03012023

АГ-1 Основной проект. В данном случае это надо что-то проработать с Машей.
БГ-1 масштабирование щуки 900+
АВ-1 разбить Щуку на кольца 3000+
БВ-1 назначение итоговых размеров правильным частям Щуки. Прогон. 3000+

Маше
Igor 10:01
я хотел описать-выразить, как я понимаю самую суть "проекта".
У проекта два слоя: зрительский и авторский. Но суть — авторский. Потому что зрительский делается через погружение зрителей в их собственное авторство.
Итак, авторство, оно, как вижу, подразделяется на как бы три продукта. Три направления. А проект — это три в одном.
Первый продукт — удовольствие от делания у делающих. Есть такой феномен: просто делать — и оно приятно. Клиенты платят за такую возможность. Одержимо делать — и этого достаточно почему-то делающим.
Второй продукт — прокачка мастерства. Это про эстетику, про овладение красотой. Добиться эффекта — это тоже и затягивает, и актуально. Школа, значит, композиции. Ибо секрет красоты — в композиции.
Третий продукт — это психолого-художественные дела. Эстетика не есть художественное, а художественное не есть эстетика. Или так: художественное — это эстетическое, но на иных этажах. У этики ведь тоже основа — некая эстетика. А эстетика — это стержень вообще любого человеческого действования. В том числе и художественного.
Итак, троица — это:
1) просто делание
2) эстетическое делание
3) художественное делание
Вот эти три могут быть востребованы публикой, будучи публике правильно предложенными.

АД-1 сузить Щуку 900+
БД-1 ближайшая 100+
АГ-2 Хвост Щуки 2500+
БГ-2 Щука с хвостом - итоговая редакция 1900+
АВ-2 центрировать хвост 1200+
БВ-2 верхний плавник 900+
АД-2 нижний плавник 1700+
БД-2 кухня 100+
АГ-3
Маше
Igor 3:24
Итак, я выделил три формата, которые, как мне кажется, люди понимают:
1) просто что-то себе мазюкать в своё удовольствие — есть такой феномен во вселенной... Мне это не особо понятно, хотя я и сам такой — в изо-активности, в частности: просто елозить карандашом или чем-то ещё — оно мне почему-то в удовольствие.
И я массу наблюдал ситуаций, когда люди вполне себе и деньги вовсю платят за предоставление им такой возможности. И продавцы до небес могут превозносить важность такого занятия, а клиенты жутко будут довольны и горды, что этим занимаются. а делов там всего-навсего — мусолят что-то обо что-то, полагая, что нечто важно делают,
2) а вот кто-то стремится и к результату. Чтоб красиво, значит, оно было. Чтоб эффект производило. И, опять же, масса продавцов продаёт школу умения сделать красиво. Покупатель выполняет какие-то правила-условия — и у него в самом деле какая-то красота получается, а он жутко горд и счастлив. Профессионалы-художники, жертвы этого эффекта, немало озадачены умением воздействовать на глаза свои и чужие, чтоб свою продукцию продавать подороже. Чтоб и удовольствие получать от процесса, и деньги за результат. Продукт на продажу же службы технологии красоты — обучение клиентов деланию красоты. Серьёзная тут составляющая — в самом деле чтоб понимать, как угодить хотя бы своим собственным глазам. Там в самом деле есть технология вполне успешная. Мне, во всяком случае, она знакома. На том, однако, я и зарабатываю так или иначе. Делаю, однако, боль-менее угождающее чувству красоты у тех, кто мне платит.
3) а вот как сделать художественное? Чтоб был некий нравственный смысл. Есть ли на такое спрос? Должен быть, по логике. Во всяком случае, публике было бы понятно, если бы ей предложили учить её такой смысл производить. Другое дело, интересно ли кому-то, чтоб не только красиво, но ещё и умно. Но надо отметить и такую разновидность изо-воспитания на продажу.
Итак, эти три — это я так себе понимаю то, что публика повсеместная понимает — способна понять — как для неё предложение. В части первого и второго формата интернет переполнен проектами и предложениями. Третий формат, скорее, нишевый, первоочередной для раскрутки. Но зато понятно-очевидный.
Как видим, арт-контактности нет в этом списке. Для людей вообще говоря внове некое сотворческое изо-делание. И его надо подавать и раскручивать особо, как я понимаю.
5000+

БГ-3 уточнение морды Щуки 900+
АВ-3 попытка выкройки Морды-верха 3000+
БВ-3 посмотреть почту - нет ли извещений на посылки 2000+
АД-3 звонок в клинику (не подскажите ли, как мне связаться с такой-то. Мол, надо ей передать же какие-то нужные ей вещи. Ответ: "С 2-х до 4-х у нас звонки. По этому же телефону"... А начался ответ с "первое отделение") 5000+

