За эту кофту мамы меня на танец пригласили
Это дядя мой немного расстарался на подарок.И в одной из нечастых передач и нам из страны предельно африканской мама увидела подарок и для себя почти невероятный по красоте, но не слишком подходящий к нашему суровому северному климату, конечно.Там лежала дивной красоты нежно-сиреневая блузка, которая вроде майки выглядела, если не разглядеть внимательно. Два коротких рукава и вырез возле шеи в горловине. То есть надеть реально почти и некуда такое несеверное изделие африканских кустарей с этикеткой "made in China", но потрясающе красиво, если честно. Конфуз с ношением брючного костюма в московский театр уже сильно подзабылся, да и приключения маминого зеленого костюма тоже уже были крайне далеко, а на работу в школе трудно надеть что-то вот такое изысканное, но абсолютно летнее на все зимние праздники коллектива.
Короче, я посчитала себя в полном праве попробовать выпросить у мамы эту кофту всего на один лишь раз покрасоваться в школе на праздник "Новый год". А на том празднике я в принципе, блистала исполнением миниатюры, которую где-то сумел откопать мой друг, и по сцене зала я ходила в меховой подкладке от его куртки, изображая вождиху племени дикарского, и при этом еще и произнося какой-то довольно смешной текст. Мы это репетировали с огромным упоением все. А уж мое появление в шкуре и с дубиной просто рвало публику и без текста.
И тут еще и аккорд финальный в виде блузки, она же майка, на танцах после культурной части вечера. Была и юбка тоже.И тоже изначально мамина была. Она в той юбке еще студенткой играла все концерты на рояле.Юбка тоже была из чего-то перелицована давно, и была она предельно темного синевого цвета, если честно. С сиреневой блузкой она сочеталась слабо. Но другой в доме просто не имелось. Да и юбка тоже уже была с историей своей. Это на концерте в КДС ансамбля скрипачей из нашей школы, где полагалось выступать в пионерской форме, исполняя для нашего Политбюро 1 часть скрипичного концерта Кабалевского. Я стояла в этой самой юбке, изображая, что это пионерская. Так некая служительница углядела недочет, и загнала меня в середине репетиции в гримерную, и срочно велела эту юбку немедленно подшить до длины подходящей пионерам. Так весь ансамбль на сцене репетирует, а я... В гримерке юбку подшиваю.
Так весь тот день я ходила в школе в голубой мохеровой кофте для тепла.
Зато уж... Когда я, как Золушка, скинула на танцах эту кофту. И все смогли в темноте оценить мою сиреневую кофту. Тут уж! Успех тех танцев до выпуска мне душу грел потом! Другой такой удачи больше не бывало у меня совсем. Вот даже и на танец в тот вечер пригласили.
Свидетельство о публикации №223010300203