Таёжная история

     Это было много лет назад. В далёком сибирском селе жила многодетная семья Михайловых и было у них пятеро ребятишек мал мала меньше. Отец семейства Василий работал в колхозе на тракторе, а Серафима дояркой на ферме. Василий был красивым, видным и хозяйственным мужчиной. Многие односельчанки заглядывались на него и были бы не прочь заиметь себе такого завидного мужа, как он. Но он очень любил Серафиму и дорожил своей семьёй. По соседству жила бездетная семья Зинаида с Анатолием Калашниковы. Анатолий работал агрономом в колхозе, а Зинаида в конторе поселкового совета. По меркам односельчан они считались местной интеллигенцией и были достаточно зажиточной семьёй. Анатолий был деловым мужчиной, но в отличии от Василия скупым и холодным на эмоции и поэтому Зинаида была втайне влюблена в Василия. Когда Серафима в очередной раз разродилась двойней мальчиком и девочкой, то их решили назвать Иван да Марья.  Глядя, как Серафима выбивается из сил с таким многочисленным количеством детей, Зинаида стала предлагать ей свою помощь и периодически в свободное от работы время няньчилась с её двойняшками. Те частенько бывали в их доме и даже иногда ночевали. Для многодетной мамы - это было большим подспорьем в жизни и она не препятствовала этому. Но вот однажды, когда Серафима в очередной раз пришла в дом Калашниковых, чтобы забрать своих малышей, то Зинаида ей рассказала новость, что они переезжают с Анатолием в город и предложила забрать с собой маленькую Машу, т.к. прикипела к ней всей душой и полюбила её, как родную дочку. Серафима недолго думая согласилась.               
               
      Поначалу родители маленькой Маши частенько ездили в город, чтобы её навестить, но потом Серафима и муж Зинаиды стали замечать, что Василий и Зинаида как-то странно смотрят друг на друга влюблёнными глазами и стало понятно, что у них появились чувства. В семьях начались конфликты, которые привели к тому, что они перестали встречаться. Так как маленькая Маша уже привыкла к новым маме и папе, то Серафима с Василием решили её не забирать к себе в деревню, да и в городе для неё было больше перспектив получить хорошее образование.               
               
      Прошли годы и Иван с Марией выросли настоящими красавицей и красавцем, похожими на их отца. Мария поступила учиться в университет на филологический факультет, а Иван сначала получил профессию автомеханика, а затем отслужив в армии решил выучиться на инженера, чтобы всю жизнь не крутить гайки, как его отец. Перед новым годом Маша решила пойти в библиотеку, чтобы найти подходящую литературу для дипломной работы, а Ивану надо было подготовиться к очередной сессии. Когда Мария уселась поудобнее за столом, чтобы ознакомиться с материалом, то  напротив увидела красивого парня с голубыми глазами и обомлела, как же они были с ним похожи и она сразу же подумала, что вот он - моя вторая половинка, которую я так долго искала! Юноша сидел, склонившись над столом и не замечал других посетителей библиотеки, но вдруг почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд поднял голову и сразу же встретился глазами с глазами незнакомой девушки.               
               
     -Какая красивая девушка, что просто глаз не отвести. - подумал он.               
               
     Мария неожиданно для себя тихим голосом сказала.               
               
     -Меня зовут Маша, а тебя как зовут ?               
               
     -Иван - ответил он.               
               
     Из библиотеки они ушли вместе и больше уже не хотели расставаться. Это была ЛЮБОВЬ с первого взгляда! Отношения развивались так быстро, что уже через месяц Иван сделал Марии предложение стать его женой. Она согласилась и пригласила его в гости познакомить со своими родителями. В назначенное время Иван пришёл с двумя букетами роз для Маши и её мамы. Когда он пришёл, то на пороге его встречала Маша с родителями и как только Иван встретился глазами с родителями мамы и папы, то невольно обратил внимание, что как-то странно они на него смотрят и это было не только удивление, но и испуг. Иван не мог понять, чем же мог он их так испугать? Вдруг мама Маши произнесла.               
               
    - О, Боже, как же ты похож на своего отца! И дальше прошептала;               
               
    -Я так и знала, что когда-нибудь это неминуемо произойдёт и Маша про всё узнает.               
               
       Не трудно догадаться, что происходило дальше. Открывшаяся правда и последующее за ним расставание было тяжёлым и болезненным не только для молодых, но и для всех. Мария сразу же сняла отдельное жильё и сьехала от родителей. Иван забросил учёбу и стал злоупотреблять спиртными напитками. Отношения с родителями сошли на нет. С наступлением нового года Маша всё-таки решилась позвонить родным и всех поздравить с новым годом. До Ивана никак не получалось дозвониться и она решила, что он просто сменил номер, но каково же было удивление и шок, когда она дозвонилась до своей старшей сестры, которая ей сообщила, что уже почти месяц, как Ивана нет в живых. Подробности она не захотела рассказывать, но единственное сказала, что она его понимает и не каждый может выдержать такое испытание в жизни. Маша это понимала, как никто другой. Она собрала чемодан, в который упаковала самые необходимые вещи, взяла документы, вызвала такси и поехала на вокзал. На вокзале подошла к кассе и сказала; 
               
      -Мне пожалуйста один билет на ближайший поезд.               
               
       Кассир немного подождала и спросила.               
               
      - До какой станции ?               
               
         Мария тихо прошептала;               
               
      - А это уже не имеет никакого значения...               


Рецензии