакого объединённого правительства. В сущности, вообще нет правительства, а есть временный альянс, заключённый в связи с некоей угрозой стабильности нашего мира. Что вы знаете об этом?
- Если упомянутая угроза и существует, люди Земли в подобных провокациях участия не принимают.
- Вот здесь ты врёшь, как всегда. И как называть тебя? Абаддон? Или Пифон?

  ***
  Демон расхохотался:
- Конечно, добряк Ниу! И эти двое под твоим покровительством! Случайно, не предатель Гефест одолжил тебе эгиду? Тогда понятно, почему мы не могли прочитать твоего вассала!
- Ты называешь предателем того, кто сохраняет свою суть? А ты сам не являешься рабом страстей и прихвостнем Велиала? У меня нет вассалов, но есть друзья, и это не демоны.
- Брось заниматься демагогией! Ты не в курсе, что твои товарищи сейчас сидят за столом переговоров с самыми отъявленными злодеями из землян? И вы допустили их к управлению вашим миром! Но постой, вся северная область вам не ведома, она вне вашей силы. Так чем вы владеете? Берегами реки и недрами под этими берегами? А она не называется Стиксом?
- Что вам надо, Пифон? И как это скажется на наших мирах?
- Никак не скажется. Нам нужна абсолютная власть. Но она будет направленга на благодеяния мирам. И это будут не ваши слащавые миры, это будут миры силы, ничем не ограниченной. Уходите отсюда, больше вы ничего не узнаете.
- О какой силе он говорил? - спросил Виль, когда они покинули стены института и присели за столик на набережной, заказав бутылку игристого вина и мороженого.
- Я не хочу никакой силы. - заявила Лина. - Я не хочу, чтобы моей жизнью управлял чорт знает кто! Я хочу дом, семью, детей, и работу, которая мне нравится. Ниу?
- Я молчу. Такая сила есть, но как они собираются завладеть ей? Она недоступна никому из сущностей, даже если они все объединятся.
- Я тебе говорил, нужен супермен, - подмигнул Виль подруге. - Тот, который планеты двигал. И что это за сила? Или это для меня секрет? Тогда скажи потихоньку вот ей, а она потихоньку скажет мне.
- Муж и жена - одна сатана, - махнул рукой кобольд. - Вы знаете, что это за сила. Это Создатель всего. Но в его воле и стереть эту вселенную из мироздания.
- Жили-же спокойно, без забот! Реки перегораживали, в туалеты лампочки вешали, насосы ставили... Блин, о трамваях мечтали! Будут нам трамваи! С тягловой скотиной. Только в упряжи будем мы, люди, как самые терпеливые из тварей! Как домой поедем? К машинам института нам дороги нет.
- А я сомневаюсь, что демоны используют людские технологии. Скорее, они их гнобят. Зачем им сильные люди? Там, в подземных коридорах стояла вонь древней магии, которую вы не чуяли.
 Неожиданно мимо их столика прямо по проезжей части попёрла возбуждённая толпа. Люди несли какие-то плакаты с лозунгами, государственные флаги, дули в скоморошьи дудки, что-то кричали.
- Почему мне это не нравится? - проговорил Виль и отпил вина.
- Что это тебе сегодня всё не нравится? Людям хорошо, люди что-то празднуют.  -  Лина помахала рукой проходящим.
- Не нравится, потому что с некоторых пор всякие сборища, тем более демонстрации запрещены.
- Ерунда! Как может кому-то придти в голову запретить людям праздник?
- В нашем правительстве таких голов полно, - заверил её Виль. - И если демонстрация разрешена, значит, это в поддержку очередной правительственной авантюры. Остаётся узнать, какой.
- Это понятно, - сказал Ниу. - Посмотри туда, на тот плакат.
- "Супостатам и варварам не пройти! Смерть иноверцам и иноагентам!" Они что, нам не дадут пройти? И даже смертью грозят.
- Мне кажется, что иноверцы и прочие "ино" - это граждане соседнего с вами государства. Ведь до других  государств, тем более другого полушария или материка вашему правительству дела нет?
- Ошибаешься! Нашему правительству до всего дело есть, кроме собственных граждан. Но... Что-то подобное я уже слышал сегодня...
- Вероятно, ты прав. Люди, все люди, тем более, охваченные единым порывом, это большая сила. Помнится, сто лет назад обещали на небо залезть и разогнать всех богов... А боги, они тогда боги, когда в них верят и молятся.
- И вы верите, что это стадо можно в чём-то разубедить? Даже самыми здравыми аргументами? Они плохо живут? Ну, так им показали виноватого. И оружие дадут, и паёк.
- Это естественно. Даже пару миллиардов ссудят на подачки.
- Хочу домой! НЕМЕДЛЕННО!

  ***
  Благо, до вокзала было недалеко, и здесь они обнаружили, что опять подорожал проезд. По залу ожидания бродили разозлённые люди и перетряхивали кошелёчки.
- Сюрпризы каждый день! Надо быстрее уезжать, не то застрянем в местной кутузке на неопределённый срок. Это уже полицейское государство, посмотрите, сколько шакалов в форме!
- Говори потише, - обеспокоилась Лина. - Я читала про такое, любой может донести инкогнито, и будет чувствовать себя спасителем отечества. Как хорошо, что это не наш мир!
- Я уже чувствую себя инопланетянином и инсургентом!
-" Sed semel insanivimus omnes. " -*-. Но пойдём в поезд! - поторопил Ниу, крутя головой. - Как нехорошо! Эти люди на грани истерики!
 Виль пристроился в хвост очереди к кассам, поискал глазами расписание:
- Электричка через пятнадцать минут. Лина, купи какого-нибудь сока, вон в том киоске. Только не теряйся, пожалуйста!
 В вагоне было не лучше, чем на вокзале, истеричные контролёры, истеричные хозяюшки-дачницы, их мужья, потные и пьяные. Но никуда не денешься, приходилось терпеть, и друзья уставились на вид за стеклом. Когда проезжали Предпортовую, Виль встрепенулся:
- Вы посмотрите! Вы видите, что творится?
- И что там творится, кроме конца света?
- На платформы грузят военную технику! Может быть, манёвры?
- Тогда объясни, почему эту технику выгружают из больших контейнеров?
 В самом деле, танки, самоходные орудия и миномёты выезжали из большегрузных контейнеров, и их тут-же кранами ставили на платформы соседнего состава.
- Их-же тут тысячи, это грузовой терминал, и все контейнеры, они из стран Восточной Азии... Кто тут во что играет? Может быть это того... вторжение демонов?
- Не подозревала, что полюбила идиота, - заметила Лина.
- Девушка права, - подытожил кобольд. - Но кто всем этим командует? Кто автор этой заварушки?
- Нет, этого не может быть! - прошептал Виль. - Не может быть, чтобы правительства продали Землю демонам! Не верю! Ведь такой бардак творится по всей планете, и не первый год.
- Значит, демоны оказались более дальновидны, чем люди! - рассудительно сказал Ниу. - Не огорчайся, ты не одинок.
- В чём?
- В глупости, - ехидно подсказала Лина. - Нам далеко ехать?
- Нет. С пол-часа. А там, повезёт - подойдёт автобус.
- А не повезёт?
- Километра три пешком.

  ***
  Запотевшие и грязные от жара, исходившего от полей, что раскинулись по обе стороны от дороги, они пришли наконец в нужное место. Снова был полёт в никуда, и оба судорожно сжимали ладони Ниу. Виль всё никак не мог логически уложить в голове узнанное.
- Ладно, особенные разберутся. Демоны в таких вещах должны хорошо разбираться. Ведь многие войны оканчивались фиаско, а потом страны поднимались, даже проигравшие и разгромленные. Правда, тут целая планета... Но ведь и каждый из нас должен соображать. Что соображать? И чем соображать? Ведь в институте занимались подменой памяти. И сколько людей вдруг прямо сейчас стали воителями, готовыми драться на смерть? Не важно, за что, главное - победить!
 Ему вспомнилась виденная недавно репродукция картины современного сюрреалиста - Вавилонская башня, пока недостроенная. На небольшом клочке земли, посреди грязного океана. А по бокам разваленный мир, руины, из которых и была создана эта башня. Не видно было ни одного человека, только ползали в зарослях растительности и скрученного, ржавого металла непонятные мутанты, в которых не было ничего человеческого.

  ***
 
... И никто, ни один, знать не будет о том,
Что случилась война, и что было потом.
Не заметят деревья и птицы вокруг,
Если станет золой человечество вдруг,
И весна, встав под утро на горло зимы,
Вряд ли сможет понять, что исчезли все мы.
                Сара Тисдейл.

  ***



  ГЛАВА ВОСЬМАЯ


  ***
  - Я знаю, что это должно быть, - сказал Виль, прислушиваясь к шуму воды. Они стояли в поле, недалеко от реки, перегороженной плотиной, и слышно было, как вода заставляет колесо крутиться, выполняя работу.
- Интересно, - без всякого интереса сказала Лина.
- Армагеддон. Конец света.
- Значит, Бог выбрал своими орудиями демонов?
- Но они и есть Его орудия!
- Не будем трогать богословских вопросов, - мягко сказал Ниу. - Написаны тонны книг, и добавить к ним что-то разумное может только тысяча горилл, печатающих белиберду на тысяче пишущих машинках. Лучше думать о насущном, а не о теориях.
- Тебе не очень-то нравится философия, а, Ниу?
- Это бессмысленное занятие. В древние времена философы были хороши, они видели суть вещей. Но потом философия скатилась в канцелярщину. В каждом бурге Германии процветала своя философская школа! Порой я удивлялся, кто из немцев выращивает зерно, кто овец? Кто кормит всех этих философов? И зачем они вообще нужны? По-моему, философами люди становились, потому что не умели ничего больше, как жить на ренту. Чем им, беднягам, было ещё заниматься? Мюнхгаузен мог появиться только в Германии. И отсюда-же их милитаризм. Винтгенштейн как-то сказал; философия не даёт ответов, она не справочник на все случаи жизни, её дело задавать вопросы. Вот его слова в предисловии к "Философским исследованиям" - "Они касаются многих вопросов: понятия, "значение", понимания, предложения, логики, оснований математики, состояний сознания и многого другого... эти мысли... образуют относительно длинные цепи рассуждений об одном и том же предмете, иногда же их содержание быстро меняется, перескакивая от одной области к другой. Я с самого начала намеревался объединить все эти мысли в одной книге... После нескольких неудачных попыток увязать мои результаты в такую целостность я понял, что это мне никогда не удастся." Я как-то взялся читать его "Логико-философский трактат". Это было убийство времени. Процентов десять там было дельных мыслей, всё остальное напоминало учебник по грамматике. Единственный вопрос, который я оттуда вынес, был - "Зачем он всё это написал?"
- Ты предвзят... Пусть люди хоть чем-то занимаются, лишь бы не убивали друг друга.
- Хреновый из тебя философ, - улыбнувшись, сказал кобольд. - Хоть какую-нибудь сентенцию прилепил бы. Чем заниматься думаете?
- Уж точно не войной с демонами. Лина о доме мечтает, ведь это главное, что должен создать человек в жизни. А ты уже освоился с человеческим сленгом.

