К 80-десятилетию Сталинградской битвы

               

       Во  всех ранних публикациях и  киноматериалах о  Сталинградском сражении показывают, как 3-го февраля 1943 года усталый солдат артиллерист среди  развалин города, с полным удовлетворением и сознанием выполненного долга, надевает защитный чехол на ствол орудия.
   Все! Конец! Армия Паулюса и он сам пленены!  Но,  как ни странно, этим все не завершилось.

        И вот мои некоторые впечатления и воспоминания от встреч и бесед с очевидцами тех событий.

       В 80-90 е на наше режимное предприятие наезжали ответственные работники союзного минхимпрома. Конечно,  для кого-то из них устраивались неформальные приемы.  Это помогало решению некоторых проблем нашего предприятия.

     Самым удобным местом приема  был центр здоровья в автотранспортном цехе, что находился за пределами режимного периметра. Сауна, бассейн, комната отдыха. Лучше и не придумаешь! И я несколько раз был участником тех мероприятий. В них непременно участвовал и хозяин того великолепия, начальник транспортного цеха Ник. Мих. Полянин. Ныне покойный. Вот его воспоминания:

  … Во время Сталинграда я служил шофером в автобате на левом берегу Волги.  Колонны автомобилей круглосуточно доставляли солдатское пополнение и припасы к берегу. Везли баркасы и лодки всякие.  Выгружались, разворачивались  и порожнем уходили в тыл. Впечатление такое. Там за Волгой стояла черная дымовая стена.Туда уходили тысячи и тысячи. Оттуда мы ни разу никого не вывезли! Это была какая-то ненасытная прорва!...

      И вот еще. Мой давний товарищ и коллега по работе 1940 года рождения. Рассказывал, как его отец с левого берега Волги перед отправкой в Сталинград смог прислать с какой-то оказией невымаранную военной цензурой весточку жене:
       ….Отправляют в Сталинград. Там мне точно будет конец. Не жди меня. Береги сына!...

       Вот так. А еще от некоего Волгоградского краеведа я узнал много интересного,  во что поверить было поначалу невозможно.  Причем ни у Некрасова, ни у Гроссмана в материалах о Сталинграде, об этом ни полслова!

   Так вот у достаточно большого количества армейского пополнения РККА, при полном осознании неизбежной гибели в этой мясорубке, срабатывал обычный человеческий инстинкт самосохранения. И они, даже после замыкания кольца вокруг группировки Паулюса, добровольно переходили на сторону  немцев. А те четко межевали их от взятых ранее в плен.  Эти, кто ранее, во время блокады группировки практически все погибли от голода.
    А добровольцы в  своем советском армейском обмундировании, как-то смогли организоваться и выжить.  Значит,  они имели свое командование. Надеялись, конечно, на прорыв с немцами из кольца. Но к тому времени  операция Манштейна Зимняя Гроза потерпела неудачу.

        А после сдачи в плен группировки вермахта их, как это показывают в исторических фильмах в обмотках, соломенных ботах и шалях, вели в Бекетовку  на холодную ночевку и далее на отправку в глубокий тыл. Вместе с теми 95-тью тысячами шли добровольные помощники вермахта ХИВИ, и в числе их вероятно кто-то из тех сдавшихся советских добровольцев.

  Конвоиры той колонны имели четкие инструкции определения по внешнему виду и одежде пленных. И если замечали какое-то несоответствие, то  на месте уничтожали подозрительных лиц. Да и сами немцы, в  надежде на какое-то снисхождение к себе,  указывали на них. В общем,  из тех 95-ти  20 тысяч до Бекетовки не дошли.

А  те самоорганизованные несколько десятков тысяч (40-50), как-то выжили. А оставшиеся 4-5 тыс в глубоких  подземельях под заводом Баррикады держали оборону до весны и по причине полного уничтожения прекратили сопротивление только  в начале мая 1943 года.
    







    


Рецензии
Владимир, читалось с интересом. Истина как-то складывается из разных источников.
Мой отец погиб еще на финской, а дядя, брат отца, которого мне удалось запомнить, погиб на Ржевском выступе. Там тоже была мясорубка на уровне Сталинградской.
Даю ссылку об эпизоде боев на Тракторном заводе, его мне рассказал родственник Козлова http://proza.ru/2019/06/10/425
На релейном заводе Козлова помнят до сих пор.
С уважением и приближающемся праздником Победы

Александр Ведров   28.04.2023 16:58     Заявить о нарушении
И Вам всяческих моих поздравлений и пожеланий. Много чего случилось, как бы непонятного. Вот, наверное слышали про летчика Девятаева, что угнал he - 111 с острова Узедом. Так он потом признанный герой навещал товарищей, что с ним улетели. Они все были в штрафбате под Берлином. И в итоге в живых не осталось никлго!

Владимир Островитянин   28.04.2023 19:27   Заявить о нарушении
Он родом из Мордовии, вот потому о нем и вспомнил.

Владимир Островитянин   29.04.2023 18:46   Заявить о нарушении
Был же фильм о подвиге летчика Девятаева, не помню названия. Но это все уже после, не для него и не для его боевых товарищей

Александр Ведров   29.04.2023 18:53   Заявить о нарушении
Ну, да! Побег из ада! Его возвели, а товарищам не поверили и не простили.

Владимир Островитянин   29.04.2023 18:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.