Маше:
Igor 18:22
И вот надо мне переходить к описанию собственно контактной составляющей "проекта".
И тут у меня опять троица.
До этого я описывал троицу, которую люди "понимают".
Троица же "контактная" — это то, что люди понимают иначе. Они тайно понимают про контактность. Я никак не могу в жизни своей встретить человека, чтоб понимал контактность по третьему способу. А первые два способа понимания контактности такие:
1) использование другого человека
2) зависимость от другого человека
Третий же способ — 3) сотворчество. Этого, как я полагаю, люди не ведают. Под контактом понимают или использование, воровство, или — что то же воровство, но иного характера — зависимость.
Так-то люди прекрасно знают, что без других людей, без другого человека дело своё не сделаешь. Но порочности суть — это желание возвышаться над другими. Желание "я сам", оно двулико. Оно и творчество, оно и порочность. Только что человек жил творчеством и вот он уже кричит "это я сделал!".
Как у Пушкина: не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать. Это сразу про эту двуликость человека — он и творец, он и подлец. И честен, и порочен.

БД-3 ванная (постирал Васин носовой платок) 1500+
АГ-4
Маше
Igor 1:49
Я ведь постоянно спокоен при том, что своим не обладаю. То есть, своим делом не занимаюсь. Ведь я должен рвать и метать, не имея себе кислорода. Когда-то было не так. Потом что-то произошло и я успокоился. Я уже знаю, как я это объясню. Я один пробрался так далеко. Один во всём мире. Я тут как инопланетянин, оказавшийся на Земле. Они тут все не знаю чего-то одного и главного, от которого идёт всё остальное. Они будут латать этот Тришкин кафтан и всё безуспешно, потому что главное у них — противоположное тому, что должно быть. А смена главного на правильное сразу всё объясняет. И "они все" повязаны друг другом в нерасцепимый клубок — чужое и массовое "не то" поддерживает каждого в его собственном "не том" и уж в этой-то основе каждый уверен, ведь она такая же у всех вообще людей.
Какая же это основа? На языке мира людей — это "себе, себе, себе". Но выскажи им это, они тут же поймут не так, а наоборот.
Чтобы себе, надо не себе — как-то так выглядит альтернатива
4000+

БГ-4 заказал в Консультанте ... бесполезно. Понял, что надо идти в МФЦ лично 10000+
АВ-4 морда щуки из интернета 1000+
БВ-4 Доброе утро, Игорь! За "Паровоз" получено, спасибо большое! И теперь вопрос про оплату за РДШ-Орлёнок-арт-объект... 10000+
АД-4 в ВК-презентацию Щелкунчика 1200+
БД-4 коридор 100+
АГ-5
Маше
Igor 5:45
Итак, конкретика — это, допустим, когда мы с тобой запускаем некую лабораторию, чтобы самим идти вперёд, выясняя, что к чему. Далее — чтоб присоединялись ещё люди, но те, кто увидит глазами, в чём дело. Увидит на примере нашей практики.
Как я себе представляю суть процесса, когда он идёт на самом окончательном уровне.
Ты — человек и я — человек. За каждый полноценная реальная жизненная ситуация. Замешанная на конкретике собственной психики со всеми индивидуальными заморочками.
Искусство — это чистилище. Искусство — это отдушина. Вход в искусство — художественное творчество. Факта искусства из художественного творчества может получиться, а может не получиться. Задача максимум — чтоб получилось. Задача-минимум — чтоб произошло хотя бы художественное творчество.
Искусством оно может не быть, но художественным творчеством оно быть обязано.
Я думаю, что контактность — это способ гарантированного получения художественного творчества.
Кто-то силён и без контактности обеспечить художественность своему творчеству, он ни в чём и не нуждается, парит себе в облаках творческого изо-процесса. Но секрет его успеха там — всё равно КОНТАКТНОСТЬ — просто он умеет сам себе её обеспечивать.
Суть же проекта — произвольно организовать творцу контактность. Творцу, который желает художественно творить, но у которого какие-то с этим трудности.
1) успешному художнику может оказаться не так успешно с точки зрения его гонораров. И ему поможет именно контактность. Как именно, я знаю.
2) неуспешному художнику контактность поможет догнать успех, поймать его за его хвост
3) остальным контактность окажется в кайф сама по себе, как минимум
Итак, я всё ещё не приступил к описанию самой сути процесса. Итак, участник каждый — конкретный человек со своими заморочками.
Суть любых заморочек — конфликт честности и порочности внутри субъекта.
Устроить чистилище порочностям — вот эта суть. И тут одно из двух: 1) или участник сам себе станет очистителем, 2) или функции организатора чистки станет выполнять организатор — модератор, форматор проекта.
Цель — чтоб участник сам стал себе форматором-модератором. Обучился сам себя модерировать. Если таких модераторов двое и больше, это уже самоорганизация группы. Прообраз правильного человеческого общежительства.