  ***
  - И что у нас с домом?
- Ты о чём? - спросила Лина, наливая кофе.
- Перестань. Думаешь, я не знаю, что ты уже составила с десяток проектов девяносто восьми этажного особняка с бассейном на крыше?
- Виль, ты решил начать строительство? - Лина в восторге закружилась вокруг стола, - Это здорово!
- Дорогу в рай должен мостить мужчина, - пафосно произнёс муж. - Удел женщины принимать подарки! Но сначала надо составить смету. Показывай план, и посчитаем.
 Лина достала из шкафчика заветную бумажку, и они углубились в расчёты.
- Зачем нам четыре комнаты?
- Ну, как ты не понимаешь? Столовая, спальня и две детские. Какая я дурочка! Забыла про кабинет с библиотекой!
- Кухня, прихожая, веранда... Возьми калькулятор и подсчитай количество брёвен на всё это. Какие у них стандарты? На внешние стены... пятидюймовые, на внутренние двухдюймовые... Чорт, надо пнреходить на метрическую систему, весь мир уже уже измеряет в сантиметрах! Про крышу не забудь.
- Крыша будет плоская, с навесом, чтобы прятаться от солнца.
- Действительно, об этом я не подумал.
 Загрузив таким образом жену работой, Виль почувствовал усталость.
- Надо сходить на лесопилку, проверить, есть-ли там запас древесины. И заранее заказать досок на полы, это я и сам смогу посчитать.
 Женщина была счастлива, а что ещё нужно мужчине?
- Надо ещё заказать песка для засыпки площадки. И гравия для дороги.
- И провода со столбами, нам нужно электричество!

  ***
  Сунув в карман бутерброд, завёрнутый в бумажный пакет, Виль пустился в путь. Перейдя через мост (рядом с которым покачивался на воде заветный плот), он свернул на лево, на дорогу, ведущую к складам лесопилки, он был поражён движением транспорта. Или все задумали строиться? На дрогах сидели тролли и орки, явно, грузчики. Спрашивать их было бесполезно, если и ответят, всё-равно ему не понять смысл ими сказанного. Что происходит? Он зашагал быстрее, надеясь на складах найти ответ. Может быть, Котт что-то знает?
 Здесь царила суматоха, дроги подходили, быстро загружались и уходили. Куда? По дороге сюда ему ни одной встречной не попалось. Обойдя склады по кругу, он удивился, две дороги, которых раньше не было, отходили в лес, к востоку и к западу. Оттуда тоже подъезжали порожние дроги.
- К завтрему они опустошат склады! Лина будет в ярости! Не везёт ей, но, видно, дело серьёзное.
 Подойдя к вытиравшему пот орку, он громко спросил:
- Кто здесь старший?... Где начальник? Командир! Где он?
 Орк долго думал, потом хлопнул себя по лбу:
- Да! Там, - кривой палец указал на окно в углу одного из сараев, - Кицуне! Хитрая тварь!
- Спасибо, - его благодарность орку была не нужна, он тупо смотрел на руку. Вздохнув, Виль вытащил бутерброд, протянул. Бутерброд после обнюхивания был съеден вместе с бумажкой.
- Приятного аппетита, - пожелал Виль, и орк снова уставился на его руку.
- Больше нету! Ты съел мой обед.
 Кицуне... Виль постарался вспомнить, что говорила Лина об этих сущностях. Они хорошие, но себе на уме. И в любое мгновение, по любому поводу, из-за любого неудачного слова или смысла могут стать плохими. Но не из-за сути, а так, по настроению. Они не убивают, но могут обмануть, подстроить любую пакость, с ними ухо надо держать востро, и говорить прямо, без аллегорий, иначе сразу заподозрят в подлости. Да...
  Виль постучал в косяк и, отодвинув занавеску, вошёл. Кицуне отдыхал в истинном облике ярко-рыжего лиса в чёрном кафтане. Спал? Но его уши повернулись в сторону пришельца.
- Доброго здоровья и охоты! Я...
- Я знаю, кто ты. Я Влек. Ты ищешь Котта?
- Собственно... Я пришёл по делу к тебе, Влек, но здесь творится что-то непонятное, и я не знаю, не зря-ли я пришёл.
- Во всём мире творится что-то непонятное. С севера по периметру строится защитная стена. Великая Китайская! И, как и образец, она тоже ни от чего защитить не сможет. Но... это задумка особенных. Так что, со всеми вопросами к ним.
- Мне нужен лес для постройки дома...
- Я тебя поздравляю, Лина хороший человек. Но вам не повезло. Может быть, несколько месяцев придётся обождать, объёмы заказа велики, лесопилка расширяется, чтобы справиться с работой. От складов ничего не зависит. Много леса ушло и на дом для вновь прибывших людей.
- Их много?
- Пока двенадцать человек, но говорят, что их будет намного больше. Ожидается поток беженцев с Земли. Там затевается большая война, которая никому не нужна. Воевать никто не хочет. Не понимаю, какое мы к этому имеем отношение, но люди здесь нужны.

  ***
  - Он так и сказал, ожидается много беженцев? Конечно, никто воевать не хочет, и на пустой пропаганде патриотизм долго не проживёт, патриоты любят мясо, знаешь-ли. И не любят сидеть на макаронах, когда все деньги уходят на отопление и энергию. Тем более, парламентарии себе в мясе и красной икре никогда не отказывают, а ездят на авианосцах и летают не на дельтапланах. Может, это и хорошо, Виль?
- Война?
- Нет, беженцы. Самые умные побегут, они знают, куда. Дураки уничтожат друг друга, и война закончится. А здесь земли много. На востоке, за горами необозримые пустоши, земля не очень хорошая, но содержать животных вполне может. А дальше море, неразведанное, но в нём наверняка много рыбы... Рыбы хочу!
- Эй, а ты случайно так не беременна?
- Ты полагаешься на случай? Это прерогатива лентяев. Конечно, не сказать, что в постели ты ленишься, но можно приложить и больше усилий... И фантазии.
- Обижаешь, начальник! Но ты не учитываешь, что вместе с беженцами сюда хлынут и авантюристы, как было в Новом Свете, и конкистадоры, и секретные службы демократических либеральных правительств. Я помню, в сетях лет двадцать назад ходила фотография - голодный народ остановил машину депутата, вскрыли багажник, а там свежеосвежёванный поросёнок. И надпись - "Кто съел наше мясо?" За столько лет было принято множество постановлений о борьбе с бедностью и коррупцией. Но депутаты не изменились. Может быть, это что-то генетическое?
- Не беспокойся, наши дети этим страдать не будут. А правительства...Может быть, война и будет тем средством?
- Ты представляешь, во сколько это обойдётся жизней? Здравоохранение оптимизируется, а в нашей жизни это означает подорожание. Вот сколько в нашем мире обитает видов сущностей?
- Ты думаешь, я проводила переписи? ...  Боглы, боквусы, брауни, бубаходы, домовые, дварфы, фейри, вильде фрауэн, чин-чин кобакама, рибхусы, лисы-духи, богиня-лиса Инари, гномы, дюдье, мано, ниссе, томтгуббе, гоблины, боггарты, пэдфуты, гремлины, кнокеры, кобольды, одоу, пикси. Это без различия чинов. И это вряд-ли один процент, их намного больше. Но это только виды, на самом деле некоторых всего по нескольку особей...
- Видишь? Национальностей на Земле намного меньше, и они всё никак не могут разделить пространство планеты, хотя гигантские площади пустуют. А здешние народы живут вместе, и жизнь сбалансирована, без потрясений. Как так-то? Вот сейчас затеяли большое строительство, но строится стена не против сущностей. Она против демонов, которым на неё чихать, и она против людей. Проклятый род! Ведь мы все одинаковые, это политики стараются сделать нас разными и натравить друг на друга!
- Что с домом делать будем?
- ... Может быть, в сарайчике? Сержант Кон жил... и ничего...
- Где моя сковородка?!
- Причём здесь сковородка? Ты мне угрожаешь членовредительством? Это нарушение моих прав на своё мнение! Правительства управляют массами посредством обещаний. Они не могут просто ДАТЬ, потому что у них этого нет. Но оно появится, если народ наделит их правами. После этого они предоставят народу права, будто их можно надеть или съесть. Права, это не деньги, они или есть, или их нет. Правами людей наделил Бог, правительства с успехом лишают народ его прав. Последние десятилетия все указы власти состоят в запретах. Конечно, при этом декларируются статьи конституции, но это просто лозунги, которые ни к чему не обязывают, и которые постоянно подправляются. Уже не ясно, что на первом месте, сама конституция, или поправки. Такой вот у нас бартер, народ делает вид, что дал права правительству, а правительство обещает, что скоро - немного подождать! - народ станет счастливым. Вернут-ли народу при этом его права, это никого не интересует. У нас все запреты и обещания это навсегда. Как египетские пирамиды. Даже если запреты наносят всем видимый вред государству, их отстаивают с остервенением, доходящим до идиотизма.
- Ты обещал дом.
- А мне обещали мир во всём мире.
- Виль, неужели я слышу хамство? Впрочем, я тебя прощу, потому что различаю возможное и желаемое. Но прощение нужно заслужить...
- Ты намекаешь на секс?
- А ты умеешь что-то другое? Во всяком случае, я не видела от тебя ничего лучше этого.
- Наглая бесцеремонная девчонка!
 Она показала ему язык, и он погнался за ней по лестнице на такой уютный чердак.

  ***
  Когда они насытились и переживали испытанное, Лина спросила:
- Теперь тебя потянет посмотреть на чудо-стену?
- Зачем? - удивился Виль. - Это всё не серьёзно. Как игра ЛЕГО. Представляешь, что сделает толпа безумных маргиналов с этим плетнём? Они его сожгут в течении получаса, и сами не заметят.
- Почему ты сделал упор на "безумных"? Пьяных, может быть. Может быть, даже под воздействием наркотиков...
- Или под воздействием технологий. Помнишь, я рассказывал тебе, как попал сюда в первый раз? В обличье оборотня, я понимал это, но никак не хотел принять. Я шёл по болоту, не зная, чем закончится этот путь, а потом я проголодался, и тут натура волка, сохранившаяся в нервной системе, стала рваться наружу. Человек более слабый мог поддаться этому порыву, и тогда ему пришёл бы конец. Думаю, что это тоже входило в эксперимент. Я не говорю, что я вот такой сильный и волевой, нет. Говоря "более слабый", я имею в виду, с нервной системой, ослабленной алкоголем, наркотиками, наследственностью. Именно такими и являются  большинство люмпенов и маргиналов, их суть слаба, и легко может быть заменена самыми простыми методами. Демоны не зря взяли под контроль институт, и зачем им рисковать? Ведь никто не знает, как скажутся на наёмниках  заклинания. Знаешь, как ведут себя больные делириум... белой горячкой? Короче говоря, - где у нас прокурор? - там, где раньше Наполеон сидел.
- Я помню этот фильм, - улыбнулась Лина, - Очень смешная сказка. Но тогда что ты задумал?
- Мне нужен... как это называется у демонов, у особенных, у мастеров... Мозгоправ, в общем.
- Мой любимый жалуется на мозги? - с ехидной улыбкой заметила Лина, - Знаешь, с недавних пор я думаю, что-то не так у него с головой...
- Ну, ты и змея! Может быть я беспокоюсь о тебе?
- Ладно, обмен комплиментами закончен, - посерьёзнела девушка. - Сейчас соображу... Мне кажется, тебе нужно встретиться с Гипносом, богом забвения и сна, есть ещё Ате, богиня заблуждения, помрачения ума.
- И где их искать? В северных чертогах? В таком случае вряд-ли они захотят говорить со мной! Не все боги скрываются на севере. Многие обосновались в Тёмной стороне, а некоторые есть и у нас, здесь. Об этом лучше узнать у Ниу.

