За линией фронта. Часть пятая -13

  У штаба армии во дворе царило обычное для утра оживление, но сегодня оно было уже какое-то слишком активное, всему виной оказался техник-интендант Миронов, который бегал взад и вперёд возле приземистых гаражей и скверно ругался:
- Какой идиот раскурочил его? - кричал он, указывая на свой мотоцикл. - Я его на днях сюда пригнал после профилактики, ведь всё починил и опробовал, всё работало, а тут... Миша, целый день здесь обитаешь без дела, мог бы и присмотреть!
  Романенко пожал плечами и подошёл ближе к испорченному мотоциклу:
- А, что с ним? - с мальчишеским любопытством, спросил парнишка.
- Сам не видишь?! - и Миронов щёлкнул пальцем по спидометру.
  Миша уселся в седло и взялся за руль, потом стал разглядывать круглый глазок спидометра. Он был расколот пополам, да и переднее колесо, будто танком проехали, оно выглядело сжатым и сплющенным, педаль тормоза тоже беспомощно повисла и рессора прогнулась.
- Точно в аварию попал, - произнёс он, глядя на Миронова.
- В аварию... - передразнил тот и поднял глаза на начальника связи Громова, тот выходил из дальних дверей автобата.
  Миронов быстро подскочил к нему и попросил:
- Слушай, выручай! Мой мотоцикл кто-то раздербанил, жалкое зрелище, я не успею его к обеду починить...
- От меня, что тебе нужно? - остановился Громов.
- Ты куда сейчас едешь? Ведь в банно-прачечный, я знаю... Мне нужно туда, отвези, захвати с собой, ну! Подбрось! Мне нужно в банно-прачечный, очень! - Миронов умоляюще смотрел Громову в лицо.
- Зачем? Что, трубы горят, с утра не успел опохмелиться?!
  Миша, стоявший рядом, весело улыбнулся и хихикнул.
- Перестань, я договорился... Меня там ждут! Умоляю, там женщина ждёт... Ну, же - будь человеком!
- Вы поглядите, у Миронова есть женщина! - брякнул стоявший рядом капитан Карпов и тоже весело рассмеялся.
- Я не должен разглашать свой маршрут поездки, - строго ответил Громов и повернулся, чтобы уйти.
- Чёрт возьми, разглашать!.. А, как вы от меня получаете всё в неочереди - то вам свечи, то резину, а? Вот она - благодарность!..
  В этот момент из больших ворот выезжал армейский "виллис". Он остановился во дворе у открытых гаражей и водитель стал ждать кого-то из отдела контрразведки. Вскоре вышла Фирсова и, пройдя быстрым шагом мимо толпившихся механиков, подошла к автомобилю.
- Здравия желаю! - отчеканил Громов и открыл перед ней дверцу.
- Спасибо! - женщина улыбнулась на такое внимание и тронула водителя за плечо.
  Машина завелась и выехала из ворот в сторону переправы.
  Громов тем временем ждал своего водителя, а Миша, открыв рот, смотрел вслед уехавшей Фирсовой.
- Что, не дают отличиться? И дела не поручают никакого серьёзного? - с ухмылкой произнёс, подошедший к нему майор.
- Ну, да, боятся, маленьким считают...
- А полковник у тебя, как, строгий? - и Громов повертел в пальцах сигарету.
- Полковник хороший, вот только в последнее время слишком занят - не спит и не ест ничего... Прямо, беда с ним, - и Маша по деловому сдвинул пилотку на лоб и вернулся к штабу.

  Зинаида Ивановна побывала в том месте, откуда сегодня вечером Вася Мадан будет провожать группу Штефана Дэники обратно в немецкий тыл. Она обошла плавни, потом ещё раз проехала вдоль реки, спустилась в долину и наметила на карту места для предполагаемых понтонных переправ. Эти ложные переправы нужно было сооружать уже через несколько дней, не дожидаясь официального приказа штаба фронта о наступлении. Шла большая работа и подготовка в войсках уже началась, а ложные места сосредоточения войск ещё не были раскрыты противником.
