Контрольная для аргонавтов. Рёв 88

Источник:


ОСОБЕННО ОТЧЁТЛИВО «интересно-системная» суть всякого карабкания по служебной лестнице что в Совдепии, что в Ельцепутии проявляется в истории создания на территории южно-российского региона… русской автономии. То есть, задолго до Дудаева и Шамиля Басаева под самим боком Чечни и других очень внимательных к таким делам республик, по долгосрочной инициативе именно М.С.Горбачёва, НАСМОТРЕВШИСЬ НА КАВКАЗ, часть русской России ещё тогда стала оформлять себе автономию от всей остальной России, создавать, так сказать, прецедент. С помощью, естественно, КРС, крупных рогатых скотов, об увеличении поголовья которых всегда так пеклась местная власть. Это получилось очень симптоматично и более чем провокационно. Лиха беда - начало!

ДЛЯ ЧЕГО-ТО вообще это всё-таки делалось?! Ведь в то время, в 70-е годы ХХ века, Кавказ уже готов был дробиться и суверенизоваться, лишь бы дробиться и суверенизоваться. Даже не по этническому признаку. Лишь бы была вивисекция, обособленье, резание по живому. А тут сами русские, напитавшись кавказским духом, дали пример, создали прецедент. Буквально подтолкнули всех. На кого ж теперь пенять?! Да всё ж на него, кто сделал всё это «во имя бога нашего, Моисея»!

Как известно, в 1942 году немецкие нацисты уже использовали подобный опыт спонтанного «административно-территориального» дробления России. В самом центре России была создана русская «Локотская республика». Город Локоть с окрестностями объявил о своей независимости. Точно также поступили и позднесоветские перестройщики. Дробить страну, провоцировать, показывать «маленьким, но гордым народам» пример «суверенизации» и «автономизации» Горбачёв принялся ещё в свою бытность «овечьим царём» только на Юге России.

ОН РЕШИЛ СОЗДАТЬ Кавминводский округ, некий «единый организм, эдакий лечебно-оздоровительный мегаполис с центром в Пятигорске», как отдельное государственное образование. На фоне болезни Андропова, лечащегося именно здесь, считалось, что это прокатит на "ура". И славный овечий край устами своего руководителя внёс соответствующее предложение в Кремль. Против этого попробовал выступить председатель Верховного Совета СССР Николай Викторович Подгорный: «Создание такого округа противоречит Конституции. Она предусматривает национально-территориальный принцип образования окружных административных единиц. Территория есть, а вот такой национальности, как кавминводцы, нет. Против Конституции не попрёшь». На какое-то время идея была признана нецелесообразной, и даже сепаратистской, какой она и была по существу.

ВОПРЕКИ чаяниям и надеждам ставропольских живчиков Андропов также отнёсся к идее прохладно. Ему было всё равно как будет называться то место, где его будут лечить, лишь бы вылечили.

ТОГДА Горбачёв, а точнее, уже его клоны, начали с другого конца. Мол, всё-таки есть такая нация - кавминводцы! И она-таки добьётся своей независимости! Надо же было с чем-то весомым ходить в Кремль и заявлять о себе! 

Всё теперь началось с Кисловодска, того самого, где в 1942 году уже откалывали Кавказ от России, создавали карачаево-балкарскую нацию и избирали великим имамом Кавказа Адольфа Гитлера (Ад-Вулфа). Теперь Кисловодский ГК ВЛКСМ, продолжая великие гитлеровские традиции, выступил с «откольническим почином» создания «Кавминводского регионального комитета комсомола с его подчинением непосредственно центру», минуя краевую власть. Почин тоже сорвался, но так, что застрял где-то на полпути, готовый в любой момент опять всплыть. Поскольку энтузиастов  покамест хватало на что угодно.

НАКОНЕЦ горбачёвский проект регионализации этого куска России в самом взрывоопасном и падком на это дело регионе страны всё-таки состоялся. Он приобрёл новую, более совершенную и на этот раз неотразимую форму. Речь пошла о создании «особо охраняемого эколого-курортного региона РФ – Кавказских Минеральных Вод». Но как ни назови, но суть-то осталась прежней. Уже тогда стало модным прикрывать удобным термином "экология" любые свои тёмные дела. С лёгкой руки Горбачёва.

