Счастье не бывает без неудач

Дарья после окончания медучилища в своём городе, поступила в медицинский институт в областном центре. Поселилась в общежитии. На курсе ей очень понравился студент Антон. До этого девушка к парням относилась равнодушно. Но этот внешне интеллигентный, с приятными чертами лица покорил ей сердце.

Дашу постигла неудача. У Антона девушка Лариса. Эта парочка всегда вместе. Между лекциями в укромных местах каждый раз уединяются для поцелуев. Впечатление, что для этого занятия у них другого времени не найдётся.

Дарья ревновала Антона к Ларисе. А что толку? Они знакомы ещё со школы. Заметно, что между ними близкие отношения. Не зря Антон во время лекций ласкает Ларисе коленки, и без стеснения гладит девушке ноги под коротенькой юбкой. Кому из студентов это неприятно, морщатся. Даша должна перестать думать об Антоне. Только это у неё не получается. Он иногда приходит к ней во снах. Такие у девушки крепкие, но безнадёжные чувства.

Так продолжалось до конца третьего курса. У Ларисы образовалось достаточно неудов, в результате которых, её отчислили. После этого она исчезла с поля зрения студентов. Антона не узнать. Перестал улыбаться. Непонятная и постоянная грусть присутствовала на его лице. Казалось, что Лариса не только покинула стены института, но ушла из жизни Антона.

В начале четвёртого курса вездесущая Тамара, в отсутствие в аудитории Антона, сообщила.

— Ларка вышла замуж за состоятельного папика. Его капиталы круче, чем у отца Антона. Уехала с мужем за границу.

Когда вошёл Антон, все замолчали. Только парень этого не заметил. Присел на свободное место и достал из кармана телефон. Дарья решила использовать шанс подружиться с парнем и присела рядом. Её не интересовали капиталы отца Антона. Она уже любила этого парня. На экране смартфона Антон рассматривала снимки Ларисы. Даша, чтобы его отвлечь, предложила.

— Давай пообедаем вместе?

Антон взглянул на Дарью.

— Почему бы и нет? — и улыбнулся.

С этого дня Дарья и Антон стали встречаться. Девушка понимала, что парень хочет забыть Ларису, и она стремилась окружить его заботой. И у неё получилось.

Уже зимой, перед каникулами Антон предложил Дарье выйти за него замуж, и они подали заявление в ЗАГС. С этого же дня решили жить вместе в квартире Антона, которую ему отец подарил на двадцатилетие.

Антон на своём автомобиле подъехал к общежитию и ждал Дарью. Когда она вышла на улицу с чемоданом, отправился к ней навстречу.

Уже в автомобиле Даше позвонили. Её отец скончался от сердечного приступа. Девушка расплакалась, а Антон, обняв, пытался утешить.

— Отвези меня на автовокзал. Уеду домой ближайшим автобусом. — попросила девушка

— Конечно, Дашенька. — парень поменял маршрут.

***

Даша похоронила отца и после поминок вернулась в квартиру. В ней они жили вдвоём. Маму девушка давно потеряла. И, как не грустно, осталась Дарья одна без поддержки близкого ей и родного человека, как моральной, так и материальной. Кроме печали, ещё у Дарьи вопрос. Как оплачивать учёбу за второй семестр, да и потом за пятый курс? Получается, что её благосостояние теперь целиком будет зависеть от Антона. Ей, конечно, этого не хотелось. Ещё не поженились, а она уже сядет ему на шею. Как-то не по-людски. А что подумает его отец? Нищую сироту его сын в жёны берёт.

Отец Дарьи возглавлял городскую больницу. Ему неплохо платили. По крайней мере дочь мог обеспечивать. Даша может продать квартиру. Но только когда вступит в наследство. Круговорот мыслей не давал девушке покоя.

Перед отъездом Дарья посетила кладбище ещё раз. Поговорила с отцом. Сообщила, как она его любила и им гордилась. Таких отцов, как он не бывает. Даше с папой повезло.

С кладбища Даша отправилась на автовокзал.

Уже в автобусе позвонила Антону. Его телефон не отвечал. Написала в сообщении о времени прибытия. Но, за всё время её пути Антон так и не прочёл сообщение Дарьи.