Если коротко: художественность — это выведение на чистую воду. Но выведение изящно-аккуратное. Ибо в материале искусства.
10000+
БГ-5 очистка быта - ближайшая уборка 100+
АВ-5 ещё одну схемы Щукиной головы пропробовал 2500+
БВ-5
Алла, доброе утро! Вы ещё работаете в "Доктор Тим"? А если нет, то не знаете ли, кто теперь там вместо Вас? Я об оплате за РДШ-заказ. Мне сообщила Екатерина (она от РДШ с нами работала), что должны были уже нам заплатить, то есть деньги они Доктор Тиму отправили. 5000+
АД-5 назначил схему голову щуки методом норигами (?) Норигами это будет, если я стану делить кратно на все части. 3500+
БД-5 зал 200+
АГ-6
Igor 12:18
Выглядело бы это так: рисует Маша, рисует Игорь. Друг для друга они в этом рисовании — модели, отражающие, каково с каждым из них иным людям. И каков каждый из них внутри деятельности при или вместе с другими. Кто он, каждый, в со-действиях с людьми.
Как оно зачинается, как длится и во что обращается, событиё каждого участника с людьми, в мире людей. А итоговое произведение расскажет... Впрочем, это же путешествие. Полноценнейшее путешествие, а значит, знать не дано заранее, во что оно выльется и куда вольётся. Иначе оно не приключение, если заранее известен ход и исход.
5000+
БГ-6 научился в Дзене редактировать, вставляя в текст фотографии 5000+
АВ-6 Щука. Конус изначальный основания её головы. 5000+
БВ-6 Городок-реставрация. Предварительная уборка. 100+
АД-6 дзен-публикация - разместил про норигами и про Щуку. 1000+
БД-6 Васина комната. Поизучал структуру ящиков, посортировал стирку. 200+
АГ-7
Честная фирма. На конкретном примере
Сегодня
Вот, например, заказ. Конкретный. Расходы оплачиваются отдельно. Остаётся только зарплата. Допустим, 100 000 рублей. Участника четыре. Один из них я, Игорь Лев. Трое других, назову их Полина, Яна и Регина. Как разделить по-честному эти 100 000?

Возьмём случай, когда всё уже сделано, известны все составляющие работы: что пришлось делать, кто именно что именно делал.

Какова структура трудозатрат? Я инициирую обсуждение и предлагаю всем участникам высказать свои видения того, из каких частей сложилась вся работа над проектом. Сам, в свою очередь, тоже подам в общее обсуждение своё понимание. Начали.

Как думаете, девушки, какие позиции должны входить в перечень сделанного?
9000+
БГ-7 это про редакцию БД. Добавил там вместо гаража работу над гаджетами. 300+
АВ-7 Щука, ось наклонной плоскости. И участок поверхности первый готов 10000+
БВ-7 медицина. таблетки 100+
АД-7 загрузка в ПРОЕКТЫ фот по Лео и Тиг с ивента 500+
БД-7 гаджеты - Ччуть-чуть поработал там 600+
АГ-8
Igor Lev, [31.12.2022 9:50]
Честная фирма. На конкретном примере

Вот, например, заказ. Конкретный. Расходы оплачиваются отдельно. Остаётся только зарплата. Допустим, 100 000 рублей. Участника четыре. Один из них я, Игорь Лев. Трое других, назову их Полина, Яна и Регина. Как разделить по-честному эти 100 000?

Возьмём случай, когда всё уже сделано, известны все составляющие работы: что пришлось делать, кто именно что именно делал.

Какова структура трудозатрат? Я инициирую обсуждение и предлагаю всем участникам высказать свои видения того, из каких частей сложилась вся работа над проектом. Сам, в свою очередь, тоже подам в общее обсуждение своё понимание. Начали.

Как думаете, девушки, какие позиции должны входить в перечень сделанного?

Яна Жданкина, [31.12.2022 10:53]
Игорь, а какие есть варианты позиций?

