Самая длинная ночь

В самую длинную ночь года Софье приснился сон, что она влюблена. Он так хорош собой. Высокий, голубоглазый, блондин. Как только юноша появляется рядом, Софью охватывает восторженный трепет. Улыбка, горячий страстью взгляд, - все говорит о желании юноши завладеть ее вниманием. Но едва  блондин покидает ее, Софья мгновенно забывает про него и устремляет свой взгляд на молодого священника, скромного, с черной бородкой, нежно ласкающего Софью робким целомудренным взглядом. Ее сердце взволнованно и растерянно бьется - разве можно быть такой легкомысленной и влюбляться в двоих? Софья порывается куда-то уйти, но тут ее встречает третий молодой человек, столь приветливый и чувственный, что сразу становится ясно - это он, тот, с которым и в огонь, и в воду, вместе навсегда, до самого конца. Его губы сулят столь сладкие поцелуи, зовущие в рай, что от одной мысли о томных ласках с красавцем замирает сердце  Но тут, совершенно некстати, появляется голубоглазый блондин, а за ним и скромник священник. Оба упрекают Софью в измене и легкомыслии. Но Софья не теряется и заверяет всех в своей любви.
- Простите. Я не могу выбрать. Вы прекрасны. Вы такие милые. Разве это грех - любить вас всех?
И Софья просыпается. Улыбается сквозь сон, сладко потягивается. Но резкая боль в предплечье возвращает ее на землю. Софья медленно встаёт с кровати, поглаживая ноющую руку,  тяжело тащится в ванную, глотает прописанные врачом таблетки - от гемоглобина, щитовидки, бронхита. Натирает мазью ноющую руку. Умывается. Рассматривает себя в зеркале. Вспоминает. Да, да. Там, во сне, она задавала красавцам-кавалерам вопрос: Я люблю вас троих. Вы так молоды, так очаровательны. Но почему вы всюду волочитесь за мной? Я же старая. Страшненькая. Вы хотите моих денег?
Софья, рассматривая себя в зеркале, пытается вспомнить, что отвечали трое ее возлюбленных?
- Ах, как обидно, - думала Софья, - что сон прервался. Тот сон сулил столько счастья, столько неги и любви. Не знаю, любил ли меня хотя бы один из них?
Софья вздохнула и нанесла на лицо крем от морщин.
- Но моей любви хватило бы на троих.


Рецензии