К Антону домой Дарья поехала на трамвае. Он должен быть в это время на лекции.

Антон ещё перед её переселением, вручил Даше связку ключей от своей квартиры. А смс-кой скинул адрес, чтобы она оценила в каком районе, они будут жить.

Даша вошла в квартиру. Уже в прихожей обнаружила женские туфли на высоком каблуке. Возможно, мать Антона посетила жилище сына. Неразобранные вещи Дарьи стояли в прихожей. Прошла дальше, чтобы поприветствовать того, кто находится в квартире.

Приветствие не получилось. В спальне Даша застала Антона в постели с блондинкой. Резкая боль резанула сердце Дарьи. Она в нём ошиблась, поверив, что он искренне её полюбил. Всегда думала, что в ЗАГС влюблённых ведут только настоящие чувства. Антон увидел Дашу, но промолчал.

Дарья вернулась в прихожую. Это к лучшему, что её вещи собраны. Сумку повесила на плечо, а чемодан выкатила на лестничную площадку. Лифт пришёл не сразу, но Дарья торопилась и от этого нервничала.

В институте Дарья забрала документы. Дальнейшее обучение уже бессмысленно. Без оплаты её на курсе не оставят.

Вернулась Дарья в свой город. Средств у неё на карточке немного, но есть диплом училища. Это ей поможет устроиться на работу.

На утро посетила нового главного врача больницы Владимира Алексеевича. Он раньше был заместителем у отца Даши. Очень душевный человек.

***

Дарья работает в больнице медсестрой. Всё девушку устраивает. Зарплата небольшая, но ей хватает. В ближайшее время девушка не планирует менять свой гардероб. Что есть, ей вполне достаточно.

Буквально через год у них в больнице появился Игорь. Он перевёлся к ним из другого города. В наследство от тётушки получил приличную квартиру и решил здесь обосноваться. Хирург он опытный, судя по характеристике. Даже предоставил вырезки из местного журнала, где его хвалили пациенты за оказанную помощь и за некоторые операции, которые он удачно провёл. Специалиста приняли на работу.

Не сразу, а один случай помог. Дарья участвовала в операции, которую проводил Игорь. Сложный случай заставил попотеть всё бригаду, но они справились. Поэтому случаю, перед уходом домой, выпили по кружечке хорошего вина и стали собираться. Игорь предложил подвезти Дарью к дому. Немного постояли у подъезда. Поцелуй Игоря в губы Дарьи ошарашил девушку. Как-то неожиданно получилось. До этого момента никаких предпосылок со стороны Игоря не наблюдалось.

— Ты мне давно нравишься. Может, завтра после работы в ресторан сходим? — предложил Игорь.

Даша согласилась.

Стали встречаться. В больнице Игорь Дарью уже невестой называл. Приглашал к себе, чтобы жить вместе. Но девушка колебалась, вспоминая случай с Антоном.

— Ну понял я! Давай поженимся. В моём возрасте давно пора уже детей воспитывать. А я всё считаю себя пацаном. В тебя вот сразу влюбился. — признался Игорь.

Дарья с этого момента посчитала себя счастливой. У них в больнице Игорь уже завоевал авторитет. Это девушке льстило. И ещё она считала его настоящим мужчиной. Такой никогда не обидит. Ну как такого не любить?

Игорь заступил на суточное дежурство, а Даша вечером уехала домой. Уже у себя в квартире задумалась. Завтра утром она удивит будущего мужа. Встанет раненько и приготовит что-то вкусненькое и отнесёт в больницу. От сдаст дежурство, позавтракает и поедет домой отсыпаться. Ему такая забота будет очень приятна.

Так она и сделала. В больницу приехала рано утром. Поднялась на второй этаж. Вошла в ординаторскую. За ширмой возня и тихие голоса. Заглянула. Вот те раз! Её Игорёчек с замужней дамой анестезиологом в интимной близости.

Дарья уронила на пол лоток с едой. Женщина услышала и показала на Дашу рукой. Мужчина оглянулся и встал с партнёрши.

— Нафига припёрлась в такую рань? Ну уйди же! Дай одеться. — он нервно натягивал на себя футболку.