Igor Lev, [31.12.2022 10:55]
да, у меня они все проработаны. Но я должен был сначала предоставить возможность участникам заявить их собственное мнение. Чтобы не было так, как везде: лидер начинает с того, что своё мнение заявляет и прочие ощущают себя под давлением. Я сейчас покажу свой список позиций ))
4000+
БГ-8 завёл тему на "заветный текст" в ВК-группе 2000+
АВ-8 Щука. Уточнение первой поверхности. 5000+
БВ-8 Ёлка. 15000+
АД-8 что-то писал в телеграм-избранное 1000+
БД-8 физкультура 100+
АГ-9 что-то посоображал в телеграме. 700+ Но знаю, что я в какой-то ловушке
БГ-9 подумал о БГ. Вывод: Городок и Ёлка через раз 900+
АВ-9 Щука. Следующая наклонная часть. 5000+
БВ-9 Ёлка. 6000+
АД-9
На Кью в "честной фирме":

Какова структура коллективного труда
Вот случай. Заработали мы 100 000 рублей. Нас четверо. Сто чистыми, налоги уплачены. Первым делом предлагаю всем участникам выразить своё мнение, из каких частей состоит — состоял — весь наш труд.
Написал я им так:
Igor Lev, [31.12.2022 9:50]
Честная фирма. На конкретном примере
Вот, например, заказ. Конкретный. Расходы оплачиваются отдельно. Остаётся только зарплата. Допустим, 100 000 рублей. Участника четыре. Один из них я, Игорь Лев. Трое других, назову их Полина, Яна и Регина. Как разделить по-честному эти 100 000?
Возьмём случай, когда всё уже сделано, известны все составляющие работы: что пришлось делать, кто именно что именно делал.
Какова структура трудозатрат? Я инициирую обсуждение и предлагаю всем участникам высказать свои видения того, из каких частей сложилась вся работа над проектом. Сам, в свою очередь, тоже подам в общее обсуждение своё понимание. Начали.
Как думаете, девушки, какие позиции должны входить в перечень сделанного?
Яна откликнулась. Регина со всем моим заведомо согласна. Но, может, после 6-го подключится и что-то выразит. Яна, я знаю, не станет проявляться. Ей эта тема не нравится. И это очень интересная тема, почему людям не нравится тема делить деньги честно. Не, ну, ясно: из-за их, людей, нечестности. Впрочем, я хочу разобраться с нуля.
Итак, Яна откликнулась.
Яна Жданкина, [31.12.2022 10:53]
Игорь, а какие есть варианты позиций?
То есть, Яна сама не может выставить эти позиции. Надо, думаю, пойти, выразить ей, что позиции мы сами определяем — в том-то и дело. А заведомо никаких позиций нет. Вот так вот люди изначально живут, уверенные, что есть что-то кем-то установленное. В такие установители и лезет всякая шваль. А потом человечество жалуется на смертельные свои проблемы.
Однако, я Яне тогда ответил.
Igor Lev, [31.12.2022 10:55]
Да, у меня они все проработаны. Но я должен был сначала предоставить возможность участникам заявить их собственное мнение. Чтобы не было так, как везде: лидер начинает с того, что своё мнение заявляет и прочие ощущают себя под давлением. Я сейчас покажу свой список позиций ))
Igor Lev, [30.12.2022 10:00]
Позволять людям влиять на мою жизнь — это самое плохое, что можно самому себе устроить. Но все именно такое себе и устраивают. И своей жизнью не живут. Одиночество, к которому стремится индивид из-за того, что люди ему мешают — это тоже уход от жизни. Ему кажется, что он свободен (как я сейчас тут утром, один в квартире), а это трагическое порочное заблуждение. Это такая же зависимость от людей (одиночество блаженное), как и страдание из-за воздействия других людей.
Igor Lev, [31.12.2022 11:02]
Деление всех работ на три группы: 1) исполнительные, 2) менеджерские, 3) административные.
А исполнительские делятся на 1) проект, 2) мастерская, 3) площадка. И менеджерские делятся на 1) проект, 2) мастерская, 3) площадка. Административные ни на что не делятся. Итого семь позиций.
Пойду теперь задам им там следующий вопрос: какие проценты кто предполагает раздать каким из позиций? Моё дело — предложить, ваше — проигнорировать. Но потом мне никто не скажет, что я предлагал высказываться.
8000+
БД-9 физкультура 100+
АГ-10 Щука. Создал геометрию-профиль 5000+
БГ-10 Ёлка. поставить пистолет. 100+
АВ-10 Щука. Первый элемент Головы. Конусная часть головы 2500+
БВ-10 Ёлка. Нарезание кружочков. И наклеивание их 3000+
АД-10 в группу НОРИГАМИ одно фото и вообще порядок наводил там и в папках 2000+
БД-10 гаджеты - понаводил порядок в папках 1000+


Рецензии