Нужен ли русский мат

      Сегодня 30 декабря. Хлеб надо купить. Неподалёку от меня, между домами, есть небольшой продуктовый магазинчик, там и покупаю хлеб. На улице минус двадцать восемь. Придётся всё делать в ритме вальса. Хлеб купил, возвращаюсь домой. Вижу декоративную собаку в стильном комбинезоне. Наверное, этот комбинезон дороже стоит, чем сама собака. Собака совершенно одна. Оглядываюсь по сторонам, кто же мог такую красоту на улице оставить? Заметил только позади собаки идущую женщину в метрах двадцати. В каждой руке у неё по объёмистому пакету. Скоро за угол дома завернёт. Неожиданно она останавливается, оборачивается и раздаётся окрик:
      – Ё_ твою мать! Бегом!!
      Собака аж подпрыгнула и понеслась к ней.
      Я улыбнулся: даже собака понимает русский мат. Лишний раз убедился: когда он вовремя и к месту – это могучее подспорье. Вы слышали, как белки матерятся? А вот моя знакомая слышала, потом мне рассказала. Идёт она по нашей Тропе Здоровья, что в лесу проходит. Подошла к дереву, где несколько белок живут. Обычно их всегда подкармливает. Белки её увидели и посыпали вниз к ней. Когда они поняли, что угощения не будет, то освистали её и сказали много что неприличного. Белки-то российские!
      Рассказывают, мол, немцы во II мировую войну на передовой больше боялись русского мата, чем Сталина. Особенно при штыковых атаках.
      Когда мата много и не к месту – отталкивает.
      При нашем российском разгильдяйстве – нужен, если по-другому не понимают. Знакомая крыла мужа тридцать минут матом за его косяк и ни разу не повторилась. Конечно, это мастер с большой буквы. Но есть случаи, когда лучше мата просто ничего нет и можно обойтись без мордобоя. Вокзал, женщина с вещами в зале ожидания ждёт поезд. В зал ожидания входит молодой парень с девушкой. Садятся рядом с ней и кладут ноги на её вещи. Женщина, сдерживая себя, делает им замечание. Молодые только смеются в ответ. Вдруг, женщина переходит на отборный мат и во весь голос. Молодых, как ветром сдуло. Конечно, надо было вызывать полицию, но в какие бы волнения это обошлось женщине. А так дёшево, быстро и красиво!


Рецензии
Бесам потрафил автор. Мат это проклятие! Язык бесов. Скверна языка, гортани и сердца.Напрасно накляпал вот эту гнусь, да ещё с бравадою

Надежда Халилова   08.02.2026 19:40     Заявить о нарушении
Есть обстоятельства, когда помогает: без жертв и мордобоя.

Владимир Задра   08.02.2026 19:43   Заявить о нарушении
Ложь.это же черная плесень, которая вызывает болезни. Это код демонов, через мат они входят в жизнь людей и разъедают их изнутри

Надежда Халилова   08.02.2026 20:55   Заявить о нарушении
Ни одного слова неправды в моей миниатюре нет.
Вы ещё с хамами о доброте поговорите, когда они на вас наезжают.

Владимир Задра   08.02.2026 22:06   Заявить о нарушении
Пчела она все про цветы и нектар, ну а муха....! Каждый выбирает, что ему ближе. Я знаю этот позор страны. Если генерал говорит, что это вот такое, без чего в армии нельзя. Какой армии? Он не знает, что смерть привлекает мат, как магнит. Черную нежить особенно. Но расплата потом ещё в загробном мире. Жизнь и смерть во власти языка. Будьте здравы!

Надежда Халилова   08.02.2026 23:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.