Кто расскажет про наше время?

Кроме учебников по истории, есть художественная литература. О времени Гражданской войны мы можем прочитать в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Написано и много других книг об этом тяжелом времени, например, роман Алексея Толстого «Хождение по мукам». Для тех, кто не желает читать отсняты фильмы по этим и другим произведениям.

Журналисты, прошедшие Отечественную войну, описали жизнь на фронтах. Среди них гениальные повести Юрия Бондарева «Батальоны просят огня» и «Горячий снег». Константин Симонов написал повести «Солдатами не рождаются», «Живые и мёртвые». А ещё Иван Стаднюк написал трилогию «Война», «Москва 41-й», «Меч над Москвой». «Повесть о настоящем человеке» и другие военные повести написал Борис Полевой.

А сколько прекрасных стихов сочинили фронтовые поэты, сколько песен написали композиторы на их стихи!
«Жди меня и я вернусь...» Константина Симонова,
На знаменитую «Землянку» Алексея Суркова «"Бьётся в тесной печурке огонь..." композитором Константином Листовым была написана песня, которую знали все.
Песня на стихи Евгения Долматовского «Случайный вальс» была написана композитором Марком Фрадкиным. А ещё были «Соловьи» На стихи Алексея Фатьянова, на его же стихи «На солнечной поляночке», на стихи Михаила Матусовского «На безымянной высоте» (музыка Вениамина Баснера).

Говорят, что уходящий год и следующий 2023 год будут переломными в нашем столетии. Мы верим, что Россия выстоит в борьбе с нашими недругами. Но кто напишет романы о нашем времени? Сочинят ли о нём новые стихи? Напишут ли о  поколении сегодняшних героев песни?

 


Рецензии
Уважаемый Владимир!

Не всё так просто.

Смотрел на днях советский фильм по "Тихому Дону". Подумал, как это при советской власти пропустили, а не послали автора в места не столь отдалённые за антисоветчину? Очень смелый роман и честный для своего времени.

А стихи "Сожгли враги родную хату" лет 15 были под запретом, а ведь очень честно написано про войну.

Для того, чтобы хорошо написать, не только талант нужен, но и смелость, и должно пройти лет 15-20.

Григорий Рейнгольд   14.01.2023 16:00     Заявить о нарушении
Спасибо!
Ой, не знаю. Ждём. но дождёмся ли в наше сумасшедшее время?
События меняются, как в калейдоскопе. А завтра это уже неинтересно, например Афганская или Чеченская война.
а насчёт Тихого Дона - его многие прочитали. Сначала 70 летний редактор Березовский о Тихом Доне сказал, что если он в его возрасте не смог такого написать. то молодой человек это украл.
С тех пор эта байка и пошла гулять.
но книгу очень хорошо встретили и читатели и литераторы.
Пока её не прочитал сам товарищ Сталин, а потом за неё присудили Сталинскую премию 4 й степени.

От книги нельзя оторваться, а в конце, как в Гамлете, все погибают.

Так что талант сам пробил себе дорогу.
Потом за неё дали Нобелевскую премию, хотя было очень много недоброжелателей, но против популярности не попрёшь.
А Шолохов эти деньги потратил на дорогу от Миллерова до Вёшенской. Там проехать было невозможно гостям, которые из москвы ездили к литератору.
Ну ещё Поднятая целина. сегодня её не изучают в школе. Но там рука мастера. Персонажи Давыдов, Нагульный и Щукарь - они живые.
Сегодня таких романов не хватает.

Так что дистанция между Анной Карениной и Тихим доном десятилетия.

Владимир Иноземцев   14.01.2023 16:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.