Главное – было любой ценой, как угодно, начать процесс регионализации-дробления по какому угодно признаку -  экологическому, комсомольскому, национальному… хоть пионерскому. Разумеется, под это нашёлся свой «лидер», возглавивший «кавминводскую нацию» в едином порыве обрести национальную свободу и независимость – А.В.Кулаковский, «всем баобабам баобаб… гигант, циклоп, а не человек!» Явилось существо с настолько джентльменским набором качеств российского правителя, что они впоследствии естественно привели его к скамье подсудимых. Но ранее он всё-таки успел сделать своё чёрное дело. Хотя белого жеребца под золотым седлом и с серебряной уздечкой он Андропову не посылал, но на фоне сколь-либо заметных политических проходимцев всё же отметился.

БЫЛО СОЗДАНО даже кавминводское «правительство», оно называлось «дирекция» (чуть ли не директория). Новое правительство само давало и брало кредиты, вело сторонние сношения, минуя краевой центр, и в общем вело самостоятельную финансовую политику. Имело своё представительство в Москве, чуть ли не посольство. Додумались даже включить в новый регион «Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Усадили в одну берлогу аж три медведя. //И сразу же всё пошло кандибобером». А был на дворе уже октябрь 1993 года. Кавказ просыпался от этой подозрительной возни русских.

ДОЛГО ВЫЗРЕВАВШИЙ ПРЕЦЕДЕНТ наконец спелой ягодкой упал ровнёхонько куда ему и предназначалось - в самое истосковавшееся по междоусобице сердце Кавказа. Как и рассчитывали отечественные «творцы катаклизмов». Им они и хотели спровоцировать очередной взрыв борьбы за новые кавказские суверенитеты! И на их волне проскочить на самый верх. Большевистские гены срабатывали!

ХОТЯ в обществе и прессе почти сразу же новый регион стали называть по существу: «искусственное образование, сепаратистский выверт, халява для чиновничьей рати, гнездилище криминала» - московские чиновники уже не хотели «терять его», якобы потому что иначе уже «некому будет встречать и провожать их на водах, обустраивать их вальяжный отдых».

ВПОСЛЕДСТВИИ в дело включился сам А.Б.Чубайс (по выражению Марии Арбатовой, - «эрогенная зона страны»).  КУДА Ж БЕЗ НЕГО! Глобальный предатель страны смикшировал ситуацию, произвёл формальное переподчинение региона не Москве, а Ставрополю, и сделал главу округа первым краевым вице-премьером. Однако, новая автономия (русская -  в России) фактически всё равно не прекращала существовать, формальный повод создания принципиально нового региона под боком у Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии продолжал существовать и будоражить просыпающиеся сокровенные инстинкты горцев.

ПРОВЕДЁННЫЕ одна за другой прокурорские проверки (подтверждённые Северо-Кавказской инспекцией контрольного управления президента) показывали, что «экологические проблемы в регионе КМВ не ослабевают, а по отдельным направлениям даже усугубляются», ЧТО ОНИ ТУТ ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЁМ, а на самом деле уже выявляются «серьёзные недостатки и нарушения в вопросах использования федеральных бюджетных средств, выделяемых на реализацию федеральной программы». Оказывается, экологией там только прикрывались. Бывший генпрокурор СССР А.Я.Вышинский уж точно бы усмотрел в этом завешивании экологией каких-то смутных делишек все признаки явной измены существующему государственному строю. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

ВСЁ ЭТО ТЕПЕРЬ НЕ ВАЖНО. Повод был использован! Цели-то обретения кавминводцами «независимости» оставались, на самом деле, совсем-совсем другие! Но о них, разумеется, никто никому не докладывал. Формально, во всяком случае.

Более того, была доказана даже самая полная нецелесообразность существования нового региона в составе РФ, но он всё равно продолжал и продолжает существовать. И дело было -  и есть!!! -  не только в том, что некому было встречать московских чинуш и провожать их до минеральных бювет. Дело в том, что ни в коем случае нельзя снимать наглядной агитации перед носом у кавказских народов. Взамен проворовавшихся лидеров региона ставили других, ещё хуже, но регион ни в коем случае не расформировывали. Кавказ не должен затухать!

Когда один из последних хозяев горячей кавминводской нации В.И.Михайленко, войдя в должность нового «национального лидера», стал «таки» жить по-человечески и однажды «показал свою долгожданную недвижимую собственность родителям», так «они плакали от счастья и радости, вспоминая, как бедно мы всегда жили»». А тут сынок столько всего настрелял, родимый! И на какой туфте, кто бы мог подумать?!


ГЛЯДЯ на всю эту роскошествующую  идиллию, наверное, не одному кавказцу точно также  и точно по тому же поводу хотелось плакать, плакать и плакать… Перезаряжать и снова плакать, плакать… Ну чем не очередной пример со стороны российской власти, перезаряженной уже и «Новым Эдельвейсом», - преступной, ну буквально, откуда её ни возьми?![1] (Кучмаев Б.Г. Мёртвая голова: Балаганная история губернатора Александра Черногорова и прочих чинов в документах и версиях… сс.411-426.)

