Из-за кого Дюма потерял голову

   
               Казак- это не национальность, а состояние души.
                ( И.Склярова)

        Многие  русские люди не до конца понимают казаков.
       Называют их"ряженными","выскочками", умудряются упрекнуть русских,что они гордятся,что являются казаками.
 Легче упрекнуть,оскорбить,чем понять человека. У нас многие с легкостью идут
этим путем.
 
  Если говорить о себе,то мои предки освободились от крепостничества- стали свободными. Почему бы не гордиться этим. Да, многие отдали за это жизнь, погибнув в бою. Но свобода этого стоит.

    Свободные люди казаки никогда не называли казачек "бабами" - только "жинками".

 "Бабой" назвать женщину считалось унизительным, рабским. Этот термин остался от крепостничества и сейчас мы слышим его в нашем обращении к женщине. "Сударыня" не прижилось," госпожа" и подавно, а вот "баба","телка".

 Каждый путешественник, встречая "казацкую жинку",отмечал в ней особенную стать и красоту.

 Восхищались и воспевали в своих произведениях красоту терских казачек М.Ю. Лермонтов,А.С.Пушкин,Л.Н.Толстой.


Хорунжий Ю.П.Гагарин, служивший на Кавказе в 1846 году, в своих воспоминаниях писал о хозяйке,у которой снимал комнату:

"Хотя и было ей уже за тридцать лет,но эта была удивительной красоты женщина.

Высокого роста, бюст её бросался в глаза всякому.
При редкой стройности стана, необыкновенной белизне цвета кожи,светло-зелёных глазах и черных,как смоль волосах,эффект был поразительный. Мне впервые в жизни пришлось увидеть такую женщину. Я никогда не предполагал,что можно встретить между простыми казачками типы такой изящной красоты!"


Слава о красоте терских казачек дошла до Парижа. Неугомонный Александр Дюма решил, во что бы то ни стало, посетить Кавказ и насладиться красотой казачек.

Спутники,которые совершали с ним вояж по Кавказу, отговаривали его от этого опасного путешествия. Но Дюма уговорил их свернуть в станицу Червленную.
И тут знаменитый драматург увидел такое,что впечатлило его на всю жизнь.

Казачки провожали своих мужей,стоя  ногой в стремени, и ,держась,одной рукой за шею любимого,а другой  угощали его самодельным вином.
 Так они могли скакать много миль.Точно таким способом казачки и встречали из похода мужей. Вытирали коням копыто и целовали в знак благодарности,что спас мужа.
 В восемнадцатом веке на Северном Кавказе началось бурное развитие воноградарства
 и виноделия.В 1651году впервые казаки нашли виноград на Тереке.Астраханский воевода Пронский писал царю,что  казаки перекуривают виноград на спирт.
Послали в Астрахань веселых стрельцов,чтобы те привезли царю спирт. Но по дороге спирт  "скис".
Царь Алексей Михайлович не успокоился и в 1652 году приказал астраханскому воеводе послать виноградарей в Терский городок для выделки вина.
В 1720 году Петр Великий издал указ,чтобы из винограда делали только водку.
Терские вина,которые делали казачки походили на французские и могли сохраняться по нескольку лет без порчи.  Основное правило как сохранить вино: закопать его на 20 лет в землю. Закапывали бочку с вином при рождении ребенка, а  выкапывали на свадьбу и другие праздники.


 


Рецензии
Спасибо, Ирочка!
Славные люди - казаки и казачки, с интересной и героической историей и традициями, нравами.
Фото замечательное!
👍👏

Мамины казацкие корни (по линии отца) тоже идут с Сев. Кавказа. Она была такая же красивая и гордая, верная и сильная!
👍👏✌

Ольга Благодарёва   02.01.2023 10:35     Заявить о нарушении
С Новым годом ,Оленька! Всех благ,красоты и удачи !
Очень интересно узнать про твою мама. Где родилась,выросла, а как попала на СеВ.Кавказ?
Напиши. Может мы с тобой имеем одни казачьи корни?
С улыбкой
Иралео

Ирина Склярова   02.01.2023 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.