  ***
  И он не заставил себя ждать, постучав в дверь сразу перед обедом. Получив разрешение войти (которое ему не требовалось), он пропустил вперёд себя спутницу, высокую молодую женщину, одетую в гирлянды цветов, с озорными глазами и вздёрнутыми удивлённо бровями. В развевающиеся волосы красавицы также были вплетены полевые цветы.
- Почитаю за честь представить вам лучезарную Ате. Вы, конечно, слышали о ней.
- Слышали, - Виль уважительнгым жестом указал на стул. - Дочь великих Юпитера и Эриды!
 Он успел прочитать, что было о богине в энциклопедии, и находился в астерянности. Ему виделся совсем другой образ; - богиня бедствий, ослепляет разум и сердце, эапутывает человека в преступлениях, даже самого Зевса! Разгневанный Зевс свергнул Ате с Олимпа на землю и поклялся, что она на Олимп более не вернется. С тех пор Ате рыщет с неимоверной быстротою по земле и направляет людей ко всему дурному.
 Лина уже хлопотала, приготовляла кофе, разогревала пироги с сыром и яйцом, наконец уселась, вытирая руки фартуком.
- Конечно, я читал об Ате, но, ознакомившись с её... занятиями, не вижу, чем она может помочь.
- Демоны, о которых вы знаете, это множество древних богов. - начал разглагольствовать по нудной своей привычке Ниу. - Не все, но... отчаявшиеся от своей ненужности. Верующие уважали их, многие даже любили, неверующие их боялись и ненавидели. Но до людей им было мало дела, они управляли стихиями природы, и если наказывали людей, то за их оскорбления, или вмешательства в природу. А сейчас ими пренебрегают. О них снимают нелепые сериалы и глупые комедии. Им придумывают жизнь и дела,к которым они не имеют отношения. Как это глупо! Глупо писать книги о великих людях, придумывая им жизнь и страсти, которых они никогда не испытывали, вкладывая в них свои мысли, и тем сравнивая себя с богами! Такие книги нелепы и несообразны!
- И эта, которую пишет Лина??
- А чем она лучше других? Вы заставляете богов действовать, как люди, ставя их рядом с собой. Почитайте "Илиаду" Гомера! У него боги стояли неизмеримо выше людей, они жили в своём мире, а не в мире людей, отстранившись от суеты мира, и лишь иногда допуская людей до себя! Или вот Гесиод...
- И теперь демоны решили отомстить людям?
- Месть людям? Что это за месть, о которой через сто лет никто не будет помнить, как если бы прошло несколько тысяч лет? Это смешно. Для нас, светлых, гораздо привлекательнее жить в союзе с людьми. Но то, что грозит воплотиться, нас пугает.
- Локи, ты их только путаешь, - вмешалась Ате. - Они знают меня другую, которая бесчинствовала среди людей тысячи лет назад. Но мои глаза открылись, когда я узнала о Прометее. Как я жила, находясь во власти безумия людских грехов? Источник неправды и зла, подчиняясь капризам Немезиды... Тогда боги ещё обитали на Олимпе. Я отправила моих спутниц сестёр Литай к Зевсу, а сама ушла с Большой Земли в эту благословенную страну. Больше тысячи лет я жила здесь, сторонясь зла, забыв о мщении, только с моими друзьями зверушками, которые не подвластны греху. Я полюбила жизнь, и теперь иногда посещаю Землю и помогаю людям, запутавшимся в жизни, находящимся на грани безумия. Я поняла, что главный дар людей, это возможность прощения. И вот теперь и вам понадобилась моя помощь. Я рада помочь вам, если смогу.
- Сможешь, - сказал Ниу, жуя пирог. - Но им нужна помощь не для себя. Но... Подожди, ты сказала, что тогда боги жили на Олимпе... Значит, ты одна из первых, кто поселился здесь!
- Первое время здесь было безлюдно и пусто, я никого не видела. Потом заявилась орда демонов, и мне от них  пришлось прятаться. Хорошо, что они не любят Солнца, и скоро скрылись во льдах Севера!
- Но ты, видимо, была первой. Этот мир следует назвать Атенией!
- Звучит хорошо, - сказал Виль.
- Это звучит просто прекрасно! - воскликнула Лина. - И кто мы будем? Атеняне? Или Атениды?
- Не забудь записать в свою книжку.
- Хорошо, успокойтесь, это была шутка. - сказал Ниу. - Но кто был тот демон, который привёл остальных, ты знаешь?
- У него тысячи лиц и тысячи имён. Велиал, Люцифер, Сатана... Какая разница? Это ему не нужно, потому что он олицетворение зла!
- Ате, ты знаешь, что такого объекта в мироздании нет.
- Знаю... Зло творят слабые души.
- И демоны собираются забрать все души землян.
- Ещё бы! Столько творческой энергии, которую можно использовать во зло! А что будет с этими людьми? Я ещё не встречала людей, лишённых души. Конечно, ходят разные сказки...
- Про зомби, - подсказал Виль. - Это такие машины для убийства. Вроде бы живые, но... без души.
- Ты подробно рассказал сюжет ужастика "Ночь живых мертвецов", - резюмировала Лина. - Но что надо делать-то?
- Ты первая в Атении, - задумчиво сказал Ниу.
- Я не собираюсь объявлять себя царицей! - упрямо сказала Ате. - Это будет насилие, и снова - зло! Любая власть это зло!
- Успокойся, мы не собираемся устраивать переворот, ты здесь не для этого. Просто помоги этим хорошим молодым людям, а то они такого могут наворотить, всем тошно будет! Для этого у них сил и фантазии хватит.

  ***
  - Значит, вам нужна помощь... Я посмотрела вас во время разговора. О Лине разговор отдельный, я пока не разобралась. А вот в ауре Виля есть что-то, привлекшее моё внимание...
- Аура! - разочарованно сказал Виль. - Сейчас начнутся пассы, держание за руки, свечи...
- Мальчик, я не дешёвая гадалка и по ручке не предсказываю. "Аура" это просто разговорное определение, всем понятное. В действительности это сложноре взаимодействие энергетических полей составляющих душу. Личность, разум, память, жизненный опыт и ещё несколько компонентов. Но ты настроен против науки, изучающей разум. Откуда негатив?
- В основном из средств массовой информации. Впрочем, можете полюбоваться сами, - он открыл ноутбук, нашёл нужный файл, - Пожалуйста, читайте.
 Ате пробежала глазами текст, покивала головой:
- Теперь я понимаю. Люди спекулируют горячей темой. Деньги, деньги... - " Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг? Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть...". А вот эта фраза меня убивает: - "Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты." Почему забыты эзотерики? Их это должно опечалить... Или вот - " Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един - и психика, и тело."-*-. Очевидно, у автора в самом действительно вместилище разума - желудок... Но не будем отвлекаться на анекдоты, обратимся к памяти. Ты уже знаешь, что память многоуровневая система. Их тысячи, и девяносто девять из них обычно не используются. Но вот на уровне примерно семи месяцев у тебя возникло тёмное пятно. Точно сказать не могу, что это, какая-то закрытая информация. Это может быть всё, что угодно, что откроется в момент востребованности этой информации. Что было семь месяцев назад.
- Ты этого не знаешь?
- Я читаю то, что есть, а не гадаю на картах... Шаманизм вышел из моды, только глупые ещё попадаются на удочку эзотериков. Так что?
- Надо вспомнить, - пробормотал пристыженный Виль.
- Нечего вспоминать! Ты в первый раз пришёл в этот мир. - заявила Лина.
- Наверное, во время перехода память особенно уязвима для воздействий... Очень интересно. Многие люди, пришедшие сюда, отмечали какие-то неувязки с памятью, но там было просто, память восстанавливалась самостоятельно. У тебя очень сильное вмешательство, насильственная имплантация, и это опасно. Если этот участок включится, процесс может стать спонтанным, и это грозит изменением личности.
- А для тупых?
- Ты можешь стать другим... существом.
- Зомби?
- Если вам нравится такое определение, можете использовать.
- Так сделай что-нибудь, ты, богиня! - взорвалась Лина.
- Не надо нервничать, девочка. Раз перемещение было технологическим, мне надо изучить эти машины. Не думаю, что это займёт много времени.
- Технологии не подчиняются магии, - угрюмо заявил Виль.
- А на энергетическите поля вполне возможно воздействовать. В течении суток проблема будет решена, это говорю я, богиня. - Ате поднялась и пошла к двери. - Я немедленно займусь проблемой. Пока ясно, что это имеет отношение к тому, о чём вы хотели говорить с самого начала. Девочка, проводи меня.
 Лина растерянно последовала за гостьей.
- Ты зря закрываешься от своего мужчины. Это может породить недоверие, ведь он что-то чувствует. А недоверие, самая опасная вещь в отношениях людей, - сказала Ате на веранде. - Будь более открытой, хотя тебе и кажется, что всё честно. Что-то в тебе сопротивляется этому. Я подумаю. Но ты уже не та, что была пол-года назад.
- Девичьи секреты? - спросил Виль вернувшуюся Лину.
- Я пока не поняла. Разговор ещё будет, это без сомнений.

  ***
-*- - Цитаты из статьи Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга Liwli.ru. Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ.

  ***




  ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

  ***
  - Я ошеломлён, - признался Виль, - Ате, о которой я читал и с которой я разговаривал, это две разных сущности!
- Не сущности, сути. Она зависит от взаимодействия разума и личности, это как-бы их графическое изображение. Естественно, Ате была встревожена, узнав, что с изменением сути душа может просто исчезнуть. Она сама, сознательно, изменила свою суть, но перед этим её душа уже претерпела изменения. Это как поменять фотографию в паспорте. Но суть, изменённая насильно, без участия души, может убить человека, оставив за телом только моторные функции. А вот в чём ты не прав, стена не против людей, это защита от сущностей. Видимость всегда обманчива.
- Наш чердак, как его не видь, он и есть чердак! И мне это надоело.
- Но ведь он у вас такой уютный!
- Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет!
- С женщиной не спорят!
- Её или игнорируют, или убеждают делами. От трёх брёвен ваша стена не станет менее магической и не развалится.
- От трёх нет. А от трёхсот, кто знает?
 Лина с подозрением посмотрела на ухмыляющегося старичка:
- В голове прочитал?
- Зачем? Это написано на твоей заветной бумажке.
- Ладно, хорошо, поверим. Но я не Диоген! Почему Ате назвала кобольда Локи? Ведь Локи скандинавский бог?
- Он и есть бог, - кивнул Виль. - Он был богом, когда они с Ате были хорошо знакомы, у них были общие дела. Тогда Ате была ведьмой... Правда, она и сейчас ведьма... светлая. А тогда она была настоящей мегерой и кошмарила безграмотных илотов. Это было четыре тысячи лет назад.
- Время меняет людей... И не только людей. Кого только не было за этим столом! И пьяные пацаны, которые читать-то толком не умеют. И мои подруги, у которых в голове наряды, мальчики и замужество. Господи, я сама такой была пару лет назад! Но здесь сидели и боги, которые всеведущи и всемогущи...
- Какая разница? Мне одинаково интересны и те, и другие. - пожал Виль плечами. - Все живут по одному закону, живи сам и не мешай жить другим. Делай, что ты хорошо умеешь, и будет тебе почёт и уважение. Если бы люди на Земле жили так! Беда в государствах. Правильно Ате сказала, государство, это зло, это принуждение. И что закон? Он призван защищать людей, но не знает, что такое человек. Для закона существуют только функционеры, занимающие посты. И чем выше пост, тем ценнее для закона тот, кто сидит в этом кресле. Был жулик, наркодилер и сутенёр. Стал банкиром, поддерживающим правящую систему, а завтра станет парламентарием, вообще закону неподвластным! Но суть-то одна, бюрократ и мздоимец- коррупционер, достойный только пули в лоб. Но посмотри, хороший он или плохой. Вот членовоз привозит его в хоромы, и его встречают парочка милашек внучек! Он для них любимый дедушка, самый хороший человек на свете! И он сам убеждён в этом! Где он настоящий? А закону это не важно, для закона он власть, стоящая на службе государства и народа (это такая плесень, копошащаяся где-то внизу). Закон не знает хороших и плохих. Он не для людей, а для кукол картонных.
- Вот будет у нас дом... - мечтательно сказала Лина, - И я буду в нём царица! А сейчас повелеваю, сходи в магазин, надо горчицы, сливочного масла и сыра. Только не вздумай засесть у Бардлы! Всё-равно там сейчас никого нет.