  После обеда пошёл сильный дождь. Фирсова вернулась из поездки оставила планы и карты в отделе, а сама под тёплыми косыми струями ливня, накрывшись плащом с капюшонов, вернулась к себе на квартиру. Вечером предстоит снова проехать с кишинёвскими подпольщиками к переправе, чтобы лично проводить их и быть уверенной в надёжности перехода. Зинаида Ивановна вошла к себе в комнату, скинула с себя мокрый плащ и пилотку, положила небрежно планшет на стул и, так и не переодевшись до конца в мокрой юбке села на койку. Она вцепилась в её холодную, железную спинку руками и, нагнув голову, зарыдала. Она не могла смириться с мыслью, что дети могут попасть в гестапо. Это сейчас Кампински держит их у себя поблизости, а потом? И можно ли верить такому человеку? Она громко всхлипывала под шум дождя и не заметила, как из коридора на неё смотрят тёмные и жгучие глаза. Потом тень прошла по комнате и отдёрнула штору в сторону, осветив немного тёмное пространство квадратной комнаты. Женщина вздрогнула и подняла свои заплаканные глаза на непрошенного визитёра.
  Невозмутимый Панков стоял у подоконника в своей серой кепке и зелёном плаще. Он не отрывал глаз от своей жертвы:
- Ну, как? Что вы решили? Что мне докладывать полковнику Кампински?
  Фирсова вытерла лицо ладонью, ещё раз всхлипнула, потом сквозь слёзы, нисколько не сдерживая своих женских эмоций произнесла:
- Я согласна... Мне ничего другого не остаётся, Панков. Уходите!..
  Потом ближе к вечеру перед переходом в немецкий тыл, она вызовет Панкова к себе под некоторым благовидным предлогом, а на самом деле, как и было условлено с Даниловым, расскажет ему о миссии майора Громова - целью его поездки в 46-ю армию будет секретный документ, а в нём, предположительно, как раз то, что нужно той стороне, приказ о передислокации некоторых армейских частей под Кишинёв в расположение 5-й Ударной армии.

  Перед поездкой Громов сильно нервничал. Данилов распорядился дать целый взвод охраны и проинструктировал его как следует, но всё ли пойдёт по плану? В машину под сиденье заранее была заложена дымовая шашка, всё ещё раз тщательно проверили и в шестом часу утра отправили в дорогу целую боевую кавалькаду во главе с начальником связи.
  В 46-й армии у Деева тоже было всё готово. Группа из 12 человек переодетая в форму немецких и румынских солдат ожидала в условленном месте и по сигналу, перед самым подъездом служебного автомобиля с майором Громовым, должна была вступить в специально-разыгранный бой, изображая диверсантов из 3-й румынской армии, прорвавшихся к понтонной переправе, которую продолжали непрерывно бомбить в течении всех последних дней.
  Оставалось совсем не много до условленного места, открытый армейский "виллис" уже спускался в долину у взорванного моста. Скоро начнутся плавни и расположение 46-й армии, но сперва нужно пересечь этот неглубокий брод, вот и низкий деревянный накат понтона показался. И тут водитель обратил внимание на движение по той стороне реки за холмами. Было видно, что несколько групп перебежками идут по направлению к переправе на встречу посланным связистам. Громов привстал на сиденье, чтобы лучше разглядеть этих людей, потом приказал водителю остановиться. Он выслал вперёд несколько солдат сопровождения с автоматами, а сам медленно двинулся вдоль реки, так и не заехав на переправу. Солдаты перебежали на ту сторону и залегли в небольшой рощице. "Виллис" продолжал своё движение. Долина закончилась и на фоне высоких холмов машина спустилась к самому берегу и тут, неожиданно, как всегда в такой ситуации, раздался совсем рядом автоматный треск. Охрана оцепила автомобиль, взяла его в кольцо и развернула свои боевые порядки, готовые к бою. С той стороны реки из кустов раздавалась беспорядочная стрельба. Но и не отставали те, которые шли за машиной все последние километры пути вдоль берега по холмистой возвышенности, они сейчас тоже спохватились и бегом бежали в сторону переправы.
