Прогулка в праздники по Старому городу

Вчера гулял по Старому городу. Праздничные улицы искрились солнцем, электричеством и улыбками, а окрест слышалась речь (в основном русская, английская, фарси и французская).
Не могу передать, как лучился на солнце древний Метехский храм! как сверкала статуя Георгия-Победоносца на центральной площади!.. ведь у январского солнца совсем иная энергетика: мороз и солнце не кусаются, а ласкают как любящая кошечка, а от веселья прохожих иначе дышит сам воздух.

А у меня в голове (или в сердце?) играла музыка из "Петрушки" Стравинского - "Вдоль по Питерской" и "Ах вы, сени, мои сени..." - и, признаюсь, мне стоило немалого труда не напевать вслух, да еще не размахивать руками ;;;
Впрочем, это и вправду были Праздничные гуляния: как бы грубо это не звучало, сияющие лица, сияющее небо... ну а настроение пускай подтягивается! ;;


Рецензии
И снова с удовольствием смотрю фото с вашей прогулки, Локсий. И с таким же удовольствием читаю то, что вы рассказываете (в том числе в ответе на отклик). В Грузии бывать не приходилось, а люблю! Особенно - древние храмы. И, конечно, читать и смотреть о Грузии.

Ольга Суздальская   31.08.2026 19:24     Заявить о нарушении
Желаю Вам от всей души побывать в Грузии!

Лучшим рассказом о родном и праздничном Тбилиси было бы... в общем, если бы я мог передать захлёбывающуюся радость. Но это нечто нечленораздельное - и как прикажете это записать, как на это реагировать? :)

Есть и иной аспект. На прошлый Новый год я видел сон, как будто я гуляю по Старому городу, увешанному гирляндами, и полному звуков (потрескивание жаровен в мангалах, шарманки, а из крутилок для Ёлки доносится мой любимый Вальс цветов...). И ВДРУГ откуда-то приносится чувство! чувство мятежное, пронзительное и беспощадное: я ухожу, и не смогу ЭТО забрать с собой! как же мне быть без всего этого очарования ТАМ, куда я ухожу?
Было ужасно грустно. Но такова изнанка радости, по крайне мере, радости земной.

Простите, я Вас совсем загрузил ("загрустил")!..

Локсий Ганглери   02.09.2026 15:27   Заявить о нарушении
Горячее спасибо за Ваше доброе желание для меня, Локсий. Знаю Вас и то, что Вы желаете так же искренне, как любите сторонушку Вашу родную.
Не знаю, возможно ли исполниться... Всё сложно сейчас. Когда-то Ниночка Изюмова приглашала. Еще и время было поспокойнее. А не управилось нам с семьей приехать. Улыбаюсь знаете чему? Вашей радости любить родной город. Это так славно и замечательно! И нас - читателей - очень заряжает! От всего сердца спасибо!

Ольга Суздальская   02.09.2026 17:13   Заявить о нарушении
Ниночка Изюмова, кстати, могла бы и принять Вас: у нас есть места (надо только договориться). Впереди самый красивый сезон: Тбилисоба, Ртвэли и Дни Октябрьского многоголосия!

Спасибо Вам за радость!

Локсий Ганглери   02.09.2026 18:08   Заявить о нарушении
Мое приглашение в силе. С теплом, Нина

Нина Изюмова   02.09.2026 18:32   Заявить о нарушении
Ммлая Ниночка, добрая душа, родненькая моя,спасибооо! Ни капли не сомневалась, что приглашение Ваше - открытые скобки, без срока давности. И всеми сердцами семья моя снова благодарит Вас!!! Знаете, такое горячее желание принять - уже словно и побыли у вас, мои хорошие! Еще сильнее любим вашу землю и Вас, Ниночка, и Вас, Локсий, и знаем: земля русская и земля грузинская и народы наши остаются перед Богом вопреки всему и всем, пытающимся обезбожить и рассорить.
СПАСИБООО!!!

Ольга Суздальская   02.09.2026 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.