2023. Год блаженств

 (из предновогоднего выступления в интернет-эфире)


Год блаженств 2023-й. О, какая тема! Кто однажды хотя бы прикоснулся к этой теме, пережил хотя бы на йоту – уже навсегда болен этой священной болезнью. Он прикоснулся к божеству!

Язык божеств – язык блаженств,
Язык божеств – мир блаженств.

Но чтобы войти в блаженства, должно стать блаженным, и только блаженные переживают и испытывают эту наивысшую экстатическую духовную радость.
Успенская, докрещенская традиция утверждает: чтобы говорить с божествами и от лица божеств, надо стать сто из ста не от этого бренного мира и отвергнуть все его ценности.


Кто они, блаженные? Юродивые - вот кто! Отвергшие статуты светские и религиозные, правила, устои, ценности, пренебрегшие ими. Пренебрегшие статутами мира ради более высокой реальности, им открывшейся. А открывает эту реальность Царица Небесная, Божия Матерь. Она любит своих блаженных, каликов перехожих, странников, музыкантов, трубадуров, чашечников, на босу ногу, да отплясывающих. И таких добрых, и таких простых, любимых народом.

Юродивые это блаженные, дурачки, бомжи, зэки..никто они в мире - а на них поступь и благодать царственная! И цари спрашивают у них волю божию и трепещут перед ними. Борис Годунов в трагедии Пушкина просит юродивого: ‘Помолись обо мне, блаженный’. И юродивый отвечает: ‘Не велено от Богородицы молиться о царе-убийце’. У юродивого никаких страхов перед сильными мира. Юродство выше царской короны. Юродству открыта калиточка в сад блаженств...

Юродивые отвергают мудрость мира сего: экономику, психологию, философию, математику, литературу, культуру. Они отвергают то, что может дать ум человеческий и его рацио. Зато Премудрость облекает их в облако Софии Пронойи. Она хозяйка царской сокровищницы. Как не стать юродивым, обладая таким богатством?
 

В чём же тайна блаженного? И почему столь высоко тяготение к блаженству, что даже цари великих держав уходят в блаженные*? Ведь они уходят, по сути, в простые смертные. Они блаженные, они неоднозначные, они юродивые. Их презирают, их растаптывают, их пытают, но они испытывают блаженства при этом, каких не знают никакие цари.
Блаженному открыты вышние миры! Он никакой не революционер и не бунтарь, не Робеспьер и не Марат. Якобы отказывается от традиционных моделей, вероисповедания и социального поведения... Нет-нет! Он от мира вышнего, а не от мира сего. От мира  т о г о,  всем существом своим вожделенного. Блаженный с лёгкостью переносит клевету, плевки, унижения, оскорбления, болезни, пытки – ему это ни во что, он блажен! Он живёт по иным законам, по уставам Арты**. Он говорит: ‘Есть уставы столь высокие, что достичь их могут только юродивые - блаженствами.’

Блаженства не просто парадигма. Блаженства – цель земного пути. Если не откроют на потусторонней таможне дверь блаженств, ну опять попадёшь на колесо сансары, перевоплощения, познания, скорбей, заноз, ударов, уколов..

Вся сумма мировых кайфов не стоит одного блаженства! Так гласит один из уставов Арты. Кайфы – это склад Лилит***, а блаженства – кладовая Божией Матери. И цель духовного пути, по крайней мере, одна из самых высоких и благородных – войти в сферу, мир, порядок блаженств.

Матенька Божия наша треблаженная, всеблаженная. Она – сумма неизреченных блаженств! Её блаженства - непомрачимого Света, блаженства богомладенчества, водевствовления, Её преображения и свыше рождения. Её мир – это мир блаженств. Для их достижения Она рассеивает тьму среди нас, путеводит, прощает, посещает терпеливо.
‘Станьте блаженными’, - говорит Она, - ‘Отойдите от ценностей мира сего! Пренебрегите бренным ради вечного, ничтожным ради благородного, тёмным ради светлого, злым ради доброго!’
Таков крест блаженного. Он юродивый, со стороны непонятный. Придурочный что-ли, бомж, босяк.. А приглядишься – у него жемчужина в сердце!

Таков уж у юродивого маленький крест –
Говорить от лица добрых божеств.



2023 год. Что пожелать? Это будет год скорбей, но и год блаженств. Год великих и новых блаженств!

Поёт юродивый:
Не смог замотать меня в круги свои бес,
Много скорбей, но и много блаженств!..

Они неизреченны и непонятны миру, но кто прикоснулся к ним, уже в хорошем смысле болен ими. Он  н а щ у п а л  на Земле вход в Царствие, он узнал сокровищницу, какой нет цены! О ней не учат никакие университеты: экономические, политические, религиозные – но когда открылась эта дверь на Корабль Блаженств, душу охватывает ни с чем не сравнимая радость, несмотря ни на какие скорби.


И ещё раз - в чём же тайна земли? А в том, что с её армагеддоном и пустыней, баталиями добра и зла, несправедливостью, обидами, слезами,
да понатыканными анонимными крестами
можно испытать блаженства, каких нет на небесах! И по сравнению с этим океаном блаженств наш скорби такие маленькие деревянные щепки, носящиеся по мировому океану.
 