  Внизу завязался бой, небольшая группа румынских солдат стала забрасывать "виллис" гранатами. Среди них был высокий немец, который с завидной храбростью наступал с тупым бесстрашием и строчил впереди себя из автомата холостыми патронами. Охрана залегла, Громов стал вылезать из автомобиля в тот момент, когда с той стороны уже стали подходить те, кого и дожидались - боевая группа, посланная из 6-й немецкой армии по приказу Фреттера Пико, после сообщения Панкова. Вдруг рядом с автомобилем вырос чёрный столб дыма и натренированный водитель достал рукой под сиденьем дымовушку и выбросил её вперёд на дорогу. Всё заволокло едкой гарью, Громов выполз снизу из под капота и "нечаянно" задел рукой папку с документами. Они рассыпались, разлетаясь в разные стороны под шквалистым огнём, а через несколько секунд, когда майор был уже на безопасном расстоянии, высокий немец бросил в "виллис" настоящую боевую гранату и тот от взрыва, чуть приподнявшись в воздухе, перевернулся.
  Взвод охраны вместе с "раненным" Громовым, которого тащили на себе двое солдат, стали отходить к передним траншеям 46-й армии, уже видневшимся в глубине наших позиций на Реуте. Немецкая группа преследовала их, но не долго. От реки к месту побоища бегом бежали посланцы Фреттера Пико, а рядом с останками автомобиля уже хозяйничали чужаки. Высокий немец собирал разбросанные у машины документы и вертел папку в руках.
- Откуда вы, из какой части? - подбежал к нему сержант разведки.
- А вы, кто такие? - немец нагло оглядел подошедших и окруживших его коллег.
- Мы здесь с секретным заданием от штаба 6-й армии, а вы, я смотрю. тоже были осведомлены об этой поездки русского майора? - наступал на высокого немца сержант.
- Тихо-тихо!.. У нас свои информаторы имеются, но я вижу, что и ваши не попали впросак... Хотя мы, тут не за этим. Мы разведуем переправы с целью диверсионных вылазок, а тут... Просто повезло!
- Хватит болтовни, назовитесь! - сержант угрожающе щёлкнул затвором автомата и его тут же окружили те неудачники, которые под носом у своих же получается, проворонили такой выгодный куш.
- Лейтенант Дёнитц из разведотдела 708 полка мотопехоты 3-й армии, - отрапортовал Хейне и козырнув, двинулся было снова к переправе, рукой махнув своим ребятам. - Отходим!
  Сержант вцепился в него руками, не сводя глаз с коричневой папки, что была зажата у Дёнитца под мышкой.
- В чём дело, парень? - Хейне отмахнулся от назойливого приставалы.
- Мы не можем отсюда, вот так просто уйти, нам нагорит, - умоляющим тоном, заговорил сержант.
  Его люди окружили Дёнитца и взяли его в плотное кольцо, тогда отделение "румын", скинуло с плеч свои автоматы и ощетинилось оружием против солдат из 6-й немецкой армии.
- Мы не знали, что кто-то ещё проводит здесь свою операцию, но дело у нас одно, парни!.. Эти документы ждут в штабе Фриснера, к нам от них направлен полковник Кампински. Думаю, что его имя вам о чём-то говорит, - многозначительно прибавил в конце сержант.
  Дёнитц остановился и высокомерно поглядел на своего соперника.
- И, что же? У меня тоже приказ...