ГОРБАЧЁВ В САМОЙ ПОЛНОЙ МЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ «системно-интересный» механизм  функционирования государственной власти, довершённый «Эдельвейсом», который теперь окончательно подменил державность и патриотизм, - одним лишь карьеризмом и стяжательством. Этот механизм так и не смог функционировать в соответствии с хотя бы азами нормальной, взвешенной политической технологии, а остался грубой, примитивной силой, всегда приводящей к совершенно безбожной диктатуре власти, пренебрежению законности и расколу страны.[2] (Шевякин А.П. Разгром советской державы. От «оттепели» до «перестройки»… с.316.)

ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТСКИЙ ЛИДЕР, тем не менее, использовал его наиболее блестящим образом из всех возможных, выжав из старого механизма его последние возможности и поставив вопрос о назревшей модернизации. На последнем пике возможностей прежнего госаппарата (окончательно выхолостившем дряхлого мерина!) он и совершил самую замечательную уголовную карьеру, какая только была вероятна, став Генеральным секретарём ЦК КПСС и Президентом СССР.

Не каждому братку так везло. Совершенно точно.
По горячим следам прошли и остальные подельники.

ОБРАЗ ПОСЛЕДНЕГО ГЕНСЕКА, первого и последнего президента Советского Союза - явился самой точной характеристикой его власти, а также того состояния, в котором пребывал весь народ. Каков был вождь - таковы неизбежно оказались и все они. У нас всегда так. «Анатомия человека ключ к анатомии обезьяны». Вышел в тираж тот «человек» - вылетела в форточку и «обезьяна». А вот анатомия осталась. Того народа. На пожелтелых страницах демографического атласа былых времён. Вполне закономерно срез с того, последнего, излётного состояния бывшего советского народа - в свою очередь оказался исходной матрицей для формирования общества очередного, пост-советского, россияновского. Столь же закономерно дышащего теперь на ладан.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СОХРАНИЛАСЬ один в один. Механизм власти с помощью нового кавказского газавата не просто модернизировался. Он заработал с новой, ещё невиданной силой, однако ничего в сущности не изменив в обществе, хотя и «перевернув», а точнее - легитимизировав его реальные «пищевые цепочки». Так что и на взлёте новой имперской вертикали уже можно делать прежние, крайне неутешительные прогностические выводы и для этого народа и для этой власти, бывших на излёте, излетающих из тающей жизни на новые страницы атласа уже состоявшейся человеческой истории.

ОНИ ВДОБАВОК РАСТЕРЯЛИ всё лучшее из живой анатомии советского прошлого, а взяли оттуда, в том числе и из «сокровищницы» германской оккупации и мастер-класса газавата «Эдельвейс», реанимировали и развили до чудовищных, гротескных размеров - всё самое-самое худшее. Поэтому сейчас прогнозы могут быть только самые неблагоприятные.
Правили одни бандиты, а пришли и ещё придут куда хуже!

У ОЛЕГА АРИНА, ныне живущего в Канаде и судя по всему довольно успешно там ассимилировавшегося, такие прогностические выводы получились довольно убедительными. Настолько, что смахивают если и не на приговор, то уж на некролог точно. Похоже, теперь у нас окончательно именно так оно и есть!

«В России никогда не утвердится диктатура закона. Только диктатура власти» (выделено мной. – А.Б.). (Из совершенной очевидности этого и наш своеобразный, кондовый юмор: Да здравствует наше законодательство, которое всех законодало!) «И никакое законодательство… в России по-настоящему работать не будет". Эк секрет!.. Да уж разумеется.

Сколько законов и каких угодно западно-хороших Дума ни наштампует, работать они в России не будут. Главным законом на просторах этой обширной страны был, есть и будет местный начальник». Бандит и дебил. Именно как эталонный Миша Горбачёв - «Овечий царь». А поскольку кругом одни рабы и овцы, то это перевоспроизведёт ещё большую примитивизацию и бандитизацию уровня «овечьих царей» и «князей».


ТЕПЕРЬ ВСЯКИЙ НАШ ПРАВИТЕЛЬ, по мнению Арина, неизбежно оказывается «до крайности примитивен, поскольку для управления рабами не требуется интеллектуальных усилий. Достаточно кнута и пряника. Поскольку с пряниками (для рабов) в современной России туго, они заменяются зрелищами. В результате уровень мышления правящей элиты (политики, олигархи и всяческие «учёные») находится в до-гегелевском состоянии.