  ***
  Лина была права. Виль взял кружку эля, пристроился у стойки. Бардла, тоже видно от безделья, протирала кружки, курила сигарету.
- Как сам?
- Спасибо, твоими стараниями. Сейчас мне Ате помогает, случай слишком сложный.
- Опять с памятью? Что вы все такие беспамятные! Или там, на большой Земле что-то вам специально гадит?
- Демоны. Но не с Тёмной стороны, подальше.
- Слышала, непонятный народ. Сколько сотен лет не дёргались, жили сами по себе, чего  сейчас захотели?
- А новые люди к тебе заходят?
- Как-же! Скучно им, но привыкнут. Суета прилипчива. Народ, конечно, разный, ну, знаешь, те, кого зовут неудачниками.
- Понятно. У кого всё хорошо, разве попрётся незнамо куда?
- Если из любопытства. А некоторые из интереса.
- Что за интерес?
- Некоторые с магией знались.
- С тёмной?
- Не со светлой. Не ценится сейчас среди людей светлая магия, жизнь не та, чтобы счастье навораживать. Деньги, власть, карьера, вот что в цене. Или погибель конкуренту...
- Довели людей, душу продадут!
- Или в аренду сдадут.
- Откуда ты столько знаешь? Не прямиком с Большой Земли?
- У меня дело, мне некогда, я людям нужная. Но уши, чтобы слышать, и язык, чтобы спрашивать, на месте.
- Так что там с арендой?
- Люди нанимаются сюда за большие деньги. Или реальную помощь. На срок. Согласны на всё, только чтобы живым домой вернуться.
- Это интересно. И кто покупатели?
- Немного с Тёмной стороны, но в основном те, кто подальше.
- Как-же их найти?
- Они сами находят.
- Значит, на Земле у них свои глаза и уши. Спасибо за эль. И за новости. Что-то мы с Линой в последнее время от жизни оторвались.
- Ваше дело молодое.

  ***
  - Дело есть, - сказал Виль, выставляя из сумки продукты.
- Где горчица?
- Какая горчица? Слушай, надо сходить в дом приезжих, поговорить с ними.
- Сейчас снова в магазин пойдёшь. Какие котлеты без горчицы?
- Вот как раз вместе и сходим. Магазин по дороге.
- И что тебе у них понадобилось?
- Просто поговорить. В самом деле, прибыли новые люди, а мы сторонимся. А чем дышат, кто такие, какой профессии? Я сейчас как бы за главного энергетика, нам люди нужны!
- Ты что-то опять задумал.
- А у тебя паранойя. Ничего я не задумал. Поговорили с Бардлой, интересные люди, говорит, приехали, надо вам с ними познакомиться. Кстати, ведь и тебе нужны гуманитарии.
- Змей-искуситель. Только рано ещё, часа через два-три, как с работ придут.
 Дом приезжих представлял собой дом тридцать на двенадцать метров, с пятнадцатью двухместными комнатами, кухней, складом, общим залом с книжными шкафами, столами для игр, бильярдом и дартсом. Была предусмотрена услуга повара, приготавливающего блюда на заказ. Когда Лина и Виль пришли сюда, большинство проживающих находились на волейбольной площадке. Но несколько человек Лина обнаружила в зале у книжных шкафов и была довольна.
- Я поговорю с этими книгочеями, а ты... с кем хочешь.
- Я буду на улице.
 Он присел на лавку, стал наблюдать за игрой. Играли четыре на четыре, один, без пары сидел с сигаретой, наблюдал, просчитывал выбывающего.
- Выбывает пропустивший за игру больше мячей, - сообщил он Вилю. - И это, по всему, будет Гильд.
- Я Виль, энергетик поселения. - ответил тот. - Нам нужны люди, понимающие в электричестве.
- А я Фред. Тогда тебе как раз Гильд и нужен. Он здесь помогал розетки ставить, включатели, ловкий парень. Только не с мячом.
- Как дела, Фред?
- Здесь хорошо. Не думаешь ни о работе, ни о деньгах. Женщин маловато, но мы строим по соседству дом для дам. Говорят, скоро начнут прибывать. Вот жизнь начнётся!
- А если с семьями будут приезжать?
- С хорошей семьёй люди в неизвестность не поедут. Ведь что обещают, и что на деле, иногда большая разница. Но недовольных пока нет.
- Не странно было ехать сюда?
- Знаешь, что странно? Ведь многие думали, приглашаются статисты в большой фильм. Вроде властелина колец, или матрица. Очень странные люди эти вербовщики, ничего конкретно не говорили, а всё туманно. Это, конечно, пугает. Но гарантировали крышу над головой, питание, работу. И обратную дорогу, если не по душе придётся. И в самом деле, будто в сказку попали. Но опасности здесь нет, всё открыто и честно. Некоторые уже о семье задумались. Ходим в "Весёлые столы", присматриваемся. Без хулиганства, всё тихо и аккуратно. Местные нас не трогают, присматриваются.
- Мне вот что интересно. Вам сказали, что всё это изобилие стоит на магии?
- Это-ж смешно! Намекали, конечно, только верят не многие. Есть пару человек, кто этим увлекается, им интересно. Но мы ведь люди взрослые.
- А кто увлекается, можешь сказать? Я тоже такими вещами интересуюсь, хотелось бы поговорить с такими людьми. Знаешь, новый взгляд, новое мнение...
- Ну... - Фред задумался. - Я покажу, только ты на меня не ссылайся, мало-ли, испугаются, подумают, что доношу... Спросят, скажи, у Бардлы случайно услышал.
- Хорошо. Мне ведь без дела, просто типа, хобби такое. И жена моя тоже этим интересуется.
- Вот тот, в очках, видишь? Это Фергюсон. Он, кажется, из Австралии. И за ним играет, Манимби, этот по вуду, что-ли, какие-то африканские верования. Из Мозамбика. Хорошие парни!
- Не сомневаюсь! Спасибо, Фред.
- А я пошёл играть. Говорил-же, Гильд вылетит!

  ***
  Скоро повариха позвала на ужин, и игра прекратилась. Лина и Виль устроились на той-же лавке, курили, смотрели на реку.
- Оккультизмом увлекаются двое, не знаю, серьёзно-ли. Думаю, после ужина пригласить их к Бардле, напоить элем, выяснить ситуацию.
- Ты говоришь о Фергюсоне и Манимби? Мне тоже о них говорили читатели. Они интересовались книгами о заговорах, обрядах. Но у Манимби верования специфические, он идолопоклонник. Вероятно, рос в глуши, в маленькой деревеньке. Надо будет предупредить его о недопустимости жертвоприношений.
- Я это учту. Но и он может обладать информацией.
- Виль, они нас не очень интересуют. Но на Земле они могли знать людей, завербованных теми... Возможно, даже упоминались имена. Если мы будем знать их руководителей, это поможет ангелам. Виль... я верю тебе. Я никому так не верю, как тебе.
- Всё будет хорошо, маленькая.
- Тогда я пошла, стариков кормить. Мама уходила на весь день на женское собрание, надо узнать, что они там нарешали.
 Она ушла, а Виль ждал нужных людей и обдумывал предстоящий разговор. Всё оказалось просто, парни были общительны и открыты. Манимби искал работу в Йоханнесбурге, а Фергюсон в рыболовном порту Перт сошёл с траулера, который становился на ремонт. Искать работу было бесполезно, биржи труда ставили в очередь на месяц и очень неохотно выдавали по шестьдесят долларов, совершенно не обнадёживая насчёт работы. Мир готовился к войне, и рынок замер, торговля остановилась. Кроме рынка оружия. Но там свои интересы блюли профсоюзы.
- Нам повезло с этим местом. Без этого пришлось бы ходить по фермам и батрачить за кусок хлеба.
- Вы сразу пришли куда надо?
 К обоим на бирже труда подходил человек и, отозвав в сторону, излагал своё предложение. Он оглядывался, будто боялся кого-то, и объяснял это правилами биржи.
- Но я думаю, он боялся другого вербовщика, - сказал Манимби. - Тот приезжал в большой чёрной машине, и за ним ехал чёрный фургон. Он предлагал большие деньги, но предупреждал, что ему нужны люди, готовые на всё. Желательно, воевавшие. Я так понял, это какая-то частная военная группа. Наёмники. Я никогда не воевал и в жизни не убил ни одного человека.
 Такую-же историю рассказывал и Фергюсон. Только он успел переговорить с людьми, уже имевшими дело с этой конторой. После подписания договора их отпустили на неделю закрыть срочные дела.
- Они сами знали очень мало. Но один помнил несколько имён из договора. Он назвал нотариуса Берденю и представителя отделения в Австралии Нансона.
- Я слышал о таком, - сказал Гильд, присутствовавший здесь-же. - Мне порекомендовали держаться от чёрных подальше. Мол, они работают на Сатану. Сказочники! Разве сатана существует?
- Поверь, - серьёзно ответил Виль. - И вам лучше с ним никогда не встречаться. Гильд, знаешь, где я живу? По противоположной стороне предпоследний дом. Завтра с утра скажешь бригадиру, что поступаешь в отдел энергетики поселения и подойдёшь. Я буду ждать. У нас за бригадира местный парень Барса, но он так, просто сообразительный парень, над ним нужен надзор, но я сам не электрик, так, по работе сталкивался. На уровне, вкрутить лампочку. Я буду ждать. Бардла, налей парням ещё по кружке эля!

  ***
  - Значит, речь идёт о Сатане. Вот ведь как, под носом не увидели! Сатана вербует армию!
- Я не стал бы утверждать, это просто догадки, анекдоты, болтовня! На Земле всегда найдётся человек который знает всё.
- Значит, наши вербовщики недостаточно проинструктированы. Связь с Большой Землёй, сам знаешь. И на пункты просто спустили инструкцию, а в инструкции всего не предусмотришь, но ведь они с делом справляются не плохо, претензий к ним нет.
- Неплохо? - удивился Виль. - Двенадцать человек, когда колдуны вербуют сотнями, причём воинов-убийц.
- Ну, не совсем двенадцать, а пару сотен уже переселились. - Ниу озорно подмигнул Лине и поднял кружку эля.
- Как? И где они?
- Свет клином не сошёлся на вашем селении. Многие захотели работать на заводе. Мы построили металлообрабатывающий цех, оснащённый современным земным оборудованием. Конечно, подальше от вредного производства, и со всеми предосторожностями. Люди работают месяц, потом месяц отдыхают на Земле, место отпуска по выбору. И ещё начато строительство морского порта, там тоже в основном работают специалисты с Большой Земли.
- Это... это хорошо. Но что делать с армией наёмников?
- Над этим работает Ате, попутно с твоей проблемой. Говорит, они взаимосвязаны.
- Ты знаешь, зачем он здесь? - резко спросила Лина, закуривая сигарету. - Нам опять собирать чемоданы, и в командировку на Большую Землю. Смею сделать предположение, что в Австралию. Мне не нравится южный континент. В Австралии жарко и много змей. Как раз для Сатаны прибежище. А в море... я лучше промолчу...
 Ниу побарабанил пальцами по столу
- Вам понадобятся не только чемоданы, но и телохранитель.
- Нам не нужен телохранитель, - воскликнул Виль. - Мы сами себя охраняем!
- Возможно, - согласился кобольд, - я неправильно выразился. Вам нужен... боец, палач. Вы будете иметь дело с человеком. С мерзавцем, обманывающим и продающим людей. Вам нужно средство воздействия на преступника, который не признгаёт правовые процедуры. Я предлагаю вам взять с собой Гу.
- Это кто такой? - удивилась Лина.
- Это огр, - неохотно пояснил Виль. - Мой охранник в Тёмных подземельях. Тупая машина смерти.
- Он тебя уважал, - сказал Ниу. - И будет слушаться.
- Тащить такое пугало на Землю! Он больше мешать будет!
- Мы его загримируем. Будет выглядеть, как Халк, то, что нужно, чтобы заставить говорить троглодита. И единственной помехой будете вы, вам очень не понравятся методы интеллигента Гу. В порту Перт вы найдёте нотариуса Берденя, а он любезно предоставит адрес вербовщика Нансона. Что знает Нансон, должно помочь нам в выяснении личности зачинщика всего карнавала.
- Зачинщик всего - Люцифер! Это понятно любому.
- Он-же Сатана, Вельзевул, Мефистофель, Воланд, Баал, Семиаз, в исламе — Иблис. Вы знаете, что у него тысячи лиц и столько-же имён. И где он? Может быть, на Севере. А может быть в особняке на Уолл-стрит. Виль, у вас своя миссия. Но вы можете отказаться, и вас больше не побеспокоит ни одна сущность.
- Это такая провокация, да? - поинтересовалась Лина. - О, где мой дом!?