- Слушай, это же Кампински, всё же, - заговорил вполголоса, подошедший к нему маленький солдат с чёрными, как уголья, глазищами. - Давай подумаем, Хейни. А то, снова попадём впросак... Помнишь, начальство было недовольно нами, когда влезли самовольно на последней вылазке.
- Ладно, - и Дёнитц пошёл вдоль берега к переправе, оглядываясь по сторонам и ожидая преследования со стороны русских.
- Быстрее, тогда отходим... Ну, смотри, если обманул, насчёт полковника из штаба Фриснера! - и он погрозил кулаком сержанту, который не отставая, следовал за Дёнитцем по пятам. - И помни, парень, это всё же наша добыча!
Добежав до берега реки, Дёнитц на ходу сунул папку в руки незадачливого преследователя и вся его небольшая группа скрылась в роще на том берегу. Люди сержанта побежали к сопкам и там натолкнулись на наших автоматчиков, стали прорываться с боем на немецкую сторону.

  Громов и его люди во дворе штаба мотострелков отмывались от следов "крови" и копоти, стоя над глубокими бочками с водой.
  Алексей подошёл от крыльца невысокого одноэтажного строения и встал рядом с майором. Он улыбнулся, глядя на его испорченный вид. Громов уже с полчаса полоскался над бочкой, смывая с лица остатки этого нелепого боя.
- Ну, что теперь? Мне выговор, за то, что я не довёз нужную депешу для командования? Или сразу трибунал? - шутил Громов, плескаясь и отфыркиваясь.
- Трибуна-а-л! - протянул Алексей и ударил майора по плечу. - Всё нормально прошло, ребята, - и он обернулся к подбежавшему Дёнитцу.
  Тот, наклонившись ближе к полковнику, поведал ему о чём-то важном, и потянув его за рукав, повёл по пыльной дорожке на поворот от шлагбаума. Здесь заканчивалась зона мотострелкового полка специального назначения и начиналась извилистая дорога, ведущая к армейскому штабу. Дёнитц сейчас взволнованно указывал в сторону холмистой долины и Деев приказал подать ему быстро транспорт, чтобы выехать на место происшествия, о котором рассказал ему только что его служащий.
  В семи километрах отсюда у небольшой мелкой речушки на грохочущих перекатах был найден труп офицера в советской форме и полковые разведчики, возвращаясь с обхода оборонительных позиций, только что на него наткнулись. Этот капитан лежал рядом со своим разбитым мотоциклом, а в коляске под сиденьем находилась вполне ещё исправная рация.

  Данилов сидел за рабочим столом вместе с капитаном Луниным, они чертили на карте точки передач, с которых неизвестный вражеский радист отправлял свои депеши. Результаты получались плачевные, если из этих точек провести прямые, то они неизменно пересекались на штабе армии.
- Значит, агент здесь, при штабе, - говорил, удручённый этим открытием Данилов.
Лунин пожимал плечами и снова чертил по карте синие и красные линии.
- Часто фигурирует район Сазоновки, но прежде майор Еремеев, ещё до прибытия нашего штаба сюда, фиксировал передатчик в квадрате Б-8, а там уже другой радиус и, его данные, что он нам предоставил после тщательной проверки того района, с нашими не совпадают, - ответил на это капитан.
  Дверь открылась, вошёл ординарец Миша и поставил на стол перед полковником и капитаном кружки с горячим чаем.
- Выпейте чайку, хватит тут гудеть, и отдыхать пора, - по деловому произнёс он.
  Но выпить чайку не дали, не успел Миша поставить на стол свои кружки, как в кабинет влетел на всех парах офицер связи Карпов:
- Товарищ полковник, из 46-й армии сообщили, что в семи километрах от базирования мотострелков найден труп нашего офицера. У него в кармане пропуск в тыловую зону на имя капитана Миронова.
  Лунин вскочил со своего места, оправил гимнастёрку и подошёл к Карпову:
- Где Миронов должен быть сейчас? - спросил он с волнением в голосе.