ЭТО МЫШЛЕНИЕ, оперирующее НЕ на уровне понятий и категорий, а на уровне слов, или, как говорят сами политики, на уровне здравого смысла». «Уровень мышления элиты определяется чисто эмпирическим опытом» и где им увидеть стратегическую западню, в которой уже находится их страна, их образ жизни. Дальше собственного носа никто не видит.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ НАРОДА… Народа и вправду больше «просто нет. Есть многонациональное население под названием «россияне», преданное своим господам-рабам. Это население порождает своих господ-рабов, за них же и голосует. Высшие господа устраивают войну в Чечне, а население покорно там воюет. Получают гробы, мужчины клянутся отомстить, женщины рыдают. Снова гробы, мужчины опять клянутся, женщины рыдают. Ради чего всё это? И почти никто не понимает, что эта война разрушает Россию; не только физически, но и морально».

«ПОПРОБОВАЛИ ЛИ БЫ у нас в Ванкувере, или в Лондоне, или в Чикаго, или в Токио так, как в Москве, поднять цены на метро. На следующий же день сотни тысяч людей вышли бы на улицы и смели бы любое правительство. Потому что мы -  не рабы, рабы - вы.

ВЫ, россияне, кичитесь своей образованностью, а выбираете в президенты или больного глупого человека, или человека, которого не знаете. Достаточно указа сверху и небольшой промывки мозгов через телевидение.

ВЫ, россияне, кичитесь своей духовностью, а погрязли в долларгазме.

ВЫ кичитесь своей религиозностью, в массе своей не прочитав ни разу библии, откуда вы бы узнали, что христианство, в конечном счёте, провозглашает убиение русского народа и уничтожение вашей страны. (Из книги Иезекииля, гл.38).

ВЫ кичитесь своей культурой, а внутри собора Василия Блаженного запах тлена, сырости и мочи.

ВЫ кичитесь своей русскостью, а десятки тысяч из вас стоят в очередях посольств западных стран, чтобы получить разрешение на выезд из России.
 
И ЗНАЕТЕ, почему это происходит? Это происходит потому, что мы поём: We shall overcome, we shall overcome (Мы победим, мы переборем), а вы поёте: переживём печали, горести, разлуку, переживём, переживём…» «И потому вы обречены на рабство». Но, мол, уже и не переживёте. Каждый год «россиянов» становится меньше на 750 тысяч человек, капитализм, который однажды чуть не угробил Россию, теперь добивает её.[3]

(Арин О.А. Россия в стратегическом капкане… сс. 305, 304, 338, 335, 340, 341, 342.)

ОПЯТЬ ОБРАЩУСЬ к А.А.Зиновьеву. На этот раз к его «Закону регенерации». «Закон этот таков: если в человеческом объединении рушится социальная организация и при этом сохраняется человеческий материал и основные условия его жизни.., то вновь создаваемая социальная организация оказывается близкой в основных чертах к разрушенной».
 

В ИТОГЕ разрушения коммунизма руками западно ориентированных коммунистов «получился своего рода политический ублюдок (политическая дворняжка), да к тому же в значительной степени лишь имитирующий реальную систему власти, практически неспособный должным образом действовать в интересах большинства населения и страны в целом». «Получилась социальная структура из разнотипных и в принципе несовместимых частей (как структура личности самого Горбачёва – А.Б.), неизбежно порождающая бесчисленные и неустранимые конфликтные ситуации, не способная обеспечить прогресс российского человейника» - «гибрид западнизма и коммунизма».[4](Зиновьев А.А. Гибель русского коммунизма… сс.275, 276, 356.)

ЕСЛИ в этом же духе продолжить гибридологический ассоциативный ряд Зиновьева, напрашиваются кое-какие, далеко идущие выводы. Ну, например, раз налицо явление настолько сцепленного наследования основных, худших признаков ушедшего режима и победившего «как бы» прозападного, а в целом нет ни того ни другого, - следовательно, мы гомозиготны по обеим аллелям (привет Менделю и Моргану!) и никогда не дадим другого потомства. И всегда будем – ни то ни сё. Будет только этот "гибрид", а на самом деле чистая, не расщепляемая никогда аллель. Это политическое существо, лишь перевоссозданное (переопылённое) нашими бессмертными чекистскими правителями, фактически, как сине-зелёная водоросль, обречено на планктонную вечность.
 