  ***
  - О, боги! - вскричал Виль, увидев огра Гу. - Кто это?!
 Огр одновременно походил на циркового клоуна и чикагского гангстера. Котелок на голове едва прикрывал пряди цвета вороньего крыла, из-под манишки торчали клоки шерсти, один лакированный ботинок прорвался и являл окружающим большой палец с дюймовым когтем.
- Ты не узнал меня, ... господин? - обиделся огр, таким образом показывая, что осведомлен о статусе людей в этом спектакле. - Меня наказали за твой побег, содрали со спины кусок шкуры.
- Если бы я не бежал, с меня содрали бы всю шкуру.
 Огр неуклюже пожал плечами, выражая пренебрежение к шкуре человека.
- Тебе рассказали твою задачу?
- Выполнять твои приказы и приказы твоей женщины. Когда найдём людей, выбить из них то, что вам нужно будет.
- Правильно. Только выбить, но не убить! У тебя есть оружие?
- На Большой Земле оно мне не нужно, - огр протянул перед собой гигантские лапы, могущие согнуть рельсу.
- Ладно, можешь пока поесть, только не испачкай одежду. В том сарае в лохани есть мясо. Потом мастера переправят нас на Землю.
 На Западной Австралии можно было жарить бекон, на Гу в чёрном макинтоше было противно смотреть.
- Ты пошёл бы в ванную и залез в холодную воду! - с отвращением сказал Виль.
- Это приказ, господин?
- Я тебе не господин!
- А кто?
- Ну, тебя! Называй, как хочешь. Зря мы сюда прибыли, вряд-ли Вельзевул будет здесь печься, ему огня и в преисподней хватало!
- Мы здесь не чорта ищем, нам нужны его прихвостни! - Лина сняла жакет, и, оставшись в топике, лежала на диване, положив на грудь ледяную бутылку воды.
- Сейчас, сейчас... - найти наймита оказалось достаточно просто, через минуту торжествующий Виль показал ей развернутую телефонную книгу, - Вуаля! Нотариус Берденя, Мэриот-стрит, 4035, квартира 302. Никогда не понимал нумерации их улиц. На Мэриот-стрит больше четырёх тысяч домов? Такого количества во всём Перте вряд-ли наберётся. И я сомневаюсь, что в отеле Бердени больше трёхсот квартир!
- Плевать на нумерацию, - простонала Лина, - Номер 302, это третий этаж, балбес, вторая квартира! И этаж, наверняка, верхний. Вызывай такси с кондиционером, выгоняй Гу из ванной, и уже поехали, наконец!

  ***
  В такси, несмотря на кондиционер, было не меньше тридцати по Цельсию. Лина и Виль, опасаясь блох и вони Гу, уселись сзади. Водитель, приоткрыл стекло и правил, прижавшись к двери. Только Гу чувствовал себя комфортно. Доехали за пол-часа.
- Надо было позвонить, прежде чем ехать.
- Да, ищи его тогда в Новой Зеландии, или на Мадагаскаре!
 Портье их успокоил:
- Мистер Берденя в номере, недавно пришёл.
- Он один?
- Девочки приходят, когда спадёт жара, - отвечал человек, с интересом рассматривая Гу, - Он не кусается?
- Болван, это не горилла!
- По лестнице, - злорадно сообщил портье, - Лифт не работает.
 На стук в дверь долго не отвечали, и когда хозяин наконец открыл, стало ясно, что он находился в ванной.
- Что надо? - спросил он, - Я дома не работаю.
- Придётся поработать, господин Берденя. Впрочем, мы всего на минутку.
 Виль прошёл мимо хозяина, потом Лина, а Гу просто втолкнул нотариуса в помещение и застыл у выхода.
- Имена, адреса, больше от вас ничего не требуется. Для начала мистера Нансона. Диктуйте, я запишу.
- Пошёл вон, хам.
- Я вас понял. А вот вы не поняли нас. Кухня у вас там? Надеюсь, в морозилке есть холодное пиво? Лина, пойдём, хозяин угощает. Гу, пусть он скажет, что нам надо. Только руки-ноги-голову не отрывать, можешь сломать пару костей, но чтобы не умер.
- Если я скажу, меня убьют, - изменившимся голосом проговорил нотариус.
- Гу, начинай.
 Они вышли из комнаты и угостились пивом. Потом услышали рёв огра и крик человека.
- Наверное, так нельзя? - спросила Лина.
- Можно и нужно. Он продал всю планету. И продаст её снова, только почувствует себя в безопасности.
 В двери показался огр и протянул Вилю листок:
- Он написал.
- Аделаида... Хорошо, продолжим любопытствовать.
 Они вернулись в комнату, нотариус сидел на диване и баюкал скрюченную руку.
- Слышишь, служитель закона, я вижу, ты можешь мыслить здраво. А теперь ты расскажешь нам всё, что ты знаешь о главном боссе.
- О том, кто на самом верху? Вы должны понять, это фигура, для человека моего ранга недоступная. Я с ним не общался, мы вообще не встречались.  Я для него не существую! Возможно, он знает обо мне, он о всех знает, кто работает на него, но я? Нет. Возможно, Нансон... Ведь откуда-то он получает деньги...
- Нансон В САМОМ ДЕЛЕ в Аделаиде? Ведь нам и вернуться недолго. Или для компании оставить у тебя в гостях твоего приятеля Гу? Учти, он может проголодаться...
- Я написал вам адрес и телефон, больше я ничего не знаю! Могу сказать, что Нансон руководит всеми отделениями Австралии и может находиться от Перта до Брисбена и от Уэйла до Аделаиды.
- Наверное, в го офисе есть секретарь, и он должен знать, в каком пункте страны пребывает хозяин? Велл, общение с тобой мы не забудем, ты гостеприимный хозяин. Помни, что мы можем вернуться.

  ***
  Поездка в поезде никого не прельстила, и они купили билеты на Аделаиду прямо в такси. Лина порывалась сдать Гу в багаж, на правах собаки, но Виль урезонил её, заявив, что оформление ветеринарных справок займёт слишком много времени, а паспорт у Гу имеется.
- Лететь всего около трёх часов, надеюсь, соседкой не окажется пожилая истеричная дамочка с аллергией.
 Соседями оказалась местная баскетбольная команда, и фигура Гу вызвала у спортсменов восхищение. Весь рейс он пил пиво и громко срыгивал, после чего бежал в туалет. И всё прошло хорошо. Удача была на их стороне, мистер Нансон оказался в Аделаиде и даже в своём кабинете. Медлить и тянуть кота за хвост Виль не собирался, и Гу оказался загружен работой, поскольку Нансон, оказавшийся стокилограммовым толстяком, сначала не проявил должного почтения к посетителям. Он насмехался, потом угрожал местью, потом наконец поумнел и стал молить о пощаде. Пощады Гу не знал, и Лине опять пришлось прятаться на кухне, где она болтала с секретаршей, находившейся там в заключении.
- Ведь вызовет копов, а то и кого из личной гвардии босса, а это уже будет серьёзно, - сказал Виль.
- Он точно меня убьёт, - голосил Нансон, - И он сделает это публично и продолжительно! Поймите, мне проще сдохнуть в лапах огра, чем предать его.
- Ты знал, к кому идёшь в услужение. Не поделишься его именем?
- Самое смешное, что вам это имя известно! А где он находится, это не имеет значения! Он может быть в нескольких местах одновременно.
- Где его искать?
- Вот в его голове, - кивнул Нансон на огра. - Больше ничем помочь не могу.
- Ладно, - согласился Виль. - Ты прав, всё это не важно. И мы сейчас сделаем вот что. Договор, он должен быть здесь. Давай сюда. Это твоё имущество, ты можешь им распоряжаться. Быстро! Мы всё-равно найдём, но тебе это будет стоить гипса на всех конечностях.
 Логику мистер Нансон понимал:
- Он в сейфе. Ключ здесь, в ящике стола. Код - год первой экспедиции Кука.
- Ты забыл сказать, где сам сейф.
- За репродукцией "Герники"!
- Молодец. - Виль полюбовался творением Пикассо, аккуратно снял картину со стены, - Гу, открой этот сейф, только поаккуратнее, пожалуйста. Я забыл дату экспедиции Кука, - пояснил он хозяину. - Ничего, зарплата у тебя большая, купишь новый сейф. Лина, свяжись с Ниу, мы можем возвращаться, здесь больше делать нечего.