- Его нет нигде в автобате тоже, я только что оттуда, дорогой забегал к ним, интересовался...
- В автобате говорят, что маялся он вчера с утра, - добавил любознательный Миша, - опохмелиться не успел, вот и дёрнул куда-то!
- Куда?! Что вы мне голову морочите? - вскочил со своего места и Данилов.
  Полковник срочно вызвал свою машину:
- Поедете вы оба со мной, - ткнул он пальцем в Карпова и Лунина, - нужно опознать его на месте, а может быть это не Миронов... Слава, собери опергруппу и специальный транспорт, нужно знать когда и как погиб, и к медикам - экспертам, живо!
  Лунин выскочил из кабинета готовиться к отъезду, Миша остановился у стола и стал обратно канючить, по поводу задания.
- Ну, поручите мне какое-нибудь дело, товарищ полковник! Можно мне с вами? - он обиженно надул свои пухлые губки и сверкнул чёрными глазами.
- Дело?! У тебя свои дела... - грубовато ответил ему Данилов. - Скажи лучше Фирсовой, что мы в отъезде в 46-й армии, будем только к вечеру. Обо всех изменениях в плане оперативных работ, пусть пишет рапорт на моё имя, - и Данилов, сложив остатки бумаг и карту в сейф, быстрым шагом отправился вместе с Карповым к выходу.

  У разбитого мотоцикла толпились солдаты, когда к месту происшествия подъехали Данилов со своими сотрудниками. Глазами он нашёл Деева, который стоял на дороге рядом с Дёнитцем в стороне и что-то обсуждал. Карпов и Лунин спустились в ложбинку, где звенел мелкий прозрачный ручей, и наклонились над телом, лежавшего в воде офицера. Карпов осторожно перевернул его лицом вверх:
- Да, это он, Миронов, - подтвердил капитан.
- Да, точно - Миронов это... товарищ полковник, - произнёс Лунин и утвердительно закивал головой.
  Данилов, стоявший на холме и обозревая вокруг картину происшедшего, тоже спустился вниз и насупил брови.
- Пусть медики подойдут, - произнёс он и капитал Лунин бегом бросился к машине с экспертами.
  Тело вытащили из воды и осмотрели.
- Похоже, что погиб от взрыва, фугаской накрыло, - был предварительный вердикт эксперта подполковника медицинской службы Сафонова, - а точнее скажем по прибытии в лабораторию, нужно всё тщательно исследовать.
- Проверьте всё пожалуйста очень точно, - попросил Данилов, - не исключено, что его специально подорвали. Всё таки здесь глубокий тыл. Полковник Деев, можно вас! - подозвал он Алексея.
  Деев спустился вниз к ручью:
- Я слушаю! Что вас интересует?
- Как часто вас бомбили в этом квадрате в последние дни?
- Здесь не бомбили, нас упорно бомбят на переправах и на ложных аэродромах, потом лиман под постоянным обстрелом, а здесь... нет смысла, тут пустая зона и с самолёта это хорошо видно, - ответил он и посмотрел на носилки, куда медики положили и собирались уже уносить бездыханное тело капитана. - Кто он?
- Техник-интендант, - ответил ему подошедший Лунин.
- Да, и возил с собой рацию? - Алексей кивнул на найденный под сиденьем трофей.
  Мотоцикл поставили на колёса, осмотрели и потом принялись за рацию.
- Всё здесь проверить ещё раз, отработать следы, понять откуда он мог приехать сюда, - требовал Данилов от своей команды.
- На нашей переправе его точно не было, Дёнитц уже всех опросил, - ответил Алексей.
- Странно, откуда же он мог сюда приехать?! И при чём тут рация? - Данилов сделал отмашку криминалистам и парни стали работать с картонным ящиком, в котором был этот не зарегистрированный в части аппарат.
