Исчезнувшая хозяйка дома в лесу

      Эта история случилась в те времена, когда зимы были морозные и снежные, а в деревнях персональных автомобилей ещё не было и все ездили на лошадях. Летом лошадей впрягали в телеги, а зимой в сани или дровни, как их называли.               
               
      Дело было поздним январским вечером. Один деревенский мужик отвёз дочку и сына на лошади, запряжённой в сани, до станции на поезд. Дети приезжали из города в деревню в гости к родителям на новогодние праздники. На улице трещал мороз под - 40 и мужик сидел в санях, не только в шапке-ушанке, огромных шерстяных рукавицах, тулупе и валенках, но и укрывшись соломой, лежащей на дровнях. Под копытами коня скрипел снег, а от самой лошади шёл такой сильный пар, что она вся побелела от инея. Дорога в их деревню проходила через кладбище. И вот как только доехали до погоста, вдруг неожиданно лошадь встала, как вкопанная на дыбы, начала ржать и пятиться назад! Мужчина сначала подумал, что может быть стая волков появилась на дороге, ведь в то время их было очень много и они по ночам даже заходили в деревни, подрывали скотные дворы и утаскивали растерзанных животных в лес. На случай встречи с волками мужик всегда возил с собой охотничье ружьё. Он сразу же быстро достал из-под соломы ружьё, но вглядевшись в темноту волков он не увидел. Вдруг лошадь резко рванула с дороги в сторону и понеслась, увязая ногами по заснеженному полю к лесу. Как не пытался мужик остановить коня, это не увенчалось успехом. Но как только лошадь выбилась из сил и остановилась среди леса, то в кромешной темноте между кустов и деревьев мужчина увидел горящие огни. А когда подъехал ближе, то разглядел свет в окошках небольшого дома. Мужик радостно вздохнул, что хоть немного они придут в себя и уже потом спокойно поедут до дома.               
    Постучав в дверь дома, он сказал:               
   - Люди добрые, не бойтесь, а пожалейте путника, сбившегося с пути!               
    Дверь распахнулась и на пороге появилась маленькая худенькая женщина лет сорока. Мужчина поздоровался и спросил её:               
 - Хозяюшка, милая, можно ли у вас остановиться всего на пару часиков, пока моя лошадь остынет и сможет пойти дальше до дома?               
    Женщина приятно улыбнулась и сказала:               
 -  Проходите в дом, добрый человек. Мой дом обогреет вас с дороги. Не желаете ли испить горячего чая, чтобы быстрее согреться?
    В доме было тепло и в печке горел огонь.  Мужик подсел поближе к печке, а хозяйка дома принесла ему кружку с горячим чаем. Отпив немного чая, ему стало даже жарко и у них завязалась между собой приятная беседа.                               
               
     Часа через два отдохнув, мужчина поблагодарил хозяйку дома, раскланялся и поехал домой по тому же самому пути. До деревни он добрался уже под утро, когда начало светать. Жена просидела всю ночь у окошка, не сомкнув глаз и уже даже не надеялась увидеть своего мужа живым.                               
               
     Прошло недели две и мужик собрался опять по своим делам ехать на станцию. Жена накануне испекла в печке ватрушек и пирогов. Мужчина решил, что надо заехать к своей спасительнице с гостинцами и ещё разок поблагодарить её! Ведь если бы не она, то кто знает, смогли бы они выбраться живыми из леса тогда или нет? Он специально выехал из дома пораньше, доехал до кладбища и сразу же свернул лошадь с дороги по следам от саней и поехал через поле в сторону леса. Но каково же было его удивление и даже шок, когда через некоторое время он выехал опять на то же самое место на дорогу у кладбища!               
               
     С тех пор прошло много лет, но до сих пор непонятно, что же тогда произошло на самом деле? Кого увидел конь на дороге и испугался? Откуда взялся среди леса дом и милая женщина, приютившая мужика зимней ночью в сорокаградусный мороз?  Если дом действительно стоял в лесу, то куда он тогда исчез вместе с хозяйкой дома, спасшей мужика и его коня?   

               


Рецензии