  ***


  ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

  ***
  Во дворе их ждали Ниу и Ате. Сидели себе на солнышке, попивая эль, ждали. Увидев их, Гу сразу отошёл к сараю, не зная, зачем он здесь.
- Огр! - позвал его Ниу, - Ты с честью выполнил свой долг, теперь можешь возвращаться в своё жильё, и передай вожаку стаи, что тобой довольны и ты заслужил неделю отдыха.
- Подожди, Гу, сначала мы обсудим нашу экспедицию, - остановил Виль огра, - у людей короткая память, и ты ещё можешь оказать помощь. Садись сюда и слушай наш разговор. Если услышишь что-то неправильное, скажешь нам.
 Огр кивнул, сел к забору и закурил вонючую трубку.
- Принеси ему кружку чего покрепче, он заслужил, - тихо сказал Виль Лине.
- Я вижу, вы не зря посетили Землю, - сказал Ниу.
- Да, мы подтвердили, что всей смутой заправляет Сатана. Самолично. Конечно, есть группа демонов, что поддерживают его, но он вдохновитель и стратег.
- Но это знают все, - с улыбкой сказала Ате. - Извини, Виль, мы не услышали ничего нового. Нужны улики и свидетели. У нас должно быть что-то, что мы могли бы показать людям. С пустыми руками мы не можем придти на ассамблею ООН и просто обвинить кого-то в таком страшном преступлении... Кстати, по последним данным Сатана не конкретная сущность, зло может сконцентрироваться в каждом из богов или демонов, и мы будем иметь полноценного Сатану, которому подчинятся все тёмные силы.
- Договор! - громко сказала подошедшая Лина, подавая огру кружку джина. - Мы привезли договор между Сатаной и вербовщиком! Покажи-же им его! Это подписанный документ! С кровой печатью. Тут вам и ДНК и отпечатки пальцев!
- У Сатаны нет отпечатков, как и ДНК. А вот подпись - это главная улика. Никто не может расписываться за него. Это просто невозможно, такое существо будет обречено вместо него нести наказание Божье в аду. Можно глянуть?
- Нам этот документ не нужен. Что нам с ним делать? - сказал Виль, подавая манускрипт. - Если мы и  опудликуем его в интернете, умники тут-же объявят это фейком, подделкой. Кто знает, сколько важных документов просто исчезли для истории из-за такого отношения... Впрочем, и жуликов полным полно, надо признать.
 Ате внимательно читала рукописные строки, иногда поднимая брови, и покачивала головой:
- Вы и не подозреваете, насколько это важно. Тут и замысел Сатаны, и его возможности и средства. И обман, рассчитанный на простаков. Вот послушайте: - "Предоставить полные права на энергетическую сущность нанимаемого". Понимаете, что на деле это означает?
- Продажа души, что-же ещё! - заявил Ниу. - Никто из сущностей в этом не усомнится. Вот только души у них нет, но и расставаться с энергетикой для них смерти подобно. Подписать такое можно заставить сущность, только пообещав ему долю в кампании.
- Здесь есть и такой пункт, специально для сущностей, людей он не касается, - подтвердила Ате. - Истинно дьявольская подлость! Мы все ещё будем работать с этим документом. А вы отдыхайте, займитесь своим домом, наконец!
- Каким домом? Война на подходе, всё для фронта, всё для победы... - проговорила Лина упавшим голосом.
- Война не должна мешать мирной жизни.
- Вам подвезут брёвна и несколько машин скальной крошки, - сказал Ниу. - И тебя, Виль, ждут дела, тебе надо ввести в дела нового специалиста. Огр, сейчас мы переправим тебя в подземелья.
 Гу поднялся, покачиваясь, обратился к Вилю:
- Почему вы не сказали мастерам о том, втором?
- О чём ты, гу?
- Этот, последний, он не был человеком. И я ничего не смог бы ему сделать, он управлял мной.
- Как, не человек? Кто-же он?
- Сущность.
- И ты молчал!?
- Меня не спрашивали, и в инструкции этого нет.
- Что-же это за сущность?
- Я не знаю. Я просто учуял запах. Запах не человека. Но он ничего не смог бы сделать вам, поэтому я не беспокоился. Но я таких никогда не встречал.
- Это фокус, - присвистнул Виль, - Неизвестная сущность! Он мог управлять огром! Но не во вред вам. Что это вообще может значить?
- Только то, что вы сильнее его. Что-то в вас есть, чего боятся демоны. - проговорила Ате озабоченно. - Я такого представить не могу.
- Может быть, это был сам Сатана?
- Сатана, боящийся людей из плоти и крови? Нет, но это определённо кто-то из богов. И зачем бы Сатане подписывать договор с самим собой?
- А что с моей памятью, Ате, что-то прояснилось? - спросил Виль, когда Ниу и Гу исчезли, и ждал ответа, говоря себе, что ничего страшного нет, просто замкнуло где-то, и это легко поправимо, раз чихнуть.
- Извини, Виль... - Ате опустила взгляд к земле, было видно, что ей не хочется говорить об этом, - Пока ясно только, что это какой-то имплантант, чужие воспоминания, внедрённые неизвестно кем и неизвестно с какой целью. Но что они содержат, выяснить не возможно.
- А удалить?
- Если в них содержится что-то ключевое для твоей личности, это может оказаться фатальным. Ты просто лишишься личности. Совсем. Будет засвеченная фотоплёнка, которую нельзя восстановить. И тут решающее слово за тобой.
- Но что я могу сказать и сделать?
- Только один выход. Стереть твою память до нуля, вместе со всем, туда привнесённым. У тебя даже не останется приобретённых рефлексов. Ты сможешь восстановить только то, что тебе расскажут твои знакомые, больше не будет ничего. Твой возраст будет равняться двум годам, которые ты прожил здесь. Всё остальное будет вне твоего жизненного опыта. Ты будешь взрослым ребёнком, даже в постели с женой. Или ты можешь рискнуть и ждать того, что вдруг всплывёт в твоей памяти.

  ***
  - Троянские кони, - проговорила Лина, глядя в низкий потолок.
- Что ты говоришь? Прости, я задремал.
- Мы с тобой, как две троянские лошадки, такие красивые... Троянцы приняли их за дар данайцев Афине, но внутри прятались головорезы, погубившие Трою. И змеи убили Лаокоона с сыновьями, и Кассандра лишилась ума. Так сказка превратилась в трагедию.
- Ты уже слишком... В конце концов это всего лишь теория Ате... Вот завтра пойдём на участок и начнём планировку дома. И ты сразу забудешь про ночные страхи.
- Это не страхи, это ожидание неизбежного. Как, после вынесения смертного приговора, осуждённому больше нечего бояться, остаётся только ждать. И безумная надежда на падение метеорита.
- Ты помнишь последние слова Ате?
- Что ты будешь двухлетним ребёнком даже в постели со мной? Это может подарить неизведанные ранее ощущения и нюансы.
- Двухлетним! Почему она так сказала? Это не оговорка, она о чём-то напряжённо думала!
- Вот и оговорилась.
- Не знаю. Давай спать, троянская лошадка.
 Ате ворвалась в спальню буквально ни свет, ни заря, в самых растрёпанных чувствах, что для богини было вообще не свойственно.
- Вы помните, что я вам сказала последнее вчера перед уходом?
- Ты удивишься, но мы вдвоём это уже обсуждали ночью, - ехидно ответила Лина. - Мы решили, что ты от забот оговорилась.
- Это была не оговорка! Это был сигнал подсознания для концентрации внимания на определённом аспекте!
- У богинь есть подсознание?
- Ты не представляешь! И его работа иногда более важна, чем само мышление. Как в данном случае. Мне всё не давало покоя пятно в твоей памяти, но я не понимала, в чём дело. Потом Лина заявила, что твоё первое появление здесь произошло семь месяцев назад. Семь! И я опять пропустила это мимо сознания. Сочла за усталость, хотя боги не устают! У меня эти две цыфры просто не взаимодействовали, пока я не узнала, что недавно тебя в нашем мире не было две недели! А изменение в твоей памяти произошло два года назад! Видите?
- Нет, - откровенно признался Виль.
- А всё простое просто! Тебя ЗДЕСЬ не было две недели. Но суть твоя отсутствовала два года!
- И где она болталась, негодница? И почему я про это узнаю от посторонних?
- Потому что она была вне нашего пространства, там, где время растянуто. Две недели там равны двум годам. Примерно. Твоя суть, возможно, пребывала в чужом разуме, отсюда непрочитываемое пятно, лакуна в памяти.
- Надеюсь, он был не в теле какого-нибудь президента, это объяснило бы его поглупение, - заметила Лина.
- Демоны не боятся президентов, они с ними сотрудничают. Но помните слова огра - сущность вас боялась. Что-то в сути Виля пугало её до чёртиков! Это память о твоём временном вместилище.
- Ты обретался в теле крёстного отца?
- Я ничего такого не знаю. - медленно проговорил Виль.
- И не должен. Но тебя, твою суть вернули на место. И у меня задача, выяснить, где ты был всё это время. Успеха не обещаю. Пока!
- А меня интересует, зачем ты понадобился дьяволу. Что он мог получить от тебя? - спросила Лина, когда Ате ушла.
- У меня предположений нет. А ты?
- А я думаю, что он просто изучает современных людей. Сущности практически ушли с Земли двести лет назад. А это время критическое для земной цивилизации, время отказа от древних философий и наук. И он, видимо, ищет уязвимые точки нового человека. Ты просто попался под руку. Ты интеллектуален, ты не псих и не маргинал, ты рационалист и демагог, все приметы современного человечества. Пойдём на участок?
- Обязательно. Возьми большую рулетку и моток веревки, а я захвачу палок на колышки и топор. Сейчас подойдёт Гильд, и двинемся.
- Зачем нам Гильд?
- Я проведу его до электростанции, надо ему приниматься за дела.

  ***
  Пробежав по плотине и зайдя в генераторное помещение, Гильд восхищённо присвистнул:
- И это всё сделано руками! Каменный век, конечно, но ведь работает!
- Тебе предстоит всё это привести в соответствие с двадцать первым веком. Сейчас много современного оборудования завезено на склады заводов особенных. Если там чего-то нет, можно заказать. Вот хорошо бы генератор человеческий, этот слишком примитивен. А это бригадир Барса. Я немного его натаскал, но это всё импровизация. Сделай из него хорошего электрика, и сам подучись, нам нужен грамотный инженер энергетик. Литература, справочники, за этим к Лине, она заведует архивом, есть и современные издания. Барса! Это Гильд, он электрик и твой учитель, поучишься, будешь других учить. Гильд, ознакомишься с хозяйством, составь список необходимого, возьмёте транспорт, грузчиков и отправляйтесь на склады заводов. Работайте, ребята!
 Дело пошло и на участке. Виль вытирал пот, вбивал колышки, подмигивал Лине. Размерили квадрат семь на восемь, под дом, потом границы участка двадцать на двадцать метров.
- Здесь, думаю, поставим баню и сарай, здесь туалет. Надо будет пару огров, им всё-равно, чем заниматься, пусть роют яму под использованную воду, дадим им сушёного мяса, будут довольны.
- Яму за баней, - сказала Лина, - чтобы к дому не приходили запахи.
- Надо привезти с Земли средство, совершенно уничтожает запахи и нейтрализует всякую заразу.
- Хорошая идея!
- Через пару дней подвезут гравия, тут нам вдвоём придётся поработать лопатами, может быть, Мерф поможет.
- Ничего, физическая нагрузка никому не помешает!
 Работали часов до трёх, не спеша, обед Мерфу приготовила Сарма, сегодня свободная. И всё было отлично, все страхи и заботы отошли неведомо куда, голова отдыхала, а мускулы ныли из-за длительного простоя.
 Когда они уже возвращались домой, Лина спросила:
- Интересно, Ате в самом деле собралась в ООН?
- Если у нас есть аккредитованное представительство, так почему нет? Могут и нас вызвать в качестве свидетелей.

  ***
  На другой день к обеду подошли четыре фуры, загруженные гравием. Пришлось молодым вооружиться лопатами и брести на участок. Скоро к ним подошёл Мерф, потом Горш, Таар и Шад, также с лопатами, молча присоединились к работающим. Лина ушла домой, помогать с приготовлением угощения. Работу сделали быстро, получилась аккуратная площадка с вбитыми кольями, обозначающими границы дома и бани с сараем.
- Сначала вам нужно будет положить четыре толстых бруса и настлать на них пол. Поставить восемь столбов, и на земле собирать стены из тонких брёвен, скрепляя их досками. Не забывайте о проёмах окон и дверей. Всё это можно сделать вдвоём дня за четыре. А с крышей поможем, - инструктировал Мерф. - Печь в баню уже заказали? Около плотины надо будет насобирать скальных обломков дла парилки. Это вам парни с электростанции помогут, с работы домой всё-равно порожняком идут.
- В вашем мире мне больше всего нравится погода, - серьёзно сказал Виль. - Дрова нужны только для бани и готовки.
- Скоро они вообще не нужны будут. Леса начнут восстанавливаться!
- Мерф, тебе не трудно будет завтра подвезти ящик гвоздей и хорошей верёвки?
- В сарае стоят два ящика с гвоздями, верёвка под притолокой. Где лежит инструмент, ты знаешь.