- Возможно, товарищ полковник, - шепнул на ухо своему начальнику Вячеслав Лунин, - это и есть наш неуловимый радист...
  Данилов отпрянул, как от ожога, встрепенулся, а потом как-то сразу поник. По его лицу скользила тень сомнения, но всё надлежало проверить.
- Требует проверки и сам факт его гибели, - говорил Данилов, - а может убит пулей, проверьте всё как следует... Ведь одно дело, погиб от взрыва, а если пулей или ножом?
- Есть сомнения? - спросил Алексей.
- Они всегда есть.
- Что не спрашиваешь про своего майора Громова? Он у нас сейчас отдыхает, всё получилось наилучшим образом. Думаю, что в штабе Фреттера Пико уже читают вашу депешу! - и Деев широко улыбнулся при этом.
- Да, Кампински в полном восторге!.. - подтвердил его уверенность Данилов. - Но, у нас тут сегодня настроение испорчено, сам понимаешь... Это немцы в очередной раз нашли повод ликовать.
- Ну, ладно, ты не очень переживай... Я вижу, что вы все там слишком чем-то озабочены. Вон и группу какую с собой притащили, будто генерал погиб, - Алексей похлопал Данилова по плечу, но тот не ответил. Он молча вышел на дорогу, осмотрел место, откуда приблизительно ехал мотоцикл и пошёл к экспертам, отрабатывающим след.

  Майор Еремеев из оперштаба и Фирсова ожидали полковника Данилова в его кабинете. Он вошёл вместе с Луниным с весьма озабоченным лицом. Их поездка была более чем волнительная, но и весьма результативны оказались проверки на месте. Фирсова докладывала:
- Удалось узнать, кто постоянно снабжал Миронова чистым медицинским спиртом, которого в автобате никогда не было, это женщина врач из тылового армейского госпиталя, у них были любовные связи, - Зинаида Ивановна держала в руках открытую папку с личным делом капитана. - Потом, рассказывали товарищи, его приоритеты изменились и он стал посещать банно-прачечный отряд. Там закрутил роман с некоей Клавдией. Я уже послала туда оперативника, узнать у неё подробности их романа и его поездок к ней в неурочное время... Кстати, у него выговор за пьянку и не один от начальника тыла.
- Дайте сюда, - и Данилов протянул руку за папкой с документами.
  Он внимательно посмотрел на лицо Миронова. Эта маленькая фотография не могла отразить сути вопроса, не могла разоблачить шпиона, но полковник будто хотел всё-равно что-то прояснить для себя.
- Хорошее лицо, - тихо и с ноткой грусти произнёс он. - Такому лицу хочется верить.
- Не знаю, - мрачно заметила Фирсова. - Нужно докладывать командующему, относительно радиста... И, что там мудрить, Миронов и есть агент, точка на этом деле. Вы что, ещё сомневаетесь?
- А вы - нет? Мне бы вашу уверенность... - Данилов встал со стула. - А, если это не агент, а честный офицер, то есть он лицо подставное, и его выдают за агента, чтобы нас окончательно запутать...
  Он не договорил, пришёл от экспертов Лунин, который отбыл туда сразу по прибытии в штаб.
- Медицинская экспертиза установила... - начал было он, открыв папку со справками.
- Что Миронов погиб от пули? - почему-то сразу переспросил у него Данилов.
- Нет, товарищ полковник... Экспертиза не смогла это установить, слишком тяжелы увечья.
- А я всё-таки думаю, что от пули или ножа, что-нибудь одно... Пусть ещё раз всё тщательно проверят.
- Ну, что всё домыслы и загадки? Никак не уймётесь? Думаю, что Миронова убрали, чтобы он не раскрылся, ведь мы активно приступили к его поискам, - сказал майор Еремеев, стоявший у окна.
- Я так не думаю, - Данилов присел на краешек стола и озабоченно посмотрел на своих коллег.
- Тогда первый вопрос- кто пустил пулю, так? - спросила Фирсова.