К ИДЕЯМ ПРИМЕНЕНИЯ К ОБЩЕСТВУ биологических концепций и закономерностей, вроде той же гибридизации или регенерации, нужно всегда, конечно, относиться крайне осторожно. Вряд ли мы можем быть даже «гибридом западнизма и коммунизма». В действительности, в прямом смысле, ни одно общество никогда с другим не скрещивалось, не смешивалось и не могло смешаться и скреститься. Как не может любое существо просто так взять и стать другим, даже если его брать и каким-то образом всё-таки именно скрещивать. Для смешивания, для репродукции в конце концов нужны регенеративные органы. Согласитесь, подобный дискурсивный ряд может завести довольно далеко. Если следовать ему серьёзно и быть последовательным до конца.

ОСВАЛЬД ШПЕНГЛЕР, выведя в своём «Закате Европы» взаимодействие культур как неких чуть ли не плазмоидных организмов, именно так изучил и так понял взаимодействие организма западной цивилизации с иными, да и напророчил в результате такого понимания  культуре и цивилизации Европы полную и бесповоротную гибель. Закат, одним словом. Известно, что даже Гитлер возмутился таким выводом. Между тем, Европа совершила с того времени невиданный культурный и политический скачок именно в уровне организации.

ОНА И ВЕСЬ ЗАПАД В ЦЕЛОМ дали потрясающий образец разомкнутой спирали восходящего человеческого развития, они покорили своим образом, своей культурой весь мир и именно этим самым скачком приговорили советскую цивилизацию к самораспаду. Не гонки вооружений не выдержал социалистический лагерь, советский «организм». А состязаний культур, состязаний образов жизни. Гонки по спирали, для кого-то восходящей, а для кого и ставшей нисходящей.
 

«ОРГАНИЗМЕННЫЙ», гибридологический подход конечно же достаточно красив, убедителен, но тут биологизаторство и вправду приводит к выводам линейной экстраполяции отчётливого социал-дарвинистского толка, которые всё же не имеют такого уж прямого отношения к человеческой культуре и цивилизации…

РУССКАЯ КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ на самом деле ни с кем не гибридизировалась. Никто её на случку к быкам западной цивилизации не водил. И не ведёт. У нас полная регенеративная несовместимость. Как у верблюдов и питонов. Гибриды исключены в принципе.

У русской цивилизации своя, не биологическая и даже не социальная только «имманентность». Да и в её пространстве никто другой из этносов-сателлитов ни с кем не совокуплялся, не выдавал смешанных культурно-политических организмов, да и не мог этого делать.

Есть просто - сама по себе! - метафизическая тайна рождения русского мира, тайна его развития, тайна гибели, по сути дела ничего не имеющие общего с рождением, развитием и смертью биологических организмов. Даже не игра природы, как говорил Достоевский. Да и не игра вовсе. Наверно даже и не бред.

 

ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ РАССМАТРИВАТЬ такой подход, как исключительно логистический приём, даже, скажем так, как некое нейро-лингвистическое моделирование, то да, такой подход может вывести на ряд любопытных ассоциаций, предположений, а то и озарений в неких, может быть, чуть более серьёзных дискурсах.

 
ТОГДА, с такой именно поправкой, и с равным обоснованием, можно вывести, не только «закон регенерации», но и, например, производный от него «закон дегенерации». И звучал бы он в зиновьевской интонации примерно так:

«Если в человеческом объединении возникает идея новой социальной организации (и рушится, естественно, старая) и при этом сохраняется прежний человеческий материал с основными условиями его воспроизводства, то к власти во вновь созданной социальной организации непременно приходят… кто? Правильно, «знакомые всё лица», эти существа» - кретины, ублюдки, бандиты и кто там ещё?.. ну да, и те тоже!

То есть, если не сам кагай Горбачёв, так обязательно его гремучие неисчислимые клоны. Маркизы Де Билы. Чикатилы и другие представители КРС, крупных рогатых скотов. В сравнении с ними даже Ельцин с покойным Шамилём Басаевым никогда не потянут… Вместе взятые!

 

СЛИШКОМ СТАРЫЕ, СЛИШКОМ ПРИМИТИВНЫЕ МОДЕЛИ. Слишком обомшелые экспонаты из атласа! Чрезвычайно малоорганизованные на фоне последующих модификаций. Дегенерация, как и любой другой процесс, не стоит на месте. Как подметил один из его предыдущих экземпляров – «процесс-то пошёл»! По лестнице, ведущей вниз. И в полном соответствии с ним управлять скоро нами будут - именно они, они родимые - шимпанзе. Или кто-нибудь ещё из обитателей безнадёжно открученных, напрочь выцветших, тупиковых витков спирали бывшей эволюции.

Поэтому в русской истории всегда одно и то же!
Либо диктатура - либо распад!

 

 


Рецензии