  ***
  Лина угрюмо смотрела на дисплей компьютера и грызла карандаш:
- Ненавижу, когда остаются открытые вопросы! На них нет ответов, и я не знаю, имеют они какое-то значение, или это просто казусы!
- Что за вопросы? Может быть я знаю, о чём идёт речь?
- Помнишь группу бандитов в чёрных костюмах, которые появились после взрыва беспилотника? Ими командовал какой-то дебильный демон.
- Как-же! Их выловили, и бравый командор Шодар переправил их в интерпол. Дальше непонятный туман, но это нас уже не касается?
- Чорт с ними, с ниндзя-дебилами. Но тогда был и слух о том, что у них есть оружие, способное уничтожить особенного!
- Слухи были преувеличены. Как мне объяснил Шодар, особенный пострадал от ЭМ-импульса , вернее, это его энергетическая структура пострадала. Никакого злого умысла не было, пострадавший восстановился.
- Почему об этом нам не сказали?
- Наверное, потому что ты не спрашивала. Ещё вопросы?
- Есть и ещё. Твои земные соседи, о которых ты рассказывал, те самые, которые оказались призраками и якобы перетащили тебя на Большую Землю. Была ещё обмолвка о каких-то деньгах...
- Это вопрос и для меня. Я пока не знаю, что об этом думать, потому и не думаю, ведь новой информации не появилось. Запиши его в папку открытых вопросов, может быть, ответы придут сами собой. Не знаешь, что интересного у особенных происходит? Что они затевают с морским портом?
- В перспективе планируется исследовательская экспедиция с целью обнаружения земель, пригодных для поселения людей, эмигрантов.
- Что за дичь? Многие из ангелов могут облететь весь этот мир за пол-дня! Зачем им какие-то экспедиции?
- Я не спрашивала. Думаю... Понимаешь, любое сообщество разумных должно иметь идею, цель, смысл... Без этого получается анархизм, который, как политическая система, несостоятелен. Он стоит на месте, не может прогрессировать, и общество скатывается в регресс, деградирует. Хватит с нас этого, мало кризисов мы знаем? Пора и учиться на ошибках.
- Значит, эти экспедиции - а ведь понадобится не одна! - должны сыграть роль скреп нового общества. Идея здравая, мне нравится. Может быть, и я сооружу себе каравеллу, наберу экипаж головорезов и буду грабить богатые прибрежные города?
 Лина не возражала.
- И знаешь, как я её назову?
- Кого, собаку?
- Какую собаку? Каравеллу, победительницу морей!
- Санта-Лина?
 Виль был пристыжен:
- Мысли читаешь?
- Ты предсказуем, как насос. Не мешай летописцу.
 Нарушитель спокойствия отстал, вышел во двор, делать было решительно нечего. Подумав, он направился к "Весёлым столам".
 Но что там сидит в глубине моей дурной башки, хихикая и потирая лапки?

  ***
  - Я с Большой Земли, - сказала Ате и с любопытством посмотрела на испугавшуюся Лину, - Ты чего-то боишься?
- Твоё неожиданное появление... Что-то с нервами, наверное.
- Я познакомилась с институтом. Снаружи всё выглядит нормально, договора на поставки медицинского оборудования, но они сами ничего своего не производят, завозят комплектующие из-за границы, собирают аппараты по старым технологиям и продают втридорога. К ним подбирается налоговая инспекция, но там всё скоррумпировано, их прикрывает сверху сенатор, курирующий здравоохранение, такая противная тётя, забравшаяся наверх с помощью мафии. Возможно, там всё держится на поставках наркотических веществ. Система при этой власти нерушимая. Но в институте есть отдел новообразующих технологий. Работает на Министерство обороны... Интересное название, от кого они всё обороняются, если на них никто не собирается нападать, а вооружение по мощности превышает оружие нападения теоретического врага? И основное направление этих исследований - воздействие на высшую нервную систему, на мозг.
- Схема получается слишком громоздкая и запутанная. Обычная бюрократическая система. И, конечно, масса документации, в которой любая инспекция будет копаться не один год, ползая по кругу. Вот чем они занимаются на самом деле, создают впечатление бурной деятельности, за которой ноль и большие деньги.
- Я не посещала Землю около двух тысяч лет. И однажды обнаружила, что совершенно не помню запаха цветов. Я знала, что общество людей развивается, но мне не было до него дела. Однажды мне захотелось посмотреть, что там делается, и я пришла на Землю. Это было начало нового времени, новая эпоха, в которую были брошены семена новых отношений. И я снова явилась спустя некоторое время. И попала в разгар Тёмных веков. Я испугалась, мне показалось, что новая вера загнана в подземелья, а её последователи видят свет солнца только с высоты распятий вдоль дорог. Но я уже надеялась. Выждав сотни лет, я узрела время охоты на ведьм, я узнала, кто такой Торквемада, и что такое орден инквизиторов. А запах! Ужасный запах горящей и гниющей плоти... Сейчас в городах тоже не амбра, но газы автомобилей и электростанций, это технологические отбросы. А казни и убийства крестовых походов... Или чума, тоже сотворенная людьми. В древние времена на Земле не было таких запахов, только в храмах... Хм... Они не пугали. А здесь я  испугалась по настоящему. Я увидела, на что способны люди. И сколько я не смотрела на Землю, я видела только войны, смерть, противостояние идеологий. Двадцатый век снова напомнил мне Тёмные века, и сам Торквемада окопался среди демонов! Я поняла, что настал предел терпению Божию. Но меня уже увлекла жизнь, расцветающая здесь, в Светлом мире. Мне стало казаться, что именно здесь будет возрождение людей, возрождение веры. Я хочу этого. Я стараюсь помочь этим людям, в них есть потенциал возрождения.
 Лина смотрела на неё со всё возрастающим любопытством, богиня очеловечивалась на глазах, и походила на подругу, что делится своими заботами. А что разделяет обитающих в этом Светлом мире сущностей? Только строение их сути. Это давно уже не кровавые боги и демоны, они живут своей непонятной жизнью, но проблемы у них те-же, что и у людей, и главные это одиночество, недостаток внимания и понимания. На Олимпе это была единая компания, объединённая делами и заботами, большая семья с общими предками. Семья развалилась, связи ослабли, общая цель давно стала абстракцией. Но вот она наметилась, и семья снова формируется, сущности ищут связи, создают сообщество.
 После ухода Ате Лина открыла в компьютере книгу Льва Гумилёва и погрузилась в теорию этногенеза.
- "Ненавидя материальный мир и его радости, они должны были ненавидеть и саму жизнь, - с удивлением и отвращением читала Лина, - следовательно, утверждать они должны были даже не смерть, ибо смерть - только момент смены состояний, а антижизнь и антимир. Туда они и перебрались...".-*-
 Учёный здесь писал о манихейцах, но написал о мире богов, которые создали свой антимир во льдах Севера, и сейчас пытаются распространить его на Землю людей. Он описал антисистему мирового сообщества, но сознательно она создавалась, или, как бюрократизм, возникла спонтанно?
 Над миром нависла угроза, все ощущали её неотвратимость, но очень мало кто понимал её природу.

  ***
-*- Л. Гумилёв "Этносфера. гл. Биполярность этносферы".

  ***





  ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

  ***
  - Что Ате после визита на Землю?
- Чувствует себя отвратительно, полный пессимизм в отношении рода человеческого, но надеется на его возрождение здесь, на Новой Земле.
- В Атении? Понятно. Я тоже на это надеюсь. А на Земле?
- Идёт подготовка большой войны.
- Кто против кого дружит? Подвинь тот конец немного вправо. Да, так хорошо.
- Все против всех.
- Это означает очень затяжную войну, в которой победителей не будет. Кроме демонов.
 Они уложили и закрепили половые брёвна, набросали досок, выровняли, и Виль стал их сбивать гвоздями.
- А нам не нужен будет подпол?
- В доме? Пристанище для крыс? Лучше сделаем в сарае, поставим туда морозильник, и будешь держать там банки с маринадами и вареньем.
- Ненавижу варить варенье! Домохозяйки сделали это обязательным ритуалом, танцы с бубнами!...
- Ничего, с Земли привезём саженцы яблонь, удобрений, и будем в жару есть горячие сочные яблоки. Виноград, малину, помидоры и огурцы...
- И грибы!
- Ты собираешься выращивать грибы на грядках?
- А что? И белок заведём, чтобы опыляли.
- Лина, почитай хотя бы энциклопедию. Иначе тебя из библиотекарей в золотари переведут.
- Это которые украшения делают? Синоним ювелиров?
-... Да. Украшают всё подряд... Поднимем вдвоём стену? Только сначала надо столбы скрепить легами, чтоб не упали наши стены раньше времени. И в торцах поставить распорки по диагонали.
 Они установили две стены, когда почувствовали, что на сегодня физических упражнений достаточно, и довольные пошли домой.

  ***
  Утром во двор вошли три огра, вооружённые мощными лопатами и ломами, постучали по крыльцу. Вышедшей Сарме сказали:
- Где хозяин? Нас прислали работать.
- Хозяин сам на работе, наверное, вам нужен Виль. Сейчас.
- Нас прислали копать землю. Покажи, где.
- Хорошо, - Виль подумал, взял в сарае бадью, в кладовке кувшин с элем:
- Пойдёмте, ребята.
 Они прошли на участок, где Виль с западной стороны площадки палкой нарисовал на земле квадрат на полтора метра:
- Копайте здесь яму. Глубиной три метра... Вот на длину этой палки. Потом от ямы прокопаете канаву в тот овраг, не глубоко, по колено.
- Это займёт немного времени, а нас прислали на весь день. Надо ещё что-то копать?
 Вот проблема! Виль задумался, что-ж, копать, так копать.
- Колодец! Вот здесь. Копайте, пока вода не пойдёт, и ещё до пояса.
- Понятно, командир. А куда землю выбрасывать?
- Землю будете доставать вот этим ведром с верёвкой. Куда?... Рассыпайте тонким слоем по двору, травой засеем, будет газон. Как закончите, зайдёте в тот двор, где уже были, за платой.
- Всё поняли, командир.
 Оставив огров, сразу взявшихся за работу, Виль вернулся домой, подумал, пошёл по селению, осмотрел сеть проводов, поговорил с работающими электриками, также проверил работы на водопроводе, дал несколько советов работникам. За хлопотами прошёл день до обеда. Потом у ворот остановились дроги с Барсой и двумя ограми-грузчиками.
- Виль, мы едем на заводы особенных, проверь список, может быть, мы что-то упустили?
- Давай посмотрим. Кажется, всё. Изолента есть? Вижу... Спроси там, есть-ли у них электрические пилы, в хозяйстве пригодятся, возьми две штуки, сгрузите на склад. И ещё проводов изолированных надо, метров триста, тоже запиши. А это что? Холодильник... Это кто заказал?
- Это на электростанцию. Там бывает жарко.
 После отъезда Барсы явились землекопы.
- Вы уже всё сделали? - удивился Виль. И в самом деле, было уже три часа. Он вручил ограм мешок сушёного мяса и два кувшина джина...
 Мы их не спаиваем? Впрочем, огры похмельем не страдают, для них это просто развлечение, угостят своих мадамов. Его поблагодарили, и ушли довольные.
- Белок мы разводить не будем! - объявила скоро пришедшая Лина. - Им нужны шишки, а ели растут долго. Будем разводить тушканчиков!
- Тушканчиков? - остолбенел Виль, - Конечно, за нашим участком большие пустоши, им есть где резвиться. А зачем они нам нужны?
- Они забавные. И вкусные, я нашла много рецептов из узбекской кухни.
- Может быть, лучше слонов разведём? Слоновьи лапы, это деликатес!
- А это идея, - Лина задумалась, - Слонятиной можно будет делиться с соседями... Но они могут привлечь драконов и птиц Рух!
- А такие здесь есть? - заинтересовался Виль.
- Не знаю. Нашли рукопись двухсотлетней давности местного путешественника. Он упоминает вымерших гигантских птиц, больше дома величиной. Птицы отличались кровожадностью и уродливостью. Перьев у них не было, а в клювах торчали гигантские зубы.
- Похоже на птеродактилей, - проговорил Виль.
- Вот и я говорю.
- Но сколько-же им жратвы надо? Стада диплодоков!
- Они питались рыбой. Но и рыба была странная, тоже невероятных размеров и с лапами...
- Ихтиозавры? Или крокодилы? Нет, кругосветное плавание откладывается, пока не построим броненосцы! Этот мир нравится мне всё больше! Остаётся только выяснить, как сюда могли попасть динозавры.