Даша выбежала из здания больницы. Уже дома в душе смывала с себя те бывшие прикосновения рук Игоря. Они казались ей грязными. Когда выключила воду, кто-то позвонил к ней в квартиру. Надев домашний костюм, девушка подошла к двери. В глазок увидела Игоря. Открывать не хотела, но он уже тарабанил в дверь. Открыла. Он залете в прихожую в возбуждённом состоянии, что даже дверь не закрыл.

— Запомни девушка! Меня ещё никто не бросал. Ты меня обидела, за это я тебя оприходую. — Резко схватил Дашу и попытался завалить тут же на пол.

В этот момент из лифта вышел сосед Дарьи, одноклассник Михаил. Заметив неладное, ворвался и схватил за волосы обидчика Даши. Между ними завязалась драка. Испугавшись, Дарья позвонила в полицию…

Михаил вышвырнул Игоря из квартиры так, что тот покатился по ступеням. Дарья раньше Михаила совершенно не уважала. Этот хулиган много чего вытворял в школе. Его часто наказывали. Он и Дашу доставал. Хотел с ней дружить. Она всегда этому парню отказывала. А сегодня он показал себя с лучшей стороны. Но девушка ошибалась.

— Что Дарюха, попалась? Час расплаты настал. Я заслужил к себе внимание. — Михаила силушкой Бог не обделил.

Он резко повалил Дарью на пол и разорвал футболку, обнажив ей грудь. Далее запутался в завязках её брючек, резко дёрнул за верх, и рассоединил две половинки ткани. Дарья лежала незащищённой. Казалось, что это уже всё.

Трое вызванных Дарьей полицейских забежали в квартиру. Двое скрутили руки Михаилу и повели к выходу. Третий остался с жертвой. Подняв обессиленную Дашу, отнёс в комнату, уложил в кровать и накрыл её обнажённое тело пледом. После этого вызвал неотложку.

Дарья отрешённо смотрела в потолок. Она не думала, что это спасение. Казалось, что-то там далеко во сне всё происходит.

Вошла женщина в белом халате. Приподняла плед и осмотрела тело девушки. Малочисленные ссадины обработала. Обернулась к полицейскому и попросила его удалиться.

— Мне нужно взять мазки у жертвы. Не думаю, что Вы это должны видеть.

Дарья опомнилась и спросила.

— Какие мазки?

— Как какие? — удивилась врач. — Тебя же изнасиловали. Для следствия это необходимо.

— Он не успел. Я вообще-то ещё девственница. — Дарья натянула на себя плед.

Лейтенант полиции Андрей в этот момент улыбнулся. После проводил доктора до двери и вернулся к Дарье.

— Тебе надо переодеться и прийти в себя. А я заварю крепкий чай. Именно это сейчас тебе необходимо. — предложил парень.

Андрей и Даша пили чай с бутербродами. Девушка уже почти успокоилась. После ужина парень решил задержаться в квартире. Когда Даша легла в постель, он расположился в кресле. Сначала слегка дремал, потом сон его всё же одолел.

Проснулся от того кофейного аромата, который щекотал ему ноздри. Вошёл в кухню. Там хлопотала Даша, накрывая стол. Тарелка оладушек, бутерброды и в чашках бодрящий, утренний напиток. Всё кстати.

После этого случая, Андрей часто вечерами наведывался к Даше. Ему приятно общество этой девушки. Постепенно визиты сблизили этих людей. Ей казалось, что Игорь ещё вернётся. Присутствие Андрея вечерами в её квартире девушку успокаивало.

Но, после того случая Игорь уволился из больницы. Продав квартиру, уехал из города. Возможно, ждал наказание за попытку изнасилования. Только у Даши нет доказательств. А Михаил будет наказан по закону. Даша вспоминала лицо Игоря, когда он ворвался к ней в квартиру. Поэтому ждала мести с его стороны.

Андрей с Дарьей поженились.

Сейчас они воспитывают двоих детей школьников. Даша работает в больнице медсестрой. Она жена и мама. Поняла, что высшее образование ей уже ни к чему. Не сможет уехать доучиваться, оставив дома любимого Андрея и своих прекрасных мальчишек.

Андрюша — это лучший мужчина, который подарил ей не мнимое, а истинное счастье.


Рецензии