- Вот именно, кто? Кому выгодно потянуть время и подставить этого капитана? - Данилов шагнул к вешалке и снял свою фуражку. - Идёмте к командующему, Зинаида Ивановна, он приказал докладывать ему обо всех деталях этого происшествия.

  Берзарин недовольно окинул их взглядом, когда она вошли вместе с Фирсовой. Он сложил руки перед собой на стол и произнёс:
- Ну, что, полковник? Снова пришли к тому же знаменателю? Прошло уже довольно времени, а радист вами не найден... Плохо работаете, полковник, а у вас, между прочим, целый отдел, отдел... И не мне же ваши шарады отгадывать! А сигналы от вражеского радиста всё идут, и всё из одного и того же квадрата, Б-8.
- Посмотрим, как будет сейчас, когда ликвидировали Миронова, - произнёс полковник. - Пока будет некоторое затишье, я уверен в этом, ведь нет повода экстренно выходить в эфир. О дислокации войск Фирсова ещё Панкову не докладывала, а нам нужно организовать всё так, чтобы переброска танков и мобильных армейских групп на самоходках было хорошо видно противнику, вот это мы и должны сейчас обсудить.
- Потом, товарищ генерал, мне нужна очень грамотная дезинформация для них о текущих делах, такая, которую они могли бы запросто проверить, - сказала Фирсова и в заметном волнении посмотрела на генерала.
- Что вы предлагаете? - спросил он. - На что я должен дать вам добро?
- Я назову Панкову переправу у Сазоновки, тем более, что она уже раскрыта противником, а потом...
- Что, потом? - насторожился Берзарин.
- Этого мало, и я не знаю, что ещё предложить... - женщина опустила голову и сжала губы.
- Так, - генерал похлопал ладонью по столу, а потом встал с места и подошёл к ней вплотную, - а дайте-ка ему артсклады, что у Репино. Мы их эвакуируем, но оставим бочки с мазутом, а когда самолёты налетят - надымим старательно. Ну?
- Пока хватит...
- Что значит, пока?.. Ну, я всё понял, нам нужно потом более существенные данные сообщать, но, имейте ввиду, что и радист держит вас под пристальным контролем. Его нужно немедленно взять, иначе вся ваша игра, повторяю, теряет смысл. Ведь мы с вами не знаем поле его деятельности, откуда он сам берёт данную информацию? Кстати, что Москва? Расшифровали его передачи? - спросил Берзарин уже у Данилова.
- Нет, пока тихо...
- Нужно поторопить. Я еду завтра на совещание к командарму, там будет решаться вопрос нашей дислокации перед выступлением и координация действий с соседними армиями и войсками. И куда будут ставить танковый резерв, ещё не известно... Дел много по армии, а у вас тут ещё шпионские страсти! - Берзарин прошёлся по кабинету. - Ну, ладно, до моего приезда постарайтесь выяснить всё о передачах из других районов, которые тоже были и Лунин о них докладывал, а так же поднимите все личные дела наших штабных работников и тыловиков. Такое вот вам будет задание. А теперь, вы свободны!

  Данилов, придя к себе в кабинет, снова вызвал Еремеева и опросил его про квадрат Б-8.
- Мои данные не совпадают с вашими, хотя, если это один и тот же агент, то должны были совпасть, - говорил майор, - но ни по каким параметрам нет сходства. Наш и днём радировал, а ваш ночью из укромного уголка, и радиус действий другой.
- Что вы хотите сказать, что один работает при штабе, а другой радист сидит в тылу? - переспросил озадаченный полковник. - Ну, это уже слишком!
  Вдруг в половине второго ночи к ним в кабинет резко распахнулась дверь и с порога капитан Лунин, приложив руку к пилотке, резким голосом произнёс:
- Снова работает рация!
  Данилов и Еремеев быстро поднялись со своих с мест.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


Рецензии