  ***
  На этот вопрос Ниу долго жевал кусок сушёного мяса, и было видно, что сказать ему нечего.
- Остаётся принять гипотезу, что люди сюда могли попадать задолго до потопа, миллионов несколько лет назад.
- И прихватывали с собой домашних зверушек, коими у них служили динозавры?
- Им не надо было этого делать, и динозавров здесь никогда не было. Что касается циклопов, птицы Рух и других сущностей, то это было всегда обыкновенным делом. Просто некоторые из них... вымерли.
- Динозавры, - напомнил Виль.
- Наскальная живопись, - ответил Ниу. - Пещерные люди любили изображать свои охотничьи подвиги, действительные, или желаемые. Рисунки и послужили причиной легенд и мифов. В них рассказывалось о приключениях тех, кого вы похоронили шестьдесят миллионов лет назад. Сейчас ничего такого в нашем мире нет. А рисунки есть. Кстати, последние известия от Ате. Кажется, она обнаружила следы того, в чьей сущности ты обретался два года. Его нет.
- Что значит, "нет"? Это всё-равно, как сказать - "это ничто". Ведь все знают, что "ничто" это всего лишь понятие, такого объекта в мироздании не существует. Так и здесь - "его нашли, но его нет".
- Его нет сейчас. Но оно было в своё время.
- И куда-же оно исчезло? Не в меня, случайно?
- Суть, это очень сложная система. Как энергия, она не может просто исчезнуть, но она переходит в другое состояние. В какое - мы не знаем. Оно исчезает из нашего мира. Вообще из мира. Остаются последствия его пребывания, следы, как остался след в твоей памяти.
 Виль долго соображал, прикидывая различные категории того, что могло быть, но чего сейчас нет, что служило его сосудом, а потом исчезло, перешло на другой уровень бытия.
- Это уловка, да? И вы меня просто дурите, чтобы я об этом забыл, стёр из памяти?
- Конечно, ты можешь лелеять эту болячку, как садомазохист, твоё дело, если тебе это нравится. На самом деле ты просто напуган, и это страх, присущий всем людям, страх ожидания. Когда потом все смеются и машут рукой - "а мы-то думали!". Можешь бояться неизвестно чего. Тебе будет легче жить? А просто забыть и не думать об этом, слабо? Не будь тварью дрожащею, будь человеком, которого любят, и который нужен. Будь гордым и заносчивым! Смеясь, строй себе свой особняк с газоном, баней и туалетом, и ни одно существо не посмеет встать тебе поперёк дороги! Сверхчеловек Ницше, который ставит перед собой великую цель и достигает её - просто мальчишка, ничтожество по сравнению с простым, обычным человеком, который решил победить себя, и каждый день ведёт страшные, безрезультатные битвы. " Bis vincit qui se vincit in victoria." -*- Ведь его враг неизмеримо сильнее его. К счастью, Виль, тебе эти битвы не нужны, тебе побеждать никого не нужно.
 На этот раз Виль думал ещё дольше, потом встал и пошёл из комнаты. Перед дверью он обернулся:
- Спасибо, кобольд!
 Но того уже не было, он исчез, его ждали более сложные и важные дела..

  ***
  - Хочу кофе, - попросила Ате, приземляясь на стул в кухне. - Хотите новостей с Земли? Весь Тихоокеанский регион южнее Японии объединился в альянс и объявил мирную зону.
- Они будут топить свои авианосцы и разоружать подводные лодки? А с бомбардировщиков опылять маисовые поля? Любая Венесуэла, или Мабумба, натравливаемая демонами, захватит их в течении суток.
- Мы тоже вошли в альянс и ввели запрет на использование чёрной магии в земных делах.
- А вот это вы молодцы, хорошо сообразили! - похвалил Виль. - Пожалуй, при соблюдении вашего эмбарго, к альянсу присоединится много стран. Мне Ниу рассказал о вашем с ним мини-альянсе. Я подумал, и решил присоединиться. Знаешь, начал спокойно спать.
- Так и должно было быть. Многие ваши беды вами преувеличиваются, а то и просто придумываются. Как говорится, утро вечера мудренее. Как и в земной политике. Проблема яйца выеденного не стоит, и вот вам пожалуйста - сразу ядерный конфликт. Ни разу не было, и вот опять... Поражаюсь гибкости вашего языка!
 Когда ситуация разъяснится, я войду в конгресс с предложением всех политиков выселить на необитаемый остров в Антарктиду, пусть там их Сатана соблазняет. Все беды человеческие от непонимания. А это непонимание рождается из разобщения. Политических и религиозных, финансовых систем, стран и народов, и в большинстве случаев это устраивается намеренно, а основные  причины здесь политические и финансовые.
- Но должны быть реальные предложения по достижению этой цели. Если людям просто сказать, давайте уничтожим границы, а политиков отправим на заслуженный принудительный отдых. Люди просто не поймут и испугаются.
- Реальные предложения есть. Надо мир людей объединить с миром сущностей. Возле больших городов, в особых зонах устроить карантинные зоны свободного перехода, переезда, перелёта из мира в мир. Может быть даже такие зоны устроить и на морях и океанах. Технические возможности для этого уже есть, что показывали и твои с Линой поездки. Когда люди будут свободно перемещаться между пространствами в познавательных или торговых целях, просто для отдыха, границы исчезнут сами собой.
Классическая философская мысль в лице Гегеля сформулировала принцип (закон) перехода количественных изменений в качественные. Он означает, что всякие незначительные, наблюдаемые и поддающиеся исчислению перемены в состоянии предмета могут до поры до времени никак не отражаться на его общем статусе. Но рано или поздно динамика этих перемен приводит к достаточно серьезной, совершенно очевидной метаморфозе, когда предмет существенно изменяется, обретает новые свойства, ранее отсутствовавшие содержательные, формальные и функциональные особенности, т. е. переходит в новое качество.

  ***
  На другое утро за столом во дворе они к своему удивлению снова увидели Ате и Ниу. Пришлось вынести во двор кофе, сидеть под крышей никому не хотелось. Ниу сразу перешёл к делу:
- Мы несколько раз обращались к богам, но никакого ответа не получили. Или наши мысли не проходят в Чёрную страну из-за каких-то аномалий. Или просто игнорируются. Мы выбрали вас для прямого контакта с богами.
- Интересно, вы предлагаете нам совершить переход черёз Тёмную страну по льдам и ущельям? Ведь если вам туда доступа нет, ничего другого не остаётся?
- Никогда не интересовалась альпинизмом, - поддакнула Лина, - И не переношу холода. Не пойдёт.
- Мы предлагаем вам более привычный для людей Большой Земли способ путешествий. Мы переправили с Земли военный транспортный вертолёт "Сикорский", и загрузили его необходимым количеством бензина, а также всем необходимым для похода.
- Есть большой риск, что эту машину при подходе к цели сбросят в самую глубокую расщелину, - романтично предположил Виль.
- Во-первых, машина вооружена против воздушных средств поражения, а во-вторых, на ней установлены блокираторы любых мощных излучений. Опасности практически нет. И если вы заметите любые признаки агрессии, тут-же повернёте назад, героических поступков от вас не требуется.
- И когда намечено это предприятие?
- Хотелось бы немедленно. Полёт туда и обратно займёт около десяти часов. На месте вам предстоит только передача меморандума со всеми предложениями и условиями.
- Развеемся? - спросил Виль Лину.
- А почему кому-то из особенных не прогуляться? - резонно спросила она. - Вы более нас знакомы с темой.
- Тема изложена в документе. А вы - один человек с Большой Земли, другая местная, и оба достаточно знакомы со Светлой и Тёмной сторонами. И если боги вас о чём-то спросят, сможете ответить честно и эмоционально.
  Через пол-часа они страдали от морской болезни в прыгающем по воздушным ямам вертолёте, и лётчики, которых звали Серж и Наташа, сочувственно улыбались и показывали пальцами "О,К".
 Через пять часов вертолёт снизился и полетел между ледяных пиков. Было бозоблачно и спокойно. Подошёл Серж и наклонился к Вилю:
- Смотрите в иллюминатор и выбирайте место! Нам всё-равно, куда садиться!
 Дипломаты прильнули к стёклам и были удивлены геометрически правильным чёрным скалам, с гладкими, отвесными склонами. Потом Лина ткнула пальцем во что-то заинтересовавшее её. Это были правильные ряды чёрных провалах, похожие на ряды окон. Объект был показан и лётчикам.
- Вниз? - прокричал Серж, - Или где-то повыше? Террас не видно.
 Палец Лины указал вниз.
 Через несколько минут они выпрыгнули на приятную, твёрдую почву и стали осматривать стену в поисках следов разумной деятельности. И ничего не увидели. Ни рисунков, ни ступеней, ни обломков.
- Похоже, зря приехали! - крикнул Серж из открытой двери, и не угадал. У колеса вертолёта внезапно сгустились уже знакомые облачка пара, которые обрели плотность, отчётливость очертаний и форм.
- Я не понял! - обратился Виль к Лине, - Вот кого здесь быть не должно!
- Знакомые лица?
- Помнишь, я рассказывал тебе о двух привидениях, живших по соседству со мной, Алевтина и Борис? Ещё они подходили ко мне в подземельях. Кажется, они совсем не привидения, и здесь их постоянное место проживания.
 Алевтина приблизилась, всмотрелась в их лица:
- Зачем вы здесь, люди?
- Мы посланники! И Большой Земли и Светлой стороны.
- Посланники к кому? Здесь никого нет.
 Виль растерялся, пожал плечами, повернувшись к Лине:
- Разве боги не бессмертны?
- Обычная ошибка. Несколько тысяч лет, и энергия иссякает. Мы не размножаемся, столько прожив, и нас осталось всего несколько десятков. Нам давно ничего не нужно из обоих миров.
- Но вы связывались со мной несколько раз, и даже жили на Большой Земле!
- Конечно! Нам нужно знать о перспективах мира. И единственное, что мы хотим, это чтобы нам не мешали доживать.
- В таком случае, вот вам документ, в котором изложено всё, что разумные собираются предпринимать. И... Интересно, кто вы такие?
- Можете нас называть Персеем и Андромедой, только всё это условности...

  ***
 - "...То, что я говорю здесь, вероятно, многим покажется темными и глупыми речами, поскольку эти многие похваляются тем, что им никогда не приходилось страшиться. На это мне хотелось бы возразить, что конечно же не следует страшиться людей или конечных вещей, однако только тот, кто прошел насквозь страх возможности, только тот воспитан так, чтобы не страшиться, и не потому, что он уклоняется от ужасов жизни, но потому, что эти ужасы всегда слабы по сравнению с ужасами возможности. Если же говорящий полагает, напротив, что величие его состоит в том, что он никогда не пребывал в страхе, я с удовольствием предложу ему мое разъяснение: это произошло потому, что он совершенно бездуховен..."

  ***
...и вот наступил момент окончания повествования. Не по воле атора, нет!. Но по воле логики. И я пока вынужден рспрощаться с возможными читателями. История не кончилась, и это главное!

 ***

 -*- - " Дважды побеждает тот, кто, одержав победу, побеждает и себя." (лат.).

                27.12.2022


Рецензии