Эти блаженства даются не просто как харизмы свыше – они даются ценой креста. И отвержения всего преходящего, лживого и фальшивого. Какие бы услады оно ни сулило, должно быть отвергнуто. А вершина блаженств – Непорочное Зачатие и вынашивание Божией Матерью Христа! Её Лоно – это лоно умонепостижимых блаженств!! И Христос, равно как и Мелхиседек, и Зороастр – три величайших саошьянта**** - родились в лоне этих величайших блаженств. На них сияла аура непомрачимого Света. От одного вида их возникала неземная улыбка и открывалось настежь сердце. Богоматерь родила Христа-Крестоса блаженств, блаженнейшим богомладенцем.

Блаженства – состояние, неведомое этому миру, благоухание райского Чертога.. Матенька Божия не только садовница райского сада, Она насадила этот Сад Блаженств во множестве добрых миров. И души, странники межгалактические, стремятся с мест своего обитания в этот Сад блаженств! И там встречаются существа, впервые видящие друг друга, но общие у них – они блаженны. И берут друг друга за руки и водят хороводы блаженств.



* - наиболее известные в России царственные особы: Елизавета Петровна (христоверская богородица Акулина Ивановна), Александр I (старец Фёдор Кузьмич), Николай II и Александра Фёдоровна (в ссылке), великий князь Михаил Александрович Романов (старец Серафим Преумиленный).
**Арта (авест) - жизнь по уставам праведности, Доброго Универсума.
***Лилит - Супротивница Божией Матери, Дьяволица.
**** саошьянт (авест.) - спас, спаситель.


Рецензии
2023 - год смертей и трагедий. и слёз?
Скольких значимых в мире не стало!
Может в Рай их всех Бог перенёс?
Может это конца начало?

Нина Степановна Маслова1   26.08.2023 11:02     Заявить о нарушении
Тьма - провокация Света. И чем больше зло заявляет о себе, вызывая трагедии и слёзы, тем ближе его крах. Божественное добро в своих носителях набирает силу через попущенное страдание, чтобы сделать человека богоподобным. Таков путь спасения от зла.
И. Перов

Иоанн Блаженный   26.08.2023 10:54   Заявить о нарушении
С тех пор, как Каин убил брата,
Убийства ширятся, растут!
Кому нужна такая плата,
Чтоб Смертью высить свой статут?

Раз Бог - Творец и наш родитель,
То, Сатана Ему во вред!
Он - Дьявол, искус, Разрушитель!
Иль Иегова? Вот ответ!

Он в Книге Книг упоминаем
Не раз, ни два, а много раз!
Америкой сверх почитаем!
В на вязанье для всяких рас.

Выходит, Бог - Двуликий Янус!
Одних - творит, другим Он - мстит!
Тем утверждает Бого статус
Не радость, слёзы всем творит!

Коль есть и Бог, и Сатана,
То есть над ними, кто повыше!
О том вещает Библия! Сама!
И называет Он - Всевышний!

В Его руках и Жизнь, и Смерть!
Он - Вездесущий и Всезнайка!
Он создал мир! В нём мы теперь!
Дано Ему лишь поклоняться!

Его прозванье - Саваоф!
Он - выше Бога с Сатаною!
Обоим Землю дал на срок.
Вот потому в Земле и войны.

Пока война, Они - равны
Уж много лет и поколений!
А коль, один в ней победит,
То мир настанет, без сомнений!

И этим миром нас пугают!
Апокалипсисом зовут!
Народ с Планеты с исчезает!
Останется - СВЕРХРАЗУМ тут.

Настанет раса виртуалов!
В сетях - жива! Как будто есть.
Она не плотска! А Астралом!
И породил сё - человек!

Он стад Творцом для новых сущих!
Жизнь не окончится на сём.
Каким предстанет мир грядущий?
Подобием, что счас живём!

Всё повторится изначально.
Хотелось лучше б! Но... Печально!

Нина Степановна Маслова1   26.08.2023 12:30   Заявить о нарушении
Предлагаю, Нина Степановна познакомиться с тем, как и что пишет, говорит Блаженный Иоанн. Премудрость наделила его необыкновенными дарованиями, чтобы человечество увидело подлинную картину происходящего, и прошлого в т.ч. Надеюсь, многое станет Вам понятно!
Иосиф П.

Иоанн Блаженный   26.08.2023 14:04   Заявить о нарушении
Иоанн Блаженный и Блаженный Иоанн -
Едино званье, хоть в перестав слова!
Раз вы - одно, то пусто-фразством не страдайте!
А расшифруйте смысл посланья! Без - "почитайте".

Нина Степановна Маслова1   26.08.2023 15:07   Заявить о нарушении
Лучше Вы перестаньте заниматься бессмысленным рифмоплётством и пустобрёхством.
ИП

Иоанн Блаженный   27.08.2023 10:23   Заявить о нарушении
Под имением Блаженный - скрылись,
Но смыслы его слов вам не открылись.
Что очень жаль! Иначе бы ответ я получила!
А с вами дальше говорить - не вижу я причины.
Прощайте! Не пишите ваш ответ!
Судя по пафосу, его у вас и нет.

Нина Степановна Маслова1   27.08.2023 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.